查看原文
其他

头条|“丝绸之路”:中国高铁走进俄罗斯!

2016-01-26 译/小风 俄语编辑部

你关注的,就是俄罗斯!——叶琳工作室



2601Китайская компания может построить высокоскоростную железную дорогу до Владивостока中国企业或将修建通往海参崴的高铁线路


(资料图)


Инжиниринговая компания China National Machinery Import&Export Corp. рассматривает планы по строительству высокоскоростной железной дороги Владивосток—Хуньчунь, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минвостокразвития. Кроме того, компания заинтересовалась и другими российскими проектами, в частности, освоением Сугодинско-Огоджинского месторождения и созданием горно-металлургического кластера в Амурской области. Оба проекта предполагают строительство новых железнодорожных путей к местам разработки месторождений.

国际文传电讯社援引俄罗斯远东发展部报道,中国技术进出口工程公司正制定海参崴——珲春的高铁修建计划。除此之外,该公司还关注俄罗斯的其他项目,特别是在阿穆尔州开采苏戈金斯科—奥戈金斯基矿区建设矿产冶金工作组。两个项目都拟建通向采矿地的新铁路。



Ранее посол Китая в Москве Ли Хуэй заявил, что Россия является важным участником проекта экономического пояса нового Шелкового пути. По его слова, Россия имеет преимущества в этом проекте. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, страны связывает «уникальное географическое соседство». Вторым фактором дипломат назвал «уникальное политическое взаимодоверие стран». Также к важным факторам Ли Хуэй отнес «содержательное практическое сотрудничество».

之前中国驻莫斯科大使李辉表示,俄罗斯是新丝绸之路经济带项目的重要参与者。他认为,俄罗斯具有参加该项目的优势。其中有几大原因:首先,“得天独厚的地缘毗邻”优势将中俄两国联系在一起。其次,李辉认为,中俄两国拥有“独一无二的政治互信”优势。李辉将(两国)内涵丰富的务实合作”也归结为重要因素之一。



Напомним, в феврале 2015 года в Китае был сформирован фонд Шелкового пути объемом $40 млрд, средства которого будут направлены для финансирования масштабных инфраструктурных проектов в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщили в ЦБ страны. Китайские власти заявили о готовности финансировать и общие с Россией проекты, самым масштабным из которых может стать высокоскоростная железная дорога Москва—Пекин. Пока что, однако, переговоры об ее строительстве затягиваются.

值得一提的是,根据中国人民银行消息,2015年2月,中国建立了总额为400亿美元的丝绸之路基金会。该基金会的资金将用于欧亚大陆和亚太地区的大型基础设施项目投资。中国政府宣布愿意投资中俄联合项目,其中最大的项目或将为莫斯科至北京的高铁项目。然而,有关其修建工作的谈判目前进展迟缓。


往期相关新闻:



《头条|颤抖吧!3000亿卢布!中国高铁进入莫斯科!》


课俄语专八班(1.16网课直播)俄语专四班(2月网课直播)国家二级笔译(随报随学)招标合同班(随报随学)咨询叶琳微信:927133585


您可能也对以下帖子感兴趣

文章有问题?点此查看未经处理的缓存