查看原文
其他

Как китайские технологические компании становятся глобальными

2015-03-29 tianxia

В свете IPO Alibaba и масштабных планов гиганта электронной коммерции по расширению своего бизнеса в США, стало очевидно: китайским технологическим компаниям становится тесно у себя дома. Они, наконец, готовы выйти на глобальный рынок, а тот, в свою очередь, готов их принять. Впрочем, так было всегда: начинающие китайские предприниматели во все времена засматривались на зарубежный рынок, даже если в Китае их бизнес развивался не самым лучшим образом.


После официального вступления КНР во Всемирную торговую организацию (ВТО), правительство страны начало активно продвигать политику «Go Global». Ее суть заключается в том, что китайские инвестиционные фирмы должны иметь государственную поддержку в вопросах вложения денег в иностранные компании за пределами Китая. В то время, как большинство государств мира всеми силами пытаются привлечь иностранные инвестиции, Китай заставляет инвестировать вовне. Зачем? Во-первых, КНР накопила огромные валютные резервы, тем самым поставив под давление собственную валюту. Вдобавок к большому спросу на юань со стороны международного финансового сообщества, китайские экономисты были поставлены перед вопросом: Как приубавить огромные запасы иностранной валюты, получив при этом наибольшую выгоду?


  • IPO корпорации Джека Ма было неким моральным барьером, некой красной чертой, которую наконец перешагнули

Ответ был найдет быстро. Правительство КНР прекрасно осознавало, что в эпоху глобализации, запираться дома было бы глупым решением — в начале века было видно, что китайским компаниям не достает международного опыта ведения бизнеса. Чтобы влить китайские деньги в иностранные компании, а заодно и научиться новому у международных корпораций, была внедрена политика «Go Out» или «Go Global». Польза от расширения связей в технологической отрасли еще очевиднее. Можно сказать, что IPO корпорации Джека Ма было неким моральным барьером, некой красной чертой, которую наконец перешагнули. Теперь можно сказать с уверенностью: вопрос захвата западного интернет-пространства азиатскими компаниями — лишь вопрос времени.


Джек Ма и его команда приветствуют публику рядом с Нью-Йоркской фондовой биржей

В последнее десятилетие ни одна страна не предложила больше возможностей для роста и развития своих компаний, как это сделал Китай. Скачок Поднебесной от доиндустриальной к цифровой эпохе поражает. Потребители страны стали одними из самых активных в мире с точки зрения коммерции, социальных сетей, использования мобильных устройств. К слову, это было одним из стимулов для китайских интернет-компаний сосредоточиться на внутреннем рынке: зачем смотреть за границу, если самая активная аудитория находится у тебя за окном?

Но за последние годы ситуация изменилась. Внутренний китайский рынок стал невероятно конкурентным. Для небольших стартапов стало сложно создавать многие технологические продукты, так как они неизбежно сталкиваются со сферой интересов таких гигантов, как Alibaba или Tencent. Крупные компании, в свою очередь, сталкиваются с массой молодых и амбициозных команд, готовых ударить по фундаменту большой корпорации. Сотни ударов — фундамент разрушен.

Для небольших стартапов стало сложно создавать многие технологические продукты, так как они неизбежно сталкиваются со сферой интересов таких гигантов, как Alibaba или Tencent

Иностранные технологические компании тоже не дремлют. В то время, как предел насыщения европейского и американского рынка в отдельных категориях товаров уже близок, они ищут новые возможности в азиатском регионе. Кроме того, китайские заводы, производящие электронику, давно мечтают избавиться от шильдика «noname», начать движение в более высокие и рентабельные сегменты рынка и стать по-настоящему узнаваемыми в мире. Все эти факторы заставляют китайские технологические предприятия начать международную экспансию. Это просто необходимо, чтобы оставаться конкурентноспособными. Возьмем в пример две лучшие китайские интернет-компании — Tencent и Alibaba.


Tencent

Не многие знают, что Tencent является основным держателем акций всемирно известных игровых студий — Riot Games и Epic Games. Первые разработали League of Legend, вторые создали Infinity Blade. Tencent также в скрытом режиме вложил 500 миллионов долларов в CJ Games, южнокорейского игрового гиганта. Помимо своих игровых увлечений, Tencent инвестировал в Snapchat, а недавно и в Whisper. Инвестиции в два топовых социальных приложения США — это способ подстраховать свой бизнес, а также предоставить китайским разработчикам доступ к популярным американским приложениям.


Alibaba

Пойдем дальше — Alibaba. Компания была очень заинтересована в расширении своей торговой империи в США. Для этого, Alibaba инвестировала 200 млн долларов в ShopRunner, сервис электронной коммерции, предоставляющий быструю доставку на все товары в течение двух дней. Она также приняла участие в инвестиционном раунде на 170 млн долларов компании Fanatics, ритейлера спортивной одежды. Кроме вложений в профильный бизнес, компания Джека Ма приобрела множество активов вне своей сферы деятельности, наиболее заметным из которых была инвестиция в сервис обмена сообщений Tango. И это не предел. В октябре прошлого года, Alibaba открыла офис в Сан-Франциско, с целью увеличить количество инвестиций в США.


Lenovo

Путем поглощений и международной интеграции, очевиден успех еще одной крупной китайской корпорации — компании Lenovo, мирового лидера по поставкам персональных компьютеров. Еще в 2004 году компания приобрела ПК-бизнес у IBM и с тех пор все наработки компаний интегрированы в одну линейку продукции под названием ThinkPad. После поглощения китайской компанией американского мобильного производителя Motorola, компания ожидает второго попадания в яблочко — стать лидером в мобильном сегменте.

Развивающиеся страны, словно низко висящие фрукты, являются лакомым куском для многих китайских компаний

Lenovo, ловко используя уже существующие известные бренды, быстро устанавливает глобальное присутствие и узнаваемость путем их приобретения. В прошлом году Lenovo обогнала HP, став производителем ПК номер один. Очевидно, что стратегия компании из раза в раз доказывает свою эффективность.

Развивающиеся страны, словно низко висящие фрукты, являются лакомым куском для многих китайских компаний. Так как эти рынки, как правило, более внимательны к ценам, китайские производители вписываются в него практически идеально.


Xiaomi и др

Возьмем в пример компанию Xiaomi. По данным Nielsen, компания сумела продать более 20 млн смартфонов за прошлый год, став одним из лидеров китайского рынка. Это неслыханный успех для компании, которой едва исполнилось 3 года. В этом году производитель смартфонов открыл крупный международный офис в Сингапуре, который послужит стартовой площадкой для развития во всей Юго-Восточной Азии. Как заявило руководство Xiaomi, компания также планирует нарастить экспорт своей продукции в Южную Америку.

WeChat — настоящий хит от Tencent, является еще одним примером успешной международной экспансии. В 2013 году мир стал свидетелем, как приложением начали пользоваться более 100 миллионов человек за пределами Китая (по данным AppAnnie). Подписав рекламный контракт с Лионелем Месси, WeChat надеется, вслед за WhatsApp, приблизиться к мировому социальному олимпу.

Многие другие китайские компании ведут себя агрессивно на развивающихся рынках. Taobao, дочерняя компания Alibaba Group, расширяет свой охват торговли за счет Юго-Восточной Азии. Baidu открыла офис во Вьетнаме, Египте, Бразилии.


Западные грезы китайских стартапов

Если успех крупных корпораций приходит во многом за счет большого капитала, то молодым компаниям демонстрировать рост на других рынках сложнее. Быстрый органический рост — пожалуй самая важная награда для любого стартапа. К счастью, среди китайских компаний найдется масса примеров, как неизвестные команды захватывали умы миллионов пользователей по всему миру всего за считанные дни.

Например, приложение для обработки фото MomentCam всего за неделю после запуска стало №1 среди бесплатных приложений App Store в 18 странах. Не многие знают, что популярное приложение-клавиатура TOUCHPAL производится китайской компанией CooTek. А знаете ли вы, что усовершенствованная программа для камеры Camera360 создана силами команды Pinguo из города Сычуань? Clean Master, популярная китайская утилита для очистки памяти смартфона, уже катапультировалась на первую строчку Google Play.


Дэн Юйцян (Главный исполнительный директор Sungy Mobile Ltd) и Чжан Сяндун (генеральный директор)

Но, наверное, самый большой и неожиданный успех среди китайских стартапов, принадлежит компании Sungy Mobile. Она и дальше оставалась бы неизвестной командой разработчиков, которая производит приложения на заказ, если однажды не выпустила бы тестовую и сырую оболочку для Android под названием Go Launcher. Что произошло дальше мы знаем — компания стала известна на весь мир. Приложения производства Sungy Mobile из серии Go, по данным компании, имеют 325 000 000 скачиваний по всему миру и 87 000 000 активных пользователей ежемесячно. 70% из них находятся за пределами Китая. Недавно компания объявила о привлечении 80 млн долларов в IPO, которые использует для совершенствования своих существующих продуктов и запуска новых.


Зачастую Китай рассматривается как страна-подражатель в сфере электроники и техники. На протяжении многих лет китайским предпринимателям приходилось шаг за шагом избавляться от этого несправедливого ярлыка

Зачастую Китай рассматривается как страна-подражатель в сфере электроники и техники. На протяжении многих лет китайским предпринимателям приходилось шаг за шагом избавляться от этого несправедливого ярлыка. Но теперь, кажется, маятник качнулся в обратную сторону. Насытившись домашним рынком, полные сил крупные и небольшие китайские компании начинают идти на Запад. Подстегиваемые ожесточенной внутренней конкуренцией, они ищут новых возможностей на европейском и американском рынках.

Низкие цены, инновационные бизнес-модели, технические новшества, государственная поддержка, огромный рынок за спиной — лучшей стартовой площадки для китайских предпринимателей не придумать. Можно быть уверенным, что китайские компании воспользуются этим шансом, а их глобальное присутствие будет расти год за годом.

Фото: time.com, baike.baidu.com

Тимур Абдуллаев


Материалы любезно предоставлены ресурсом "Правда в чае".

Больше информации на сайте vchae.com


您可能也对以下帖子感兴趣

文章有问题?点此查看未经处理的缓存