铜陵站夜101路公交线6月26日正式开通,另有一条公交线路调整,速看!
乘坐公交在我们的日常生活中
已然成为一个不可或缺的出行方式
当你披星戴月从外地回家
是否担忧坐不到车
或者坐到“黑车”呢?
当你坐在公交上
是否会因为道路拥堵而烦躁呢?
今天
铜陵公交总公司发布了
两则关于公交线路的公告
快和小编一起看看
有没有你关心的线路吧!
随着铜陵站夜间高铁及普通列车车次的增加,往来铜陵站的旅客人数也大幅度上升。为解决铜陵站夜间旅客乘坐公交的要求,方便市民夜间到铜陵站的出行需求,结合我市的《公交规划方案》,经市公路运输管理处批准,决定自2017年6月26日正式开通铜陵站夜间循环公交线。
起终点站
◆ ◆ ◆
该线路起点铜陵站,循环运行
终点铜陵站
线路名称为夜101路
行驶路线
◆ ◆ ◆
铜陵站发车后经陵江大道、北京东路、铜都大道、长江中路、淮河大道、义安大道、石城大道、北京东路、陵江大道返回至铜陵站,循环运行。
沿途停靠站
◆ ◆ ◆
铜陵站、站前广场、乌木山、第二人民医院、狮矿住宅区、东郊、绿云山庄、螺狮山广场、中医院、铜陵饭店、大头鞋业、市立医院、育才路、浦发银行、二院门诊部、中国银行(图书馆)、晖仁康复医院、植物园、狮矿住宅区、第二人民医院、乌木山、站前广场、铜陵站
票价
◆ ◆ ◆
根据市物价局公交票价设置规定,定为全程1元,上车1元一票制(空调开启时间2元)。
发车时间点
◆ ◆ ◆
19:50
20:10
20:40
21:05
21:15
21:50
23:05
23:45
00:20
15路公交线路自开通以来,为沿线小区居民、周边学校以及来往第四人民医院就医市民的出行提供了极大的方便。但是由于爱国路属于单行道,早晚高峰期,该段道路车流量非常大,而公交车车体庞大,又是逆向行驶,长期以来拥堵严重,通行十分困难,且存在很大安全隐患,市民反映也非常强烈。我公司现场经查看及多方征求意见,经市公路运输管理处批准,决定自2017年6月28日调整爱国路行驶路线。
具体路线
◆ ◆ ◆
东村发车后经长江东路、义安大道皖江游园处不在直行到金山路,而是右转至杨家山路直行到第四人民医院恢复原线,返程线路不作调整。
站点调整
◆ ◆ ◆
调整后线路原皖江游园站调整至徽商银行门前,爱国路与杨家山路交叉口增设第四人民医院招呼站。
两则公告分别在
本月26日和28日起实施
需要乘坐这两路公交车的朋友们
千万不要做错站哦~