2017年工资4000元左右的常州人,你就等着面对现实吧…
在常州,税前月薪4000元左右
你就等着面对现实吧
不信,往下看
☟☟☟
养老8%=320元,
医疗2%+3=83元
失业0.2%=8元,
公积金12%=480元
320+83+8+480=891元
个税起征:3500元
个税≈12元
实际到手=4000-891-12=3097元
在常州租房目前还算便宜,
就算800元每月吧,
3097-800=2297元
水费、电费、煤气、宽带、电视
一个月
全部加起来一共只算200元
我的妈,这个价格太良心!
2297-200=2097元
上班公交(不打车)多步行···
常州公交1元太便捷!
就算转一趟车,每天4元来回,
4元(来回)*22天(双休宅在家里)=88元
偶尔迟到加班,打的50元
2097-88-50=1959元
早餐5元
午餐点外卖15块,
晚饭随便吃点15块,
讲真现在15块能吃到啥啊!!!
还不算零食、下午茶、点心…
35元*30天=1050元
1959-1050=909元
牙膏、牙刷、洗发水、肥皂…
毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水…
每月共100元
不做发型!不去洗脚!不做按摩!
理发每月30元
每月只用130元,
只求外表整洁无残留!
909-130=779元
新上市的新衣我就不看了,
淘宝就淘宝吧,买点打折的就行!~
每月就算在衣服上花费300元!
779-300=479元
电话费、流量费80元
还有平时和朋友同事小聚聚,
唱个歌吃个火锅啥的,
就算每个月200元吧!
(我已经很省了!)
479-200=279元
在你不找女朋友或者女票开销小的情况下,
你大概每个月能存300元吧!
所以,我一年能存300*12=3600元!!!
那么问题来了
小伙子成年了想结婚?
结婚先买房对吧,
按照常州目前的房价水平,
我花100万买套房子不过分吧!
+
20万的简单装修
+
暂时不买车位吧…
一共是120万!
我要存333年!
333年后,就可以娶老婆、住自己的房子了!
如果穿越回去,
那么你从清代康熙皇帝时期
打工到现在,刚刚好哦~
亲!今年就可以娶老婆了!
算来算去,小青菜觉得,
这年头,做人真不容易啊!
可是呢!打起精神努力搬砖,
不然,再给我500年我也娶不了媳妇…
(来源:昆山论坛等,化龙巷整理发布)
常州人都在看