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年终奖这笔钱,据说超过90%的人不会算!多发1元可能多扣好几千元!

2018-02-05 现代金报

岁末年初,年终奖

成为讨论最多的话题

然而,工资条上显示的数字

让不少人“扎心”了!

为什么原本听着激动人心的年终奖金额

实际到手却“缩水”了?

看来,年终奖个税怎么扣

背后有哪些“套路”,很多人还不了解——



手把手教你算年终奖


要算清楚自己该扣多少税,首先你得了解下基本概念!

  目前,我国规定个税免征额为3500元。

  我们平常所说的工资指的是税前工资,要先扣除五险一金,剩余的钱超过3500元就要对照税率表进行扣税。

  我国采用七级超额累进个人所得税税率表,将工资水平分为七档,工资越高税率也就越高,比如1级的税率只有3%,7级的税率高达45%。

个人所得税税率表

根据国家税务总局相关规定,个人取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资薪金所得计算纳税。

但是税额是这么确定的:要将雇员当月内取得的年终奖除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,再按公式计算扣税。

是不是有点抽象?

那小布来几个例子吧!

例子一

假设2017年12月25日,小明取得任职公司发放的年终奖6万元,当月工资4500元(扣除“三险一金”后),问小明当月应缴多少个人所得税?

工资缴税方面:根据税率表和计算公式,得出小明当月工资应缴个人所得税为(4500-3500)×3%-0=30元。

年终奖缴税方面:因小明当月工资所得高于3500元,那么首先将小明当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,即60000÷12=5000元。对照税率表可以确定,其商数适用税率和速算扣除数分别为20%、555元。由此可以算出应纳税额为60000×20%-555=11445元。

  总结:如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)3500元,则年终奖扣税适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金 × 适用税率 - 速算扣除数。


例子二

假设员工小王于2017年12月25日取得任职公司发放的年终奖6万元,当月工资3000元(扣除“三险一金”后),那么小王当月应缴多少个人所得税?

工资缴税方面:小王当月工资收入3000元,低于税法规定扣除标准(3500元),因此不用缴纳个人所得税。

年终奖缴税方面:因小王当月工资薪金所得低于3500元,应将全年一次性奖金数额减去“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(3500-3000=500元)”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。即(60000-500)÷12=4958.33,可得出适用税率和速算扣除数分别为20%、555元。那么应纳税额为(60000-500)×20%-555=11345元。

  总结:如果雇员当月工资薪金所得低于3500元,则年终奖扣税适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

总结起来,就是这张图啦


可能一些新入职的员工要问了:入职不满12个月,年终奖该怎么算?

  根据规定,雇员取得全年一次性奖金,不论雇员是否任职满一年,在计算个人所得税的方式都是一样的。假如一年当中有工作变动,需要从两家单位取得年终奖,那么另外一家单位的年终奖要并入当月工资计算个税。


有时多发1元可能多扣数千元


虽然明白了个税算法,不过在实际生活中,也经常碰到一种令人“心塞”的情况:为什么明明自己奖金收入高,到手却比别人少这么多?

这种情况,就是碰到了缴税的“临界点”。根据我国年终奖个人所得税计算方法,当年终奖超过某个临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档。因此,一旦遭遇了计税的临界点,可能会出现“多发少得”的情况。

想想就郁闷,真的是脑仁疼


  由于个人所得税税率有七档,这些临界点也有多个,计算个税时需要特别注意税率表的级距。

  按税率表1档计算:

  1500×12=18000,即1.8万元是一个重要的临界点,通过计算,18001要比17999多交1000多元的税。以此类推还有5.4万元、10.8万元、42万元、66万元和96万元这几个临界点。

如果你的年终奖遭遇临界点问题,最好能与单位协商,就低选择档位缴税,余下的部分之后再补。或者通过捐赠的方式,可减免一部分税额。企业也可以用分批发年终奖的方式来为员工合理筹划缴税金额。国家对年终奖有优惠计税的特殊方式,每人每年有一次机会将一笔一次性收入分摊到12个月计税。

不过,对于大多数职工来说,把年终奖分摊到月工资再计税有可能会增加税额。但是对于高收入人群来说则比较适用,便于适当调整和筹划月工资总额与年终奖的分配比例。

需要注意的是,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。


你知道哪些缴税哪些不缴税?


  在职场中,我们会与许多收入、福利、补贴打交道。那么这些钱哪些需要缴税,哪些不需要缴税呢?

  收入要缴个税的包括:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得以及经国务院财政部门确定征税的其他所得。

  收入不用缴个税的包括:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;国债和国家发行的金融债券利息;按照国家统一规定发给的补贴、津贴;福利费、抚恤金、救济金;保险赔款;军人的转业费、复员费;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;经国务院财政部门批准免税的所得。 

来源:宁波日报等

从即日起至3月31日

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