公交地铁换乘优惠后,无锡公共交通再次重大调整!
地铁3号线开通后
无锡市于2020年12月1日
正式实施了公共交通换乘优惠政策
(戳图片了解优惠政策)
好消息
好 消 息
!!!
为进一步提高两网融合发展效率,加快推动“两网合一”,提升整体协同效率,增强公共交通吸引力,市交通运输局组织公交企业进行了研商和论证。围绕地铁3号线开通以及换乘优惠政策实施,形成了第二阶段拟调整公交线网优化调整方案,计划新辟公交线路1条,优化调整公交线路11条。具体实施时间以网站公告为准。
该方案实施后,我市将初步形成运能班次配置短频快、线网布局接驳强、居民换乘优的公共交通网络。
公共交通服务半径进一步扩大。通过优化公交运力资源配置,开辟更多外围微循环接驳线,进一步覆盖公交服务盲区,延伸公共交通服务半径。
公交吸引力进一步增强。通过加强公交与地铁接驳,提高两网换乘效率,增强公共交通服务网络可达性,增强公共交通吸引力。
公交系统效率进一步提升。通过线路优化调整,减少两网重复线路,增加公交接驳运力班次,减少乘客候车时间,提升公交系统效率。
新辟线路1条
拟新辟公交线路1条,即792路新洲路停车场-新洲路停车场(双向开行)。
下行停靠站点:新洲路停车场、科技职业学院(吴都路)、吴都路(长江南路)、长江南路(新泰路)、高新水务(珠江路)、岷山路(珠江路)、珠江路(岷山路)、高浪路(长江南路)、机场路(高浪路)、欧陆风情街、新美亚电路、锡坤路、新都路(锡兴路)、新洲路停车场。
上行停靠站点:新洲路停车场、新都路(锡兴路)、锡坤路、新美亚电路、欧陆风情街、机场路(高浪路)、高浪路(长江南路)、珠江路(岷山路)、岷山路(珠江路)、高新水务(珠江路)、长江南路(新泰路)、新泰路(长江南路)、科技职业学院(吴都路)、新洲路停车场。
优化调整11条
01
优化32路:由公交硕放停车场—新区国际礼拜堂(锡士路),调整为公交硕放停车场—城铁新区站
撤销停靠:新区国际礼拜堂(锡士路)、机场路(高浪路)、新泰路(长江南路)、吴都路(长江南路)、新洲路(长江南路)。
增设停靠:城铁新区站(珠江路)。
(蓝线为调整前线路、红线为调整后线路)
线路 | 调整前 | 调整后 | 调整替代方案 | |
32路 | 公里 | 30.6 | 26 | 原新洲路(长江南路)至新泰路(长江南路)段,可由18路、751路、758路、762路替代;机场路(高浪路)至新区国际礼拜堂(锡士路),可由69路、103路、77路替代。 |
首末站 | 公交硕放停车场-新区国际礼拜堂(锡士路) | 公交硕放停车场-城铁新区站 | ||
首末班 | 6:00--18:30 | 6:00--18:00 | ||
班次数 | 12 | 36 | ||
班次间隔 | 60--70分钟 | 15--25分钟 |
02
优化33路:瑞景道停车场-无锡汽车站
撤销停靠:公交三场(明慈医院)、湖滨路(市中医院)、稻香新村、北桥、蠡桥、迎龙路(学前路)。
增设停靠:体育公园(清真寺)、前宋巷、纳新桥、红星桥、阳光广场、中北新村、金星村、红星南路(公交三场)。
(蓝线为调整前线路、红线为调整后线路)
线路 | 调整前 | 调整后 | 调整替代方案 | |
33路 | 公里 | 36 | 35 | 现33路由中南分公司(扬名公交总站)站始发至蠡桥站之间的13个站点与11路完全重复,本次调整行驶中南西路、红星路,将与本次方案中133路调整后在中南西路、红星路站点无缝对接,133路调整后在红星路至中央车站之间撤销的站点由调整后的33路替代。 |
首末站 | 瑞景道停车场-无锡汽车站 | 维持不变 | ||
首末班 | 6:00--18:00 | 维持不变 | ||
班次数 | 41 | 维持不变 | ||
班次间隔 | 15--30分钟 | 维持不变 |
03
优化39路:盛岸公交停车场-稍塘
撤销站点:红旗船厂、溪南、藕塘中学。
新增站点:大运酒店(上行)、新业路(盛岸西路)(下行)、水岸花城、钱桥大街(新业路)、新业路(钱藕路)(下行)、钱藕路(新业路)(上行)、洋溪公园城、上伟路(惠山金桥学校)、上伟路(藕乐苑)、藕乐苑、苹果园(政新路)。
(蓝线为调整前线路、红线为调整后线路)
线路 | 调整前 | 调整后 | 调整替代方案 | |
39路 | 公里 | 18 | 24 | 红旗船厂、溪南站点由115路替代。去往藕塘中学可由115路、快2线在无锡城市学院转乘161路,或者坐126路藕塘中学站下步行300米到达。 |
首末站 | 盛岸公交停车场-稍塘 | 维持不变 | ||
首末班 | 6:00--18:00 | 维持不变 | ||
班次数 | 18 | 21 | ||
班次间隔 | 20--60分钟 | 18--45分钟 |
04
优化43路:青山西路(大池路)-南西漳
撤销站点:杨树岸、钱桥(自然美口腔)、玉泉街、钱威路立交。
新增站点:新惠家园、会岸路(盛德路)、312国道(会岸路)、江海路。
(蓝线为调整前线路、红线为调整后线路)
线路 | 调整前 | 调整后 | 调整替代方案 | |
43路 | 公里 | 26.4 | 26.3 | 调整后杨树岸至钱桥可乘坐15路、83路、126路、4路、603路、611路,玉泉街至钱威路立交可乘坐60路。 |
首末站 | 青山西路(大池路)-南西漳 | 维持不变 | ||
首末班 | 6:15--18:10 | 维持不变 | ||
班次数 | 15 | 维持不变 | ||
班次间隔 | 20--60分钟 | 维持不变 |
05
优化52路:由向阳(盛阳食品城)-梅园公交总站,调整为向阳(盛阳食品城)-河埓口
撤销停靠:河埓口下行站、上里东(梁溪路)、市手外科医院(第九人民医院)、张巷、荣巷(607所)、公益路(梁溪路)、开原寺、梅园、梅园公交总站。
增设停靠:梁青路(拜博口腔医院)下行、蠡溪路(梁青路)下行、梁青路(青山西路)下行站。
(蓝线为调整前线路、红线为调整后线路)
线路 | 调整前 | 调整后 | 调整替代方案 | |
52路 | 公里 | 39.4 | 29.2 | 调整后撤销的站点以公益路站为分界点,调整部分与地铁2号线、公交2路、131路、26路全程复线,可替代52路原线。 |
首末站 | 向阳(盛阳食品城)-梅园公交总站 | 向阳(盛阳食品城)-河埓口 | ||
首末班 | 5:45--21:00 | 维持不变 | ||
班次数 | 66 | 84 | ||
班次间隔 | 12--15分钟 | 8--15分钟 |
06
优化56路:由金城桥-新惠家园,调整为金城桥-盛岸新村
撤销停靠:惠峰路(盛岸路)、惠华桥、惠华新村、滴露桥、宪丰村、会岸路(白金汉爵)、会岸路(盛德路)、新惠家园、盛岸西路(钱皋路)。
增设停靠:惠山(下行)、惠畅里(下行)、盛岸新村(凤翔南路)(下行)。
(蓝线为调整前线路、红线为调整后线路)
线路 | 调整前 | 调整后 | 调整替代方案 | |
56路 | 公里 | 37.6 | 30.2 | 盛岸新村至宪丰村可乘坐609路、102路、70路、115路、85路、619路,会岸路(白金汉爵)至新惠家园可乘坐762路、16路、216路。盛岸新村至新惠家园可乘坐16路。惠山至新惠家园由43路调整走向后予以覆盖。 |
首末站 | 金城桥-新惠家园 | 金城桥-盛岸新村 | ||
首末班 | 5:20--21:00 | 维持不变 | ||
班次数 | 92 | 102 | ||
班次间隔 | 8--15分钟 | 6--15分钟 |
07
优化60路:由江南影视学院-无锡汽车站,调整为江南影视学院-惠山
撤销停靠:后张巷、吴桥(中山路)、凤吟路、中山路(佳士杰口腔)、莲蓉桥、胜利门(解放北路)、高敦桥、无锡汽车站。
增设停靠:盛岸新村下行、蓉湖庄下行、惠通桥下行、惠山上行、盛岸新村(凤翔南路)上行。
(蓝线为调整前线路、红线为调整后线路)
线路 | 调整前 | 调整后 | 调整替代方案 | |
60路 | 公里 | 43.8 | 31 | 后张巷站可乘坐29路、90路至吴桥(中山路)站转乘115路,或吴桥站坐地铁3号线至苏庙站换乘115路、快2线至职教园,胜利门(解放北路)可坐509路至吴桥(中山路)站换乘,无锡汽车站的乘客可步行300米至中央车站b岛乘坐115路。 |
首末站 | 江南影视学院-无锡汽车站 | 江南影视学院–惠山 | ||
首末班 | 5:45--18:00 | 维持不变 | ||
班次数 | 56 | 66 | ||
班次间隔 | 6--18分钟 | 6--15分钟 |
08
优化68路:由南方泉-火车站,调整为公交三场-方泉苑
撤销停靠:南泉工业公司(下行)、火车站、胜利门(解放西路)、西门、后西溪、体育公园、前宋巷、纳新桥、红星桥、阳光广场、中北新村、金星村、红星南路。
增设停靠:方泉苑、缘溪道(兴隆路)。
(蓝线为调整前线路、红线为调整后线路)
线路 | 调整前 | 调整后 | 调整替代方案 | |
68路 | 公里 | 46 | 36 | 火车站至公交三场客流可由11路替代,火车站至后西溪可由760路替代,胜利门至公交三场可由33路替代,胜利门至阳光广场公交三场路段可由760路替代,体育公园至红星南路可由51路替代,后西溪至红星南路可由86路替代,缘溪道(南湖中路)至南泉工业公司可由155路替代。 |
首末站 | 南方泉-火车站 | 公交三场-方泉苑 | ||
首末班 | 6:00--18:30 | 维持不变 | ||
班次数 | 42 | 48 | ||
班次间隔 | 15--20分钟 | 10--20分钟 |
09
优化133路:由新城分公司—无锡中央车站,调整为新城分公司-公交三场(贡湖大道)
撤销停靠:红星南路(公交三场)(下行)、金星村、中北新村、阳光广场、红星桥、纳新桥、前宋巷、体育公园(清真寺)、后西溪、西门、胜利门(解放西路)、莲蓉桥、春申广场、庆丰桥(下行)、锡澄路(锡沪西路)(上行)
增设停靠:公交三场(明慈医院)、湖滨路(市中医院)。
(蓝线为调整前线路、红线为调整后线路)
线路 | 调整前 | 调整后 | 调整替代方案 | |
133路 | 公里 | 52.2 | 36 | 公交三场至解放西路段可乘坐86路、760路,同时33路优化调整后将全覆盖原133路至中央车站段站点。 |
首末站 | 新城分公司-无锡中央车站 | 新城分公司-公交三场(贡湖大道) | ||
首末班 | 5:40--18:00 | 维持不变 | ||
班次数 | 48 | 60 | ||
班次间隔 | 15--18分钟 | 10--15分钟 |
10
609路:由洛社客运站-无锡汽车站,调整为洛社客运站-钱藕路(新业路)
撤销停靠:大运酒店,华新村,盛岸花园,玉泉公园,威华机械,宪丰村,滴露桥,惠华新村(公交驾培中心),惠峰路(盛岸路),盛岸新村,蓉湖庄,永安桥,解放西路(县前街),胜利门(中山路),莲蓉桥,春申广场,庆丰桥,无锡汽车站。
增设停靠:盛岸公交停车场、洋溪桥、钱桥大街(钱桥大道)、夏禹桥(下行)、钱藕路(新业路)上行、钱桥大道(上行)。
(蓝线为调整前线路、红线为调整后线路)
线路 | 调整前 | 调整后 | 调整替代方案 | |
609路 | 公里 | 42.1 | 20.5 | 调整路段客流主要集中在盛岸路一段,撤销路段与115、626等复线,可换乘该线路,或者地铁3号线到达目的地。 |
首末站 | 洛社客运站-无锡汽车站 | 洛社客运站-钱藕路(新业路) | ||
首末班 | 5:40--19:00 | 5:40--20:00 | ||
班次数 | 57 | 110 | ||
班次间隔 | 10--30分钟 | 6--10分钟 |
11
708路:由荡口古镇东大门-火车站,调整为荡口古镇东大门-无锡东站
撤销停靠:东翔路(先锋路)、映月天地商业广场、锡山实验小学、吼山路(先锋路)、新锡路(先锋路)、先锋国际汽车广场(九里河湿地公园)、坊善路(先锋路)、纺城大道(先锋路)、二泉东路(团结路)、二泉苑、东亭翠竹苑、春江花园(学前东路)、春江桥、尤渡苑、宁海里(学前东路)、马巷路(人民东路)、火车站、吉祥桥(上行)、高墩桥(县前街)(上行)。
(蓝线为调整前线路、红线为调整后线路)
线路 | 调整前 | 调整后 | 调整替代方案 | |
708路 | 公里 | 76.5 | 38 | 火车站往荡口方向客流可由公交712路替代,原先锋国际汽车广场(九里河湿地公园)、无锡东站等客流可通过地铁1、2号线接驳出行。 |
首末站 | 荡口古镇东大门-火车站 | 荡口古镇东大门-无锡东站 | ||
首末班 | 6:00--18:00 | 维持不变 | ||
班次数 | 15 | 20 | ||
班次间隔 | 50--60分钟 | 30--40分钟 |
END
责编:沛青
来源:无锡交通
晚报君近期精选推荐(戳链接)