这10个你关心的问题,解答来了!
昨天小编发布了
无锡居民用气阶梯价格政策调整的消息
(△点击上图回看原文)
留言区很多人询问
问题还真不少
小编梳理后
请无锡市发改委做了解读回应
Q:老房子用钢瓶的怎么算?
答:阶梯气价仅针对于管道燃气。
答:人口超过4人的家庭,每增加1人,一、二档上限增加80立方米、200立方米,具体如下表所示:
Q:正好4个人,能增加基数吗?
答:不能,要超过四人。
答:以我市公安部门核发的《居民户口簿》《江苏省居住证》等在同一住址共同居住生活的居民(包括持其他我市核发长期居住证明的境外人士)数量为认定依据。
Q:我爸妈户口在老家,但跟我们住一起,怎么算呢?
答:如父母已办理与子女同一住址的《江苏省居住证》,亦可作为该户人口数核定依据,可以到燃气营业窗口申请办理“一户多人口”调整业务。但如果加上父母,家庭总人口数仍小于等于4人,则没有必要办理。
答:家庭人口默认为4人及以下。家里1、2、3、4人年用气量基数相同。
Q:非无锡市区户口的在无锡市区有房能不能享受?
答:可以。无锡市区(不含江阴、宜兴)管道燃气居民用户皆可享受阶梯分档上调政策。
答:《居民户口簿》《江苏省居住证》等在同一住址共同居住生活的居民数量。
Q:我家户口都不在住的房子里怎么算呢?
答:如果您有多套房,且都开通燃气,每个基本户都是一档上限400立方米,二档上限1000立方米。
答:目前,我市居民家庭燃气计费方式施行的是阶梯价格,以年为周期,共分一、二、三档,三档对应的年用气量及每立方米气价如下表所示。
在具体结算时,燃气公司采用两个月一结算,但这种结算方式并不会影响到您的整体用气费用。
以政策调整后的4口之家为例。如果在2022年2月底抄表时,1、2月累计的用气量不足400立方米,那么,气价以每立方米2.73元结算;如果在4月底抄表时,用气量超过400立方米,那么,超出400的部分就按照每立方米3.28元结算,以此类推,一直延续到第三档。次年开始,上一年的用气量全部清零,重新以第一档为基数开始计费。
办理详情可咨询无锡华润燃气公司:0510-82588777
END
晚报君近期精选推荐(戳链接)