加工厂噪音扰民,有关部门:查封!有烦心事?快上问政反映吧!
您的大事小事身边事,
都是我们关心的事。
问政热点来了,
您对这些部门的回复满意吗?
或者您有遇到烦心事,
欢迎来“掌上问政”找小新!
本期目录
问政一:废弃塑料加工厂噪音扰民!
市生态环境局:对厂内生产设备进行查封,责令其在一周内清理现场,恢复原状。
问政二:仰天岗国家森林公园有明火!
仙女湖区:别担心,是计划焚烧。
问政三:人和乡政府为什么要新建农贸市场?
渝水区人和乡政府:原建设较落后,现已纳入集镇改造提升项目。
问政四:城乡公交开通了哪些?
市交通运输局:城乡公交、道路客运正有序恢复。
❂ 废弃塑料加工厂噪音扰民,是否适合环保规定?
网友在新余发布APP“掌上问政•党风政风”栏目反映:老沙土鸿发园小区对面有个废弃塑料加工厂噪音很大,周边居民不堪忍受,这样的工厂建在这里,符合规定吗?
市生态环境局回复如下:2020年3月18日下午,我局执法工作人员到现场调查,发现被投诉的企业为胡四根塑料破碎加工厂,租用原沙土农机厂部分场地破碎加工生产塑料颗粒,破碎方式为物理破碎。经查,该加工厂于2018年被投诉过一次,2019年再次被周边居民反映噪声问题,我局执法人员于2019年3月责令胡四根塑料破碎加工厂关停。此次我局执法人员依法对胡四根塑料破碎加工厂的生产设备进行查封,并责令其在一周内清理现场,恢复原状。
❂ 仰天岗国家森林公园有烟有明火
网友在新余发布APP“掌上问政•党风政风”栏目反映:几个月来,仰天岗上都有烟,3月17日上午7:30左右发现有三处明火,不知道是不是人为的,希望有关部门严查,防止大火。
仙女湖区回复如下:该市民反映情况属实,但并非故意纵火,而是对仰天岗国家森林公园松材线虫病疫木进行有组织、有计划的焚烧,是工作所需。
仰天岗国家森林公园2019年12月底开始对森林公园内松材线虫病疫木进行防治,根据《江西省林业有害生物防控工作指挥部文件》赣林防指字[2019]22号文件内容要求,防止松材线虫病疫木下山中病疫木流失和病疫传播,应该就地焚烧病疫木。仰天岗国家森林公园2020年3月2日已向仙女湖区林业局和有关部门进行报批和备案。感谢市民朋友对森林防火工作的关心和支持。
❂ 渝水区人和乡政府建农贸市场
网友在新余发布APP“掌上问政•党风政风”栏目反映:渝水区人和乡现农贸市场占地几十亩农田,可容纳几千人交易,现只用农贸市场场地的一半交易,另一半被卖钢筋的占用。前两年投资几百万进行了改造,现在环境优美,交通便利,今年听乡政府官员说要另外损农田建农贸市场,这不是浪费国家财富吗?
渝水区人和乡政府回复如下:人和乡集镇现有农贸市场系2014年投资140万元进行改造,系敞开式钢柱彩钢瓦结构,占地面积约4000㎡(约6亩地)。由于两家钢筋经营商铺经常堵塞农贸市场周边交通,于2017年按分区经营要求将农贸市场东北面约800㎡划为五金专区供钢筋经营。由于目前人和乡集镇规划建设较落后,为适应经济发展新形势,实施好乡村振兴战略,人和乡下定决心,投资100多万重新进行规划设计集镇建设并申报集镇改造提升项目。人和乡集镇改造提升工程项目已获区政府批准,总投资约4000万元,其中包括农贸市场搬迁。新的集镇规设计方案获得市、区通过。在新的设计方案中,现有农贸市场所在区域将建设成文化广场,将在集镇西北面新建智慧农贸市场6200㎡,占地性质为已规划为建设用地的一般耕地。
❂ 关于城乡公交车的开通时间
网友在新余发布APP“掌上问政•党风政风”栏目咨询:请问目前开通了哪些城乡公交车?
市交通运输局回复如下:根据《渝水区交通运输局关于有序恢复城乡公交、道路客运的通告》内容:
1、2020年3月23日起,渝水区城乡公交线路、农村道路客运、旅游包车客运有序恢复营运。
2、2020年3月25日起,渝水区至新干县城际公交车有序恢复营运。
具体公交、客运线路班次时间安排:
1、新余至良山:首班时间6:30,末班时间18:00
2、新余至下保:首班时间7:00,末班时间17:30
3、新余至罗坊:首班时间6:30,末班时间18:30
4、新余至新桥:首班时间7:00,末班时间16:00
5、新余至下村:首班时间6:30,末班时间18:00
6、新余至下村工业基地:首班时间7:00,末班时间17:30
7、新余至水北:首班时间7:00,末班时间18:00
8、新余至人和:首班时间7:10,末班时间17:30
9、新余至鹄山:首班时间7:30,末班时间17:00
10、新余至姚圩:首班时间7:00,末班时间18:00
11、新余至新溪:首班时间7:00,末班时间17:00
12、新余经姚圩至南安:首班时间7:00,末班时间17:30
13、新余经东边至南安:首班时间6:30,末班时间17:00
14、新余至百丈峰:首班时间6:30,末班时间18:30
15、新余至界水黄溪:首班时间7:00,末班时间18:00
16、新余至珠珊花田:首班时间7:00,末班时间18:00
17、新余至珠珊洲下:首班时间6:50,末班时间18:00
18、新余至珠珊鹏湖:首班时间6:50,末班时间18:00
19、渝水至新干:首班时间7:00,末班时间17:00
以上是本次节选的四条问政消息。在此特别感谢市生态环境局、仙女湖区、渝水区人和乡政、府市交通运输局等单位对“掌上问政•党风政风”栏目的大力支持,希望你们继续配合新余发布APP“掌上问政•党风政风”栏目的工作,认真对待群众每一个呼声。还有些网友发帖反映的问题没有得到及时回复,希望各职能部门能转变工作作风,直面群众诉求,积极作出回应。各位网友也请多一些耐心,让我们共同期待职能部门能急民之所急,办民之所需,解民之所忧,更好地履行自己的职能。
小新说
有难题记得扫描下面二维码下载新余发布APP上“掌上问政•党风政风”栏目提交问题你的烦心事,我放在心上期待成为你的传声筒!
来源:新余日报
整理:记者胡青霞
大家都在看
▶蒋斌:打破界限握紧拳头同向发力形成合力,以实干担当实现城乡面貌大变样目标
你长得这么好看
要不要在这里
留下,来过的痕迹