常州虽富,我们却穷!月薪4000左右的常州人,看完哭了…
常州发展迅速,机遇越来越多!
生活在常州之后发现,
理想虽丰满,
现实依旧很骨感!
事实是
常州虽富,我们却穷!
◈
◈
◈
不相信?我们来算算!
如果你的月薪只有4000
那么你的生活将是这样的
当然首先你得有4000的工资……
▼
税前4000元!
满满的,你先拿着喔~
养老8%=320元,医疗2%=80元
失业1%=40元,失业保险0.5%=20 元
大病医疗保险=10元
公积金8%=400元
320+80+40+20+10+400=870元
个税起征:3500元
对不起,你还没到…
实际到手=4000-870=
3130元
不住得太潇洒,老新村里面住一间也要500元/月
有车500/月,别撞哪,你修不起
给家里300元也是跑不掉的啦~
这里有三项,我怕受不了,我只敢选一项
3130-500=
2630元
水费、电费、煤气、宽带、电视一个月
全部加起来一共只算200元
已经很抠啦~~~
2630-200=
2430元
上班公交(不打车),多步行····
当然,打的其实是打不起
4元(来回)*22天(双休宅在家里)=88元
偶尔迟到加班,打的50元
2430-88-50=
2292元
早餐5元(来份馄饨面都得6元了)
午餐15元(盒饭……)
晚餐15元(盒饭……)
这绝对是良心价,现在15元真的不知道可以吃什么了…
就算饿了么黑作坊,依旧15块打底吃一顿
不算零食、下午茶、点心……
35元*30天=1050元
2292-1050≈
1242元
牙膏、牙刷、洗发水、肥皂…
毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水…
每月共60元
不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!
每个月去那种小理发店1次
每次20元
每月只用80元,外表应该看上去比较干净!
1242-80≈
1162元
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔路桥,再或者淘宝
300元淘几件不错的衣服
仅仅只是款式,不谈质量
即使这样的穷人版消费
我的口袋里还是只剩下:1162-300=
862元
电话费、流量费50元
交友、娱乐休闲费用
看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、泡次酒吧、唱次KTV
以上项目不能每月全做一次,请自行节约选择
没女朋友每月300元,有女朋友700元,折中500元吧
862-50-500=
312元
以1个月出现一次朋友同学
结婚、生崽、住屋、生日、过世…等事件
每月仅仅只算最低消费200元
虽然现在两百块已经拿不出手了
可是……
312-200=
112元
在你女朋友不化妆、不护肤、不做头发的基础上……
就剩这么多了……
别问我为什么不去旅游、不吸烟、不喝酒!!!
就剩这112块了,我还要攒钱买房呢!
但其实一年可以攒下112*12=1344大洋!
算上年终奖大概2500?可以吗?
那么问题来了
如果是小伙子成年了想结婚?
对的,结婚先得买套房子。
目前常州的房价水平
毛坯50万中等户型100平x5000/平(买不了市区)
+
装修15万(一般般的经济型简单装修)
+
车子10万(10万估计不够)
约为85万,105万除以2500元约等于,,,
340年!!!
好吧,340年后
就可以娶老婆了。。。
如果穿越回去
那么你从1676年康熙在位期间
记得跟皇阿玛请安~
开始打工到现在,刚刚好哦
亲!今年就可以娶老婆了!!!
但是
为什么我们在常州活得那么穷,
还是愿意一直留在常州?
常州的好举个最新栗子↓↓↓
大事件!
大运河南岸步道年内开建,大运河老线段南岸(五星桥—朝阳桥段),及京杭大运河四改三戚墅堰老街段、横林段北侧绿地等风景路段建设将于今年启动。
大成三厂区域慢行规划效果图
可骑车,可步行,可休憩;
有自然美景,有人文遗存……
常州就是这样一座注重人文的休闲城市!
▼
常州虽富,而我们很穷
虽然穷,但我们有梦想;
虽然穷,但我们愿意拼搏
我们活在常州的街头巷尾,
仰望着、追逐着、攀爬着……
始终相信
常州那么大,机会总会来到!
对了,最后问一句,
你工资有4000吗?
来源:综合常州日报、濠滨网、网络
猜你喜欢
常州微信联盟理事单位
常州车管所
changzhoucgs
既然迟早要加入,何不现在就关注