Quantcast

91大神,夯先生被抓了,勾引百名女性拍A片!

一个25岁的本科绿奴,把自己老婆跟亲妈奉献给住在隔壁的17岁主人

母子乱伦,隐秘而伟大?

女生群最近聊到的意大利吊灯式,到底是个什么样的体位?

重磅!中国下一步向何处去?郑永年万字长文论改革…

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

【实用】感冒后做这7件事就是帮倒忙,第1件你就做过!

2017-12-08 珠海特区报 珠海特区报


最近珠海气温不稳定,

一个不小心就感冒了。

感冒后可千万别做这10件事,

小心给感冒帮倒忙!



一感冒就立刻吃药?


普通感冒一般不需要吃药,多喝水,多休息,一周左右即可自愈。因为感冒是一种自限性疾病,就是感冒在发生发展到一定程度后能自动停止,并逐渐恢复痊愈,并不需特殊治疗。


如果感冒后3-4天症状没有好转,出现发烧、影响工作生活,或全身症状较为严重,则建议在医生指导下服用针对自身感冒症状的感冒药。


感冒吃抗菌药?


病毒性感冒又分为普通感冒和流感,大多数的感冒患者不需要服用抗菌药物,因为目前90%以上的感冒是由病毒引起的,而抗菌药物仅仅是用来抵抗细菌,它对病毒没有任何作用。



感冒输液好的快?


感冒输液不一定好的快。输液主要作用是缓解或减轻感冒的疼痛感,让患者身体保持足够的水分,有体力对抗感冒病毒。过分依赖输液,不仅不能缩短病程,反而存在过敏反应,以及静脉炎等风险。


感冒捂汗能帮助恢复?


捂汗并不适合于所有感冒,只是对初期的风寒感冒有一定的效果,风寒感冒的表现就是怕冷、不出汗、发热轻、头痛身痛、鼻塞流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白。


不过,要是捂过了也会适得其反。因为我们感冒的时候,很多人会没有胃口,进食减少,体质也较弱,大量出汗很容易引起脱水和虚脱,反而使得抵抗力降低,加重病情。最好就是注意空气流通,适当多喝白开水。


运动出汗治感冒?


运动出汗,同样也是对初期风寒感冒有一定效果。适量、轻度、温和的运动可以,但过度运动后出汗,很容易导致人体虚脱,而且剧烈运动增加体力消耗,使抗病能力下降,病毒更容易乘虚“入里”。


感冒叠加吃药好得快?


有人在感冒后,会买退热、止咳等好几种药一起吃,比如布洛芬、扑热息痛或止咳糖浆,来缓解感冒的症状。超量服用或协同混用,药物的叠加效应就会造成肝损伤。很多药物中往往都含有同一种成分,几种一起吃就容易超标。


感冒后余咳,立刻用药?


很多人感冒好了之后余咳不断,这时倒不需要着急用药,咳嗽多能自行缓解,但若超过两个月还未缓解,则最好到医院就诊。


两种感冒药同吃 可能会致命!?




天气寒冷,正是感冒的高发季节。小小的感冒,很多人都不会去医院,自己吃点药。可是最近的一条消息让很多人吓一跳:一名年仅18岁的女孩,只因为同时吃了两种感冒药,最后抢救无效死亡。



她吃的两种药是:罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊。由此,网上出现了很多关于用药禁忌的帖子。那么,同时服用这两种感冒药,是不是真的有危险呢?


北京朝阳医院药事部主管药师 陈慧:新闻报道的复方甲氧那明胶囊里有氨茶碱,这个药很特别,它的治疗剂量和中毒剂量是非常近的,每个人个体差异也比较大。




药师指出,传言并非空穴来风,含有氨茶碱的药物在临床中,常被用于治疗慢性支气管炎,这两种药有可能同时使用,有的人会有一定的风险。


北京朝阳医院药事部主管药师 陈慧罗红霉素和氨茶碱有相互作用, 会抑制氨茶碱代谢的那个酶,这个酶浓度高,简单说就是吃了25毫克的药但是会发挥40毫克的效果。



据介绍,在临床上,病人如果长期服用氨茶碱类药物是需要测量血药浓度的。罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊同时服用,由于患者个体差异大,对氨茶碱敏感的人群确有可能出现氨茶碱中毒的症状,如心跳加快。最严重时患者出现死亡也是有可能的。


药师提醒,服用处方药一定要遵从医生的指导。同时还有一类感冒药物,在服用时也需要特别留意。



北京朝阳医院药事部主管药师 陈慧:有的药有对乙酰氨基酚, 这是退热药,多数感冒药都有,就是什么什么芬的药物,酒精会增加这种药物的浓度,一天有总剂量,一天吃不能超过几片。


药师建议,吃药前不妨多看一看说明书。说明书中对药品剂量的限制,不适宜与何种药物同时吃,对哪种物质有特殊限制都会有说明。如果您自己不好把握,就要请专业人士帮您把关。


来源:健康时报(ID:jksb2013)、央视财经(ID:cctvyscj)

田海/编辑



更多珠海精彩资讯和服务

请下载珠海特报app

文章有问题?点此查看未经处理的缓存