你一辈子交170多万五险一金!退休几年能回本?算完惊呆!
五险一金一直是个尴尬的存在
一扣,工资就少得可怜
不扣,以后的日子就没指望
攻略君身边总有一大波人吐槽
交了能回本吗?
今天就来帮各位旁友们,
好好算一算
要退休多少年才能回本!
以上是江苏省统计局公布的数据
2016年城镇非私营单位在岗职工
年平均工资72684元
除以12也就是月薪平均6057元
反正小攻是那个拖后腿的
那我们就当自己工资6000算一算
好吧你是不是要说
我工资哪里有6000块!
但其实你工资少那就每月交的少
以后老了每个月返的少
相对年限是一样的...
2016年社会保险缴纳比例
2016年比例 | 单位 | 个人 | 合计 |
养老保险 | 20% | 8% | 28% |
医疗保险 | 9% | 2%+10元大病统筹 | 11%+10元 |
失业保险 | 1.5% | 0.5% | 2% |
工伤保险 | 0.5% | 不用给钱 | 0.5% |
生育保险 | 0.8% | 不用给钱 | 0.8% |
共计 | 31.8% | 10.5%+10元 | 42.3%+10 |
备注:缴费工资下限为2400元,上限为16200元;大病统筹是基本医疗保险的补充,可增加报销额度。
假设你从23岁开始缴五险一金
到65岁退休!那就是42年的时间
每月工资6000块...
emm你准备好了吗?干货来了!
个人缴纳:
6000×8%×12×42=241920元
单位缴纳:
6000×20%×12×42=604800元
总计:
241920+604800=846720元
我了个大去!!!
八十多万的人民币啊
从来没想过自己老了还挺值钱
那咱们退休以后
每个月能拿到多少的钱呢?
=基础养老金+个人账户养老金
基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%=[(6057+6000)÷2]×42×1%=2531.9元
个人账户养老金=个人账户储存额(个人缴纳总额)÷个人账户养老金计发月数=241920÷101=2395.2元
备注:根据退休年龄的不同,“计发月数”规定不一样,到65岁退休对应101个计发月数。
所以每个月可以到手
2531.9+2395.2=4927.1元!
交了80多万多久才能回本?
846720÷4927.1÷12=14.32年
退休后65岁+14年多
差不多要活到80岁才够本
所以旁友们你们一定要
好!好!!活!着!
老了哪怕跳广场也要健康到80岁
不能让这笔买卖赔了本啊!
再来看看另外几项我们掏了钱的
计算公式同养老保险
个人缴纳:(含大病统筹)
(6000×2%×42×12)+(10×40×12)=65280元
单位缴纳:
6000×9%×42×12=272160元
总计:
65280+272160=337440元
这笔钱可以积累起来
直接刷卡去买药或看急、门诊
医疗保险交满15年
退休后可终生享受
所以没有多少年回本一说
你总不能靠着天天生病回本吧...
只交医疗保险最多可报销10万元
加了10元的大病统筹险
则最多可报销30万元
男缴满25年、女缴满20年
退休后可以继续享受医疗报销
南京公积金缴存比例为8%-12%,事业单位及其他企业,缴存比例为单位与个人各占8%-12%。(你和公司交一样的)
如果按8%最少算
个人缴纳+公司缴纳=
6000×8%×42×12×2=483840元
如果按12%最多算
个人缴纳+公司缴纳=
6000×12%×42×12×2=725760元
你看,不管是最多还是最少
都是一笔巨款呢!
存储期间可以按规定提取
用来买房啊装修啊什么的
退休了,公积金账户里的钱
还可以全部取出
包括单位缴纳部分和个人缴纳部分
如果我们一直没有用公积金
那么到退休时可以提出48万-72万的巨款
当然,不建议大家这么做
公积金贷款买房可享受极低的利率
而在账户里只会
按活期存储利率计算收益
就算不考虑人民币贬值
收益也是极低的
失业保险=6000×(0.5%个人+1.5%单位)
×42×12=60480元
失业前用人单位和本人累计缴费满一年不足五年的,领取失业保险金的期限最长为十二个月;
累计缴费满五年不足十年的,领取失业保险金的期限最长为十八个月;累计缴费十年以上的,领取失业保险金的期限最长为二十四个月。
这笔钱就有点尴尬了
意思就是假如你失业了
每个月可以领取一定的失业金
主动辞职是肯定拿不到的
回本率那就跟你失业次数看了
当然靠失业金生活不是长久之计
退休的时候这笔钱怎么拿回来?
想多了,等你退休的时候
这笔钱就失效了!失!效!了!
因为你再也不会失业了...
为什么这两个一起算?
因为你没掏钱啊老铁
这两项是公司给你缴
工伤保险=6000×0.5%×42×12=15120元
生育保险=6000×0.8%×42×12=24192元
总计=15120+24192=39312元
激不激动?开不开心?
自己一分钱没花
还有4万块的保险呢
但是小攻又要戳你痛点了
和失业保险一样
你退休了,这个钱就没了
不管你用没用过...
无论男女都需要缴,缴满1年即可享受生育待遇
女职工
1.产假:国务院规定:女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产应增加产假15天;生育多胞胎,每多生育1个婴儿,可增加产假15天
2.生育津贴:在产假期间企业继续向女职工发放工资,标准是以上年度个人工资和公司平均工资两者之间的高者计算
男职工
享受10天陪产假和津贴
最后......
我们从开始工作直到退休
咱们与单位究竟交了多少钱呢?
846720 +337440+483840+60480+39312=1767792元!
最后的最后
要想五险一金不白交
必须注意以下2点
☟
1.养老保险累积缴存不满15年的,只退还个人缴存部分
请务必在自己退休前15年就开始交。当然,个人也可选择补缴至满15年,这样就能领取养老保险金了。
如果到退休年龄交养老保险不满15年,退休的时候,国家会把你个人账户上存的的养老金全部退给你,但单位给你交的20%就没了。
2.医疗保险必须交满25年,退休后才终生享受医疗保险
如果不交满25年,退休时就只有账户那些个人缴存的2%部分的余额,单位交的10%是要上交给国家的。
是不是看得有点心累!
为了每个月不让工资白扣!
大家都得搞清楚才行啊!
推荐阅读
南京攻略整理发布,转载请联系授权
商务合作 | 加微信:18705183045(杨鹏)