其他
@厦门人:明天起,这些新规将影响你我生活!了解一下→→
还有休渔期即将结束了美味的海鲜们又要“回归”了
市民可买平价猪肉
厦门市发改委昨日通报,我市将从8月1日起执行政府差价补贴销售农副产品政策,消费者可在全市96家平价商店买到低于市场均价的猪肉,截止日期未定。
目前有4种猪肉入选平价商店进行销售,分别是带皮腿肉、肋条肉、中排骨、精瘦肉,由平价商店经营者4选2,按低于同类市场均价5%的价格进行销售,每人每次限购2.5公斤。价格下浮部分,由政府价格调节基金进行补贴。
点击图片可查看96家超市门店名单▼
全市各类幼儿园新生报名时间统一确定为8月11日。
今年秋季幼儿园招生对象是:本市户籍或暂住在本市符合政策要求的年满3周岁的适龄幼儿,即2016年8月31日前出生。
报名当天,由家长或监护人带孩子到幼儿园办理报名手续。因故不能如期到园报名的,应事先提出书面申请;未经批准或超过报名期限的,视为自动放弃报名资格。
网络图片
普高录取通知书发放
中招录取结果已于近日公布,普高的录取通知书一般是在8月10日前,到初中毕业学校领取,各校会在通知书上介绍下一步安排。
中职、五年制高职通知书,一般由学校直接邮寄到家里。判断哪所学校是官方录取的,以中招志愿填报系统公布的录取学位为准。
网络图片
厦门伏季休渔期结束
根据福建省发布的2019年实施海洋伏季休渔通告,厦门海域5月1日进入休渔期,时间持续至8月16日。
美味的海鲜们又要“回归”啦!你期待吗?
资料图 / 厦门晚报记者 陈立新 摄
这些公交车线路有调整
为进一步方便民安大道沿线企业出行,自8月1日起,调整719路、755路、762路双向增停“青泉路口”站(新设站点,位于民安大道),为方便同安区乘客出行。
自8月3日起,调整116路、612路、671路、941路的运营方案,具体如下:
调整116路停靠站点
(一)为缓解轮渡公交场站的交通压力,116路往寨上方向单向增停鹭江道的“轮渡邮局”站,单向减停鹭江道的“轮渡公交场站”。
(二)为方便美仁前社乘客往轮渡、厦港方向的出行需求,116路往厦港方向单向增停厦禾路的“美仁宫”站。
调整612路集安路段截弯取直,并绕行银湖路片区
滑动文字查看详情▼
为方便银湖路片区乘客出行,提升612路的运行效率,调整612路的线路走向,具体如下:
(一)线路走向:
上行:新民西塘公交场站始发,行至集安路同辉路口,改经集安路、同集北路(二环南路口调头)、环城南路、银湖路、银湖中路、西桥路接原线路往芸溪居住公园。
下行:芸溪居住公园始发,行至西桥路银湖中路口,改经银湖中路、银湖路、环城南路、同集北路、集安路、同宏路至新民西塘公交场站。
(二)增减停站点:
增停:集安路同辉路口(往芸溪)、乌涂商业街、阳翟路口、同安海关、同安第二实小、同安区政府;
减停:大井边、梧侣下边、梧侣、梧侣公交场站、同辉路、橄榄树、集和路1、同明路2、同明路1、兴店社区、四口圳山前、珠厝、坂下、同盛路集成路口、上坂、舜弘现代城、城南、三香里。
(三)线路长度:10公里。
(四)计划班次间隔:40-50分钟一班。
(五)首末班时间:
新民西塘公交场站 首班6:50 末班20:10
芸溪居住公园 首班6:35 末班19:30
调整671路工作日分时段绕行布塘中路
滑动文字查看详情▼
为方便同翔高新技术产业基地五显片区园区企业员工交通出行,调整671路工作日分时段绕行布塘中路,具体如下:
(一)绕行时段:
工作日7:40-8:30、17:30-18:20
(二)绕行时段线路走向:
第三医院总站始发,行至五显路城东中路口,改经城东中路、布塘中路、陈前路、五显路接原线路往新圩邮局。往返一致。
(三)绕行时段增停站点:
布塘中路(布塘中路新设中途站)。
(四)其它运营方案不变。
调整941路改至第一码头始发,并改经杏林大桥运行
滑动文字查看详情▼
为方便殿前一路片区乘客出行,降低941路与942路、轨道交通1号线的重复率,缓解轮渡片区的交通压力,调整941路由厦港公交场站改至第一码头站始发,并改经杏林大桥运行,具体如下:
(一)线路走向:
上行:灌南工业区始发,行至“内林”站,改经杏前路、杏林大桥、长岸路、殿前一路、石鼓山立交桥接原线路行至厦禾路鹭江道路口,改经鹭江道、西堤南三路、西堤路至第一码头。
下行:第一码头始发,经西堤路、厦禾路接原线路行至石鼓山立交桥,改经殿前一路、长岸路、杏林大桥、杏前路至“内林”站接原线路往灌南工业区。
(二)增减停站点:
增停:殿前一路、殿前村口、第一码头(上客点在第7道);
减停:集美工业学校、集美工业学校南区、园博苑、园博苑南门、高崎2、高崎、高崎火车站(中埔)、殿前、鹭江道、轮渡邮局、海滨大厦、和平码头、思明区政府、外贸新村、厦港公交场站。
(三)线路长度:35.7公里。
(四)计划班次间隔:高峰15-25分钟一班,平峰25分钟一班。
(五)首末班时间:
灌南工业区 首班6:40 末班20:40
第一码头 首班6:30 末班21:30
(六)票价:上车1元,跨殿前一路站递增1元,全程2元。
以上线路调整后票价不变,票价优惠详见《公交票价优惠的对象及优惠标准》。
自8月3日起,调整613路(含区间)、614路(含区间)、624路、633路双向增停“中山里”站(新设站点,位于溪声路),调整623路双向增停“大侠湖”站、“寨仔脚”站、“枋脚”站(新设站点,位于686乡道)。
除此之外
在全国范围内
还有这些新规
↓↓↓
看完别忘了点下【在看】
告诉更多朋友喔!
厦门日报社新媒体中心出品
综合厦门日报、厦门晚报、厦门公交集团(xmgjjt)、@人民日报
编辑:曾欣悦 值班主任:蔡萍萍
厦门日报原创作品,未经授权,不得转载,违者必究!
《习近平在厦门》采访实录(八)|“习总书记对嘉庚先生和集美大学情有独钟”
厦门“三高”企业发展大会召开!胡昌升:“精准滴灌”贴心服务,加快现代产业跃升发
5000个爱心小书包,等您来装满!让爱飞向更多有需要的孩子~
标星+置顶厦门日报
一秒找到日报君▼
厦门日报社微信矩阵▼
扫描二维码下载
厦门日报社App“潮前智媒”
轻松玩转黑科技
一键get最潮新闻&服务▼