高丰镇回复:瑞昌二胎超生罚款,为何不开收据或发票?
9月14日,瑞昌生活(微信rc332200)发布了一篇微友爆料《瑞昌二胎超生,罚款一万六!为何不开收据或发票?》(点蓝色字可察看原文)
回复:
微友们,感谢你对我们工作的关注。多年来,我们镇的计划生育社会抚养费征收工作,始终坚持依法进行。征收标准始终坚持按市里规定执行。近年来,我们规定,镇村计生工作人员,在做通计生违法当事人思想后,由计生当事人(或委托人)先到镇计生办领取缴款通知,再到银行(农信社)进账,后到镇计生办换领财政收款凭证。过程中,计生当事人(或委托人)确有困难的,计生工作人员会给予帮助的,但严禁过手现金,如有发现,我们会严肃查处。
高丰镇政府人口和计生办
电话:4987001
“松江空调洗衣机维修”你好,感谢你对我镇计划生育工作的支持和理解,你所反映的农村户口生二胎不是不用罚款吗?交款是否上交国库、为何不给凭证。根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定:国家稳定现行生育政策、鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女,符合法律、法规规定的条件,可以要求安排生育第二个子女,具体办法由各省人民代表大会或其常务委员会规定;第四十一第:不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。《江西省人口与计划生育条例》第五十七条规定:不符合条例第九条规定生育的,为计划外生育,计划外生育的,应当对其征收社会抚养费,你第一胎生的是男孩,无特殊情况,不符合条例第九条规定再生育一胎,应当缴纳社会抚养费。你所缴纳的社会抚养费于2015年6月19日已全部上缴国库,票在镇、村计生公示栏内进行了公示。没有及时给你凭证,因你当时只缴16000元,根据省有关规定,计划外生育对象首次征收缴纳标准不能低于标准的30%(瑞昌2015年标准为67158元),我市目前统一执行的标准最低不能低于20000元,为了及时进账,村干部个人帮你代垫了4000元到高丰信用社进账,并及时到镇计生办开具了全省统一的票据(票据号06051038),村干部考虑到你所缴的距最低标准还差4000元,又是自己个人帮垫了,只是想让你明白社会抚养费征收是有标准的,那帮垫的4000元下步怎么着落问题。现我镇政府已要求村委会将票据给你。村干部代垫的款你们协商解决。最后还要谢谢你对家乡人民的理解与支持,如有不汝,请与我们联系。祝你工作如快、万事如意、!
点文末“写评论”发表理性、独到观点!
法律顾问:张志浩 15879280831
↙↙↙瑞昌新鲜事投稿、爆料请点【阅读原文】