幸福都是奋斗出来的
周末出行注意!今起银川这17条公交线路有调整,兴庆区部分路况有变化..
按照银川市人民政府2018年“蓝天工程”的要求,经银川市公安局交通警察分局批准, 2018年7月28日至9月10日对通达街(惠北巷—银新铁路北侧)半封闭施工。接宁夏电投热力有限公司紧急通知,因施工需要9月8日晚—9月9日对北京路通达街口全封闭施工(四个方向无法通行)。影响公交BRT一号线、11路、15路、30路、31路、39路、42路、45路、52路、101路、102路、301路、502路、101A线正常通行,封闭期间对以上公交线路进行临时调整。
公交BRT一号线
现运行路线:火车西站(终点)—兴州街—北京路—满城街—黄河路—正源街—南薰街—清和街—银川汽车站(终点)
临时调整为:火车西站(始发)—兴洲街—北京路—丽子园街—黄河路—恢复原路线 —迎宾广场(终点)
公交11路
现运行路线:火车西站(始发)—兴州街—北京路—通达街—上海路—满城街—原路线—北门公交车场(终点)
临时调整为:火车西站(始发)—兴洲街—贺兰山路—通达街—上海路—满城街—恢复原路线—北门公交车场(终点)
注:由北门公交车场开往火车西站临时调整路线相同。
公交15路
现运行路线:通达北街公交首末站(始发)—通达街—长城路—民族街—原路线—银川汽车站(终点)
临时调整为:通达北街公交首末站(始发)—通达街—惠北巷—上海路—福州街—长城路—恢复原路线—银川汽车站(终点)
注:由银川汽车站开往通达北街公交首末站临时调整路线相同。
公交30路
现运行路线:友爱公交车场(始发)—北京路—清和街—上海路—宝丰巷—海宝路—民族街—上海路—通达街—通达北街公交首末站(终点)
临时调整为:友爱公交车场(始发)—原路线—上海路—惠北巷—通达街—通达北街公交首末站(终点)
注:由通达北街公交首末站开往友爱公交车场临时调整路线相同。
公交31路
现运行路线:化肥公交车场(始发)—北京路—同心街—黄河路—通达街—北京路—福州街—黄河路—亲水大街—物美森林店(终点)
临时调整为:化肥公交车场(始发)—原路线—黄河路—亲水大街—物美(终点)
注:由物美开往化肥公交车场临时调整路线相同。
公交39路
现运行路线:通达北街公交首末站(始发)—通达街—惠北巷—通达街—北京路—宁安大街—黄河路—正源街—湖畔路—庆丰街—六盘山路—正源街—公交驾校(终点)
临时调整为:通达北街公交首末站(始发)—通达街—惠北巷—上海路—福州街—北京路—原路线—公交驾校(终点)
注:由公交驾校开往通达北街公交首末站临时调整路线相同。
公交42路
现运行路线:八一车场(始发)—学院路—金波街—培华路—丽子园街—贺兰山路—兴州街—北京路—通达街—黄河路—解放街—公园街—文化街—中山街—新华街—友爱街—友爱公交车场(终点)
临时调整为:八一车场(始发)—原路线—丽子园街—黄河路—恢复原线路—友爱公交车场(终点)
注:由友爱公交车场开往八一车场临时调整路线相同。
公交45路
现运行路线:通达北街公交首末站(始发)—通达街—惠北巷—通达街—北京路—满城街—上海路—原路线—迎宾广场(终点)
临时调整为:通达北街公交首末站(始发)—通达街——惠北巷—上海路—原路线—迎宾广场(终点)
注:由迎宾广场开往通达北街公交首末站临时调整路线相同。
公交52路
现运行路线:火车西站(始发)—兴州街—北京路—福州街—上海路—亲水大街—大连路—万寿街—后海路—银川市民大厅(终点)
临时调整为:火车西站(始发)—兴洲街—贺兰山路—通达街—上海路—原路线—(终点)
注:由银川市民大厅开往火车西站临时调整路线相同。
公交101路
现运行路线:八一车场(始发)—学院路—双拥街—贺兰山路—兴州街—北京路—清和街—银川汽车站(终点)
临时调整为:八一车场—原路线—贺兰山路—通达街—上海路—福州街—北京路—原路线—银川汽车站(终点)
注:由银川汽车站开往八一车场方向在北京路(满城街—福州街)段走常规路线。
公交102路
现运行路线:八一车场(始发)—学院路—双拥街—贺兰山路—文昌街—朔方路—同心街—北京路—凤凰街—南薰街—广场东路—胜利街—迎宾广场(终点)
临时调整为:八一车场(始发)—原路线—丽子园街—黄河路—福州街—北京路—原路线—迎宾广场(终点)
注:由迎宾广场开往八一车场方向在北京路(满城街—福州街)段走常规路线。
公交301路
现运行路线:通达北街公交首末站(始发)—通达街—惠北巷—通达街—北京路—人民广场东街—上海路—清和街—109国道—银河路—朔方街—贺兰总站(终点)
临时调整为:通达北街公交首末站(始发)—通达街—惠北巷—上海路—满城街—北京路—原路线—(终点)
注:由贺兰总站开往通达北街公交首末站临时调整路线相同。
公交101A线
现运行路线:西夏广场公交首末站(始发)—北京西路—北京中路—北京东路—友爱公交车场(终点)
临时调整为:西夏广场公交首末站(始发)—原路线—丽子园街—黄河路—满城街—北京路—原路线—友爱公交车场(终点)
注:由友爱公交车场开往西夏广场公交首末站临时调整路线相同。
公交502路
现运行路线:通达北街公交首末站(始发)—培华路—平伏桥新村规划路—居安家园南巷—通达街—惠北巷—福州街—北京路—银川市第二人民医院(终点)
临时调整为:通达北街公交首末站(始发)—培华路—平伏桥新村规划路—居安家园南巷—通达街—惠北巷—福州街—北京路(通达街口掉头)—银川市第二人民医院—原路线—通达北街公交首末站(终点)(记者 乔素华)
相关新闻
今起公交18、503、515路调线
9月7日,记者从银川市公交公司了解到,根据《银川市2018年“疏堵提畅”工程实施方案》 “封小口,保大口”的工作要求,对贺兰山路部分路口设置隔离护栏进行封闭,公交18路、503路及515路无法通行。9月8日起优化调整18路、503路及515路部分运行路线。
★公交18路
1.优化调整原因
贺兰山路福州街口设置隔离护栏(南、北)方向封闭
2.运行路线调整
优化调整为:通达北街公交首末站(始发)—通达街—惠北巷—满城街—黄河路—恢复原路线—景福巷—海宝东路公交首末站(终点)
3.公交站点调整
新增站点3个:通达街贺兰山路口、惠北巷通达街口、惠北巷福州街口
取消站点3个:贺兰山路通达街口、武警银川支队、福州街贺兰山路口
★公交503路
1.优化调整原因
贺兰山路爱民巷口设置隔离护栏(南、北)方向封闭
2.运行路线调整
优化调整为:八一车场(始发)—学院路—双拥街—贺兰山路—同心街—恢复原路线—北京路—宁朔街—华夏电源(终点)
3.公交站点调整
新增站点3个:双拥街、宁大西校区、赛马苑小区
取消站点4个:宁水园、西夏区教育局、爱民巷朔方路口、朔方路爱民巷口
★公交515路
1.优化调整原因
贺兰山路平湖巷口设置隔离护栏(南、北)方向封闭
2.运行路线调整
优化调整为:通达北街公交首末站(始发)—培华路—平湖巷—居安家园南巷—满城街—惠北巷—福州街—六中(终点)
3.公交站点调整
新增站点1个:满城街贺兰山路口北
取消站点1个:金凤区交警一大队
相关链接
随着辖区路段施工的不断进展,银川市公安局交巡警分局兴庆区一大队辖区9月7日路况又有新变化:
海宝路清和街路口路面恢复,除向北不能通行,其他方向正常通行。
新华街进宁街路口西北处路面恢复,恢复正常通行。
道路施工期间,银川市公安局交巡警分局兴庆区一大队会加强上述路段的巡逻疏导,请过往车辆减速慢行。当通行车流量较大时,请听从交巡警指挥,排队有序通行,行人、非机动车通过此处时请注意安全。同时,兴庆区一大队会持续对辖区路况信息变化及时进行公布。
综合新消息报、宁夏日报、宁夏日报客户端
更多精彩