其他

俄语故事:女人最想要的是什么?

2014-08-20 俄语之家官微

Однажды короля Артура поймал другой царь и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был: "Что на самом деле хотят женщины?"

一天国王阿尔图尔被另一个国王抓住并被投入监狱。后来国王可怜他,说如果他能回答上来一个非常复杂的问题就放了他。给了国王阿尔图尔一年的期限去找到答案。如果他回答不上来就会被处死。问题是:“女人最想要的是到底是什么?”


Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течении года, и никто не дал ему ответа. Наконец, ему сказали что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом.

国王阿尔图尔在一年的时间里问遍了自己王国里所有的女人们。谁也没能告诉他答案。终于有人告诉他说一个老女巫可以告诉他答案。但是她要价极高。国王别无选择,他找到女巫问到底她想要什么。她想嫁给国王最棒的骑士加瓦因。女巫特别吓人,苍老,令人嫌恶,且只有一颗牙齿。


Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, Гаваин сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура. Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью.

阿尔图尔说他不想强迫自己的朋友这样做,他最好还是赴死吧。然而,加瓦因说,对整个王国来说阿尔图尔的生命很重要,他同意娶这个令人嫌恶的巫婆。这之后巫婆回答了阿尔图尔的问题。她说,女人最想自己主宰自己的生活。


После этого жизнь Артура была спасена, все радовались и наступило время свадьбы. Рыцарь Гаваин был настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела, жрала руками и пердела во время свадьбы.

此后阿尔图尔得救了,大家都很高兴,也到了结婚的日子了。婚礼上那个老巫婆表现得令人作呕,用手拿东西吃,满口胡言,而勇士加瓦因则始终保持了真正的绅士风度。


Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню. Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени - старой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Гаваин задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой. После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.

到了新婚之夜,加瓦因硬着头皮,上了床。他眼前躺着一位从未见过的绝世美人。他惊奇地询问发生了什么事。巫婆回答说为了报答在她可怕而令人嫌恶时对她的良好态度,她同意一半时间做年轻漂亮的女人,一半时间做老巫婆。然后她说,他应该做出选择,他希望她白天做什么,晚上做什么。加瓦因便开始寻思,他希望白天让人们看到他与漂亮的美女在一起而夜里与老妖婆共度呢,还是白天拥有可怕的女巫夜里与美女相伴呢?他决定让她自己选择。她听后,她说将永远做美女,因为他尊重她,让她自己安排自己的生活。


Так какова мораль этой длинной истории? Мораль такова - не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная, умная или глупая. Под всем этим она все равно ведьма...

这就是这个很长的故事的主旨吗?主旨是这样的――你的女人是漂亮还是可怕,是聪明还是愚蠢,这不重要。反正她内心是个巫婆......

您可能也对以下帖子感兴趣

文章有问题?点此查看未经处理的缓存