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终于有人把【加计抵减、加计扣除、加计抵扣】区别讲清楚了!太好懂了!
加计抵减、加计扣除、加计抵扣,很多会计人员经常会把这几个概念搞混、弄错。今天就帮大家总结清楚,一文掌握三个概念,让你不再混淆!
什么是加计抵减?
1、加计抵减的含义加计抵减涉及的是增值税的进项税,指的是纳税人在当期可抵扣进项税的基础上,再按照一定的比例抵扣一部分进项税 。目前适用的只有从事生产、生活性服务业的纳税人,是一项临时性的优惠政策。
如图所示:
3、案例解析
梅松公司是一般纳税人,从事现代服务,适用增值税进项税额加计抵减10%政策,2022年6月税款所属期销项税额9500元,当期认证进项税额9000元,当期进项税额转出200元,假设上期留抵税额为0,期初加计抵减余额为0。
(1)税务处理
借:应交税费——应交增值税(销项税额)9500 应交税费——应交增值税(进项税额转出)200
什么是加计扣除?
1、加计扣除的含义加计扣除涉及的是企业所得税,指的是纳税人将相关费用在企业所得税前扣除的基础上,再按一定比例扣除一部分费用。目前涉及的费用有残疾人工资、研发费用以及高新技术企业在2022年四季度购置资产。
2、政策内容
如图所示:
3、案例解析
梅松公司是专门从事相关产品制造的公司,符合政策规定可以享受研发费用加计扣除政策,假如梅松公司根据9月份研发支出符合费用化支出条件,A项目直接消耗的材料费用为130万元,人工费用20万元,合计费用为150万元。
(1)税务处理
什么是加计抵扣?
1、加计抵扣的含义加计抵扣涉及的是增值税,指的是农产品的加计抵扣, 企业购进农产品时按照9%计算抵扣进项税额。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点。
如图所示:
3、案例解析
梅松公司向农民收购药用植物,开具农产品收购发票,金额100000元。当月领用一半,用于生产中成药。
购进时可抵扣进项税额=100000×9%=9000元领用一半,可加计抵扣的增值税进项额为9000÷2÷9%×1%=500元
购入时:借:原材料 91000应交税费—应交增值税(进项税额) 9000贷:银行存款 100 000
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定了!10月征期延长!税局刚刚通知!新印花税法下首次申报+工会经费全额返还+中小微企业继续缓缴+前三季度研发费加计扣除!
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来源:财务第一教室,税务大讲堂,梅松讲税,税台,财务经理人,税务经理人整理发布 点击阅读原文,进入税台!
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