还当“小崔”和“范爷”的吃瓜群众?这里有你不知道的……
闵行报社
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闵行报记者 张丹枫 | 文
连日来,知名主持人崔永元微博爆料演员范冰冰疑似以签订“大小合同”方式逃税引发网上热议。
对此,6月3日,国家税务总局表示,针对近日网上反映有关影视从业人员签订“阴阳合同”中的涉税问题,已责成江苏等地税务机关依法开展调查核实。如发现违反税收法律法规行为,将严格依法处理。据悉,目前无锡市地税部门已介入调查。
范冰冰是否逃税?崔永元所晒的“阴阳合同”与她有无关系?须用事实说话,也需用权威调查得出结论。对公众来说,是否逃税,才是关乎公共利益的大事。
小编觉得,最重要的是,崔永元和范冰冰给中国人上了堂税法普及课!
为啥这么说?因为综合我国合同法及税法相关规定,“阴阳合同”是区别于税收筹划合理避税的违法行为。网上曝光的6000万元酬劳属演艺劳务收入,如果作“阴阳合同”处理,可逃掉一大块税收负担。
那么你清楚自己是否“税了吗”?知道该怎么计算个人所得税吗?毕竟,如果扣缴义务人不缴或者少缴已扣、已收税款,可能会构成犯罪,被追究刑事责任呢!
解惑
谁该缴纳个人所得税?
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。
①居民纳税义务人
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
②非居民纳税义务人
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
哪些情形需要进行个人所得税自行纳税申报?
凡有下列情形之一的,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳税款:
(一)年所得12万元以上的;(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资薪金所得的;(三)从中国境外取得所得的;(四)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(五)国务院规定的其他情形。
个人所得税纳税期限是多久?
(一)扣缴义务人每月所扣和自行申报纳税人每月应纳的税款,在次月15日内缴入国库;
(二)个体工商户生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;
(三)企事业单位承包经营、承租经营,所得应纳的税款,按年计算,年度终了后30日内缴入国库;
(四)从中国境外取得所得的,在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库;
(五)年所得12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内自行向税务机关进行纳税申报。
应税项目有哪些?
1、工资、薪金所得;2、个体工商户的生产、经营所得;3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;4、劳务报酬所得;5、稿酬所得;6、特许权使用费所得;7、利息、股息、红利所得;8、财产租赁所得;9、财产转让所得;10、偶然所得;11、其他所得。
免税项目有哪些?
(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单位,以及外国组织,国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
(二)储蓄存款利息,国债和国家发行的金融债券利息;
(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
(四)福利费、抚恤金、救济金;
(五)保险赔款;
(六)军人的转业费、复员费;
(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;
(八)依照我国有关法律规定应予以免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;
(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;
(十)经国务院财政部批准免税的所得。
个人所得税税税率知多少?
个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。
①工资、薪金所得:适用3%-45%的7级超额累进税率;
②个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租所得:适用5%-35%的5级超额累进税率(个人独资企业和合伙企业投资者比照执行);
③其余各项所得:均适用20%的比例税率;
那么问题来了
个人所得税应该如何计算呢?
首先请记住这张图
图片很重要,欢迎戳开看大图
其次请记住这个公式
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=收入-税法规定的费用减除标准
看不懂?没关系,小编给大家举些例子帮助了解~
某事业单位职工李某2016年9月份应发工资为5600元。其中职务工资为3300元,岗位津贴1000元,职务补贴600元,岗位补贴160元,保留津贴30元,劳保费20元,城市补贴60元,水电补贴20元,个人承担住房公积金410元,个人承担养老保险80元,个人承担医疗保险60元,个人承担失业保险16元,工会会费15元。计算当月李某应纳个人所得税。
【解析】
当月李某可以税前扣除的费用合计为:每月定额扣除3500元+住房公积金410元+养老保险80元+医疗保险60元+失业保险16元=4066元。
应纳税所得额为(5600-4066)=1534元,对应10%的税率。
当月应纳税款为1534×10%-105=48.4元。
假定某运输个体工商户,2016年度有关经营情况如下:
(1)取得劳动收入100万元;(2)发生劳动成本55万元;(3)发生劳动税费3.3元;(4)发生业务招待费用3万元;(5)3月20日购买小货车一辆支出6万元;(6)共有雇员6人,人均月工资1200元;个体户老板每月领取工资5000元;(7)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1.2万元,同期银行贷款利息率为6.8%;(8)10月30日小货车在运输途中发生车祸被损坏,损失达5.2万元,次月取得保险公司的赔款3.5万元;(9)对外投资,分得股息3万元;(10)通过当地民政部门对边远地区捐款6万元;
【解析】
1、按规定业务招待费只能按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰。
按实际发生额计算扣除额=3×60%=1.8(万元);按收入计算扣除限额=100×5‰=0.5(万元);按规定只能扣除0.5万元。
2、购买小货车的费用6万元应作固定资产处理,不能直接扣除。本题中可按4年年限折旧(不考虑残值)计算扣除。
应扣除的折旧费用=6÷4÷12×7=0.875(万元)。
3、雇员工资可按实际数扣除,但雇主工资每月只能扣除3500元,超过部分不得扣除。
雇主工资费用扣除额=0.35×12=4.2(万元)。
4、非金融机构的借款利息费用按同期银行的利率计算扣除,超过部分不得扣除。
利息费用扣除限额=10×6.8%=0.68(万元)
5、小货车损失有赔偿的部分不能扣除。
小货车损失应扣除额=5.2-3.5=1.7(万元)。
6、对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入营运的应纳税所得税一并计算纳税。
分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)。
7、对边远山区的捐赠在全年应纳税所得额30%以内的部分可以扣除,超过部分不得扣除。
8、该个体工商户2014年应缴纳个人所得税计算如下:
(1)应纳税所得额=100-55-3.3-0.5-0.875-(0.12×6×12)-4.2-0.68-1.7=25.105(万元);
(2)公益、救济捐赠扣除限额=25.105×30%=7.5315(元),实际捐赠金额6万元小于扣除7.5315万元,可按实际捐赠额6万元扣除;
(3)2014年应缴纳个人所得税=(25.105-6)×35%-1.475+0.6=5.81175(万元);
范某2016年承包某商店,承包期限1年,取得承包经营所得47000元。此外,范某还按月从商店领取工资,每月2500元。计算范某全年应缴纳的个人所得税。
【解析】
1.每月领取的工资要并入所得,同时按税法规定每月可以减除3500元必要费用,全年应纳税所得额=47000+12×2500-12×3500=35000(元);适用20%的税率,速算扣除数是3750元。
2.全年应缴纳个人所得税=35000×20%-3750=3250(元)
万某受某出版社委托,将某一外国文学作品翻译成中文出版。翻译工作完成后,出版社付给万某5000元报酬,万某应缴个人所得税多少元?
【解析】
万某非出版社员工,受托翻译作品行为属劳务报酬所得,收入额5000乘以(1-20%)为应纳税所得额=4000元,适用税率20%,速算扣除数为0。
万某应纳个人所得税为5000×(1-20%)×20%=800(元)。
某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。该作家应缴纳个人所得税多少元?
【解析】
出版和连载,分别作为一次计征个人所得税。
出版应纳个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
连载应纳个人所得税=10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)
合计应纳稿酬所得个人所得税3449.6(元)
2017年6月,张某从某电视剧制作中心取得剧本使用费10000元。张某应缴纳个人所得税多少元?
【解析】
剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。
特许权使用费所得应纳个人所得税为:10000×(1-20%)×20%=1600(元)
张先生为自由职业者,2015年10月取得如下所得:1.从持股半年的A上市公司取得股息所得16000元,张先生于持股满8个月时抛售所持A上市公司全部股票;2.从B非上市公司取得股息所得7000元;3.兑现4月14日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元。请问,张先生应缴个人所得税多少元?
【解析】
1.其取得的A上市公司股息红利所得,因持股时间未超过1年,且暂未转让,故上市公司暂不扣缴其个人所得税;待其转让股票时,因持股期限在半年至1年间,故减半计征个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%=1600(元)。
中国证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付中国证券登记结算公司,中国证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付A上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳。
2.非上市公司取得股息应纳个人所得税=7000×20%=1400(元)
3.自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
所以,张先生应缴利息、股息、红利所得:1600+1400=3000(元)
甲将某设备转租给A公司使用,租期为2016年3月1日至2016年3月31日,租金5万元,租赁合同于3月1日签订生效,款项于3月1日支付。租赁过程中发生税费1000元,甲向出租方支付租金2000元,发生修缮费用3000元。A公司如何为甲扣缴个人所得税?
【解析】
收入额=50000(元)
允许扣除的税费=1000+2000+800(修缮费用每次以800为限)=3800。
减除费用:财产租赁所得50000-3800=46200大于4000,该列按46200×20%=9240填写。
应纳税所得额=50000-3800-9240=36960(元)
应纳税额=36960×20%=7392(元)
某人本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。计算该个人售出债券应缴纳的个人所得税。
【解析】
1.可以扣除的买价及合理税费为:(10000+150)÷1000×600+110=6200(元)
2.应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元)
万某2017年6月购买体育彩票中奖20000元,其应缴个人所得税多少元?
【解析】
1.应以中奖收入全额为应纳税所得额:20000元
2.应纳税额=20000×20%=4000(元)
2010年5月王某为李某向他人借款提供担保,李某支付给王某报酬1000元,王某该缴纳个人所得税多少元?
【解析】
1.王某应以报酬全额为应纳税所得额:1000元
2.应纳税额=1000×20%=200(元)
怎么样?
现在,你学会计算自己“税了么”?
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(本期编辑 崔松鸽 袁玮 汪秋倩 张金月 谢攀之)