泸遵高铁要降标?官方回复……
近日,有网友咨询
网上流传很多高铁要降标的说法
泸遵高铁未来是否还会
按照时速350公里标准建设?
针对网友提出的疑问,泸州市交通运输局回复:
针对该网友提出的“很多高铁要降标”一事,《意见》中并未提及。《意见》从加强规划指导、合理确定标准、分层分类建设、有效控制造价、创新投融资体制、防范化解债务风险等6个方面提出具体要求,为科学做好铁路规划建设工作指明了方向、提供了遵循。
泸遵高铁作为泸州“十字”枢纽构建必不可少的组成部分,我市将积极对上协调,全力争取按照时速350公里高标准规划建设。
图据铁路建设规划微信公众号
》》》取得营业执照和食品经营许可证后方可上美团
Q:
请问小餐饮店(40平方米)要上美团需要哪些证件?
A:
江阳区市场监管局:根据《泸州市人民政府关于印发泸州市食品小作坊小经营店及摊贩管理实施细则的通知》的规定,食品小作坊、小经营店及摊贩不得从事网络食品经营活动,所以问政人办理了营业执照后还应取得食品经营许可证后方可上美团。
》》》民兴路友邻中心预计2022年底投入使用
Q:
请问龙马潭区鱼塘街道民兴路友邻中心什么时候开始修?A:
市国资委: 经核实,城投集团投建的民兴·友邻中心位于龙马潭区鱼塘街道民兴路二段海上威尼斯旁,该项目属市场化运作的商业项目,各项资金靠企业自行承担。去年以来受新冠疫情影响,相关工作推进有所滞后,目前该项目已完成方案设计、施工图设计及政府部门相关报建手续,正在进行施工单位招标工作,预计2022年底投入使用。
民兴·友邻中心效果图
》》》住房公积金还房贷需提供这些资料
Q:
本人2020年在成都商贷购买一套住房,并于2020年4月在泸州提取公积金偿还首付,今年及以后每一年再提取公积金偿还该套房贷款时还需要提交哪些资料?
A:
市公积金中心:问政人使用商业贷款购买了家庭首套房,并于2020年4月办理了首付款提取业务。按照现有公积金提取政策规定,缴存职工及配偶使用商业银行按揭贷款购买首套房的,可申请购房首付款提取,正常还贷满12个月以后也可申请按年还贷提取公积金。
提取按年还贷所需资料:①商业贷款《个人住房借款合同》(首次提取时提供);②银行近3个月还款明细加盖银行业务公章;③本人身份证原件(若本人为产权人配偶的,还需提供结婚证原件);④本人有效银行卡原件。
消息回顾:
泸州日报记者 杜玉青