玉林人,以后让你开“证明我妈是我妈”的证明,可以说不啦,还欢迎举报!
证明“你还健在”、“你妈是你妈”、“你妈无私生子”,甚至开房让开“无犯罪记录证明”,拿着结婚证让“证明婚姻关系”,补办证件居然让“证明证件丢失”……
各种“奇葩”证明纷纷出现,让我们先来盘点一下那些奇葩的证明吧~
再看看前不久发生的这件事:小孩入学学校要求派出所出具父母无违法犯罪记录,派出所硬气回答:“本着让群众少跑一次的原则,能否请贵校以后取消这样的要求?”
是不是很解气?告诉大家一个好消息:以后再遇到要求办理这类“奇葩”证明,大伙可以名正言顺拒绝了。
近日,自治区政府办公厅印发《广西深化简政放权放管结合优化服务改革重点任务分工方案》(一下简称《分工方案》),我区将开展清理规范证明事项试点,推动全区各级各部门全面清理各类“奇葩”的扰民证明,实现“减证便民”。
按照《分工方案》要求,全区将开展清理规范证明事项试点。在试点工作基础上,推动全区各级各部门全面清理各类奇葩证明、循环证明、重复证明、无谓证明等“扰民”证明。对各种证明和手续,能取消的要取消、能合并的要合并,最大限度利企便民,实现“减证便民”。
《分工方案》指出,各级部门要坚持“谁设定、谁清理”原则,对“扰民”证明进行自查、自清、自纠、自改:
凡是没有法律法规规章设定依据的,原则上一律取消;
凡是可以通过部门内部调查或信息共享方式办理的,一律取消;
凡是能够通过申请人提供有效证件、凭证办理的,一律取消;
凡是能够通过申请人采取书面承诺、签字声明或提交相关协议办理的,一律取消;
凡是政府各部门、乡镇人民政府、街道办事处、居民委员会、村民委员会无权查证、无法开具的,原则上一律取消;
凡是自治区人民政府发文要求各级各部门取消的,各级各部门一律对应取消。
同时,动员社会力量举报“扰民”证明,发现一起,曝光一起。并要求在自治区人民政府门户网站开设专栏,动员社会组织和人民群众对审批周期长、前置中介多、盖章环节多、审批收费多、办理材料多等“一长四多”问题给政府部门提个醒。同时每季度向社会公布“政务公开谁最给力”排名情况,倒逼全区各级各部门全面推进政务公开。 按照要求,这项工作需在本月底前完成。
清理奇葩证明,获得了大伙一致好评。专家认为,《分工方案》的出台是一个便民的举措,但行政机关不能以此为理由拒绝开具相应的证明。因为在部分司法领域中,例如遗产继承等,仍需要相关证明。
社会学者谢金甫表示:“在我们用我们身份证跟户口无法证明我们亲子关系的这一种情况下面,我们就可能需要我们的户籍管理部门,也就是我们的派出所要开具出具关于这种亲子关系的一个证明,因为他有这个户籍档案,只有他才有这个条件或者具有这种权威。”
这下,方便多了
你们有遇到过“奇葩证明”吗?
★关于玉林市车辆停车收费的最新通知来了!有车的玉林人都仔细看看……
来源:广西新闻网