[帮忙求助]双流这些人的工资又要涨,要是不了解,损失就大了!
声 明
此平台为双粉儿帮忙求助服务
微友必须客观真实反应情况
且均属于个人意见
不代表双双立场
双粉儿的微信留言,
充电五分钟,待机24小时给大家解决问题。
1
双双听说大家的工资都要涨了
3月30日,财政部网站公布《关于2017年中央对地方税收返还和转移支付预算的说明》指出,从2017年1月1日起,按照平均5.5%的幅度提高企业和机关事业单位退休人员养老金标准。
从2005年的714元
到2015年的2343元
12年来,全国平均养老金涨了两倍多
领养老金两个条件:
1、缴满15年
2、达到退休年龄
养老金有一个很重要的特点
那就是可以无限期领
一直领下去
条件只有一个:
那就是你要活着!
即使你个人账户的余额已经用完
依然可以继续领
大家每个月缴纳的社保包含
养老保险、医疗保险、失业保险、
工伤保险和生育保险五险
这个钱双流小伙伴们一直交起走
便可以完美超越CPI涨幅
@ 朦胧:离职后暂无工作,不想社保断了,如何续保,需要哪些材料,缴费是多少?
@双流区社保局回复:您好,根据参保人员户籍不同可分以下情形办理个体续保手续:
1、本市户籍人员本市户籍人员离职后,到原单位参保社保经办机构或户籍所在地社保经办机构接续参保。
所需资料:身份证、社保卡、户口簿(均需原件),并按参保社保局要求提供银行账号用于扣款缴费。
2、外地户籍人员(1)持本市《居住证》人员:到原单位参保社保经办机构或居住证登记所在地社保经办机构接续参保。
所需资料:身份证、社保卡、居住证(均需原件),并按参保社保局要求提供银行账号用于扣款缴费。
(2)未办理《居住证》人员:到原单位参保社保经办机构接续参保。
所需资料:身份证及社保卡原件,并按参保社保局要求提供银行账号用于扣款缴费。参保人员也可登陆成都市社会保险个人网上经办系统,点击“个人社保网上经办”,完成用户注册后,使用成都市社会保险个体网上经办系统办理日常业务。
目前成都市个体参保包含养老、医疗、大病医疗互助补充保险,缴费共分四个档次.
40%一档每月缴纳767.44元,
60%一档每月缴纳969.24元,
80%一档每月缴纳1170.84元,
100%一档每月缴纳1372.64元。
其中,养老保险
40%一档每月为403.4元,
60%一档每月为605.2元,
80%一档每月缴纳806.8元,
100%一档每月缴纳1008.6元;
医疗保险(含大病)每月缴纳364.04元。
个体参保扣款时间:1至11月为每月21号,12月份为15号扣款。
可通过12333自助语音查询
成都市人力资源和社会保障局门户网站(http://www.cdhrss.gov.cn/)
双流小伙伴们可能会想:
已经交满15年,退休就可以领钱了!
那还有继续交的必要吗?
继续交会不会很亏?
而且,自己可能也无法保证能活到领钱的时候~
对于有这类疑问的小伙伴
小最首先要劝你对自己要有信心
其次再告诉你答案是有必要!
因为不管对哪类参保人员
多缴养老保险费都是划算的
原因如下
※缴费时间越长,缴费基数越高,你退休后能拿到的钱就越多;
※交社保的同时,公司也在帮你交(公司交的还更多)。如果你不交了,那公司的部分也停了,老板的便宜你也占不到了;
※养老金的多少,与平均工资有关。如果你的工资低于当地平均工资水平,那你更要交了!因为你工作中只需缴纳很少的养老保险,退休后反而能拿到较高的养老金;
※如果停止参保,那么其他的社保待遇就不能享受,比如医保停了,去医院看病就不能报销。
2
@阿婷儿🍀优女郎®360:彭镇艺体中学门口和门口那条路,本来路就不宽,遇到学生放假和来读书时,那些接送学生的车真是醉了,弄来堵的很。
@双流区彭镇镇政府回复: 您好!您留言反映的问题,我队高度重视并认真调查处理,经核实问题属实。因艺体校门口的道路为交通路,为我区对外连接崇州的一条主要交通要道,平日车流量较大,遇到学生上下学期间,社会车辆与接送学生的家长车辆交汇,容易出现交通拥堵现象,针对以上问题,我镇一直都在学生上下学期间安排专人在此维护交通秩序,疏导交通。在今后,我镇将加大力度维护该处交通秩序。
3
@yu:双流公安局办证中心周六能办理身份证吗?我们学生党平时要上课呀!
@双流区公安分局回复:网友您好,周六可以进行正常办理,需要准备居民户口薄原件及复印件,从受理之日起40日内发放办理好的居民身份证。办证地址在双流区洪江路254-262号。办证时间:上午9:00-下午4:00,咨询电话:85802420
4
@娇妹儿:双双,自从公交车826该线路后,空港四期近万人及附近厂区的人,往华阳方向走都没车了,上班上学平时出行都极其不便,步行很远才能坐上公交。近期还开通了不少公交线路都离空港四期几公里不远,却未开设空港四期站点,尤其S85路走光电所站,乘客极少,几乎是空车,空港四期许多人却坐不到车,极不合理。
@ 双流交投公共交通有限公司:网友您好,目前,我司已多次收到沿线乘客反映线路调整后空港四路出行不便,我司已前往现场勘查、并结合本次调研情况综合分析后,考虑调整途经沿线的公交线路,目前正在拟定调整方案,待审批通过后,赓即实施。
5
@ 古辛 :双双,我是黄龙溪的,希望把黄龙溪的公交也照顾到,规划一条黄龙溪到华阳走剑南大道的车嘛,现在太绕了,一趟要70多分钟,人都做晕了!
@ 双流交投公共交通有限公司:您好!目前,我司正在对双流公交进行客流调研,并正在根据调研结果进一步优化调整公交线路、运力、收发班时间等问,届时也将您的建议纳入考虑范围。
欢迎双粉儿在右下方“写留言”
双双每条都会很认真的看哦!
大家都在看
图文编辑:魏舒婷
责任编辑:孙健涵
来源:双流电视台