【帮忙求助】网友:一张就诊健康卡,9个月没办下来,到底咋回事?
声 明
此平台为双粉儿帮忙求助服务
微友必须客观真实反应情况
且均属于个人意见
不代表双双立场
双粉们的留言、失物招领,
双双会及时进行发布,
充电五分钟,
待机24小时给大家解决问题!
1
“@小亚亚同学:去年9月在双流区第一人民医院服务台办理了一张就诊健康卡,前台人员告知半年可以领取 到时候打电话通知,可是从办理到现在已经超过9个月时间。本月初陪家人去双流第一人民医院看牙齿,我去服务台询问,回复说:“没有办好,办好了会发短信通知”,我又问她:“大概多久可以领取”,她说:“有一些都是一年半至两年才办好,办好通知你”。办理一张就诊卡需要一两年,别的医院都是现场自助直接取卡,为什么时间这么长……
”@双流区卫计局回复:一、经了解,你在双流区一医院办理的卡不叫“就诊健康卡”,它是一张“居民健康卡”;该卡是一张具有金融功能的IC卡,该卡的设计是可在全市、全省就诊的一卡通卡。而你说的别的医院都是现场自助直接取卡是医院自己的就诊卡,不带金融功能,也不能跨医院就诊的磁条卡。但双流前期发放的区内公立医院就诊一卡通的磁条卡到目前为止还在与发放的IC卡并行运用。
二、至于你办理的居民健康卡为什么9个月没拿到,原因有以下几个方面:第一,卡已制出来,医院没有收到信息,无法准确回答你;第二,可能因为你交去办卡的资料不合格,没制卡,双流建行按人民银行的规定不退还申请资料,医院前台也无法准确回答你;第三,资料合格了,还在制卡中,建设银行采用的批量制卡流程,当制卡资料集中到一定的数量时才一批制卡。
三、解决的办法:第一,责成区第一人民医院对前台工作人员要加强培训,提高服务质量和态度;第二,拨打电话85616772找卫计局信息科工作人员(陈军或罗佳)查询你的制卡信息;第三,如果卡管中心无制卡信息,也没在最近这批制卡人员中,希望你带上身份证直接来区卫计局403办公室由我们直接为你办理。
”2
“@Linda:双双,给你反映个情况哈,公兴街道这边双兴大道一路都没有路灯,每天下班从这里经过太危险了,能否向相关部门反映下呢?
”@双流区交通局公路科回复:前期我们已经收到过相关投诉,该路段路灯安装工程已上报待审,待方案同意实施后,将由双流兴城公司统一对双兴大道、物联大道路段安装路灯。预计今年10月底前完成工作。
”3
“@清风侠:今天都是6月13号了,844路线路调整后还是找不到志翔路口站和银河596东的站台(站牌),不知道在哪里候车(上车),请双双帮我们问一问公交公司,谢谢。
”@成都双流交投公共交通有限公司回复:844路线路经过调整后,现已取消谢菲联足球俱乐部站和双流中心公园站。并于6月9日新增了以下站点:
四川网球中心南门站、志翔路口站、银河596东站、中心公园西站、凤翔湖公园站、双流图书馆站、艺术公园西站、展览馆站、贵通御苑站、电视塔路三段站。
关于该网友提到的志翔路口站和银河596东站,由于这两个站点属于新增站点,我公司正在启动修建站牌程序,预计将于7月1日前修好。志翔路口站现临时乘车点可在龙樾湾志翔路口附近,银河596东站临时乘车点可在云瑞酒店楼下。
”4
“@燕子:双双,去年办居住证说的是居住证到期可以直接审核通过,今年为什么又只能重新提交资料再办理呢?那长期住在双流的每年都要去办一张居住证吗?
”@双流区公安局分局户政管理大队回复:根据《成都市居住证管理实施办法》相关规定,已办理居住证的来蓉人员在蓉连续居住的,应当在居住每满1年之日前1个月内,持居民身份证等有效身份证明、居住证及合法居所证明等,到居住地派出所办理签注手续。逾期未办理签注手续的,居住证使用功能终止;补办签注手续后,居住证的使用功能恢复,居住证持有人在蓉的连续居住年限自补办签注手续之日起连续计算。
签注所需材料
居住证持证人的身份证、居住证及以下相应材料原件:
以符合合法稳定就业条件申领居住证的,需提供在有效期内的就业证明和住址证明。
以符合合法稳定住所条件申领居住证的,需提供稳定住所证明。
以符合连续就读及其他条件申领居住证的,需提供住址证明。
”5
“@缘分:双双,请你帮我们打听下,彭镇光友路至香榭邻居什么时候动工修嘛?下雨天,泥泞不堪,晴天尘土飞扬。
”@彭镇规建办回复:关于网友提到的光友路,前期我们已经对此进行过修复。同时,该路段已经纳入2017年镇村道路建设计划,预计将于今年11月对全程路段重新修建。
”欢迎双粉儿在右下方“写留言”
双双每条都会很认真的看哦!
大家都在看
图文编辑:余淼
责任编辑:孙健涵
来源:双流电视台
请点大拇指,给双双来个鼓励↓↓
领导说了
一个
双双工资涨5毛!