【帮忙求助】烧烤、搅拌站、沟渠、治安……你反映的问题,立即整治!(附图书馆周末免费活动)
声 明
此平台为双粉儿帮忙求助服务
微友必须客观真实反应情况
且均属于个人意见
不代表双双立场
今天早上双双打开微信,好多双粉的留言,
大家这么走心,双双好有动力。
充电五分钟,待机24小时给大家解决问题。
@奔跑的叉烧肉:
东升镇航园路东立国际二期2号门外,七八家烧烤摊污染环境,烟很大,对空气造成极大的危害,在今年环保查的这么严的时候,他们每天晚上摆摊,垃圾,油污弄得到处都是,烧烤烟排放到空气中,请双双帮我们处理,还双流好环境!
@双流区城管局回复:
2017年8月3日,我单位接到来信后,庚即安排工作人员于8月3日23:10分到现场进行勘查,未发现航园路东立国际二期2号门外有烧烤摊贩占道经营的情况。在以后工作中,我单位工作人员将加大对此路段的管理力度,勤巡查、勤管理,及时处理违规行为。
02
@欢儿 :
金桥镇金河村河西路边的沟渠。
@ 金桥镇人民政府回复:
我镇在接到双流媒体转来关于金河村河西路边沟渠内污水杂草问题后,我镇高度重视。赓即组织镇经发办、环保办及金河村工作人员,对照图片显示的位置,对该区域内的河道进行排查。
一、基本情况
图片中反映的河道内污水、杂草等物区域属新城公司成温邛道路建设改建后的沟渠还未移交给村上。所以该村在河道排查过程中未将该区域纳入排查范围,故未及时进行清除。
二、处理情况
1、组织机械对沟渠内的垃圾杂草进行清除。
2、从上游调水对沟渠进行清洗。
3、对清除上岸的垃圾杂物进行清运。
三、下一步工作
1、对该村以及全镇范围内的河道、沟渠再次进行排查,确保河道、沟渠内清洁无杂物。
2、加强河道、沟渠的巡查力度,及时发现及时清理。
03
@秋天的风 :
协和街道红瓦五社搅拌站进出特别烦,灰层大,车还开得快,对我们的生命安全受很大的影响,噪音大,污染环境,希望给予整治。
@双流区协和街道办事处回复:
您好!您所反映的问题,我单位高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:您所反映的协和街道红瓦五社搅拌站进出特别烦,灰层大,且噪音大、污染环境的问题经核实,问题属实。针对您所反映的问题,我中队工作人员立即到现场查看了并与该处负责人取得联系,对精准搅拌站实施24小时监控,停止他们一切的生产经营行为。并对进出大车车辆进行降尘和冲洗管理,后期将减少噪音和扬尘污染的问题,加大对该路段的冲洗力度,保障路面清洁。感谢您对我们工作的关心和支持!
04
@清馨芬芳:
可以关注一下双流区第一人民医院的治安问题,小偷,扒手太猖一朔厥。
@成都双流区公安分局回复:
我们将加大对区医院周边的巡逻力度,指导区医院保安力量强化内部治安防范,请广大群众提高防范意识,挎包不要挎在背后,要放在身前,钱和手机等贵重物品不要放在敞开的衣服兜里。
05
@X 树林:
双双,我户口是外地的,驾驶证快到期了,请问换证需要准备些啥子手续?谢谢!
@双流区公安分局交警大队回复:
按照公安部第139号令《机动车驾驶证申领和使用规定》规定“第五十七条 机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。提交以下证明、凭证:(一)机动车驾驶人的身份证明;(二)机动车驾驶证;(三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明;(四)白底1寸照片2张”。
车管所联系电话:85659532
服务大厅地址:棠湖南路三段57号
车管所地址:公兴街道草坪村温家山路268号
炎炎夏日
图书馆为您消暑
本周末
三场活动等您参加
公益讲座:石达开与四川
◆ 活动时间:8月5日(周六) 14:00
◆ 活动地点:图书馆一楼学术报告厅
◆ 主讲老师:蒋蓝(诗人、散文家、作家)
◆ 活动时间:8月5日(周六) 14:00
◆ 活动地点:一楼少儿阅览室 故事屋
◆ 报名方式:现场报名
◆ 活动时间:8月6日(周日) 14:00
◆ 活动地点:一楼少儿阅览室 故事屋
◆ 报名方式:现场报名
公益活动
免费参与
赶紧来图书馆吧
欢迎双粉儿在右下方“写留言”
双双每条都会很认真的看哦!
大家都在看
图文编辑:罗斯
责任编辑:孙健涵
来源:双流电视台
请点大拇指,给双双来个鼓励↓↓
领导说了
一个
双双工资涨5毛!