声 明
此平台为双粉儿帮忙求助服务
微友必须客观真实反应情况
且均属于个人意见
不代表双双立场
豆豆:清泰路城中加油站旁小巷全线改造什么时候能够完啊,我们天天踩稀泥,汽车无法开回小区,车停外面一晚上要20多元,改造我们支持,但是不能严重影响大家的正常生活啊,双双这种日子什么时候结束啊?
双流区城管局回复:网友您好,“背街小巷”整治工作是对东升城区60条路,进行道路“白加黑”升级改造,我们将尽量在不影响大家正常生产生活的前提下,加班加点争取尽早完成改造。
其中包含20条城市道路分布图
☟☟☟
迎春路、花月中街、花月东街、
城北下街、城北中街、
西北街、安福街、弘民路▲
紫东阁街、长顺路、永安路▲
棠湖南路一段、芳草巷、长冶路▲
陕西街、二办公区小巷、 棠中路、一杆旗东街▲
草鞋市街、东明街 ▲
40条社区自建道路分布表
☟☟☟
改造前
改造中
改造后
潇妈:双双,你好,我想反映个问题,我是棠湖东路二段100号的住户,大门正好面临双流沃尔玛超市的收货区,每天从凌晨四五点开始,它们的送货车辆进出噪音很大,也给我们的出行带来了安全隐患(南昌路上有个大门为什么不用,而要在居民小区内穿行),与此同时,收货区域内也是不知道什么机器在运作,也发出了不绝于耳的超大噪音,希望在双双的帮忙下能得到解决,谢谢!
双流区东升街道棠湖社区回复:经过社区工作人员调解,沃尔玛经理答应尽快将路面恢复平整,6:30供货商的车辆才允许进入收货区,其它时间全部停在大市场路口和主要干道。
冬梅:请问个人参保,无法购买生育险,但购买了医疗险,生育小孩可以报销吗?如果可以报销,是生完小孩到社保局报销吗?还是直接在医院就报销了?
双流区人力资源和社会保障局回复:您好,根据政策规定,不属于城镇职工生育保险参保范围的个体人员,参加了我市城镇职工基本医疗保险按规定不间断、足额缴纳满12个月后(即在第13个月生产的),符合计划生育政策、婚姻法等有关规定,在社保定点医疗机构(或异地定点医疗机构)生育,可按规定享受定额的生育医疗费,并通过医疗保险基金进行支付。
本市定点医疗机构生育的,可在出院时刷卡结算;
若在异地发生生育的,应在小孩出生之日起三个月之内,由本人带上相关资料至参保社保经办机构进行申领(报销时处于参保缴费状态)。
生育医疗费包括女参保人员因怀孕、生育发生的检查费、接生费、手术费、住院床位费和药品等费用。
女参保人员生育医疗费按以下标准实行定额结算:
1.妊娠满7个月施行剖宫生产或剖宫流产的3000元;
2.妊娠满7个月生产或流产的2000元;
3.妊娠满3个月不满7个月生产或流产的l000元;
4.妊娠不满3个月流产的300元;
5.多胞胎的每多生产一个婴儿增加400元。
地狱魔鬼:我是双流农民,想咨询土地征用买社保问题,我再婚后妻子没有参加社上的土地分配,能不能买社保?望答复!
双流区人力资源和社会保障局回复:在征地之前婚迁过来,原来是农业户口且未享受过征地社保,迁过来之后也是农业户口的,可以参保。
如有疑问可以拨打12333热线电话,咨询社保政策及办事指南!
6月深蓝:热心的双双,能否帮问下,红石小区扩大区那儿侧门能不能设立个公交站牌啊,因为左边要在幼儿园那头去了才有个站牌,右边却又要走到红石小区大门口才有站牌,在中间好尴尬,不管在哪儿下都要走好远啊,大太阳或者下雨天走着就太酸爽了 !
成都双流交投公共交通有限公司回复:经核实,红石小区暂无法在侧门设站,因为目前途经的公交线路不走侧门那边,建议步行到达。有任何建议或意见可咨询双流公交热线(028-85722020)。
欢迎双粉儿在右下方“写留言”
双双每条都会很认真的看哦!
大家都在看
图文编辑:魏舒婷
责任编辑:徐自毅
来源:双流电视台
请点大拇指,给双双来个鼓励↓↓
领导说了
一个
双双工资涨5毛!