【帮忙求助】网友:八月份办理落户,请问孩子九月能读片区中学吗? (内附停气、培训信息)
声 明
此平台为双粉儿帮忙求助服务
微友必须客观真实反应情况
且均属于个人意见
不代表双双立场
双粉们的留言、失物招领,
双双会及时进行发布,
充电五分钟,
待机24小时给大家解决问题!
停气信息
尊敬的天然气用户:因燃气管道检修,东立国际花城、总参五十七研究所双流管理处、东风日产仓库、文昌路、五显庙路、龙桥路、航都大街一段、二段、广履路、广巍路、商都路、葛陌路将于2017年10月26日13:00-17:00停气。请各用户注意关闭室内燃气用具阀门,防止燃气泄漏;由此给您带来不便,敬请谅解!
如有疑问可以拨打8582567维修热线电话咨询!
成都市双流区兴能天然气有限责任公司
帮忙求助
一
网友@灵儿Sunny: 我在高新区上班,买的商品房在双流协和社区的宏达世纪丽景,产权证还没办下来,但已经入住小区,居住证地址也是商品房的地址,明年八月份满两年办理落户,请问孩子明年九月读初一可以读协和片区学校吗?
双流区教育局中教科回复:您好,9月1日前为您孩子办理好落户手续,并带上相关证件资料,就可以在协和片区的中学就读。
可拨中教科电话85830810进行详细咨询。
二
网友@玲儿:医疗保险中断一个月有什么影响?没有补缴那一个月会影响报销吗?
双流区人力资源和社会保障局回复:您好,医疗保险从中断时到补缴时超过四个月则不能补缴,并且会影响住院医疗费报销,参保人员中断缴费后,需再次连续不间断缴费满12月之后,发生符合报销条件的费用统筹基金按规定支付。建议您尽快持身份证、社保卡到参保社保经办机构进行补缴。
可拨打12333进行详细咨询。
三
网友@Sunsgne°:我在原来公司办的新社保卡,但是我辞职了,我父母后来办的医疗卡都拿了,这个卡应该是现在公司拿还是社保局?
双流区人力资源和社会保障局回复: 企业员工申领社会保障卡(芯片卡)是以企业为单位办的,如果在原单位已经填表办了采集,卡制出来也会通知单位经办人,请和原单位经办人联系。
社会保障卡卡务中心电话85736207
培训资讯
邀你同行
一场探索生命的旅程
一次您人生的必修课
注意:不设置现场报名
报名猛戳
欢迎双粉儿在右下方“写留言”
双双每条都会很认真的看哦!
大家都在看
图文编辑:魏舒婷
责任编辑:孙建涵
来源:双流电视台
请点大拇指,给双双来个鼓励↓↓
领导说了
一个