在廊坊社保只缴15年就亏了,真相竟然是......
养老金领取的多少
主要与下面这四种因素有关:
↓↓↓
个人累计缴费年限
缴费工资
个人账户金额
全省上年度在岗职工月平均工资
这四个因素中,
只有第四个是与你领取养老金所在地
的工资水平有关,
正常情况下,
每一年的平均工资水平都是越来越高的。
根据国家养老金的政策来看,
养老金是多缴多得、长缴多得,
但很多人认为社保缴满15年就没必要缴下去了,
那么究竟社保交多少钱收益最大呢?
今天小编就来算一算,
社保怎么缴纳收益才最大!
养老金计算公式如下
养老金=月基础养老金+个人账户养老金
月基础养老金=(全省上年度所有职工的月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%
个人账户养老金=个人账户的余额÷计发月数
过渡性养老金=退休时上年度全省在岗职工月平均工资×本人平均缴费工资指数×1997年12月31日以前的缴费年限(含视同缴费年限)×1.4%。
假如廊坊的你,
月平均工资4000元,
并且不考虑通货膨胀、全省平均工资变化
及个人工资变化的情况。
(养老金个人缴纳8%,单位缴纳20%)
缴纳15年
15年间你缴的养老金总额
↓↓↓
个人缴纳:
4000×8%×12×15=57600元
单位缴纳:
4000×20%×12×15=144000元
总计:
57600+144000=201600元
退休后领取的养老金
↓↓↓
月基础养老金:
(平均工资按2016年度月平均4630元算)
(4630+4000)÷2×15×1%=647.25元
个人账户养老金:
4000×8%×12×15÷139=414元
(注:60岁退休,个人账户养老金计发月数为139个月)
合计:647.25元+414元=1061.25元
假设廊坊人平均寿命82岁来算,
你总共能领取(60岁退休)
1061.25元×12×22年=280170元
280170-201600=78570元
总共多收益78570元
远远大于缴纳的201600有木有?
缴纳15年以上
如果社保缴纳15年以上收益又如何呢?
这里我们就按30年算
30年总共缴纳养老金数额
↓↓↓
4000×28%×12×30=403200元
领取的养老金数额
↓↓↓
每月领取828.77+1294.5=2123元
总共领取2123元×12×22年=560472元
560472-403200=157272
总共多收益157272元
比缴纳15年社保整整多收益约8万元!
不仅如此,
这当中的“全省上年度所有职工的月平均工资”
是一年比一年多的,
等你退休时会远远比现在多,
自然,拿到手的养老金也会随着上涨!
而且缴纳得多,每个月拿得也多,
养老也更有保障了!
那么问题又来了,
上述都是针对在职员工的,
自由职业者又是怎么缴纳的呢?
↓↓↓
自由职业者如果要缴纳社保的话,
需带好自己的身份证、
户口本等身份信息材料,
到自己户籍所在地的社区事务受理中心
进行办理,
自由职业者缴纳的比例会高一些,
所以可以延长缴纳期限来获取更多的收益。
值得一提的是,
自由职业者与上班族参加的保险相同,
待遇也是相同。
唯一不同的是
女职工的退休年龄可能有略微的差异:
一般职工在单位交社保,
年满50岁退休。
自由职业者根据国家规定,
年满55岁退休。
来源|廊坊新闻网
编辑|王甜
微信ID:lfxwpd 长按指纹扫描二维码