Quantcast

李小璐和PGone出轨照片流出,不拉窗帘,网友:比陈冠希还猛!

被后入是一种什么样的体验?

铁证:蔡英文曝光蒋介石手令,一片哗然!

世界最大黄色网站Pornhub,为什么能从加拿大崛起?

晚清沧海事(下卷)

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

2019年11月26日:为了鼓励更多的人参与到自由互联网的开发,我们最新推出了GreatFire悬赏计划,请参赛者在下列任务中任选其中一个或多个,完成其中的任务目标,即可获得对应金额的奖励。

可怕!几片感冒药引发大抢救,27岁研究生入院到去世仅7天!

2018-04-20 最爱大北京 最爱大北京
很多人都不把感冒放心上,总觉得自己随便吃点药就可以扛过去,可怕的事情就这样发生了:


南京27岁的研究生小张(化名),最初的症状只是“感冒、发热”,因退烧心急,他自行到药店买了多种感冒药,并加重剂量服用,最后因多脏器衰竭离开人世。


更让人唏嘘的是:从入院到去世,仅仅7天!


他的主治医生——泰康仙林鼓楼医院呼吸二科副主任医师李培写下手记,提醒大家即便是看似最普通的感冒药,也可能暗含意想不到的危险!



医生手记

当我坐在办公桌前写下此文时,故事主人公刚刚因多脏器衰竭离开人世。从入院到去世仅7天,两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,仍没能挽救他的生命。逝者已矣,但他留给我们的教训却是值得记述,并应该让更多的人知道。


小张(化名)27 岁,是一位学经济管理的研究生。因为 “高热7天,伴腹泻5天 ”来呼吸科门诊……


小张给我第一印象是 “高大、极度肥胖、全身皮肤黄染、急性热病容、呼吸急促 ”……


感冒能有这么严重吗?进一步检查结果证实我的判断没错。血液检查提示小张全身肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍……


因为这样爆发性的多脏器功能衰竭无法用“感冒”来解释,我非常担心小张错吃了什么药物导致中毒性肌肉溶解和多脏器功能衰竭,于是让小张妈妈把小张吃的感冒药都带来给我看看。


小张买了药店能买到的各种常见感冒药物,再问小张本人,他说“因为一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种,且因为自己体重大,就加倍剂量吃了不少”。


了解完情况后,我的心一沉,小张这样的情况也许是“对乙酰氨基酚过量”导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。



混吃感冒药,为何会造成肝肾衰竭


许多感冒药,名字不同,但是成分却相同,都含有“对乙酰氨基酚”。你以为吃的是不同的感冒药,实际上是重复吃了同样成分的药。


对乙酰氨基酚,又称热扑息痛,因其能够有效缓解疼痛和退热,对胃肠道刺激性小,是治疗感冒药物中最常用的成分,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。


包括治疗感冒的中成药中,大多也含有一定量的对乙酰氨基酚,如:感冒清片、感冒灵颗粒(胶囊)、维C银翘片、扑感片等。


其实,对乙酰氨基酚总体来说是相当安全的,但仍有不少人像小张一样,由于缺乏用药常识且急于求成,将多种含对乙酰氨基酚的感冒药同时服用、加倍剂量服用,结果引发肝损伤甚至肝肾衰竭乃至死亡。


注意:

✦ 成人一次性服用对乙酰氨基酚10g~15g后就会引起肝毒性;


✦ 20g~25g或更高的剂量可能致死。


下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:


泰诺(325毫克/片)

快克(250毫克/片)

白加黑(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

克感敏 (150毫克/片)

感通片(125毫克/片)

日夜百服咛(500毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

感冒灵颗粒(200毫克/袋)



如何正确服用感冒药


✦ 一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量不应超过2000毫克,疗程不应超过3天。


✦ 小儿按每次、每公斤体重10~15毫克服用,每4~6小时1次,每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。


无论如何,服药前都应详细阅读药品说明书,避免同服2种或2种以上均含对乙酰氨基酚的感冒药。服药后一旦出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、厌食、多汗等不良反应,应及时就医。


此外,有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。



这些药也不能混用

头孢类+藿香正气水  致命

藿香正气水中含有酒精,在体内转化成乙醛,然后转化成水和二氧化碳排出体外。


头孢类抗生素会抑制乙醛继续转化排出。体内乙醛浓度升高,会出现面部潮红、胸闷气短,严重者甚至产生过敏性休克,危及生命。


磺胺类药物+维生素C  泌尿系统结石

磺胺药的种类不少,包括常用的白炎净、双嘧啶,与维生素C合用,在酸性尿中易结出结晶,形成尿结石,不易排出可损伤肾脏。


阿司匹林+银杏叶类药  出血

银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高。


布洛芬+萘普生+阿司匹林  胃肠道出血

这类药物被称为非甾体类抗炎药。由于它们作用机理相似,同时服多种此类药,可能加重副作用,轻则引起恶心、呕吐,重则引起胃肠道出血。


抗过敏药+晕车药  加重嗜睡

抗过敏药(苯海拉明)与晕车药茶苯海明(乘晕宁)合用时要格外小心。它们相似的活性成分会加重嗜睡等副作用。


如果您已经服用了抗过敏药,最好选择配方中不含嗜睡成分的晕车药,比如氯苯甲嗪。


红霉素+维生素C  降低疗效

因为红霉素在酸性环境中作用明显降低,故不宜与偏酸性药物维生素C合用,否则会降低疗效。



关于吃药,你必须知道这4点


1服药喝水有要求


✦ 一般的片剂药物,通常用150~200毫升水送服即可。


✦ 服用抗痛风药、排尿结石的药,都要大量喝水,每日喝水2000毫升以上。


✦ 服用保护胃黏膜的药(如氢氧化铝凝胶等)后,应少喝水甚至短时间不喝水。


✦ 服用镇咳药(如复方甘草合剂等口服溶液)后,不宜马上喝水。


2服用任何药物,都要忌吸烟



烟中含有的烟碱,会加快肝脏降解药物的速度。服药时吸烟,会导致血液中的药物浓度下降,使药效难以充分发挥。


所以,在服用任何药物后,30分钟内不要吸烟!


3服药时间、方式不对,伤身!



✦ “睡前服”指睡前15~30分钟服用。


✦ “一天三次”是指每隔8小时服用1次。


✦ 复方氢氧化铝片、酵母片等应嚼碎服用。


✦ 胶囊剂应口服,不能把胶囊内的药粉倒出,否则可能灼伤口腔和食道。


4有些药吃了千万别开车!



✦ 一些感冒药、抗过敏药,可引起驾驶员嗜睡。


✦ 一些镇咳药、解热镇痛药,能导致驾驶员出现眩晕或幻觉。


✦ 某些解热镇痛药、解除胃痉挛药,可以引起驾驶员视物模糊或辨色困难。


生病吃药是所有人都会有的经历

请一定要谨遵医嘱

切忌自行乱服药!



部分内容来源:南大医记者团

整理/羊角咩咩



大家都在看

▶️今日谷雨 | 时来运转!哈哈哈哈哈哈哈哈哈


▶️优雅的变老,到底有多难?!


▶️注意!最脏蔬果排名出来了,第一名我们经常吃!


文章有问题?点此查看未经处理的缓存