吉网问答|吉林省往届大中专毕业生户口迁入要怎么办理?
长春市民问:
你好,请问一下,往届大中专毕业生户口迁入要怎么办理?
吉林省公安厅:
您好!来信收悉,对于您来信中反映的情况,现回复如下: 1、《毕业证》、身份证原件及复印件; 2、6个月以上“三险”(养老保险、医疗保险、失业保险)证明; 3、非本省户籍的,提供居民户口簿及户籍证明。
长春租房落户要怎么办理?
长春市民问:
请问一下,租房落户要怎么办理?去哪里能办呢?
吉林省公安厅:
您好! 来信收悉,对于您来信中反映的情况,现回复如下: 租住房屋满1年,凭租房合同落户, 1、《房屋所有权证》或购房发票或银行个人贷款合同; 2、各种缴费票据。 (外省户籍的,需提供居民户口簿)
长春市民问:
满足哪些条件的可以申请病退鉴定?
长春市人社局:
您好,(一)属于机关、企事业单位在职职工或者国有改制企业解除劳动关系人员或者残疾人,因病或者非因工负伤,本人自愿申请提前退休;
(二)男年满50周岁、女年满45周岁(申请病退年度内、以档案最早记载为准)。申请退职的,不受年龄限制;
(三)缴纳养老保险费(含视同缴费)满15年(未纳入养老保险统筹机关事业单位依据其规定) ;
(四)有医疗机构的有效医疗资料(原件或加盖封章的复印件)。
长春市民问:
在长春车购税税率为多少?
长春市国家税务局:
您好,您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息回复如下:车辆购置税的税率为10%。另外,自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。自2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。上述回复仅供参考。具体以您的主管或所在地税务机关答复或核实判断为准。感谢提问。
长春市民问:
单身声明提取受托人可否代签?
长春市住房公积金:
您好,职工单身,办理长春市住房公积金提取业务本人无法前来办理,委托他人代为办理的,委托人不可以代其签署单身声明,只能职工本人自己签署。
猜你喜欢
来源:吉网综合
编辑:刘怡彤 审校:熊一黎
主编:马楠 监制:周景超