吉网问答丨在长春回迁房如何提取公积金?
长春市民:
长春市住房公积金管理中心:
您好,按现行长春市住房公积金提取政策回迁房提取需提供以下材料原件:产权证、扩大面积款发票、身份证(已婚需提供夫妻双方身份证、结婚证)、加盖单位公章的提取申请表、公积金卡。
问题二
在长春纳税人哪些行为要缴增值税?
长春市民:
在长春纳税人哪些行为要缴增值税?
长春市国家税务局:
您好,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”上述回复仅供参考。具体以您的主管或所在地税务机关答复或核实判断为准。
长春市民:
长春交警:
目前吉林省交警总队已经在全省推广实施了“吉林12123”服务平台,只要注册,就会有很多服务项目,其中就包括违法查询。
长春市民:
在长春销货方在价外向购买方收取的代办车辆购置税是否缴纳增值税?
长春市国家税务局:
您好,您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息回复如下:
一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第六条规定:“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。”
二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第十二条规定:“条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:……(四)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。”上述回复仅供参考。具体以您的主管或所在地税务机关答复或核实判断为准。
长春市民:
长春市宽城区黄河路客运站,从长春发往双阳的客车不进站停车,影响市民出行,请有关部门帮助处理,要求反馈。
长春市长公开电话:
长春市双阳区客运公司与黄河路客运总站已经沟通,考虑到现在客运班线效益下降,黄河路总站对双阳班线客车不做处罚。如果两天内班线客车再不进站停车,运管部门将加大执法力度,对其加大处罚。
猜你喜欢
来源:吉网综合
编辑:张饮杨 审校:熊一黎
主编:马楠 监制:周景超