事发北海:小区旁的污水恶臭持续一年,居民多次反映相关部门回答总是“在推进”
住着自己房子,享受快乐的生活是很多老百姓的期望。但是,北海市北部湾西路附近的一些居民们,住着自己的房子却并没有享受到快乐生活,原因就是因为附近的农田被污水倒灌,周围的空气可谓是臭气熏天,让他们苦不堪言。
今天上午,记者刚刚来到北海市北部湾西路和昆明路交汇处时,就闻到了空气中浓烈的臭味。
百丰花园小区的居民们告诉记者,他们小区距离污水最近,从去年开始,这附近的部分农田就开始被污水倒灌,周边的空气质量严重下降。
居民们说,小区在污水汇集区域的南面,只要一刮北风,他们根本不敢开窗,长时间居住在这样的环境中,对他们的生活产生了不少影响,特别是对身体健康带来的影响尤为明显。
因为受不了这样的居住环境,百丰花园小区里的一些业主已经搬离了这里。
北海市百丰花园居民 刘先生:本来我们买这个地方就是说它绿化什么的都不错,但是现在附近就是有这么多的污水,这边是严重挑战了我们的生存权。我们家本来说要生二胎,但是这个“毒气”大家都知道,现在这个二胎也不敢生,担心小孩子的健康。
而住在污水汇集区域另外一侧的海角路居民,也饱受着臭味的困扰。
位于海角路路头的一处仓库,由于地势相对低洼,一部分的黑臭水体已经翻涌到仓库的路面上,对通行造成阻碍。
记者观察到,在污水汇集区域旁边的法宝村,几乎家家户户都是门窗紧闭。村民王大爷告诉记者,这块500亩左右的区域其实是村民们的农田,以前大家都在这里种植一些蔬菜,自从污水倒灌进来后,他们什么都种不了了。
北海市法宝村村民 王大爷:我们这个损失很大了,一年随便一两万元。草都没有,我那里的村有54户受损失。
不仅如此,臭气也造成附近房地产楼盘的销售业绩大幅下降,原本不愁卖的房子,如今只有不到以前一半的销售量。
多次反映没有结果 有关部门总是“在推进”
这些黑臭水体究竟是怎么来的?
为什么都一年多了,还是迟迟得不到解决呢?
据附近居民说,这一年以来,他们多次向居委会、城市综合执法办、污水办等多个部门反映过污染水体问题,有关部门也向他们解释了原因,就在前两天还给出了这样的答复。
北海市环境整治办工作人员 陈树德:因为北海所有的污水都排到污水处理厂去处理,因为前一段时间下雨,雨水多,所以它处理不了那么多,现在已经不下雨了,它逐渐逐渐消化了,应该不久它就可以把它处理完了,它也不能直排,不处理达标你能排吗?
北海市百丰花园居民:你现在排到500亩的菜地里它不叫直排吗?它只是没有排到大海里面,并且我们最近半个月的观察,百丰附近的污水水位是不断上涨的,涨得更多,最近也没下雨。
北海市环境整治办工作人员 陈树德:我们这边反映一下,看怎么处理好吧。
根据居民提供的短信截图来看,从去年10月31日开始,他们就已经和北海市排水办的一位祝主任取得了联系,但是一直到今年8月20日,对方的回复始终都是正在推进中。
居民们认为,这样的处理方式,要比臭气更为恼火!
据了解,北海市目前正在创建全国文明城市和国家卫生城市,作为国家著名的旅游城市,在吸引外地游客前来欣赏风景的同时,也希望当地的环境主管部门让本地居民也能感受到环境优美的一面。关于这处被污染水体的整治,我们《新闻在线》也将会持续关注。
记者 | 陈志豪 高睿
编辑 | 王诗筠
校对 | 蒙宛若
责编 | 李羽
广西广播电视台新闻频道新媒体出品
更多新闻资讯,关注新闻频道微信推送
滴滴顺风车刚“复活”又上热搜:女性乘客晚八点半后禁乘,你怎么看?
“喂,12345吗?我遇到麻烦了”今天,广西12345政府服务热线正式启动