西江月烂尾8年,2000余业主有家难回,顶着烈日、小寨天桥维权的背后……
七月流火,酷热难耐。
然而,就在上个周末,西安城南最大的城中村改造项目——西江月的业主们,却因为楼盘多年烂尾、有家难回,来到了小寨天桥上示威维权。在小寨十字向东五十米,就是西安市雁塔区政府!
微博上,@西安直播和@关注三秦等多个网络大V发布消息,西安最大城改项目西江月交房难,多名业主在小寨天桥上维权。
西江月,在雁塔与长安交界黄金地带,曾是西安城南抢手楼盘,开发商交不起土地出让金停工至烂尾,开发商交房无期,也不给业主退房和退购房款,涉业主2000余名,业主无奈在小寨天桥维权。
有业主表示:买房多年,拖至烂尾,如果不是当初政府干预,又怎么会炒至城南最火的楼盘?业主维权多次未见任何成效,如果不是实在无奈,几千业主又怎在高温天气跑上街头,希望政府帮群众办好事,办实事……
西江月,这样一个文艺气息十足的楼盘名称,却并未给业主们带来美好的体验。相反,从2005年开始规划实施起,这个项目历经13年的风雨磨砺,至今仍旧如同一只困兽,无法摆脱烂尾的泥潭。
13年间,楼盘停停建建,风波不断,涉事其中的2000余业主有苦难言(包括电力系统的团购房业主),开发商和政府也备受批评。13年间,尽管西安本地多个媒体(西安晚报、西部网)等进行了报道,但至今问题仍未解决。
资料显示:作为西姜村改造项目,西江月凭借优越的地理位置,曾一度是西安城南最抢手的楼盘,说是城南明珠一点也不过分。
但是,随着城改政策的变化和国家监管力度的加大,该楼盘因为资质不全和资金问题,交房日期从2013年12月31日一直拖到现在。如今业主们要房子没有,预售证没有,退房款不给,退违约金也没有。
(西江月规划效果图)
业主心声:2013年5月购买雁塔区西江月商品房(西姜村改造项目),当时开发商承诺2014年10月按期交房。可是从购房开始,工地一直陆续停工,2014年后彻底停工,一直烂尾至今,许多购房者为此付出惨痛代价,作为西安市城中村改造重点项目,近2000户购房者,难道就一直能这样烂尾下去?
西江月售楼部
业主心声:购买6年未见交房业主们现在真是欲哭无泪、欲诉无门,大家要求并不高,只希望谁来管管这烂尾楼让开发商尽早交房、违约赔偿。
业主心声:房子拿不到手,当初开发商承诺小区规划的幼儿园、小学没有了,我们不愿较真也认了!但购买这套房子花光了家里所有的积蓄,现在交房遥遥无期,让人还要怎么忍?
业主心声:在网上或者新闻上看到两种消息,一是西江月楼盘开发企业长通公司与陕西信达公司进行合作;另一种是长通公司与保利集团进行合作;不论是哪一种,作为老百姓的我们,主要关心的问题是:取得土地证大概得多长时间?或者保利集团之前承诺六月份取得合作资金,目前已经6月小中旬,不知资金是否已经到位?
业主心声:有的家庭购房是为了老人,现在老人已去世房仍无音讯。有的购房是为了结婚,现在孩子都出生了,房子还不知何时能交......
2018年4月26日,雁塔政府回复:西江月小区系西姜村城改项目,由长通房地产开发有限公司开发建设,由于企业资金困难,手续办理滞后,导致项目进展缓慢,无法如期交房。针对该问题,近年来,雁塔区政府已多次召开专题会,研究解决西姜村改造项目存在问题,约谈开发企业,要求其制定解决方案,加大资金筹措力度,加快项目手续办理,尽快复工。
2018年6月28日,雁塔政府回复:目前,西江月项目由政府搭建平台,长通公司和保利公司已于5月签订合作框架协议,由于长通公司和陕西信达公司存在债务关系,目前三方正就合作细节进一步磋商。根据长通公司与保利公司签订的合作框架协议约定,双方将于6月底前完成正式协议签订。该项目已取得土地三级批复,但由于未缴纳土地出让金,导致土地出让手续无法继续办理。待取得相关费用后,即可完善土地手续。
网上有一篇稿子,写的特别好,贴出来,供大家参阅!
其实,西安的烂尾楼何止西江月小区,西安的问题楼盘又何止南郊这一家,从南到北、由东向西,汉城壹号、高新尚居、红叶香山等等烂尾楼比比皆是。
这些都是开发商投机倒把钻空子,政府监管部门当初把关不严、坐班不作为留下的烂摊子,如今坑的不仅仅是付出心血和资金的业主,更损毁了政府的公信、影响社会的安定和谐。
路漫漫,其修远兮。
西安,且行且珍惜!
令狐晚报往期热文(点击蓝色标题即可阅读)
十年!十年!尚东国际城3800户业望眼欲穿的房产证,何时落袋为安?
万科金域东郡 言而无信 | 白纸黑字签约的浐灞一小,为何不翼而飞?
阿基米德业主:明丰地产延期交房不赔偿,用豆腐渣工程“欢迎“我们回家!
乳驾庄村民子女的上学难问题,高新教育局终于给回复了,但是……