Quantcast

편의점 샛별이 5화

深度解读 | 姜文《让子弹飞》

人间怪事!刚要检查!各地粮库纷纷起火

美国突然公布钓鱼岛归属最大铁证,世界一片哗然!

副省长胡长清被枪决前一小时的对话

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

为了鼓励更多的人参与到自由互联网的开发,我们最新推出了GreatFire悬赏计划,请参赛者在下列任务中任选其中一个或多个,完成其中的任务目标,即可获得对应金额的奖励。
查看原文

【活动】2017年中国“文化和自然遗产日”上海市活动全表

2017-06-07 文化上海 文化上海

2006年,国务院将每年6月的第2个星期六确定为我国的“文化遗产日”。2016年,国务院将“文化遗产日”调整设立为“文化和自然遗产日”。今年的6月10日,是我国的“文化和自然遗产日”。

根据文化部通知要求,今年“文化和自然遗产日”非物质文化遗产宣传展示活动的主题为“非遗保护——传承发展的生动实践”,口号为“保护非遗——在生活中弘扬 在实践中振兴”、“保护传承非遗 展现生活智慧”、“活力社区 活态非遗”、“振兴中国传统工艺”。根据国家文物局相关通知要求,文物活动的主题为“文化遗产与一带一路”。经策划,上海市文化广播影视管理局、上海市文物局将推出“文化和自然遗产日”文化遗产系列活动。


主场活动

序号

活动名称

时间

举办地点

1

红色摇篮的记忆——上海革命史迹摄影大展开幕式

6月8日9:00

长宁图书馆三楼展厅(天山路356号)

2

“文化薪传承  非遗嘉年华”——2017年“文化和自然遗产日”暨百年大世界上海非物质文化遗产系列活动主场活动启动仪式

6月8日

10:30-11:15

上海大世界(黄浦区西藏南路1号)


“一带一路”主题活动

序号

活动名称

时间

举办地点

1

千年古港——上海青龙镇遗址考古展

3月10日-6月11日

上海博物馆(人民大道201号)

2

西风东韵——第七届国际传统艺术邀请展

集中展览时间:

6月8日-22日

巡展时间:

6月25日-8月31日

集中展览地点:

上海艺术礼品博物馆(延安西路1731号天山公园内);

巡展地点:

上海高岛屋艺术空间(虹桥路1438号5楼)

3

第五届国际(上海)非物质文化遗产保护论坛

6月9日

9:00-17:30

上海工艺美术职业美院(嘉行公路851号)


市级重点活动

序号

活动名称

时间

举办地点

1

商务印书馆第五印刷所旧址揭牌仪式暨大型学术研讨会  

6月8日13:30

商务印书馆第五印刷所旧址(天通庵路190号)

2

“文化薪传承  非遗嘉年华”——2017年“文化和自然遗产日”暨百年大世界上海非物质文化遗产系列活动主场活动

6月8日-7月9日

上海大世界(黄浦区西藏南路1号)

3

上海市国家级非物质文化遗产代表性项目高清专题片展播

6月9日起

上海广播电视台艺术人文频道

4

上海非物质文化遗产系列动漫短片《非遗特搜队》展播

6月8日起

本市地铁、公交,优酷、腾讯、爱奇艺等传播平台

5

市历保委“文化遗产日”主会场活动

6月10日14:00

原国棉九厂老办公楼(杨树浦路2086号)

6

2017年上海“城市原点历史文化风貌”宣传活动

6月10日10:00

 上海扬子精品酒店

7

 

3D京剧电影

《萧何月下追韩信》

导赏

6月10日

13:00-17:00

周信芳戏剧空间、朵云轩杜比全景声影城(天钥桥路1198号、1188号)

8

3D京剧电影

《萧何月下追韩信》

点映

6月10日-11日

SFG上海影城、美琪大戏院、朵云轩杜比全景声影城、SFG上海影城(丁香路店)、兰生典尚影院、上海世纪友谊影城

9

第二届国际建筑遗产保护与修复博览会

8月10日—12日

上海展览中心(延安中路1000号)


分会场活动

分会场名称

活动名称

时间

举办地点

上海市群众艺术馆分会场

 

“保护传承非遗  展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“好戏连台——白玉兰戏剧奖作品展演”

6月10日

13:30-15:00

上海市群众艺术馆

星舞台(古宜路125号)

“保护传承非遗  展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“品茶悟道——中国传统茶道展示”

6月10日

(1)茶席展示:9:30-11:30

13:30-15:30

(2)茶道讲座:9:30-11:00

上海市群众艺术馆新馆一楼大厅、新馆三楼报告厅

(古宜路125号)

“保护传承非遗  展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“大美中华——薪火相传AR数字艺术展”

6月6日-15日

上海市群众艺术馆新馆一楼展厅

(古宜路125号)

“保护传承非遗  展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“手艺课堂——感受工艺之美”

6月10日

9:30-11:30;

13:30-15:00

上海市群众艺术馆新馆教室(新馆一楼大桌、主题图书馆、青年活动中心、304)(古宜路125号)

“保护传承非遗  展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“节令民俗——中国传统二十四节气系列”

6月10日

9:30-11:00

6月11日

13:30-15:00

上海市群众艺术馆新馆四楼多功能厅(古宜路125号)

“保护传承非遗  展现生活智慧”——“文化与自然遗产日”系列活动之“匠心百年——南北三城核雕项目联展”

6月10日-8月13日

上海市群众艺术馆新馆上海故事展厅(古宜路125号)

虹口区分会场

2017年虹口区“文化和自然遗产日”系列活动开幕式

6月10日13:30

四川北路1468号(四川北路绿地公园)

非遗百人论坛

6月10日

14:00

四川北路1468号(四川北路绿地公园)

上海百年戏曲电影珍档特展

5月26日-6月21日

 虹口区文化馆三楼展厅(水电路1412号)

江南丝竹专场演出

6月12日

丰镇路21号(江湾镇社区文化活动中心)

非遗课堂每月一讲名人讲座

6月18日

伶娜旗袍文化体验馆(哈尔滨路219号)

旗袍、盘扣文化体验活动

6月21日

提篮桥党建服务中心(杨树浦路248号1楼)

海派美食创意秀场

6月12日14:00

上海石库门研究中心(虹口区哈尔滨路229号)

非遗文化大讲堂

6月13日

提篮桥党建服务中心(杨树浦路248号1楼)

沪剧专场演出

6月13日

江湾镇社区文化活动中心(丰镇路21号)

精武文化讲座

6月下旬

上海精武体育总会(四川北路1702弄30号)

北外滩“五双一线”之非遗绿色文化进楼宇活动

6月中下旬

提篮桥党建服务中心(杨树浦路248号1楼)

《上海 1927——纪念上海工人第三次武装起义胜利90周年图片文献展》

6月-8月

中共四大纪念馆(虹口区四川北路1468号)

“小小投递员”书信文化体验之旅

6月10日-11日

上海邮政博物馆(虹口区天潼路395号)

“魅力版画与精美装帧”活动

6月10日

14:00-15:30

上海鲁迅纪念馆活动厅(虹口区甜爱路200号)

“人之子”鲁迅生平陈列展定点特别讲解

6月10日

10:00-14:30

上海鲁迅纪念馆二楼(甜爱路200号)

鲁迅与书籍装帧艺术展

5-6月

上海鲁迅纪念馆奔流艺苑(甜爱路200号)

“中国文化遗产日”有奖知识竞答活动

6月10日

上海鲁迅故居观众服务中心(山阴路132弄10号)

杨浦区分会场

2017“文化和自然遗产日”上海市专题宣传活动

杨浦分会场暨2017上海杨浦非遗节

6月10日

黄兴公园(杨浦区国顺东路369号)

“鹿”在小满――陆佳颖瓷艺作品展

6月初到7月底

杨浦区文化馆(杨浦区中原路188号)

 杨浦红色遗迹专题讲座

6月10日

东区污水处理厂(杨浦区河间路1283号)报告厅

杨浦区文物保护单位宣传展示

6月10日

东区污水处理厂(杨浦区河间路1283号)

“大上海计划”文物建筑宣传展示

6月10日

江湾体育场(国和路346号)

宝山区分会场

2017年“文化和自然遗产日”宝山区非物质文化遗产展示周启动暨“记忆中的宝山”非遗主题活动开幕式

6月8日19:00

罗店镇美兰湖国际美术馆广场(罗芬路555弄22号) 

2017年宝山区非物质文化遗产图片展

6月9日-16日

罗店镇美兰湖社区文化活动中心(美诺路131号)

淞南镇2017年剪纸培训班优秀作品展

6月10日-16日8:30-16:30

淞南镇社区文化活动中心2楼(长江南路651号W79号)

淞南蛋雕培训班学员成果展

6月10日-16日8:30-16:30

淞南镇社区文化活动中心2楼大厅(长江南路651号W79号)

少儿蛋雕培训班

6月10日

9:00-10:00

淞南镇中心校(长江路华浜新村168号)

月浦竹编传习班

6月8日-9日

13:30-15:30

月浦镇社区文化活动中心(德都路111号)

杨行吹塑版画传承展示活动

6月5日

杨行镇社区文化中心(松兰路826号)

“文化和自然遗产日”顾村民歌民谣颁奖仪式暨朗诵表演

6月9日9:00

顾村镇社区文化活动中心(福联路368号)

“尊木论道·风云技汇”2017中国木雕非遗研修交流活动

6月10日

上海木文化博物馆(沪太路2695号)

大场镇非遗进企业活动

6月10日

宜家家居宝山店(沪太路1818号)

罗泾十字挑花作品展

6月10日-16日

罗泾镇社区文化活动分中心(萧月路151号)

“普及高雅艺术,共享传统经典”昆曲黑胶木老唱片特展

5月18日-7月10日

上海淞沪抗战纪念馆(宝山区友谊路1号,上海淞沪抗战纪念公园内)

“宝山乡土文化符号”图片展

3月26日-7月10日

宝山孔庙大成殿(宝山区友谊路1号,上海淞沪抗战纪念公园内

溯园上海大学(1922-1927)校史室外展示区(上海大学博物馆<筹>)

5月27日-7月15日

上海大学宝山校区正门东侧

闵行区分会场

2017年“文化和自然遗产日”暨闵行区主题活动日

6月10日

9:00-16:00

闵行区春申文化广场(名都路85号)

七宝古镇文化节

6月9日-11日

七宝古镇

非遗集会进乡村主题活动暨民主村文化展示厅开馆仪式

6月28日

马桥镇民主村

飞针走线装扮美好生活

6月16日-7月14日

9:00-16:00

莘庄镇文体中心展示厅(七莘路326号)

《京剧名家脸谱画展》

6月1日-30日9:00-16:00

虹桥文体中心一楼(万源路2800号)

剪纸大观园开放

6月1日-30日9:00-16:00

颛桥文体中心(都市路2699号)

莘庄工业区          非遗传承工作室启动日

6月10日

9:00-15:00

莘庄工业区文体中心(申北路425号)

 

“老闵行的历史变迁”专题讲解

6月10日

9:30-15:30

闵行区文物保护单位项家宅院(闵行老街展览馆  )

“钮永建及其家族对地方教育的贡献”专题讲解

6月10日

9:30-15:30

闵行区文物保护单位钮氏镕才堂(俞塘民众教育纪念馆)

“张充仁艺术人生”专题讲解

6月10日

9:30-15:30

张充仁纪念馆

“我的家在闵行”征文活动

6月14日-8月30日

闵行区博物馆

嘉定区分会场

“800年嘉定,传承者的技艺” 2017年嘉定区“文化和自然遗产日”主题活动——“800年嘉定,传承者的手艺”非遗绘本原画展

6月10日-18日

嘉定区文化馆展厅(裕民南路1288号)

嘉定区文化馆艺术教室(塔秀路33号)

“800年嘉定,传承者的技艺” 2017年嘉定区“文化和自然遗产日”主题活动——古疁今韵  瑶琴遗音

6月7日-11日

百合书院(东下塘街53号)

“800年嘉定,传承者的技艺” 2017年嘉定区“文化和自然遗产日”主题活动——传统文化雅集

6月10日13:30

嘉定工业区汇源广场(汇源路200号对面)

“800年嘉定,传承者的技艺” 2017年嘉定区“文化和自然遗产日”主题活动——“指尖上的非遗”传统技艺体验系列活动

6月10日13:00

南翔镇文化体育服务中心(古猗园路737号)

“传承非遗文化·延续疁城遗韵”2017年嘉定区非物质文化遗产项目巡展

6月7日-8月11日

各街镇

故事创作交流会

6月8日

9:00-11:00,12:30-13:30

安亭镇文化体育服务中心703活动室(墨玉路621号)

“上海小囡讲沪语”课堂

6月9日

19:00-20:00

安亭镇文化体育服务中心702会议室(墨玉路621号)

“非遗印象”2017年真新街道“文化和自然遗产日”系列活动

6月9日

真新街道社区文化活动中心(清峪路855号)、真新小学(祁连山南路2235号)、3131创意园区(金沙江路3131号)


“2017年上海学子非遗展馆行”场馆活动

(6月10日免费开放)

序号

单位

地点

开放时间

1

上海市群众艺术馆

徐汇区古宜路125号

9:00-16:30

2

上海工艺美术博物馆

徐汇区汾阳路79号(太原路口)

9:00-17:00(16:00后停止进场)

3

土山湾博物馆

徐汇区蒲汇塘路55号

9:00-16:00

4

黄道婆纪念馆

徐汇区徐梅路700号

8:30-16:00

5

林曦明现代剪纸艺术馆

徐汇区双峰路420号

9:00-11:30,12:30-17:00

6

上海笔墨博物馆

黄浦区福州路429号

9:30-17:30(17:00后停止入场)

7

嘉定竹刻博物馆

嘉定区南大街321号

8:00-16:00

8

上海宝山国际民间艺术博览馆

宝山区沪太路4788号(顾村公园边)

9:00-16:00

9

三山会馆

黄浦区中山南路1551号(近南车站路)

9:00-17:00

10

长宁民俗文化中心

长宁区北渔路95号

(近天山西路,长宁民俗文化中心)

9:00-16:30

11

上海纺织博物馆

普陀区澳门路150号(近昌化路)

9:30-16:00

12

金山农民画院

金山区朱泾镇健康路300号

8:30-11:00

13:00-16:30

13

崇明灶文化博物馆

崇明县向化镇向中路91号

(向化镇镇政府对面)

8:30-11:00

13:00-16:00

14

松江非物质文化遗产传习基地

松江区中山西路266号

9:00-16:30

15

苏州河工业文明展示馆

普陀区光复西路2690号

8:30-16:30

16

上海老照相机制造博物馆

徐汇区安福路300号

10:00-21:00

17

上海元代水闸遗址博物馆

普陀区延长西路619号

9:00-16:00

18

上海崧泽遗址博物馆

青浦区沪青平公路3993号

9:00-16:00

19

松江博物馆

松江区中山东路233号

9:00-16:00

20

上海翰林匾额博物馆

青浦区朱家角镇东井街122号阿婆茶楼

9:00-16:30

21

上海邮政博物馆

虹口区天潼路395号2楼

9:00-16:00

22

中国武术博物馆

杨浦区长海路399号

9:00-16:00



更多活动内容请点击阅读原文


推荐阅读

【福利】八首动听的电影配乐,哪一首戳中你的泪点?

【国际电影节】必须收藏!日本电影周片单全集来了

【上海电视节】傲骨之战、神探夏洛克......白玉兰海外优秀剧展播今日上演

【推荐】我,堂吉诃德 | 一生应该看三次的音乐剧

【亲子】6月儿童季!带上萌娃去“宝石星球”历险吧

【上海国际电影节】45家放映影院名单公布


点击右上角"…" 创造分享乐趣

关注"文化上海" 尽享沪上新鲜文化资讯!


回复相应数字获取...

回复1获取市民文化节信息

回复2获取文化场馆信息

回复3获取当月展演信息

回复4获取便民服务信息

回复5获取福利赠票信息

喜欢我们,就请点个zan!




文章有问题?点此查看未经处理的缓存