辅导 | 房地产开发企业要办退税?有则公告必须要知道!
微信号:jxhzhaojie(←长按复制)
☀ 提供房地产最专业,最及时的财税资讯;财税法规变动及解读;日常财税工作的疑难问题解答。——是您最值得信赖的房地产财税问题解决专家!致力于房地产财税人员价值提升!
2017年 最新房地产财税专题课程将于【沈阳】【北京】【重庆】【郑州】【沈阳】【广州】【深圳】等地举办——诚邀您莅临参加!预约报名:010-52106881 赵 捷
国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算涉及企业所得税退税有关问题的公告(国家税务总局公告2016年第81号),以下简称“81号公告”。
内容提要
81号公告针对的是没有后续项目的房地产开发企业,因土地增值税清算导致多缴企业所得税的退税问题。年度汇算清缴因土地增值税清算导致的亏损,可以申请退税。
一、可以适用81号公告退税的条件是:
1、土地增值税清算年度企业所得税汇算清缴出现亏损的,且没有后续开发项目的;
2、亏损是由土地增值税清算导致的。
二、申请退税金额的计算方法
1、该项目缴纳的土地增值税总额,应按照该项目开发各年度实现的项目销售收入占整个项目销售收入总额的比例,在项目开发各年度进行分摊,具体按以下公式计算:
各年度应分摊的土地增值税=土地增值税总额×(项目年度销售收入÷整个项目销售收入总额)
销售收入包括视同销售房地产的收入,但不包括企业销售的增值额未超过扣除项目金额20%的普通标准住宅的销售收入。
2、该项目开发各年度应分摊的土地增值税减去该年度已经在企业所得税税前扣除的土地增值税后,余额属于当年应补充扣除的土地增值税;企业应调整当年度的应纳税所得额,并按规定计算当年度应退的企业所得税税款;当年度已缴纳的企业所得税税款不足退税的,应作为亏损向以后年度结转,并调整以后年度的应纳税所得额。【房企财税微信:jxhzhaojie】
3、按照上述方法进行土地增值税分摊调整后,导致相应年度应纳税所得额出现正数的,应按规定计算缴纳企业所得税。
4、企业按上述方法计算的累计退税额,不得超过其在该项目开发各年度累计实际缴纳的企业所得税;超过部分作为项目清算年度产生的亏损,向以后年度结转。
三、申请退税所需资料
1、A07112《退(抵)税申请表》,4份
2、纳税人申请退税但是不能退至原缴税账号时,应当向税务机关提交说明材料;
3、同时应向主管税务机关提供书面材料说明应退企业所得税款的计算过程,包括该项目缴纳的土地增值税总额、项目销售收入总额、项目年度销售收入额、各年度应分摊的土地增值税和已经税前扣除的土地增值税、各年度的适用税率,以及是否存在后续开发项目等情况。
四、特别提醒
以前年度,符合条件的尚未弥补的因土地增值税清算导致的亏损,也可以申请退税。
五、案例
某房地产开发企业2014年1月开始开发某房地产项目,2016年10月项目全部竣工并销售完毕,12月进行土地增值税清算,整个项目共缴纳土地增值税1100万元,其中2014年—2016年预缴土地增值税分别为240万元、300万元、60万元;2016年清算后补缴土地增值税500万元。2014年—2016年实现的项目销售收入分别为12000万元、15000、3000万元,缴纳的企业所得税分别为45万元、310万元、0万元。该企业2016年度汇算清缴出现亏损,应纳税所得额为-400万元。 企业没有后续开发项目,拟申请退税。
★案例分析:(以2014年度为例)
1、首先按照公式:各年度应分摊的土地增值税=土地增值税总额×(项目年度销售收入÷整个项目销售收入总额)计算出2014年度应分摊的土地增值税=1100万×[12000万÷(12000万+15000万+3000万)]=440万
2、计算出企业2014年度应调整的应纳税所得额(正数调增,负数调减)=2014年度已经在企业所得税税前扣除的土地增值税-该项目开发2014年度应分摊的土地增值税=240万-440万=-200万,即该户2014年度应补充扣除土地增值税200万,故应调减当年度应纳税所得额200万
3、计算2014年度应退的企业所得税税额=200万×25%=50万
4、该户2014年度已申报缴纳企业所得税45万,计算后应退50万,由于当年度已缴纳的企业所得税税款不足退税,所以应作为亏损向以后年度结转,并调整以后年度的应纳税所得额。因此该户应申请退税45万元,同时用倒推计算的方式计算出应向以后年度结转的亏损=(45万-50万)÷25%=-20万(在计算2015年度应纳税所得额调整额时要多调减20万)
其他年度的计算具体计算详见下表:
来源:厦门国税微宣传
撰稿:集美区国税局
我们致力于保护作者版权,除我们确实无法确认作者外,未注明来源,如涉及侵权,请及时联系我们删除,并表示歉意,谢谢
好文推荐
财务人员的噩梦还没结束?“上百张发票被要求作废重开”,细思极恐!
好消息,好消息!!!今日免费分享:《增值税下,房地产建筑业税务风险管控》录音课程及课后讲义,有想要的亲,加我微信15031609594,备注单位名称,姓名,电话,即可免费赠送!
加我好友哦!
2017年最新房地产财税课程通知
2017年最新房地产财税课程通知
(点击课程标题 可查看详细内容)
地点 | 时间 | 主讲老师 | 内容 |
沈阳 | 7.20-22 | 杨老师 | |
北京 | 7.20-22 | 于老师 | |
重庆 | 7月28–30 | 魏老师 | |
广州 | 8月10–12 | 杨老师 | |
沈阳 | 8月17–19 | 董老师 | 2017房地产开发企业纳税预算管理与税负优化风险控制实务专题 |
深圳 | 8月30–9月01 | 于老师 |
房地产“财税专题”系列培训课程,预约报名中...!
电话:010-52106881 赵捷
房企财税微信公众平台:jxhzhaojie 赶快关注吧!
温馨提示您:如果您对房地产建安营改增财税系列课程感兴趣,外出学习不方便,可申请办理网上学习,足不出户喝着茶水或饮料,惬意,舒适地让您畅听一系列专家精彩课程!