Quantcast

91大神,夯先生被抓了,勾引百名女性拍A片!

一个25岁的本科绿奴,把自己老婆跟亲妈奉献给住在隔壁的17岁主人

母子乱伦,隐秘而伟大?

女生群最近聊到的意大利吊灯式,到底是个什么样的体位?

陕西副市长猝死,其“豪宅”爆光震惊国人

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

查看原文

成本70敢卖1080元!揭秘又一惊人暴利行业

2017-02-20 智谷趋势 智谷趋势

◎来源中国企业家学习网、网易财经、Money+


“眼镜行业就是一个‘暴利’行业。”这个观点已经深入消费者的观念之中。眼镜业流行这样一句话:20元的眼镜,200元卖给你是讲人情,300元卖给你是讲交情,400元卖给你是讲行情。


暴利分析:



首先,眼镜成本相比售价而言十分低廉。


在中国眼镜之乡丹阳,“记忆合金架”每副11元,“时尚合金架”每副16元。


“板材架”每副16元,其中最贵的是纯钛制眼镜架,每副也只是60元。


但一进销售门店,这些眼镜框架身价暴涨,翻了10倍,甚至50倍。


其次,技术门槛不高:配镜流程仅需十分钟。


眼镜实际加工时间,远比店员宣称的时间短,有的仅需要10分钟。


让顾客等几天的原因是:统一送货、加工,总体上可以节约生产时间、机器损耗的成本。


在北京,折射率1.56的镀膜镜片,在商家的价格单上,一般约为300元,折射率1.61,镜片约为600元,折射率1.67,镜片售价约为800元。


而在江苏丹阳,最普通、也是配得最多的折射率1.56加绿膜树脂镜片,每副批发价仅为8元。


1.56黄金膜的树脂镜片每副19元,折射率1.61的非球面树脂眼镜片每副21元。


一张图告诉你什么是成本!


无论什么企业,什么生产类型的产品,也不论管理要求如何,最终都必须按照产品品种算出产品成本。


按产品品种计算成本,是产品成本计算最一般、最起码的要求,品种法是最基本的成本计算方法。


一起了解各行业的成本构成:


01

图书



一本售价20元的书价格构成是怎样的。据了解,作者稿酬,按8%版税率算,约1.6元。


印制成本,即印刷费和纸张成本,占书价的25%,约5元。


出版社大约用6折的价格卖给经销商,中间出版社挣了大概5元;经销商利润约2.4元;零售商约赚6元。


02

杜蕾斯



按照杜蕾斯最新一季财报分析,以一盒零售价65元的18片装杜蕾斯为例。


其中原材料成本20.8元(32%)、经销商分成13元(20%)、广告投放7.8元(12%)、管理成本7.8元(12%)、纯利润5.85元(9%)。


研发建设4.55(7%)、销售费用3.25(5%)、营业税1.95元(3%)。


03

矿泉水



以一瓶550ml在社区零售店售价为1.5元的矿泉水为例。


水成本为1分钱;瓶子+盖+喷码+胶带约为0.17元。


营运和广告费约为0.22元;经销商平均以0.6元每瓶的出厂价拿货。


再以平均1元每瓶的价格批发给社区零售店,零售店再以1.5元每瓶的价格出售。


04

茅台



以零售价为1219元的53度飞天茅台为例。3.2%,生产成本含原材料,约40元;5.2%。


管理费用,约63元;3.1 %,销售与市场费用,约38元;33%。


经销商费用,约402元;6.4%,交税,约78元;49.1%,利润646元,约598元。


05

彩票



以一张售价为2元的体育彩票为例。45%,奖金,25%。


发行成本,其中:(1)印制费为4%;(2)国家体委体育彩票管理中心的体育彩票发行费为 1%。


(3)地方机构发行和零售商代销费为20%。30%,收益金。


06

汉庭



按照汉庭等最新一季财报分析,以一晚199元经济房为例。


空置房间成本54元(27.1%)、物业租赁40.6元(20.4%)、人员开支23.3元(11.7%)、利润18.4元(9.3%)。


水电易耗品15.85元(7.9%)、折旧14.5元(7.3%)、管理11.6元(5.8%)。


税收5.8元(2.9%)、市场营销2.9元(1.5%)、其它7.3元(6.1%)。


07

玩具



以一个售价699元的乐高4867产品为例,代理商139.8元(20%)、人工成本125.8元(18%)、ABS原材料118.8元(17%)。


物流及营销成本104.85元(15%)、净利润97.3元(13.9%)、税收39.1元(5.6%)。


店员工资35元(5%)、生产线折旧21元(3%)、授权费用17.5元(2.5%)。


08

孩子



我女儿现在有6个月大了,孩子的皮肤越来越好,表情越来越多,非常招人喜欢。


随着孩子的到来我逐渐意识到带孩子是一项长期的支出。


现说一下从爱人生孩子到现在的支出,从孩子到出生大概花费有36000多了。以后的支出还会越来越大,真伤不起。


09

房价



前期费用:约235元/m2;建安费用:1600~1800元/m2;销售费用:400元/m2。


间接费用、管理费:约50元/m2;不可预见费:55~60元/m2;贷款利息:约375元/m2。


以上不含土地费合计约2695~2880元/m2。假设楼面地价9000元/m2,开发商的税前成本约在12000元/m2。


10

生活



一家三口,宝宝3岁多一点,有房无车还房贷,在上海的每月生活成本。


其中可能某部分是可以压缩的,但都会影响生活品质。


作为男人我也没什么个人开销,很少衣服,也很少在外面吃饭,上海,好累呀。


坚持在上海,还是会老家,无路可退!


11

红酒



以一瓶售价为268元的进口波尔多红酒,你有38.5元花在原料和酿造成本上,22.5元花在了人工上。


16元花在运输储存上,7.5元买了瓶子和软木塞,5.5元为它做了市场推广,24.3元给了代理商。


19.7元给了酒庄,还有134元,童鞋们,你用来缴纳了关税、增值税和消费税。


12

香水



以一瓶迪奥花漾甜心香水为例,你有257元花在关税上,31元买了一个包装,经销商的利润是78元,制造商的利润是78元。


62.4是广告费,而原材料成本只有15.6啊。为了成为一个有香气的女人,容易吗同学们!


13

马桶



卫浴产品属于耐用消费品,在大众消费中所占比例不高,其产品的平均消费周期在8年左右。


这个行业品牌众多,生产厂商通常依靠代理商以及经销商进行销售。


以TOTO为例,其标价3000元左右的马桶,出厂价格通常在售价的60%。


也就是说经销商的进货价格在1800元左右,毛利率为40%。


14

打火机



Zippo是通过代理和批发商销售,销售商毛利25%至40%。


一个标价为358元的打火机,销售商可拿到的价格为214.8元,毛利在143.2元左右。


Zippo的直接制造成本占产品售价36.6%约131元。


实际上,Zippo所有产品都在美国本土生产,劳动力成本颇为高昂。


成本高的另一原因型号众多,大规模生产并不能带来成本降低。


15

钻戒



爱情是无价的,而钻戒是有价的。


以蒂芙尼的钻戒为例,制造成本为22550元,经营成本为18920元,税收3410,利润仅为6600元。


所以,奉劝男士最好不要离婚,不然再买一个钻戒也还是挺贵的。咳咳!


16

兰蔻



每一个精致的女人,都有一只兰蔻小黑瓶。


研发费用43.2元,税收54元,推广费用334.8元,经销商费用270元,净利润129.6元。


成本……你自己看吧,我真是不想再伤害你们了。


知道了成本后, 是不是心碎一地。


央行变脸,股市、楼市现新恐惧!

欲了解详情请长按下方二维码

关注“中金在线”微信号:cnfol-com

Views
Loading

文章有问题?点此查看未经处理的缓存