开国元勋、开国功勋、开国功臣全名单(太珍贵收藏转发了)
参加国庆70周年大典群众游行中有一辆花车特别引人注目,那就是“庆典一号礼宾车”。礼宾车上,是老一辈党和国家、军队领导人亲属代表。或者也可以叫做开国元勋亲属礼宾车。
什么叫做新中国的开国元勋、开国功勋、开国功臣?对于这些问题没有统一的划分标准,纯粹以个人喜好来划分开国元勋、开国功勋、开国功臣,有的甚至根本不划分,笼统称之为开国元勋或者开国功臣。
作为一个此类问题的爱好者,本人经过仔细分析和对比有关资料介绍,大致搞清了开国元勋、开国功勋、开国功臣的划分标准和他们之间的区别。他们的主要区别和划分标准是依据革命战争年代所做贡献大小,其所做贡献大小具体来说,就是依据建国初期各人在党政军群各系统所担任的领导职务来确定的。
因此,开国元勋、开国功勋、开国功臣所对应的党政军群领导职务如下:
开国元勋,包括时任中央政治局常委和十大元帅。
开国功勋,包括时任中央政治局委员,中央人民政府委员会副主席,政务院副总理/国务院副总理,全国人大副委员长,全国政协副主席,中共中央军事委员会副主席和委员,中央人民革命军事委员会副主席/国防委员会副主席,六大中央分局书记和六大行政区主席,最高人民法院院长、最高人民检察院检察长、十大将。
开国功臣,包括时任中央委员和中央候补委员,中央人民政府委员会委员,政务院政务委员,中央人民革命军事委员会委员/国防委员会委员,六大行政区党政副职及常委,中共中央直属机构首长,政务院各部办委首长,各省直辖市自治区书记和省长(主席、市长),开国上将(57个)、中将(177个)、少将(801个)。
鉴于第七届中共中央委员会是从1945年6月~1956年9月,第一届中央人民政府委员会是从1949年10月~1954年9月,第一届中华人民共和国政务院是从1949年10月~1954年9月,第一届全国人大是从1954年9月~1959年4月,第一届全国政协是从1949年9月~1954年12月,第一届中央人民政府人民革命军事委员会是从1949年10月~1954年9月,第一届中华人民共和国国防委员会是从1954年9月~1959年4月,第一届中国共产党中央军事委员会是从1949年10月~1954年9月(建国后)。
同时,考虑到军队高级将领授予军衔是从1955年9月开始。因此,开国元勋、开国功勋、开国功臣们建国时所任职务都截止到1955年10月。也就是说,为了有利于对比分析建国初期各党政军领导的实际身份,1955年10月以后所担任的党政军领导职务有变化的暂时不列入。
建国初期,因为千头万绪、百废待兴,干部奇缺,党政军各系统组成人员来源多元化,导致交叉任职兼职现象普遍存在。比如军队高级将领兼任中央和地方党政领导职务,中央和地方党政领导兼任军队政治、后勤首长。而且其所担任的党政军职务往往并不在同一个档次,并具有过渡性和相对不固定性。
因此,对于那些同时担任不同级别党政军领导职务的,以所担任的最高职务为标准来划分是否属于开国元勋、开国功勋和开国功臣。上一个等级勋臣如果在下一个等级所对应的党政职务中出现的,括弧注明上一个勋臣等级。
中央政治局常委不再在中央政治局委员名单里出现,中央政治局常委和中央政治局委员不再在中央委员名单里出现。
所任职务未注明时间的统一从1949年10月开始算起,注明时间的为升任、兼任或者继任。同一职务先后由不同的人担任用“/”表示,有承上启下关系的也用“/”表示。同一个人分别在党政军群系统都担任领导职务的,按照顺序分别罗列。
对于那些民主党派和无党派人士,以及原国民党起义将领和爱国将领,同样按照其所担任的政府和军队领导职务,确定为开国功勋或者开国功臣。有些网友不认同上述人士成为开国开国功勋或者开国功臣,这是不对的。因为很多民主党派和无党派人士老朋友,长期和共产党风雨同舟、荣辱与共、肝胆相照,而那些起义将领和爱国将领,在关键时刻为了新中国的成立和避免流血牺牲做出了特殊贡献,共和国的诞生也有他们的一份功绩。
开国领袖
开国领袖:指国家、政党最高领导人。
新中国开国领袖当之无愧的是毛泽东。
一、开国元勋
开国元勋:有特大功绩的人。指为建立新的国家或朝代立大功的人。
新中国开国元勋包括:当时的中央政治局常委和十大元帅。他们是:毛泽东、周恩来、刘少奇、朱德(元帅)、任弼时、陈云、彭德怀(元帅)、林彪(元帅)、刘伯承(元帅)、贺龙(元帅)、陈毅(元帅)、罗荣桓(元帅)、徐向前(元帅)、聂荣臻(元帅)、叶剑英(元帅)等十五位开国元勋。
二、开国功勋
开国功勋:指对国家和人民作出伟大贡献,立下特殊功劳的人。
新中国开国功勋包括:中央政治局委员,中央人民政府委员会副主席,政务院副总理/国务院副总理,全国人大副委员长,全国政协副主席,中共中央军事委员会副主席和委员,中央人民革命军事委员会副主席/国防委员会副主席,建国初六大中央分局书记和六大行政区主席,最高人民法院院长、最高人民检察院检察长、十大将(基本上担任国防委员会委员、军委总部付职首长、军兵种正付司令政委)。
1、中央政治局委员:康生、高岗、彭真、董必武、林伯渠、张闻天、彭德怀(元帅)、林彪(1955.04升任/元帅)、邓小平( 1955.04升任)。
2、中央人民政府委员会副主席:朱德(元帅)、刘少奇、宋庆龄(女,民革)、李济深(民革)、张澜(民盟)、高岗;秘书长林伯渠(兼)。
3、政务院副总理:董必武、郭沫若、黄炎培(民建)、陈云。
国务院副总理(1954.09产生):陈云、林彪(元帅)、彭德怀(元帅)、邓小平、邓子恢、贺龙(元帅)、陈毅(元帅)、乌兰夫(蒙古族/上将)、李富春、李先念。
4、全国人大副委员长:宋庆龄(女,民革)、林伯渠、李济深(民革)、张澜(民盟)、罗荣桓(元帅)、沈钧儒(民盟)、郭沫若、黄炎培(民建)、彭真、李维汉、陈叔通(无党派)、达赖喇嘛·丹增嘉措(藏族,佛教)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族/中将)。
5、全国政协副主席:周恩来、李济深(民革)、沈钧儒(民盟)、郭沫若、陈叔通(无党派)。
6、中共中央军事委员会副主席和委员:
①1945年8月,选举产生中共中央军事委员会副主席:朱德(元帅)、刘少奇、周恩来、彭德怀(元帅);中共中央军事委员会委员:陈毅(元帅)、贺龙(元帅)、林彪(元帅)、叶剑英(元帅)、聂荣臻(元帅)、刘伯承(元帅)、徐向前(元帅)。
②1954年9月,选举产生中共中央军事委员会委员:朱德、彭德怀、林彪、刘伯承、贺龙、陈毅、邓小平、罗荣桓、徐向前、聂荣臻、叶剑英。当时未设立军委副主席和常委。
7、中央人民革命军事委员会和国防委员会副主席:
①中央人民革命军事委员会副主席:朱德、刘少奇、周恩来、彭德怀、程潜、林彪(1951.11)、高岗(1951.11)、刘伯承(1954.06)、贺龙(1954.06)、陈毅(1954.06)、罗荣桓(1954.06)、徐向前(1954.06)、聂荣臻(1954.06)、叶剑英(1954.06)。
②国防委员会副主席(1954.09):朱德(元帅)、彭德怀(元帅)、林彪(元帅)、罗荣桓(元帅)、刘伯承(元帅)、贺龙(元帅)、陈毅(元帅)、邓小平、徐向前(元帅)、聂荣臻(元帅)、叶剑英(元帅)、程潜(民革/起义将领)、张治中(民革/爱国将领)、傅作义(起义将领)、龙云(彝族/民革/起义将领)。
8、两高:最高人民法院院长沈钧儒(民盟)/董必武(1954.09);最高人民检察院检察长罗荣桓(元帅)/张鼎丞(1954.09)。
9、六大行政区书记及主席:
①东北:中共中央东北局书记高岗/林枫(1952.08继任书记),东北人民政府/东北行政委员会主席高岗。
②华东:中共中央华东局第一书记兼华东军政委员会/华东行政委员会主席饶漱石。
③西南:中共中央西南局第一书记邓小平,西南军政委员会/西南行政委员会主席刘伯承(元帅)
④西北:中共中央西北局第一书记彭德怀(元帅)/习仲勋(1950.10),西北军政委员会/西北行政委员会主席彭德怀。
⑤中南:中共中央中南局第一书记兼中南军政委员会/中南行政委员会主席林彪(元帅)
⑥华北:中共中央华北局第一书记薄一波,华北人民政府/华北行政委员会主席董必武/刘澜涛(1950.11)。
10、开国大将:粟裕、黄克诚、谭政、肖劲光、王树声、陈赓、罗瑞卿、许光达、徐海东、张云逸。
三、开国功臣
开国功臣:为建立新的国家或朝代立下汗马功劳的人。
新中国开国功臣包括:中央委员和中央候补委员,中央人民政府委员会委员,政务院政务委员、六大行政区党政副职及常委,中央人民革命军事委员会/国防委员会委员,中共中央直属机构首长,政务院各部办委首长,各省直辖市自治区书记和省长(主席、市长),开国上将(基本上担任国防委员会委员、1955年改组后的大军区正副司令政委、军委总部副部长、军兵种副司令副政委、大军区参谋长和政治部主任、军兵种参谋长和政治部主任、兵团司令政委)、开国中将和少将(基本上担任大军区二级机构首长、军委总部二级机构首长、军兵种二级机构首长、兵团副司令副政委、兵团二级机构首长、陆军军长政委、省军区司令政委、空军军长政委、海军舰队司令政委)。
1、中央委员和中央候补委员:
①中央委员:徐向前(元帅)、李富春、饶漱石、李立三、罗荣桓(元帅)、张云逸(大将)、贺龙(元帅)、陈毅(元帅)、刘伯承(元帅)、郑位三、蔡畅(女)、陆定一、曾山、叶剑英(元帅)、聂荣臻(元帅)、邓子恢、吴玉章、林枫、滕代远、张鼎丞、李先念、徐特立、谭震林、薄一波、陈绍禹(王明)。
1950年6月9日七届三中全会决定增补中央委员:廖承志、王稼祥、陈伯达、黄克诚(大将)。
②中央候补委员:廖承志、王稼祥、陈伯达、黄克诚(大将)、王首道、黎玉(1950.06撤销)、邓颖超(女)、陈少敏(女)、刘晓、谭政(大将)、程子华、刘长胜、粟裕(侗族/大将)、王震(上将)、宋任穷(上将)、张际春、乌兰夫(蒙古族/上将)、李葆华、王维舟、万毅(满族/中将)、古大存、曾镜冰、陈郁、马明方、吕正操(上将)、罗瑞卿(大将)、刘子久(1950.06撤销)、张宗逊(上将)、陈赓(大将)、王从吾、习仲勋、肖劲光(大将)、刘澜涛。
2、中央人民政府委员会委员:
陈毅(元帅)、贺龙(元帅)、李立三、林伯渠、叶剑英(元帅)、何香凝(女,民革)、林彪(元帅)、彭德怀(元帅)、刘伯承(元帅)、吴玉章、徐向前(元帅)、彭真、薄一波、聂荣臻(元帅)、周恩来、董必武、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族/中将)、饶漱石、陈嘉庚(爱国侨领)、罗荣桓(元帅)、邓子恢、乌兰夫(蒙古族/上将)、徐特立、蔡畅(女)、刘格平(回族)、马寅初(无党派)、陈云、康生、林枫、马叙伦(民盟)、郭沫若、张云逸(大将)、邓小平、高崇民(中共党员/民盟)、沈钧儒(民盟)、沈雁冰、陈叔通(无党派)、司徒美堂(致公党)、李锡九(中共党员/民革)、黄炎培(民建)、蔡廷锴(民革/爱国将领)、习仲勋、彭泽民(农工党)、张治中(民革/爱国将领)、傅作义(起义将领)、李烛尘(土家族/民建)、李章达(民革)、章伯钧(民盟/农工党)、程潜(民革/起义将领)、张奚若(无党派)、陈铭枢(民革/爱国将领)、谭平山(民革)、张难先(无党派)、柳亚子(民革/民盟)、张东荪(民盟)、龙云(彝族/民革/起义将领)。
3、政务院政务委员:谭平山(民革)、谢觉哉、罗瑞卿(大将)、薄一波、曾山、滕代远、章伯钧(民盟/农工党)、李立三、马叙伦(民盟)、陈劭先(民革)、王昆仑(民革)、罗隆基(民盟)、章乃器(民建)、邵力子(民革)、黄绍竑(民革/爱国将领)、李富春(1950.04)。
4、中央人民革命军事委员会委员和国防委员会委员:
①中央人民革命军事委员会委员:贺龙(元帅)、刘伯承(元帅)、陈毅(元帅)、林彪(元帅)、徐向前(元帅)、叶剑英(元帅)、聂荣臻(元帅)、高岗、粟裕、张云逸、邓小平、李先念、饶漱石、邓子恢、习仲勋、罗瑞卿、萨镇冰(爱国将领)、张治中(民革/爱国将领)、傅作义(起义将领)、蔡廷锴(民革/爱国将领)、龙云(彝族/民革/起义将领)、刘斐(起义将领)、徐海东(1954.06)。
②国防委员会委员(1954.09):于学忠(爱国将领)、王世泰、王宏坤(上将)、王秉璋(中将)、王新亭(上将)、王震(上将)、王树声(大将)、宋任穷(上将)、宋时轮(上将)、吕正操(上将)、李先念、李明扬(起义将领)、李明灏(爱国将领)、林遵(起义将领)、周士第(上将)、周保中、周纯全(上将)、洪学智(上将)、唐生智(爱国将领)、唐亮(上将)、徐海东(大将)、孙蔚如(爱国将领)、许世友(上将)、许光达(大将)、韦国清(壮族/上将)、乌兰夫(蒙古族/上将)、马鸿宾(回族/起义将领)、高树勋(起义将领)、张宗逊(上将)、张国华(中将)、张云逸(大将)、张爱萍(上将)、张达志(中将)、陈士榘(上将)、陈再道(上将)、陈奇涵(上将)、陈明仁(起义将领/上将)、陈绍宽(爱国将领)、陈赓(大将)、陈锡联(上将)、陶峙岳(起义将领/上将)、鹿钟麟(爱国将领)、彭绍辉(上将)、曾泽生(起义将领/中将)、粟裕(侗族/大将)、贺炳炎(上将)、冯白驹、黄永胜(上将)、黄克诚(大将)、杨成武(上将)、杨勇(上将)、杨得志(上将)、董其武(起义将领/上将)、叶飞(上将)、万毅(中将)、廖汉生(中将)、裴昌会(起义将领)、赵尔陆(上将)、刘文辉(起义将领)、刘亚楼(上将)、刘善本(起义将领/大校/少将)、刘斐(起义将领)、邓兆祥(起义将领/少将)、邓华、邓锡侯(起义将领)、邓宝珊(起义将领)、滕代远、蔡廷锴(爱国将领)、郑洞国(投诚将领)、卢汉(起义将领)、肖克(上将)、肖劲光(大将)、阎红彦(上将)、韩先楚(上将)、韩练成(卧底将领)、罗瑞卿(大将)、谭政(大将)、苏振华(上将)、阿沛·阿旺晋美(和平将领/中将)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族/中将)、黄琪翔(农工党/爱国将领)。
5、中共中央直属机构首长:
中央纪委书记:朱德(兼/元帅)
中央办公厅主任:杨尚昆
中央组织部部长:彭真/饶漱石(1953.04)
中央宣传部部长:陆定一/习仲勋(1952.09)
中央统战部部长:李维汉
中央对外联络部部长:王稼祥(1951.01成立)
中央调查部部长:李克农(上将)
中央党校校长:刘少奇/凯丰(1953.03)/李卓然(1954.11)/杨献珍(1955.04)
中央编译局局长:师哲(1953.01成立)
中央职工运动委员会书记:李立三
中央妇女运动委员会书记:蔡畅(女)
中央青年工作委员会书记:冯文彬
中央直属机关工作委员会书记:杨尚昆(兼)
中央国家机关工作委员会书记:梁华/贾震(1951.05)/安子文(1951.12)
中央政策研究室主任:廖鲁言
《人民日报》社长:胡乔木/范长江(1950.01),总编辑:邓拓
6、政务院各部办委首长:
国家计划委员会主任:高岗(1952.11成立时兼)
外交部部长:周恩来(兼)
政务院秘书长:李维汉
政务院秘书厅主任:
政务院总理办公室主任:张唯一(政务院副秘书长兼)
华侨事务委员会主任委员:何香凝(女/民革)
情报总署署长:邹大鹏
政务院参事室主任:郭春涛/廖鲁言(1950.09)/孙志远(1952.12)
政务院机关事务管理局局长:※(1950.12成立,局长姓名不清楚)
①政治法律委员会主任:董必武(兼),以下各部委为受其指导单位。
内务部部长:谢觉哉(兼)
公安部部长:罗瑞卿(兼/大将)
司法部部长:史良(女/民盟)
法制委员会主任:陈绍禹(王明)
民族事务委员会主任:李维汉(兼)
②财政经济委员会主任:陈云(兼),以下各部委为受其指导单位。
财政部部长:薄一波(兼)/邓小平(1953.09兼)/李先念(1954.06兼)
贸易部部长:叶季壮
对外贸易部部长:叶季壮(1952.08贸易部拆分时任)
商业部部长:曾山(1952.08贸易部拆分时兼任)
粮食部部长:章乃器(1952.08/民建)
食品工业部部长:杨立三(解放军总后勤部部长兼)
中国人民银行行长:南汉宸
海关总署署长:孔原(1953.01月设立时任)
重工业部部长:陈云(兼)/李富春(1950.04兼)/王鹤寿(1952.08)
轻工业部部长:黄炎培(兼/民建)
第一机械工业部部长:黄敬(1952.09从重工业部分离时任)
第二机械工业部部长:赵尔陆(1952.09从重工业部分离/上将)
燃料工业部部长:陈郁
食品工业部部长:杨立三
纺织工业部部长:曾山/蒋光鼐(1952.08/民进/民革/爱国将领)
铁道部部长:滕代远
交通部部长:章伯钧(民盟/农工党)
邮电部部长:朱学范(民革)
农业部部长:李书城(老同盟会员)
林垦部部长:梁希(1951.11林垦部改称林业部/九三学社)
水利部部长:傅作义(起义将领)
劳动部部长:李立三
人事部部长:安子文(1950.09成立)
地质部部长:李四光(1952.08成立/蒙古族/无党派)
建筑工程部部长:陈正人(1952.11成立)
中央工商行政管理局局长:※(1952.11财政经济委员会下属的私营企业局与外资企业局合并成立)
③文化教育委员会主任:郭沫若,以下各部委为受其指导单位。
文化部部长:沈雁冰(茅盾)
教育部部长:马叙伦(兼/民盟)/张奚若(1952.11/无党派)
新闻总署署长:胡乔木
出版总署署长:胡愈之
新华通讯社社长:陈克寒/吴冷西(1952.12)
中国科学院院长:郭沫若(兼)
卫生部部长:李德全(女/无党派)
国家统计局局长:薛暮桥(1952.08成立时任)
中央广播事业局局长:李强/梅益(1952.09从新闻总署独立时任)
高等教育部部长:马叙伦(1952.11成立时兼/民盟)
扫除文盲工作委员会主任委员:楚图南(1952.11设立/中共党员/民盟)
体育运动委员会主任:贺龙(1952.11成立时兼/元帅)
中央气象局局长:涂长望(九三学社,1953.08中央军委气象局更名前后一直担任)
④人民监察委员会主任:谭平山(民革)
7、国务院各部办委首长(1954年9月):
①国务院组成部委机构
外交部部长:周恩来
国防部部长:彭德怀(元帅)
公安部部长:罗瑞卿(兼/大将)
内务部部长:谢觉哉(兼)
司法部部长:史良(女,民盟)
监察部部长:钱瑛(女)
国家计划委员会主任:李富春(兼)
国家建设委员会主任:薄一波(1954.11成立时兼)
财政部部长:李先念(兼)
粮食部部长:章乃器(民建)
对外贸易部部长:叶季壮
商业部部长:曾山
海关总署署长:林海云
重工业部部长:王鹤寿
第一机械工业部部长:黄敬
第二机械工业部部长:赵尔陆(上将)
燃料工业部部长:陈郁
地质部部长:李四光(蒙古族/无党派)
建筑工程部部长:刘秀峰
纺织工业部部长:蒋光鼐(民进/民革/爱国将领)
轻工业部部长:贾拓夫
地方工业部部长:沙千里(无党派)
铁道部部长:滕代远
交通部部长:章伯钧(民盟/农工党)
邮电部部长:朱学范(民革)
农业部部长:廖鲁言
林业部部长:梁希(九三学社)
水利部部长:傅作义(起义将领)
劳动部部长:马文瑞
文化部部长:沈雁冰(茅盾)
教育部部长:张奚若(无党派)
高等教育部部长:杨秀峰
卫生部部长:李德全(女,无党派)
体育运动委员会主任:贺龙(兼/元帅)
民族事务委员会主任:乌兰夫(兼/蒙古族/上将)
华侨事务委员会主任委员:何香凝(女/民革)
煤炭部部长:陈郁(1955.07燃料工业部拆分设立)
电力部部长:刘澜波(1955.07燃料工业部拆分设立)
石油部部长:李聚奎(1958.03补授上将)
农产品采购部部长:杨一辰
②国务院直属机构:
中国人民银行行长:曹菊如
国家统计局局长:薛暮桥
国家计量局局长:李承干
中央手工业管理局局长:白如冰
中央工商行政管理局局长:许涤新
中央广播事业局局长:梅益
中央气象局局长:涂长望(九三学社)
中国民用航空局局长:邝任农(1955.06军委民航局改称/中将)
宗教事务局局长:何成湘
国务院法制局局长:陶希晋
国家档案局局长:曾三
国务院人事局局长:章夷白
中央机要交通局局长:王凯
国务院专家工作局局长:杨放之
城市建设总局局长:万里(1955.04设立)
国务院参事室主任:陶希晋(兼)
国务院机关事务管理局局长:刘镛如
中国科学院院长:郭沫若(兼)
新华通讯社社长:吴冷西
中国文字改革委员会主任:吴玉章
国务院总理办公室主任:齐燕铭(兼国务院副秘书长)
③国务院办公机构:
国务院秘书长:习仲勋(兼)
国务院第一办公室主任:罗瑞卿(兼/大将)
国务院第二办公室主任:林 枫(兼)
国务院第三办公室主任:薄一波(兼)
国务院第四办公室主任:贾拓夫
国务院第五办公室主任:李先念(兼)
国务院第六办公室主任:王首道
国务院第七办公室主任:邓子恢(兼)
国务院第八办公室主任:李维汉(兼)
国务院秘书厅主任:常黎夫
8、六大行政区党政副职及常委
①东北:中共中央东北局副书记李富春/张秀山(1952.08第二书记)/邓华(1954.03副书记/上将),常委张闻天(辽东省委书记)、张秀山(组织部长)、李卓然(宣传部长);东北人民政府/东北行政委员会副主席李富春/林枫(1953.01)/高崇明(1954.08)。
②华东:中共中央华东局第二书记陈毅(元帅)/康生(1952.08/兼山东分局书记+山东省委书记及省主席)、第三书记谭震林(1952.08)、第四书记张鼎丞(1952.08),常委舒同(宣传部长)、刘晓(组织部长);华东军政委员会/华东行政委员会副主席曾山/粟裕(1950.01/大将)、颜惠庆(无党派)/马寅初(1950.05/无党派)。
③西南:中共中央西南局第二书记刘伯承(元帅)、第三书记贺龙(元帅),常委张际春(组织部长)、宋任穷(云南省委书记/上将)、李井泉(川西区书记兼主任/四川省委书记兼省长)、张子意(1952.08/宣传部长)、王维舟(1952.08)、周兴(1952.08);西南军政委员会/西南行政委员会副主席贺龙(元帅)、邓小平(1950.06)、王维舟(1950.06)、龙云(1950.06,彝族/民革/起义将领)、熊克武(1950.06/民革/起义将领)、刘文辉(1950.06/民盟/起义将领)。
④西北:中共中央西北局第二书记习仲勋、第三书记马明方(兼陕西厂省委书记和省主席)、副书记马文瑞(1953.01),常委马文瑞(组织部长)、张稼夫(宣传部长)、贾拓夫(统战部长)、汪峰(1953.01)、赵伯平(1953.01);西北军政委员会/西北行政委员会副主席习仲勋、张治中(民革/爱国将领)。
⑤中南:中共中央中南局第二书记罗荣桓(未到职/元帅)/邓子恢(1951.11)、第三书记邓子恢/叶剑英(1951.11/兼华南分局书记/元帅)、副书记谭政(1951.07/大将)、副书记李雪峰(1951.07/兼组织部长)、副书记李先念(1953.01),常委赵毅敏(宣传部长)、张云逸(广西省委书记兼省主席/大将)、方方(华南分局第二书记),中南军政委员会/中南行政委员会副主席邓子恢、叶剑英(元帅)、程潜(民革/起义将领)、张难先(无党派)、李雪峰(1952.10)、李先念(1953.01)。
⑥华北:中共中央华北局第二书记聂荣臻(元帅)/王从吾(1953.06/兼组织部长)、第三书记刘澜涛(兼财经委主任)、第四书记张磐石(1953.06/兼文教委主任),常委刘秀峰(1950.09);华北人民政府/华北行政委员会副主席薄一波、蓝公武(无党派)、杨秀峰。
9、各省、直辖市、自治区书记和省长(市长、主席):
①华北:
北京市:市委书记彭真(兼),市长聂荣臻(元帅)/彭真(1951.02兼);
天津市:市委书记黄敬/黄火青(1953.04),市长黄敬/吴德(1952.10)/黄火青(1955.01);
河北省:省委书记林铁,省长杨秀峰/林铁(1952.12);
山西省:省委书记程子华/赖若愚(1950.09)/陶鲁笳(1952.12),省长程子华/赖若愚(1951.02)/裴丽生(1952.05);
内蒙古自治区:书记兼主席乌兰夫(蒙古族/上将)
绥远省(1954.06撤销):省委书记高克林,省主席傅作义(起义将领)/董其武(1950.01/起义将领/上将)/乌兰夫(1952.06/蒙古族/上将);
平原省(1952.11撤销):省委书记潘复生/吴德(1950.07)/潘复生(1952.01),省主席晁哲甫;
热河省(1955.07撤销):省委书记李运昌/王国权(1949.11),省主席李运昌/罗成德(1951.09/少将)/沈越(1953.01)/王国权(1955.02)
察哈尔省(1952.11撤销):省委书记杨耕田,省主席张苏/杨耕田(1951.12)
②东北:
黑龙江省:省委书记张启龙/赵德尊(1950.03)/冯纪新(1953.04)/欧阳钦(1954.07),省主席于毅夫/赵德尊(1952.11)/陈雷(1953.12)/韩光(1954.08);
吉林省:省委书记刘锡五/李梦龄(1952.06)/吴德(1955.02),省主席周保中/周持衡(1950.04)/栗又文(1952.04);
辽宁省(1954.06由辽东和辽西两省合并):省委书记黄欧东(1954.08),省长杜者蘅(1954.08);
辽东省(1954.06撤并):省委书记张闻天/张启龙(1950.03)/ 高扬(1952.06),省主席刘澜波/高扬(1950.04)/李涛(1952.08);
辽西省(1954.06撤并):省委书记郭峰/ 杨士杰(1952.06)/杨易辰(1953.01),省主席杨易辰;
松江省(1954.06并入黑龙江省):省委书记张策/李常青(1952.06),省主席于毅夫/冯仲云(1951.09)/强晓初(1952.08)
旅大市:市委书记欧阳钦,行政公署主任韩光。1949年10月改为旅大行政公署,隶属东北人民政府;1953年3月旅大市由东北大区辖市改为中央直辖市;1954年8月由中央直辖市改为辽宁省辖市。
③西北:
陕西省:省委书记马明方/潘自力(1952.10)/张德生(1954.10),省主席马明方/赵寿山(1952.10);
甘肃省:省委书记张德生/张仲良(1954.06),省主席王世泰/邓宝珊(1950.01/起义将领)
青海省:省委书记张仲良/高峰(1954.06),省主席廖汉生(土家族/中将)/赵寿山(1950.01)/张仲良(1952.11)/孙作宾(1954.12);
宁夏省:省委书记潘自力/朱敏(1951.10)/李景林(1953.01),省主席潘自力/邢肇棠(1951.10)
新疆省:省委书记王震(上将)/王恩茂(1952.06/中将),省主席包尔汉(起义穆斯林)。
④西南:
重庆市:市委书记陈锡联(上将)/张霖之(1950.09)/曹荻秋(1952.08)/阎红彦(1954.06/上将),市长陈锡联/曹荻秋(1951.01)/任白戈(1955.01)。建国初期重庆为中央直辖市;1954年6月重庆改为四川省辖市。
贵州省:省委书记苏振华(上将)/周林(1954.12),省主席杨勇(上将)/周林(1955.02);
云南省:省委书记宋任穷(上将)/谢富治(1952.07/上将),省主席卢汉(起义将领/民革)/陈赓(1950.03/大将)
四川省:省委书记李井泉(1952.09),省长李井泉(1952.08)/李大章(1955.01)。1950年1月撤销四川省,设立川东、川南、川西、川北4个中央直属行政公署;1952年8月川东、川南、川西、川北四个行政公署合并恢复四川省。
川东区:区委书记谢富治(上将),行政公署主任阎红彦(上将);
川南区:区委书记兼行政公署主任李大章
川西区:区委书记兼行政公署主任李井泉
川北区:区委书记兼行政公署主任胡耀邦
西康省(1955.09并入四川省):省委书记兼省主席廖志高
⑤中南:
河南省:省委书记张玺,省主席吴芝圃。
湖北省:省委书记李先念/王任重1954.05),省主席李先念/刘子厚(1954.08);
湖南省:省委书记黄克诚(大将)/金明(1952.09)/周小舟(1953.11),省主席陈明仁(起义将领/上将)/王首道(1950.04)/程潜(1952.03,民革/起义将领);
广东省:省委书记/陶铸(1955.07),省主席叶剑英(元帅)/陶铸(1953.09);
广西省:省委书记张云逸(大将),省主席张云逸/陈漫远(1952.12)
⑥华东:
上海市:市委书记饶漱石/陈毅(1950.03兼/元帅)/柯庆施(1954.10),市长陈毅;
南京市:市委书记粟裕(大将)/柯庆施(1950.08)/彭冲(1954.10),市长刘伯承(元帅)/柯庆施(1950.07)/惠浴宇(1952.12)/彭冲(1955.04)。1949年10月南京为中央直辖市;1952年12月南京降为省辖市。
江西省:省委书记陈正人/杨尚奎(1952.11),省主席邵式平;
福建省:省委书记张鼎丞/叶飞(1954.10/上将),省主席张鼎丞/叶飞(1954.10);
浙江省:省委书记谭震林/谭启龙(1952.09)/江华(1954.08),省主席谭震林/沙文汉(1955.01);
山东省:省委书记康生/舒同(1954.08),省主席康生/赵健民(1955.03);
江苏省:省委书记柯庆施(1952.11)/江渭清(1954.08),省长谭震林(1952.11)/惠浴宇(1955.02)。1952年11月南京市、苏南区、苏北区合并成立江苏省。关注微信“我爱着蓝色的海洋”和“有用有料有趣”
安徽省:省委书记曾希圣(1952.01),省主席曾希圣(1952.01)/黄岩(1955.03)。1952年1月皖北区和皖南区合并成立安徽省。
苏南区:区委书记陈丕显,行政公署主任管文蔚;
苏北区:区委书记萧望东,行政公署主任贺希明;
皖北区:区委书记曾希圣,行署主任宋日昌;
皖南区:区委书记牛树才,行署主任魏明;
平原省:省委书记潘复生/吴德(1950.07)/潘复生(1952.01),省主席晁哲甫。1952年11月平原省撤销,将新乡、安阳、濮阳3专区划归河南省,将菏泽、聊城、湖西3专区划归山东省。
10、开国上将:57名
1955年8月27日授予(55人)
萧克(1907.07.14-2008.10.24),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。
李达(1905.04.19-1993.07.12),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。
张宗逊(1908.02.07-1998.09.14),时任副总参谋长兼训练总监部副部长。
李克农(1899.09.15-1962.02.09),时任副总长兼外交部副部长。
王震(1908.04.11-1993.03.12),时任副总长兼铁道兵司令、政委。
许世友(1905.02.28-1985.10.22),时任副总长兼南京军区司令。
邓华(1910.04.28-1980.07.03),时任副总长兼沈阳军区司令。
彭绍辉(1906.09.06-1978.04.25),时任副总长兼训练总监部副部长。
张爱萍(1910.01.09-2003.07.05),时任副总长。
杨成武(1914.10.08-2004.02.14),时任副总长兼北京军区司令、防空军司令。
韩先楚(1913.02.-1986.10.03),时任副总长。
李涛(1905.09.04-1970.12.20),时任总参谋部三部部长。
傅秋涛(1907.08.03-1981.08.25),时任总参队列部长。
王平(1907.10.12-1998.02.08),时任总参动员部长。
吕正操(1904.01.04-2009.10.13),时任总参军事交通部长。
傅钟(1900.06.23-1989.07.28),时任总政治部副主任。
肖华(1916.1.21-1985.08.12),时任总政副主任兼总干部部副部长。
甘泗淇(1903.12.21-1964.02.05),时任总政副主任。
宋任穷(1909.07.11-2005.01.08),时任总干部部副部长。
赖传珠(1910.04.03-1965.12.24),时任总干部部副部长。
洪学智(1913.02.02-2006.11.20),时任总后副部长。
周士第(1900.09.09-1979.06.30),时任训练总监部副部长兼军外训练部长。
郭天民(1905.08.-1970.05.26),时任训练总监部副部长兼军事出版部长。
周纯全(1905.10.08-1985.07.28),时任武装力量监察部副部长。
杨至诚(1903.11.30-1967.02.03),时任武装力量监察部副部长。
陈再道(1909.01.24-1993.04.06),时任武装力量监察部副部长兼武汉军区司令、湖北军区司令员。
陈奇涵(1897.09.23-1981.06.19),时任军事法院院长。
王宏坤(1909.01.22-1993.08.20),时任海军副司令。
苏振华(1912.06.02-1979.02.07),时任海军副政委兼政治部主任。
刘亚楼(1910.03.12-1965.05.07),时任空军司令。
刘震(1915.03.03-1992.08.20),时任空军副司令。
陈锡联(1915.01-1999.06.10),时任炮兵司令。
韦国清(1913.09.02-1989.06.14),时任驻越南军事顾问团团长公安军副司令。
陈士榘(1909.04.14-1995.07.22),时任工程兵司令。
陈伯钧(1910.11.26-1974.02.06),时任军事学院副院长。
钟期光(1909.01.02-1991.05.22),时任军事学院副政委兼政治部主任。
宋时轮(1907.09.10-1991.09.17),时任总高级步校校长。
朱良才(1900.09.27-1989.02.22),时任北京军区政委。
董其武(1899.11.27-1989.03.03),时任69军军长。
唐亮(1910.06.13-1986.11.20),时任南京军区政委。
叶飞(1914.05.07-1999.04.18),时任南京军区副司令兼福建军区司令。
杨得志(1911.01.03-1994.10.25),时任济南军区司令。
王新亭(1908.12.23-1984.12.11),时任济南军区政委代司令员。
黄永胜(1910.11.17-1983.04.26),时任广州军区司令。
李天佑(1914.01.08-1970.09.27),时任广州军区副司令兼广西军区司令。
陈明仁(1903.04.07-1974.05.21),时任55军军长。
贺炳炎(1913.02.05-1960.07.01),时任成都军区司令。
阎红彦(1909.10.26-1967.01.08),时任成都军区第一副政委。
谢富治(1909.08.-1972.03.26),时任昆明军区司令兼政委。
陶峙岳(1892.9.18-1988.12.26),时任新疆建设兵团司令。
乌兰夫(1906.12.23-1988.12.08),时任内蒙古军区司令、政委。
周桓(1909.02.22-1993.10.27),时任沈阳军区政委。
杨勇(1912.10.28-1983.01.06),时任志愿军司令。
李志民(1906.07.09-1987.11.16),时任志愿军政委。
赵尔陆(1905.06.04-1967.02.02),时任二机部长。
1956年授予(1人)
王建安(1907.11.08-1980.07.25),时任沈阳军区副司令员。
1958年授予(1人)
李聚奎(1904.12.31-1995.6.25),时任总后勤部政治委员。
11、开国中将:177名
1955年被授予中将的175位将军按授衔时所任职务排列如下:
廖汉生,国防部副部长;
肖向荣,中央军委办公厅主任兼国防部办公厅主任;
王尚荣,总参谋部作战部部长;
刘少文,总参谋部情报部部长;
王诤,总参谋部通信部部长;
万毅,总参谋部装备计划部部长;
苏静,总参谋部组织编制部部长;
谭希林,军事学院学员;
杨秀山,训练总监部军事学院学校部副部长;
孙毅,训练总监部军外训练部副部长;
李作鹏,军事学院学员;
朱明,总政治部组织部第一副部长;
谢有法,总政治部组织部副部长;
刘志坚,总政治部宣传部部长;
蔡顺礼,总政治部保卫部副部长;
王宗槐,总政治部青年部部长兼干部部第一副部长;
孔石泉,总政治部干部部副部长;
刘西元,总政治部青年部副部长;
徐立清,总干部部副部长;
袁子钦,总干部部部组织统计部部长;
张令彬,总后勤部副部长;
邱会作,总后勤部副部长兼副政委、后勤学院院长;
李耀,总后勤部副政委兼政治部主任;
饶正锡,总后勤部卫生部部长兼政委;
傅连暲,总后勤部卫生部第一副部长;
田维扬,总后勤部后方工程建筑部部长;
张贤约,总后勤部汽车拖拉机管理部部长;
余秋里,总财务部部长;
唐天际,总财务部第一副部长;
汤平,总财务部副部长;
阎揆要,武装力量监察部副部长;
罗舜初,海军副司令员;
方强,海军副司令员;
刘道生,海军副政委 苏联伏罗希洛夫海军学院学员 ;
周希汉,海军参谋长;
顿星云,海军航空兵部司令员;
陶勇,东海舰队司令员;
康志强,东海舰队副政委;
周仁志,海军学院学员;
饶守坤,军事学院、海军学院学员;
赵启民,南海舰队司令员兼政委;
方正平,南海舰队副政委;
彭林,海军旅顺基地政委;
刘昌毅,海军旅顺基地第一副司令员;
王秉璋,空军第一副司令员兼参谋长;
常乾坤,空军副司令员兼军校部部长;
徐深吉,空军副司令员;
吴法宪,空军副政委;
王辉球,空军政治部主任;
朱辉照,原军委民航局局长;
邝任农,军委民航局局长;
周赤萍,沈阳军区空军司令员;
曾国华,沈阳军区空军副司令员;
聂凤智,南京军区空军副司令员兼福建前线指挥所副司令员;
余立金,南京军区空军政委;
曹里怀,广州军区空军司令员;
吴富善,军事学院学员;
罗元发,军事学院学员;
成钧,防空军副司令员兼参谋长;
谭家述,防空军副司令员兼高炮指挥部司令员;
周彪,沈阳军区防空军政委;
程世才,公安军第一副司令员;
李天焕,公安军副政委兼干部部部长;
欧阳毅,公安军政治部主任;
邱创成,炮兵副司令员兼副政委;
匡裕民,军事学院学员;
向仲华,装甲兵副政委;
胡奇才,工程兵副司令员兼参谋长;
黄志勇,工程兵副政委;
李寿轩,铁道兵第一副司令员;
崔田民,铁道兵副政委兼干部部部长;
张震,军事学院学员;
唐延杰,军事学院教育长;
陈庆先,军事学院副教育长;
徐斌洲,军事学院干部部部长;
孙继先,军事学院高级系主任;
滕海清,军事学院高级系副主任;
韦杰,军事学院函授系主任;
张藩,军事学院高级兵团教授会主任;
刘忠,军事学院物质保障部部长;
莫文骅,政治学院副院长;
梁必业,政治学院教育长兼政治部主任;
张池明,后勤学院副院长;
倪志亮,后勤学院副教育长;
姚喆,总高级步兵学校第一副校长;
庄田,总高级步兵学校第二副校长;
刘浩天,总高级步兵学校政治部主任;
孔从洲,高级炮兵学校校长;
钟汉华,解放军军事法院副院长;
黄火星,最高人民检察院副检察长兼军事检察院检察长;
杜平,沈阳军区副政委兼政治部主任;
甘渭汉,沈阳军区副政委兼干部部部长;
吴信泉,沈阳军区参谋长;
曾思玉,军事学院学员;
周志坚,沈阳军区副参谋长;
周玉成,沈阳军区财务部部长;
曾绍山,第三兵团副司令员兼旅大防卫区司令员;
杜义德,军事学院学员;
刘转连,军事学院学员;
曾泽生,陆军第五十军军长;
刘金轩,陆军第六十四军军长;
郑维山,北京军区副司令员;
王近山,北京军区副司令员;
陈正湘,北京军区副司令员;
韩伟,北京军区副司令员兼参谋长;
陈先瑞,军事学院学员;
袁升平,北京军区政治部主任;
吴先恩,北京军区后勤部部长;
赵镕,北京军区后勤部副部长;
张仁初,军事学院学员;
彭嘉庆,济南军区副政委;
郭化若,南京军区副司令员;
张才千,南京军区参谋长;
王道邦,军事学院学员;
王紫峰,山西省军区司令员;
肖新槐,军事学院学员;
吴克华,军事学院学员;
杨国夫,军事学院学员;
彭明治,河北省军区司令员;
张祖谅,军事学院学员;
肖望东,南京军区政治部主任;
丁秋生,南京军区干部部部长;
覃健,南京军区副参谋长;
鲍先志,南京军区政治部副主任;
赖毅,南京军区干部部第一副部长;
刘飞,南京军区公安军司令员;
饶子健,陆军第六十军军长;
王必成,上海警备区司令员;
刘先胜,江苏省军区司令员;
梁从学,军事学院学员;
林维先,浙江省军区司令员;
钱均,浙江省军区副司令员;
周贯五,浙江省军区副政委,拟任第二政委;
廖容标,安徽省军区司令员;
刘培善,福建省军区第二政委兼福建前线指挥所副政委;
皮定钧,福建省军区副司令员兼福建前线指挥所副司令员;
张翼翔,军事学院学员;
卢胜,军事学院学员;
文年生,广州军区副司令员;
梁兴初,广州军区副司令员;
詹才芳,广州军区副司令员;
刘兴元,广州军区副政委;
温玉成,军事学院学员;
陈仁麒,广州军区政治部主任;
张天云,陆军第四十七军军长;
欧阳文,广州军区公安军司令部兼广东省军区政委;
杨梅生,湖南省军区司令员;
晏福生,湖南省军区政委;
何德全,湖南省军区副司令员;
吴瑞林,湖南军区司令员兼陆军第四十三军军长;
孔庆德,武汉军区副司令员;
李成芳,军事学院学员;
谭甫仁,武汉军区副政委;
毕占云,河南省军区副司令员;
秦基伟,军事学院学员;
陈康,陆军第十三军军长;
范朝利,陆军第十四军军长;
钟赤兵,贵州省军区司令员;
黄新廷,军事学院学员;
张达志,兰州军区司令员兼甘肃省军区司令员;
冼恒汉,兰州军区政委;
韩练成,兰州军区第一副司令员;
王恩茂,新疆军区司令员兼政委;
赛福鼎·艾则孜,新疆军区副司令员;
郭鹏,新疆军区副司令员;
张国华,西藏军区司令员;
谭冠三,西藏军区政委;
张经武,中共西藏工作委员会书记,后兼西藏军区第一政委;
阿沛·阿旺晋美,西藏军区司令员;
朵噶·彭错饶杰,西藏军区副司令员;
韩振纪,驻苏联大使馆武官;
邓逸凡,驻越南军事顾问团副团长;
张南生,中国人民志愿军政治部副主任;
李雪三,中国人民志愿军后勤部政委;
旷伏兆,中国人民志愿军第十九兵团副政委兼政治部主任。
此后,1956年和1958年又各补授了一名中将:
1956年,聂鹤亭,装甲兵副司令员;
1958年,贺诚,军事医学科学院院长。
12、开国少将:801名
一、总部机关(68名)
01、解 方:军委军训部副部长
02、陈 沂:总政治部文化部部长
03、童陆生:训练总监部军事出版部副部长
04、詹化雨:总参谋部测绘局政委
05、刘其人:总政治部副秘书长兼组织部部长
06、张 瑞:总参谋部军务部副部长
07、彭富九:总参谋部三部副部长
08、李 信:总干部部一般兵种干部部部长
09、曹广化:总干部部军衔奖励部部长
10、魏传统:总政治部秘书长兼宣传部副部长
11、孙仪之:总后勤部卫生部副部长
12、傅家选:总后勤部生产部部长
13、喻缦云:总后勤部军需部部长
14、姜齐贤:总后勤部兽医局局长
15、钱信忠:赴苏联学习(成都军区卫生部部长/总后勤部卫生部副部长兼军事医学科学院院长)
16、贾若喻:总参谋部作战部教纂处处长
17、王光华:总参谋部队列部副部长
18、王永浚:总参谋部三部副部长
19、曹丹辉:总参谋部通信部副部长
20、李钟奇:训练总监部军校部助理部长
21、叶楚屏:训练总监部部长助理兼办公室主任
22、王文轩:总干部部特种兵干部部副部长
23、叶运高:总政治部保卫部副部长
24、李兆炳:总政治部文化部副部长
25、黄 远:总政治部宣传部副部长
26、吴 涛:军委直属政治部主任
27、马文波:总参谋部三部副部长
28、陈外欧:总参谋部测绘局局长
29、刘显宜:总后勤部运输部副部长
30、张松平:总后勤部油料部副部长
31、范子瑜:总后勤部营房部部长
32、严 俊:总后勤部军需部副部长
33、戴正华:沈阳军区卫生部部长
34、何维忠:总财务部第三副部长
35、黄曹龙:总后勤部车管部副部长
36、阎捷叁:后勤学院训练部部长
37、殷希彭:北京军区卫生部部长
38、陈远波:总后勤部干部部部长
39、黄新友:总参谋部军事交通部副部长
40、张平凯:后勤学院副政委兼政治部主任
41、吉 合:训练总监部条令部副部长
42、胡备文:总参谋部三部副部长
43、钱 江:总参谋部三部三局局长
44、陈福初:总参谋部三部六局局长
45、陈铁君:训练总监部计划监察部副部长
46、王兰麟:训练总监部军校部副部长
47、洪 水:训练总监部条令局副局长
48、刘少卿:训练总监部陆军训练部副部长
49、周 维:军事通信学院院长
50、刘绍文:总干部部三部副部长
51、安 东:军委办公厅机要秘书处处长
52、黄有凤:总参谋部机要局局长
53、李 基:总后勤部营房部副部长
54、况玉纯:总后勤部营房部副部长
55、游胜华:总后勤部卫生部预防局局长
56、王兆相:后勤学院后勤组织系主任
57、贺盛桂:后勤学院后勤指挥系主任
58、王兴纲:总政治部联络部副部长
59、车敏瞧:第一军医大学政委
60、张逊之:后勤学院政治部副主任
61、何济林:解放军兽医大学校长
62、潘世徵:新疆军区卫生部部长(赴苏联学习)
63、罗亦经:军委直属政治部副主任
64、徐光华:总参谋部三部六局政委
65、黎东汉:通信学院副院长
66、幸元林:后勤学院队列部部长
67、汪东兴:中央办公厅警卫局局长
68、周子祯:总后勤部运输部副部长
二、军事院校(60名)
69、李文一:军事学院中共党史教授会副主任
70、张文舟:军事学院装甲兵系主任
71、何克希:军事学院装甲兵系主任
72、徐文烈:军事学院政治部副主任
73、戴润生:军事学院训练部部长(原志愿军第16军政委)
74、陶汉章:军事学院训练部副部长
75、谢振华:军事学院基本系主任
76、谢立全:军事学院海军系主任
77、林 浩:军事学院教育部部长
78、刘居英:军事工程学院副院长
79、刘有光:军事工程学院副政委
80、谢 良:石家庄高级步兵学校政委
81、雷绍康:军事学院合同战术教授会主任
82、罗若遐:军事学院通信兵教授会主任
83、方升普:总高级步兵学校副教育长,防空军第1军军长(1955年9月成立就任)
84、刘永源:第一高级步兵学校副校长
85、王绍南:第一高级步兵学校副校长
86、袁 渊:第二高级步兵学校代校长(政治学院副教育长)
87、谭知耕:第4步兵学校校长(苏联伏罗希洛夫军事学院学员)
88、余克勤:第8步兵学校校长
89、仲曦东:军事学院政治系主任
90、谭佑铭:军委高级干部文化班主任(政治学院政治部副主任)
91、张驾伍:第一高级步兵学校副政委兼政治部主任
92、周志刚:第4步兵学校政委
93、刘子云:军事学院高级系训练处长、基本系主任
94、沈启贤:军事学院空军系主任
95、吴嘉民:军事学院高级速成系主任
96、李汛山:军事学院后勤教授会主任
97、吴华夺:军事学院队列部部长
98、李开湘:军事学院干部部副部长
99、李 治:军事学院卫生部部长
100、张书祥:军事学院炮兵系主任
101、高存信:军事学院炮兵系主任
102、周世忠:军事学院高级兵团战术教授会副主任
103、陈海涵:军事学院高级速成系主任
104、刘清明:总高级步兵学校干部部部长
105、方 正:军事学院战史教授会主任
106、刘 昂:南京步兵学校校长
107、李光辉:南昌步兵学校校长
108、钟明彪:总高级步兵学校物资保障部部长
109、唐 凯:军事工程学院工兵工程系主任
110、唐 铎:军事工程学院空军工程系主任
111、胡正平:重庆步兵学校校长
112、陈金钰:石家庄步兵学校校长
113、郑大林:军事体育学校校长
114、张崇文:总高级步兵学校政治部副主任
115、张光华:总高级步兵学校干部部部长
116、胡定千:政治师范学校副校长
117、李 真:军事学院政治干部部部长
118、李 毅:军事学院政治工作教授会副主任
119、郭 奇:军事学院政治经济学教授会主任
120、张日清:军事学院学员(第14步兵学校政委/24军副政委兼政治部主任)
121、李良汉:第二高级步兵学校政治部副主任
122、钟发宗:第20步兵学校政委,第6步兵学校政委
123、徐其孝:第2步兵学校校长
124、林 遵:军事学院海军教授会主任
125、胡华居:第8步兵学校政委
126、金忠藩:第二高级步兵学校训练部部长
127、贺振新:军事工程学院炮兵工程系副主任
128、曹光琳:第1步兵学校政委
三、空军(69名)
129、段苏权:北京军区空军司令员
130、谷广善:空军修建部部长
131、薛少卿:空军工程部部长
132、漆远渥:北京军区空军政委
133、王集成:南京军区空军政委
134、李中权:北京军区空军参谋长
135、张廷发:空军第一副参谋长
136、何廷一:空军第二副参谋长兼军事检察院检察长
137、石忠汉:空军后勤部部长
138、朱虚之:空军干部部部长
139、沙 克:空军训练部部长
140、黄炜华:空军军事订货部部长
141、杨焕民:南京军区空军副司令员
142、吴林焕:空军第5军副军长
143、何振亚:沈阳军区空军参谋长
144、傅传作:武汉军区空军司令员
145、王德贵:空军第二军军长
146、杨尚儒:空军后勤部政委
147、刘锦平:沈阳军区空军副政委
148、李世安:广州军区空军副政委
149、栗在山:空军第3军政委
150、韦祖珍:空军第4军政委
151、裴志耕:空军第5军政委
152、刘 放:空军后勤部第一副部长兼卫生部部长
153、王平水:空军干部部副部长
154、李 平:军委民航局第二副局长
155、梁达三:北京军区空军干部部部长
156、陈 钦:南京军区空军参谋长
157、谢 斌:空军第五军军长
158、高厚良:空军第四军军长
159、关盛志:沈阳军区空军干部部部长
160、刘 丰:空军第3军军长
161、邓东哲:空军第3军副军长
162、蔡 永:空军第3军参谋长
163、肖 前:武汉军区空军副政委兼干部部部长
164、方子翼:空军第2军副军长
165、李长暐:广州军区空军后勤部部长
166、朱云谦:空军陆战师师长
167、吴宗先:空军副军长(1956年3月任空6军军长)
168、刘懋功:空军第10航空学校校长(学习)
169、王云霖:北京军区空军后勤部第二副部长兼卫生部部长
170、周 彬:空军后勤部副政委
171、李庆柳:空军第八航空学校政委
172、余 非:武汉军区空军政委
173、赵正洪:沈阳军区空军政治部主任
174、黄连秋:北京军区空军政治部主任
175、黄玉昆:沈阳军区空军政治部副主任
176、张百春:空军第一文化速成中学校长兼政委
177、李 勃:空军雷达兵部政委
178、陈 浩:成都军区空军政治部主任
179、罗维道:南京军区空军预科总队总队长兼政委
180、刘福胜:广州军区空军后勤部政委
181、余:明:空军第4军副政委
182、李振声:广州军区空军干部部第二部长
183、罗野岗:空军工程部副部长
184、陈 熙:空军军校部副部长
185、安志敏:空军第六航空学校校长
186、朱火华:南京军区空军工程部部长
187、刘鹤孔:南京军区空军干部部部长
188、王学清:空军副军长
189、曾 征:空军第一航空预科学校校长
190、黄仁庭:空军师长
191、黄玉庭:广州军区空军预科总队总队长(15师师长)
192、袁学凯:兰州军区空军参谋长
193、兴 中:空军师长(海军东海舰队航空兵司令员)
194、方 槐:空军第三航空学校校长
195、张雍耿:空军第5军政治部主任
196、乔信明:南京军区空军后勤部政委
197、谢锡玉:空军第4师政委
四、海军(45名)
198、曾克林:海军航空兵部副司令员
199、易耀彩:海军青岛基地司令员(苏联海军军事学院学员)
200、郑国仲:海军青岛基地第一副司令员
201、张学思:海军第一副参谋长(苏联海军军事学院学员)
202、王政柱:海军副参谋长(青岛基地司令员)
203、袁也烈:海军东海舰队政委(海军副参谋长)
204、彭德清:海军东海舰队副司令员
205、赵一萍:海军工程部长
206、张汉丞:海军后勤部部长
207、马 龙:海军东海舰队第七舰队司令员(舟山基地司令员)
208、曾 生:海军南海舰队第一副司令员
209、段德彰:海军政治部副主任
210、卢仁灿:海军青岛基地政委
211、桂绍彬:海军南海舰队副政委兼政治部主任
212、雷永通:海军政治部组织部部长(干部部部长)
213、张 雄:海军舟山基地政委(干部部副部长)
214、高志荣:海军东海舰队副司令员兼上海基地政委
215、马忠全:海军快艇学校校长(青岛基地副司令员)
216、蔡长风:海军东海舰队后勤部部长
217、肖学林:武装力量监察部海军监察部部长(东海舰队干部部部长)
218、黄忠诚:海军西营基地司令员
219、刘华清:海军第一海军(指挥)学校副校长兼副政委苏联海军军事学院学员
220、苏启胜:海军东海舰队政治部主任
221、朱 军:海军快艇学校政委:(苏联海军军事学院学员)
222、刘中华:海军东海舰队第六舰队司令员(苏联海军军事学院学员)
223、梅嘉生:海军航空兵部副司令员兼参谋长
224、何 辉:海军航空学校政委
225、谢甫生:海军保卫部部长(海军军事检察院检察长)
226、吴 西:海军检察院检察长(东海舰队政治部副主任)
227、魏天录:海军工程部政委
228、刘 义:海军后勤部政委
229、黄忠学:海军青岛基地副政委兼政治部主任
230、丁世芳:海军卫生部部长(后勤部副部长)
231、王效明:海军炮兵学校校长(海军旅顺基地副司令员)
232、傅继泽:海军潜艇支队支队长兼第四海军(潜艇)学校校长
233、张元培:海军舟山基地司令员(舟山基地副司令员兼参谋长)
234、齐 勇:海军南海舰队副司令员
235、邓龙翔:海军青岛基地副司令员
236、邱子明:海军航空兵部政治部主任
237、宋景华:第二海军(机械)学校政委(旅顺基地副政委)
238、江勇为:海军青岛基地副政治部主任
239、胥治中:海军炮兵学校政委
240、阙中一:海军政治干部学校校长(舟山基地政委)
241、邓兆祥:海军第一海军指挥学校副校长
242、罗 斌:海军青岛基地航空兵政委(东海舰队航空兵政委)
五、其他各兵种(75名)
243、苏 进:炮兵副司令员
244、陈锐霆:炮兵参谋长
245、钟 辉:炮兵技术部部长
246、贾 陶:沈阳军区炮兵副司令员兼炮兵学校校长
247、封永顺:总军械部第一副部长
248、张贻祥:总军械部军械实验靶场场长
249、涂锡道:总军械部第二副部长
250、管松涛:高级炮兵学校副校长
251、廖成美:高级炮兵技术学校政委
252、王文介:高级炮兵学校政委
253、黄鹄显:装甲兵司令部副参谋长
254、朱 光:3兵团炮兵司令员
255、廖运周:沈阳炮兵学校校长
256、颜东山:炮兵二十师政委
257、王振祥:装甲兵第一坦克学校校长
258、罗 通:装甲兵第一坦克学校副政委
259、程世清:装甲兵干部部副部长
260、林 彬:装甲兵第二坦克学校校长
261、宋庆生:装甲兵后勤部部长
262、王 胜:装甲兵文化学校校长
263、邓家泰:装甲兵副参谋长
264、孙 三:装甲兵技术部部长
265、李迎希:工程兵副司令员(武汉军区副司令员兼参谋长)
266、徐德操:工程兵副司令员
267、赵东寰:工程兵副参谋长
268、唐哲明:工程兵科技部部长
269、唐健伯:工程兵器材部部长
270、廖述云:工程兵副参谋长
271、陈华堂:南京军区防空军司令员
272、王智涛:高级防空学校校长
273、谷景生:防空军副政委
274、张西三:广州军区防空军司令员
275、孙超群:北京军区防空军司令员
276、林接彪:北京军区防空军政委
277、李赤然:高级防空学校政委
278、潘寿才:北京军区防空军副司令员
279、刘秉彦:防空军副参谋长兼战斗训练部部长
280、樊哲祥:南京军区防空军副司令员
281、蔡爱卿:广州军区防空军副司令员
282、黄径琛:南京军区防空军参谋长
283、张希才:南京军区防空军政治部主任
284、曹传赞:广州军区防空军政委
285、黄 霖:广州军区防空军副司令员
286、李 贞:防空军政治部干部部部长(女)
287、龙福才:南京军区防空军副政委
288、刘 鹏:北京军区防空军副参谋长
289、黎化南:防空军后勤部部长
290、孔令甫:铁道工程第十一师师长
291、何辉燕:铁道兵参谋长
292、闵学胜:铁道兵后勤司令部副司令员
293、张吉厚:铁道兵副参谋长
294、朱绍田:铁道工程第5师师政委
295、袁 光:铁道兵政治部副主任
296、郭维城:铁道兵副司令员
297、徐 斌:铁道兵参谋长
298、陈 力:铁道兵团政治部副主任
299、邓少东:公安军副司令员
300、查国桢:公安军后勤部部长
301、罗华生:铁道公安部队司令员(海军旅顺基地司令员)
302、吴 烈:公安军参谋长
303、李逸民:公安军政治部副主任
304、熊伯涛:公安军第一副参谋长
305、方国华:公安军干部部副部长
306、邹国厚:河北省公安总队总队长
307、盛治华:高级公安学校校长
308、罗文坊:公安军第二副参谋长
309、王明贵:公安军第十九师师长
310、杜国平:公安军第二十一师师长
311、陈 波:公安军后勤部政委
312、梁玉振:公安军后勤部副部长
313、刘辉山:中央警卫师师长
314、张廷桢:中央警卫师政委
315、蔡炳臣:广东公安总队政委
316、陈伯禄:天津公安总队政委
317、白寿康:高级公安学校政委
六、原西北军区(38名)
318、郭炳坤:兰州军区干部部长(总干部部预备干部动员部长)
319、张希钦:新疆军区副司令员兼参谋长
320、曾 涤:新疆军区副政委兼政治部主任
321、苏 鳌:兰州军区公安军副司令员
322、杨嘉瑞:陕西省军区司令员(兰州军区第二副司令员)
323、程悦长:新疆军区副参谋长
324、夏耀堂:兰州军区后勤部部长
325、王再兴:甘肃省军区副政委
326、左 齐:新疆南疆军区政委
327、李 铨:新疆伊犁军区政委
328、郭宝珊:兰州军区公安军副司令员
329、史可全:兰州军区北京办事处主任
330、闵鸿友:陕西省军区副司令员
331、孙 光:青海省军区副司令员
332、马尔果甫·伊斯卡果夫:新疆军区副参谋长
333、买买提伊敏·伊敏诺夫:新疆南疆军区第一副司令员
334、吴习智:兰州军区财务部部长(沈阳军区后勤部副部长)
335、徐国珍:兰州军区第三副司令员
336、朱声达:甘肃省军区副司令员兼参谋长
337、高朗亭:青海省军区司令员
338、甘祖昌:新疆军区后勤部部长
339、罗 章:新疆军区军事法院院长
340、侯世奎:甘肃省军区副司令员
341、颜金生:兰州军区炮兵司令员兼政委(调任1军政委)
342、张开基:兰州军区炮兵副司令员兼军械部部长
343、祖农·太也甫夫:新疆军区副参谋长
344、曹达诺夫·扎依尔:新疆军区政治部第二副主任
345、高维嵩:兰州军区政治部组织部部长
346、李建良:兰州军区公安军副政委
347、牛书申:陕西省军区副政委
348、钟生溢:青海省军区副政委
349、曾育生:兰州军区卫生部部长
350、李书茂:兰州军区参谋长
351、熊 晃:新疆军区政治部副主任
352、李书全:兰州军区炮兵政治部主任
353、曾光明:新疆南疆军区司令员
354、黄正清:甘南军分区司令员
355、慕生忠:兰州军区进藏部队政委
七、原西南军区(45名)
356、何正文:成都军区副司令员兼参谋长
357、余洪远:成都军区炮兵副政委
358、李夫克:成都军区副参谋长
359、黄立清:成都军区干部部部长(沈阳军区防空军司令员)
360、鲁瑞林:昆明军区参谋长
361、金如柏:昆明军区副政委
362、李文清:成都军区副司令员
363、王启明:昆明军区副参谋长
364、陈明义:西藏军区副司令员兼参谋长
365、查玉升:陆军14军军长
366、郭林祥:成都军区副政委
367、杨尚高:成都军区后勤部政委
368、胡荣贵:昆明军区政治部主任
369、王贵德:贵州省军区政委
370、石新安:贵州省军区政治部主任
371、范 明:西藏军区副政委
372、王其梅:西藏军区副政委
373、陈鹤桥:14军政委
374、黎锡福:13军副军长
375、汪乃贵:贵州省军区副司令员
376、熊 奎:西康省军区副司令员
377、何光宇:贵州省军区第二副司令员兼参谋长
378、胥光义:成都军区后勤部副部长
379、张 和:成都军区后勤部政治部主任
380、吴荣正:第50速成中学政委
381、肖新春:四川省军区干部部部长(军事学院干部部部长)
382、余述生:成都军区政治部主任
383、刘振国:西藏军区政治部主任
384、卢南樵:成都军区后勤部副政委
385、孔骏彪:13军政委
386、周长庚:成都军区后勤部卫生部部长
387、周学义:13军参谋长
388、涂则生:西康省军区副司令员
389、金绍山:西藏军区后方部队司令员
390、张 忠:西藏军区筑路部队司令部副司令员
391、何德庆:云南省军区后勤部部长
392、崔建功:14军副军长
393、吴 忠:31师师长
394、汪家道:49师长
395、李 觉:西藏军区副司令员
396、张培荣:西康省军区副司令员
397、金世柏:西康省军区参谋长
398、丁荣昌:昆明军区公安军司令员
399、鲁加汉:茂县军分区政委
400、马琮璜:成都军区后勤部卫生部政委
八、原华东军区(104名)
401、何以祥:浙江省军区副司令员
402、段焕竞:江苏省军区副司令员
403、邱 蔚:前67军军长、河北省军区副司令员
404、朱绍清:31军军长
405、廖海光:福建省军区副政委
406、刘 涌:济南军区装甲兵司令员
407、曾如清:江苏省军区第二政委
408、廖政国:20军军长
409、黎有章:福建省军区参谋长
410、刘永生:福建省军区副司令员
411、李继开:原福建省军区参谋长(防空军副参谋长)
412、陈美藻:济南军区干部部部长
413、张震东:安徽省军区第二副司令员
414、常玉清:江苏省军区第二副司令员
415、胡大荣:浙江省军区第二副司令员
416、赵 俊:浙江省军区参谋长
417、肖永银:南京军区装甲兵司令员
418、张秀龙:22军军长(舟嵊要塞区政委)
419、熊应堂:上海警备区副司令员(学习)
420、张至秀:26军军长
421、詹大南:28军军长
422、陈 宏:26军军长(学习)
423、姚运良:31军副军长
424、李水清:67军军长
425、周纯麟:南京军区炮兵司令员
426、谢胜坤:南京军区后勤部部长
427、龙 潜:南京军区防空军政委
428、官乃泉:南京军区卫生部部长
429、欧阳平:南京军区公安军副政委
430、李世炎:安徽省军区第二副政委
431、刘文学:浙江省军区政治部主任
432、李耀文:济南军区政治部主任
433、汤光恢:沈阳军区公安军政委
434、谢云晖:20军政委
435、王六生:22军政委
436、何志远:26军政委
437、张闯初:28军政委
438、符确坚:南京军区后勤部政委
439、何柱成:济南军区政治部副主任
440、刘毓标:南京军区装甲兵政委
441、李景瑞:南京军区司令部通信处处长
442、万振西:安徽省军区副参谋长
443、刘健挺:安徽省军区政治部主任
444、程业棠:第17文化速成中学校长
445、谢 锐:南京军区装甲兵参谋长
446、宋 文:南京军区装甲兵副司令员
447、曾旭清:南京军区工程兵部主任
448、李 元:济南军区后勤部第一副部长
449、郭金林:南京军区后勤部财务部部长
450、王文模:南京军区后勤部卫生部政委
451、李辉高:济南军区后勤部部长
452、宋献章:浙江省军区政治部主任
453、严 光:安徽省军区副司令员兼参谋长
454、童炎生:江苏省军区参谋长
455、唐健如:南京军区干部管理部任免处处长
456、贺光华:南京军区公安军副参谋长
457、熊兆仁:福建省军区参谋长,
458、周文在:福建省军区干部部部长
459、李德生:12军军长
460、黄朝天:12军副军长
461、王健青:20军副军长兼参谋长
462、陈士法:22军副军长
463、孙端夫:27军副军长
464、徐体山:31军副军长
465、邓仕俊:60军副军长兼参谋长
466、王诚汉:60军副军长
467、马 辉:67军副军长(学习)
468、陈 奇:原32军95师师长
469、傅绍甫:31军参谋长
470、李 发:31军副军长
471、阮贤榜:12军副军长兼参谋长
472、匡 斌:67军军副军长
473、尤太忠:12军副军长
474、王 直:31军副政委
475、秦化龙:南京军区公安军政委
476、杨汉林:南京军区干部部副部长
477、资 凤:南京军区后勤部财务部政委
478、罗湘涛:南京军区后勤部军需部政委
479、喻新华:南京军区后勤部政治部副主任
480、张文碧:27军副政委
481、李曼村:28军副政委
482、陈德先:22军副政委
483、汪少川:31军政委
484、彭胜标:江苏省军区政治部副主任
485、罗应怀:南京军区后勤部副政委
486、熊 飞:济南军区后勤部政委
487、彭显伦:前山东省军区后勤部政委
488、张潮夫:福建省军区后勤部副政委
489、王若杰:浙江省军区政治部副主任
490、王义勋:南京军区公安军政治部主任
491、郭卓辛:南京军区炮兵政治部主任
492、邱相田:南京军区装甲兵副政委
493、龙飞虎:福建省军区后勤部部长
494、朱耀华:28军副军长兼参谋长
495、陈忠梅:26军副军长兼参谋长
496、李国厚:南京军区公安军副司令员
497、余光茂:20军副军长
498、谭友夫:60军副军长
499、张新华:福建省军区炮兵司令员
500、张宗胜:67军副政委
501、熊 挺:南京军区政治部直属政治部副主任
502、张春森:安徽省军区政治部副主任
503、曹思明:南京军区后勤部政治部副主任
504、周明国:南京军区炮兵参谋长
九、原中南军区(102名)
505、何敬之:广州军区后勤部副部长兼运输部部长
506、姚醒吾:广州军区后勤部副部长
507、刘贤权:海南军区第一副司令员
508、龙书金:广州军区公安军兼广东军区司令员
509、韩东山:武汉军区参谋长
510、袁克服:43军副政委
511、潘振武:广州军区后勤部副政委
512、贺东生:广州军区公安军兼广东军区副司令员
513、张广才:武汉军区副政委
514、钟 伟:广西军区参谋长(防空军参谋长)
515、吴自立:广州军区公安军兼广东军区副司令员
516、肖元礼:江西省军区司令员
517、邓克明:江西省军区副司令员
518、卢绍武:广西省军区副司令员
519、叶长庚:江西省军区副司令员
520、刘子奇:湖南省军区参谋长
521、李福泽:广州军区司令部军训处处长
522、雷 震:第33文化速成中学校长
523、马白山:海南军区副司令员
524、黄一平:广州军区公安军兼广东军区政委
525、余成斌:广西军区副司令员
526、覃士冕:广西军区副司令员
527、张国传:湖北省军区副参谋长兼人武部部长
528、周发田:湖北省军区副司令员
529、江燮元:海南军区参谋长兼43军副军长
530、李化民:原44军副军长(学习)
531、欧致富:55军副军长兼师长
532、魏 镇:55军副军长
533、刘新权:广州军区政治部组织部部长
534、方国安:广西军区政治部主任
535、王全国:河南省军区政治部主任
536、叶 明:武汉军区政治部主任
537、谢镗忠:43军政委
538、廖冠贤:15军政委
539、李丙令:41军政委
540、陈 德:42军政委
541、陈发洪:47军政委
542、王振乾:55军政委
543、李俭珠:广州军区公安军政治部主任
544、孙克骥:广州军区公安军副政委
545、胡继成:42军军长
546、杨树根:广州军区炮兵代政委
547、郭成柱:广州军区干部部副部长
548、吴诚忠:河南省军区干部部部长
549、王远芬:河南省军区副司令员
550、田厚义:湖南省军区副参谋长
551、罗仁全:湖南省军区常德军分区司令员
552、祝世凤:江西省军区干部部副部长
553、叶健民:47军副军长(广州军区装甲兵司令员)
554、李道之:公安第十师师长(学习)
555、姜茂生:47军副参谋长
556、向守志:15军副军长兼参谋长
557、覃国翰:广西军区右江军分区司令员
558、赵兰田:15军代军长
559、王东保:41军军长
560、陈文彪:总军械部第三副部长
561、彭龙飞:42军副军长(学习)
562、刘玉堂:广州军区后勤部车管部部长
563、张汝光:广州军区后勤部卫生部部长
564、陈挽澜:广州军区后勤部财务部部长
565、黄荣海:43军副军长(学习)
566、李士才:江西省军区政治部副主任
567、胡登高:第33文化速成中学政委(政治部副主任)
568、谭文帮:42军政治部副主任(学习)
569、林忠照:江西省军区第二政委
570、钟文法:55军政治部主任(学习)
571、陈志彬:湖南省军区政治部副主任
572、张太生:第一公安军学校政治委员
573、宋维轼:43军副政委(学习)
574、彭清云:47军军政治部主任
575、方国南:广州市公安总队第二政委
576、兰 桥:广州军区公安军兼广东军区副司令员
577、魏洪亮:广州军区工程兵政治部主任
578、董洪国:河南省军区后勤部部长兼政委
579、傅春早:湖北省军区黄岗军分区司令员
580、肖远久:广州市公安总队总队长
581、何能彬:武汉市公安总队总队长
582、任昌辉:河南省军区参谋长
583、颜德明:47军副军长(学习)
584、杨大易:47军副军长
585、余品轩:河南省军区南阳军分区司令员
586、陈宗坤:第34文化速成中学校长
587、王奎先:广西公安总队总队长
588、邱国光:广州军区后勤部部长
589、汤 池:湖南省军区后勤部副部长
590、高体乾:广州军区副参谋长
591、齐丁根:15军副军长兼参谋长
592、曾敬凡:41军副军长兼参谋长
593、丁武选:广州军区后勤部军法处处长
594、程儒珍:广州军区后勤部油料部部长
595、郑效峰:广东省军区公安军干部部部长
596、邹善芳:河南省军区南阳军分区司令员
597、吴世安:湖北省公安总队总队长(武汉军区公安军司令员)
598、刘振球:江西省军区副司令员
599、汪洪清:河南省军区商丘军分区司令员
600、刘兴隆:江西省军区南昌军分区司令员
601、倪南山:江西省军区上饶军分区司令员
602、卜万科:河南省军区信阳军分区司令员
603、罗 云:湖南省军区衡阳军分区司令员
604、黄胜明:广州省军区后勤部生产部副政委
605、江腾蛟:军政治部主任(广州军区防空军政委)
606、黄德魁:广州省军区公安部队第11师师长
十、原华北军区(66名)
607、甘思河:北京军区干部部副部长
608、潘 峰:防空军干部部部长
609、傅崇碧:63军军长
610、肖思明:66军政委
611、叶青山:北京军区后勤部卫生部部长
612、王奇才:河北省军区副政委
613、龙道权:防空军政治部主任
614、帅 荣:67军政委
615、裴周玉:69军政委
616、黄振棠:65军政委
617、李人林:北京军区炮兵政委
618、曾 美:66军军参谋长
619、石志本:察哈尔省军区司令员
620、孟庆山:河北省军区第一副司令员
621、杜文达:66军军长
622、索立波:67军副军长
623、张世珍:69军副军长
624、成少甫:66军副军长
625、康健民:原绥远省军区36军军长(军事学院学员)
626、张正光:北京军区政治部组织部部长
627、黄作珍:63军政委
628、王之平:察哈尔省军区政治部主任
629、徐绍华:北京军区装甲兵司令员
630、王耀南:北京军区工程兵主任
631、于权伸:绥远省军区参谋长
632、钟元辉:20兵团干部部部长
633、白志文:河北省军区石门军分区司令员
634、刘华香:内蒙古军区第一副司令员
635、赵文进:65军副军长兼参谋长
636、彭寿生:67军副军长
637、刘德海:北京军区文化学校校长
638、林 伟:海军通信学校校长
639、曾 威:69军副军长
640、刘 彬:内蒙古军区第二副司令员
641、方之中:67军军参谋长
642、马卫华:64军副军长兼参谋长
643、曾保堂:山西省军区副司令员
644、黄光霞:北京军区后勤部军事运输部部长(山西军区副司令员)
645、杨植亭:北京军区后勤部军需部部长
646、廷 懋:内蒙古军区政治部主任
647、陈宜贵:宁夏军区政治部主任
648、钟炳昌:66军军政治部主任
649、廖鼎琳:63军副政委
650、刘 昌:内蒙古军区副政委
651、翁祥初:北京军区后勤部军需部政委
652、肖永正:北京军区后勤部财务部部长
653、王英高:北京军区装甲兵副政委
654、范忠祥:炮兵第四训练基地司令员
655、蔡长元:63军副军长兼参谋长
656、钟辉琨:副军长(哪个军啊?)
657、张英辉:63军副军长
658、郑三生:65军副军长
659、杨银声:65军副军长
660、马泽迎:63军军副政委
661、曾宪池:北京军区交通处处长
662、卢 克:河北省军区政治部副主任
663、曹玉清:山西省兵役局局长
664、杨永松:北京军区装甲兵政治部主任
665、苏 鲁:山西省军区长治军分区司令员
666、陶国清:河北省军区邯郸军分区司令员(山西军区副司令员)
667、韩卫民:山西省军区榆次军分区司令员
668、杨世明:66军第197师师长
669、王才贵:山西省军区汾阳军分区司令员
670、孔 飞:内蒙古军区参谋长
671、李佐玉:山西省军区副政委
672、王 谦:北京军区后勤部财务部政委
十一、东北军区(51名)
673、贺晋年:原东北军区副司令员:(学习)
674、罗成德:沈阳军区后勤部部长
675、唐子安:64军军长:(沈阳军区副参谋长)
676、江拥辉:38军军长
677、张开荆:黑龙江省军区司令员
678、贺 健:吉林省军区司令员
679、贺庆积:辽宁省军区司令员
680、谭友林:沈阳军区公安军司令员
681、吴 岱:38军政委
682、邱先通:辽宁省军区副政委
683、钟人仿:装甲兵参谋长
684、刘 何:沈阳军区炮兵政委
685、邹 衍:沈阳军区装甲兵政委
686、张竭诚:39军军长
687、邓 岳:40军军长
688、谢正荣:64军副军长兼参谋长
689、徐国夫:40军副军长兼参谋长
690、江 文:沈阳军区通信处处长(总参谋部通信部副部长)
691、刘亨云:沈阳军区公安部队副司令员兼参谋长
692、宋承志:沈阳军区炮兵司令员
693、赵 杰:沈阳军区装甲兵司令员
694、王良太:沈阳军区工程兵主任
695、王力生:沈阳军区司令部军务处处长
696、赵承金:热河省军区副司令员
697、伍瑞卿:政治学院院务部部长
698、龙开富:沈阳军区后勤部副部长
699、李资平:沈阳军区后勤部副部长
700、张济民:沈阳军区财务部部长
701、曾祥煌:第57文化速成中学校长(旅大警备区副政委)
702、袁佩爵:64军政委
703、李伯秋:40军政委
704、曹德连:沈阳军区后勤部政委
705、李少元:39军政委
706、陈美福:旅大警备区第一副司令员
707、张海棠:辽宁省军区副司令员兼沈阳警备区司令员
708、陈信忠:64军副军长
709、罗坤山:38军副军长兼参谋长
710、孙文采:沈阳军区干部处处长
711、苏焕清:沈阳军区后勤部军需部部长
712、黄思沛:吉林省军区副司令员
713、叶荫庭:40军军副参谋长(沈阳军区后勤部副部长)
714、邱会魁:沈阳军区司令部动员处处长
715、唐青山:38军副军长兼参谋长
716、罗桂华:沈阳军区后勤部油料部部长
717、王 屏:辽宁省军区政治部主任
718、姚国民:沈阳军区第一文化速成中学校长兼政委
719、李桂林:沈阳军区政治部保卫部部长
720、黄惠良:沈阳军区后勤部运输部政委
721、李荆璞:热河省军区司令员
722、谭开云:沈阳军区政治部组织部部长
723、戴文彬:沈阳军区后勤部副政委
十二、志愿军(78名)
724、王蕴瑞:志愿军参谋长
725、黄文明:志愿军干部部部长
726、张明远:志愿军后勤部副部长
727、胡炳云:志愿军9兵团参谋长
728、肖应棠:志愿军副参谋长
729、肖文玖:志愿军20兵团参谋长
730、潘 焱:志愿军16军代军长
731、丁 盛:志愿军54军军长
732、钟国楚:志愿军23军军长
733、陈坊仁:志愿军68军军长
734、陈云开:志愿军16军政委
735、谢 明:志愿军54军政委十
736、李呈瑞:志愿军68军政委(1955.10调任海军航空兵政委)
737、梁仁芥:志愿军原1军政委(1955.10调任68军政委)
738、赵冠英:志愿军20兵团副参谋长
739、赵章成:志愿军炮兵司令员
740、谭善和:志愿军工兵指挥所司令员兼沈阳军区工兵指挥所司令员
741、徐国贤:志愿军1军代军长
742、杨俊生:志愿军16军副军长
743、吴泳湘:志愿军21军军长
744、周长胜:志愿军21军副军长
745、肖全夫:志愿军46军军长
746、曾雍雅:志愿军50军副军长
747、宋玉琳:志愿军68军副军长
748、贺大增:志愿军:后勤部政治部主任
749、李:震:志愿军三兵团政治部副主任、代主任
750、吴保山:志愿军46军政委
751、何运洪:志愿军50军副政委
752、李致远:志愿军68军副政委
753、谢福林:志愿军21军政委
754、丁莱夫:志愿军20兵团组织部部长
755、丁先国:志愿军后勤部2分部部长
756、董永清:志愿军后勤部5分部部长
757、况开田:志愿军后勤部6分部部长
758、刘禄长:志愿军炮兵干部部部长
759、汪克明:志愿军19兵团干部部部长
760、王明坤:志愿军参谋学校校长
761、张树芝:志愿军1军副军长
762、张云龙:志愿军24军副军长
763、陈仁洪:志愿军24军副军长
764、李家益:志愿军24军副军长
765、赵国泰:志愿军163师师长
766、吴瑞山:志愿军54军副军长
767、欧阳家祥:志愿军20兵团副参谋长
768、张万春:志愿军46军参谋长
769、熊作坊:志愿军68军副军长
770、赖春风:军事师范学校校长
771、蒋克诚:志愿军50军第一参谋长
772、舒 行:志愿军50军第二参谋长
773、廖鼎祥:志愿军炮兵副司令员
774、范阳春:志愿军16军政治部主任
775、谢家祥:志愿军54军政治部主任
776、杨中行:志愿军50军副政委
777、张梓桢:志愿军敌工部长
778、彭 盛:志愿军后方办事处主任
779、严庆堤:志愿军68军副政委
780、吴融峰:志愿军1军副政委
781、李彬山:志愿军24军副政委兼政治部主任
782、刘 春:志愿军炮兵指挥部政委
783、佘积德:志愿军炮兵指挥部政治部主任兼军法处处长
784、官宗礼:志愿军后勤部4分部部长
785、严 政:志愿军21军副政委
786、陈茂辉:志愿军23军政委
787、张秀川:志愿军三兵团政治部主任
788、任 荣:志愿军政治部组织部部长兼朝鲜军事停战委员会中方委员
789、唐金龙:志愿军1军副军长
790、吴子杰:志愿军1军1师师长
791、游好扬:志愿军1军师长
792、赖光勋:志愿军16军32师师长
793、李木生:志愿军23军68师师长
794、徐其海:志愿军46军副军长
795、黎 光:志愿军66军198师师长
796、贺吉祥:吉林军区副司令员
797、张步峰:志愿军后勤部卫生部部长
798、樊学文:志愿军46军政治部主任
799、汪 易:志愿军46军133师:政委
800、李布德:志愿军67军199师政委
801、童国贵:志愿军26军副军长
部分素材来源网络公开资料,版权归原作者所有。关注微信“我爱着蓝色的海洋”和“有用有料有趣”。转载和合作联系QQ:2659723980