Quantcast

谁盗取了华人的基因?谁制造了非典?

鸡排妹不雅视频曝光 鸡排妹无码不雅照全集

黑人陈建州是“强攻”偷看孙杨泳裤“激凸” 还和力宏玩“肛|裂”?

武汉市长!再一次请出来走两步!

这 “太监病” 一旦传染起来……

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

2019年11月26日:为了鼓励更多的人参与到自由互联网的开发,我们最新推出了GreatFire悬赏计划,请参赛者在下列任务中任选其中一个或多个,完成其中的任务目标,即可获得对应金额的奖励。

通知 | 中国工程院2017年院士增选进入第二轮评审的候选人名单

2017-06-19 优科服 优科服

中国工程院2017年院士增选第一轮评审工作已经结束,各学部经过审阅材料、专业组评审、学部评审和投票等程序(医药卫生学部采用通信评审、工程管理学部候选人在相关专业背景学部评审),产生了进入第二轮评审的候选人205位,根据《中国工程院院士增选工作实施办法》的规定,现予以公布,欢迎社会各界监督。

对候选人的投诉意见,请致信我院增选工作办公室进行反映。投诉受理截止日期为7月31日。

根据工作安排,7月1-30日,进入第二轮评审候选人的材料将在其单位进行公示。如有对候选人的意见或投诉,也可在此期间通过我院网站的投诉窗口和投诉专用电话进行反映。


中国工程院  
2017年6月16日

中国工程院2017年院士增选

进入第二轮评审的候选人名单

 (按照候选人姓名拼音排序)

机械与运载工程学部(24人)

序号

姓名

出生年月

专业

工作单位

提名渠道

01

邓宗全

195610

机械设计及理论

哈尔滨工业大学

院士提名

02

冯煜芳

196301

火炮自动武器及弹药工程

中国人民解放军火箭军装备研究院

院士提名

03

付梦印

196411

武器系统与应用工程

南京理工大学

院士提名

04

何琳

195711

水声工程

中国人民解放军海军工程大学

院士提名

05

黄庆学

196012

机械设计及理论

太原理工大学

院士提名
 
中国科协

06

黄长强

196106

武器系统与应用工程

中国人民解放军空军工程大学

院士提名

07

李春明

196403

军用车辆工程

中国北方车辆研究所

院士提名

08

李圣怡

194604

机械电子工程

中国人民解放军国防科学技术大学

院士提名

09

刘宏

196612

机械电子工程

哈尔滨工业大学

院士提名

10

单忠德

197001

机械成形加工工程及自动化

机械科学研究总院

院士提名

11

邵新宇

196811

机械制造与自动化

华中科技大学

院士提名

12

孙逢春

195806

车辆设计与制造

北京理工大学

院士提名

13

王国庆

196604

机械成形加工工程及自动化

中国航天科技集团公司第一研究院

院士提名

14

王振国

196006

航空宇航推进理论及工程

中国人民解放军国防科学技术大学

院士提名

15

吴光辉

196002

飞行器设计

中国商用飞机有限责任公司

院士提名
 
中国科协

16

吴希明

196409

飞行器设计

中国航空工业集团公司

院士提名

17

夏长亮

196804

电机设计制造

天津工业大学

院士提名

18

向锦武

196402

飞行器设计

北京航空航天大学

院士提名

19

项昌乐

196304

机械设计及理论

北京理工大学

院士提名

20

徐青

196010

船舶设计制造

中国船舶重工集团公司第七〇一研究所

院士提名

21

许波

196601

飞行器设计

中国航天科工集团第四研究院

院士提名

22

杨树兴

196211

武器系统与应用工程

中国兵器工业第二〇三研究所

院士提名

23

周志成

196306

飞行器设计

中国航天科技集团公司第五研究院

院士提名

24

朱广生

196301

飞行器设计

中国航天科技集团公司第一研究院

院士提名

信息与电子工程学部(25人)

序号

姓名

出生年月

专业

工作单位

提名渠道

01

曹必松

194610

电子技术

清华大学

院士提名

02

陈杰

196507

控制理论与技术

北京理工大学

院士提名

03

戴琼海

196412

控制理论与技术

清华大学

院士提名

04

邓中亮

196509

信息与通信网络技术

北京邮电大学

院士提名

05

贾焰(女)

196004

信息安全技术

中国人民解放军国防科学技术大学

院士提名
 
中国科协

06

江碧涛(女)

196708

计算机应用技术

中国人民解放军61646部队

院士提名

07

蒋昌俊

196205

计算机软件与理论

东华大学

院士提名

08

蒋亚东

196402

传感器技术

电子科技大学

院士提名

09

刘永坚

196111

雷达技术

中国人民解放军空军装备研究院

院士提名

10

刘泽金

196310

激光技术

中国人民解放军国防科学技术大学

院士提名

11

陆军

196411

信息与通信网络技术

中国电科电子科学研究院

院士提名

12

罗先刚

197012

应用光学

中国科学院光电技术研究所

院士提名

13

罗毅

196002

光电子技术

清华大学

院士提名

14

马晶

195604

信息与通信网络技术

哈尔滨工业大学

院士提名

15

宁滨

195905

控制系统工程

北京交通大学

院士提名

16

苏东林(女)

196003

电磁场与微波技术

北京航空航天大学

院士提名

17

孙凝晖

196803

计算机系统结构

中国科学院计算技术研究所

院士提名

18

谭久彬

195503

测试计量技术及仪器

哈尔滨工业大学

院士提名

19

王沙飞

196410

信号处理技术

中国人民解放军战略支援部队某研究所

院士提名

20

王耀南

195711

控制理论与技术

湖南大学

院士提名

21

吴剑旗

196607

雷达技术

中国电子科技集团公司第三十八研究所

院士提名

22

姚富强

195705

信息与通信网络技术

中央军委装备发展部第六十三研究所

院士提名

23

于海斌

196410

控制系统工程

中国科学院沈阳自动化研究所

院士提名

24

张文军

196310

广播与电视技术

上海交通大学

院士提名

25

郑纬民

194603

计算机系统结构

清华大学

院士提名

化工、冶金与材料工程学部(23人)


序号

姓名

出生年月

专业

工作单位

提名渠道

01

柴立元

196609

冶金环境工程

中南大学

中国科协

02

戴厚良

196308

石油与天然气化工

中国石油化工集团公司

院士提名

03

董绍明

196210

无机非金属材料

中国科学院上海硅酸盐研究所

院士提名

04

宫声凯

195607

金属材料

北京航空航天大学

院士提名

05

黄小卫(女)

196201

有色金属冶金

北京有色金属研究总院

院士提名

06

介万奇

195902

材料合成与加工

西北工业大学

院士提名

07

李红霞(女)

196510

钢铁冶金

中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司

院士提名

08

吕剑

196312

有机化工

中国兵器工业第二〇四研究所

院士提名

09

聂祚仁

196301

粉末冶金

北京工业大学

院士提名

10

潘复生

196207

金属材料

重庆大学

院士提名

11

彭金辉

196412

有色金属冶金

昆明理工大学

院士提名

12

沈政昌

196005

矿物加工

北京矿冶研究总院

院士提名

13

涂善东

196111

化学工程与技术

华东理工大学

院士提名

14

汪传生

196002

高分子化工

青岛科技大学

院士提名
 
中国科协

15

吴锋

195106

材料科学与工程

北京理工大学

院士提名

16

许并社

195512

功能材料

太原理工大学

院士提名

17

杨超

197108

化学工程

中国科学院过程工程研究所

院士提名

18

张立群

196912

有机高分子材料

北京化工大学

院士提名

19

张联盟

195501

功能材料

武汉理工大学

院士提名

20

张平祥

196503

功能材料

西北有色金属研究院

院士提名

21

赵跃民

196109

矿物加工

中国矿业大学

院士提名

22

郑裕国

196111

生物化学工程

浙江工业大学

院士提名

23

周济

196202

无机非金属材料

清华大学

院士提名
 
中国科协

能源与矿业工程学部(27人)


序号

姓名

出生年月

专业

工作单位

提名渠道

01

陈炳德

195511

核能工程

中国核动力研究设计院

院士提名

02

程杰成

196209

石油和天然气工程

大庆油田有限责任公司

院士提名

03

邓建军

196404

核科学技术应用

中国工程物理研究院

院士提名

04

郭旭升

196504

油气资源与勘探

中国石油化工股份有限公司勘探分公司

院士提名

05

胡千庭

195710

矿业的安全和环境工程

重庆大学

院士提名

06

黄震

196008

热能动力工程

上海交通大学

院士提名

07

姜伟

195511

石油和天然气工程

中国海洋石油总公司

院士提名

08

雷增光

196104

核材料与核燃料

中国核工业集团公司

院士提名

09

李文昌

196204

矿产资源和地质勘查

中国地质调查局成都地质调查中心

院士提名

10

林君

195407

地质与矿产探测

吉林大学

院士提名

11

凌祥

196706

能源新技术

南京工业大学

中国科协

12

刘清友

196510

石油和天然气工程

西华大学

院士提名

13

陆佳政

196902

电气工程

湖南省电力公司

院士提名

14

骆仲泱

196205

能源新技术

浙江大学

院士提名

15

毛景文

195612

矿产资源和地质勘查

中国地质科学院矿产资源研究所

院士提名

16

饶宏

196102

电气工程

中国南方电网有限责任公司

院士提名

17

孙金声

196501

石油和天然气工程

中国石油集团钻井工程技术研究院

院士提名

18

汤广福

196608

电气工程

全球能源互联网研究院

院士提名

19

唐立

196512

核科学技术应用

北京应用物理与计算数学研究所

院士提名

20

王国法

196008

煤炭开发

天地科技股份有限公司

院士提名

21

王双明

195505

矿产资源和地质勘查

陕西省地质调查院

院士提名

22

王香增

196812

石油和天然气工程

陕西延长石油(集团)有限责任公司

中国科协

23

王运敏

195510

非能源矿产开发

中国中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司

院士提名

24

王招明

195507

油气资源与勘探

中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司

院士提名

25

吴爱祥

196301

非能源矿产开发

北京科技大学

院士提名

26

杨仁树

196310

煤炭开发

中国矿业大学(北京)

院士提名

27

张来斌

196109

石油和天然气工程

中国石油大学(北京)

院士提名

土木、水利与建筑工程学部(22人)

序号

姓名

出生年月

专业

工作单位

提名渠道

01

陈军

195610

摄影测量与航天测绘

国家基础地理信息中心

院士提名

02

陈同滨(女)

195307

历史遗产保护

中国建筑设计研究院

院士提名

03

陈湘生

195606

地下工程与隧道工程

深圳市地铁集团有限公司

院士提名

04

邓铭江

196006

水利水电工程

新疆额尔齐斯河流域开发工程建设管理局

院士提名
 
中国科协

05

方秦

196205

结构工程

中国人民解放军理工大学

院士提名

06

顾冲时

196211

水工结构工程

河海大学

院士提名

07

何川

196406

地下工程与隧道工程

西南交通大学

院士提名

08

孔宪京

195201

水工结构工程

大连理工大学

院士提名

09

李华军

196202

港口、水道、海岸及近海工程

中国海洋大学

院士提名

10

李术才

196512

地下工程与隧道工程

山东大学

院士提名

11

刘汉龙

196403

岩土工程

重庆大学

院士提名

12

吕西林

195501

结构工程

同济大学

院士提名

13

马军

196207

市政工程

哈尔滨工业大学

院士提名

14

孙立军

196301

道路与铁路工程

同济大学

院士提名

15

吴志强

196008

城乡规划与风景园林

同济大学

院士提名
 
中国科协

16

吴智深

196106

结构工程

东南大学

院士提名

17

谢先启

196012

土木工程抗灾与防护工程

武汉航空港发展集团有限公司

院士提名

18

徐建

195808

结构工程

中国机械工业集团有限公司

院士提名

19

许唯临

196310

水力学与河流动力学

四川大学

院士提名

20

俞孔坚

196304

风景园林规划与设计

北京大学

院士提名
 
中国科协

21

岳清瑞

196201

结构工程

中冶建筑研究总院有限公司

院士提名

22

张建民

196003

岩土工程

清华大学

院士提名

环境与轻纺工程学部(18人)

序号

姓名

出生年月

专业

工作单位

提名渠道

01

陈坚

196205

发酵与轻工生物技术

江南大学

院士提名

02

高吉喜

196403

环境生态保护与修复

环境保护部南京环境科学研究所

院士提名

03

贺泓

196501

大气污染防治

中国科学院生态环境研究中心

院士提名

04

蒋兴伟

195903

海洋环境科学工程与技术

国家卫星海洋应用中心

院士提名

05

罗胜联

196202

环境工程

南昌航空大学

中国科协

06

任发政

196208

食品科学

中国农业大学

院士提名

07

任洪强

196405

水污染防治

南京大学

院士提名

08

单杨

19632

食品工程

湖南省农业科学院

院士提名

09

孙润仓

195502

轻工化学工程

北京林业大学

院士提名

10

汪华林

196810

环境工程

华东理工大学

院士提名
 
中国科协

11

王琪(女)

194907

轻工装备

四川大学

院士提名

12

吴丰昌

196408

环境基准与标准

中国环境科学研究院

院士提名

13

肖长发

195312

纤维材料科学与工程

天津工业大学

中国科协

14

徐卫林

196904

纺织工程

武汉纺织大学

中国科协

15

徐祖信(女)

195604

水污染防治

同济大学

院士提名

16

张小曳

196306

应用气象

中国气象科学研究院

院士提名

17

赵谋明

196409

食品科学

华南理工大学

院士提名

18

朱利中

195910

环境工程

浙江大学

院士提名

农业学部(23人)

序号

姓名

出生年月

专业

工作单位

提名渠道

01

包振民

196112

水产养殖

中国海洋大学

院士提名

02

陈立云

194912

作物种质资源与遗传育种

湖南农业大学

院士提名

03

程式华

195811

作物种质资源与遗传育种

中国水稻研究所

院士提名

04

胡培松

196405

作物种质资源与遗传育种

中国水稻研究所

院士提名

05

蒋剑春

195502

林产化学加工工程

中国林业科学研究院林产化学工业研究所

院士提名

06

金梅林(女)

195403

预防兽医学

华中农业大学

院士提名

07

康相涛

196208

动物遗传育种与繁殖

河南农业大学

院士提名

08

康振生

195710

植物病理学

西北农林科技大学

院士提名

09

李建生

195410

作物种质资源与遗传育种

中国农业大学

院士提名

10

李培武

196111

农产品加工与贮藏工程

中国农业科学院油料作物研究所

中国科协

11

刘少军

196207

水产养殖

湖南师范大学

院士提名

12

刘仲华

196503

茶学

湖南农业大学

中国科协

13

王汉中

196312

作物种质资源与遗传育种

中国农业科学院

院士提名

14

许为钢

195810

作物种质资源与遗传育种

河南省农业科学院小麦研究所

院士提名

15

杨宁

196410

动物遗传育种与繁殖

中国农业大学

院士提名

16

姚斌

196710

动物营养与饲料学

中国农业科学院饲料研究所

中国科协

17

张福锁

196010

植物营养学

中国农业大学

院士提名

18

张国范

195404

水产养殖

中国科学院海洋研究所

院士提名
 
中国科协

19

张守攻

195707

森林培育

中国林业科学研究院

院士提名

20

张献龙

196303

作物种质资源与遗传育种

华中农业大学

院士提名

21

张涌

195603

临床兽医学

西北农林科技大学

中国科协

22

赵春江

196404

农业信息化工程

北京市农林科学院

院士提名

23

邹学校

196307

蔬菜学

湖南省农业科学院

院士提名

医药卫生学部(27人)

序号

姓名

出生年月

专业

工作单位

提名渠道

01

陈士林

196111

中药资源与鉴定学

中国中医科学院中药研究所

院士提名
 
中国科协

02

陈薇(女)

196602

生物药学

中国人民解放军军事医学科学院生物工程研究所

院士提名

03

程涛

196308

医学细胞生物学

中国医学科学院血液病医院(血液学研究所)

中国科协

04

董家鸿

196003

普通外科

清华大学附属北京清华长庚医院

院士提名

05

高天明

196010

生理学

南方医科大学

中国科协

06

果德安

196204

中药化学

中国科学院上海药物研究所

院士提名

07

黄晓军

196408

血液病

北京大学人民医院

院士提名

08

贾伟平(女)

195611

内分泌与代谢病

上海交通大学附属第六人民医院

院士提名

09

蒋建新

196212

野战外科

中国人民解放军第三军医大学第三附属医院

院士提名

10

李兆申

195610

消化系统病

中国人民解放军第二军医大学长海医院

院士提名

11

刘良

195707

中医内科学

澳门科技大学

院士提名

12

马丁

195704

妇产科学

华中科技大学同济医学院附属同济医院

院士提名

13

钱忠明

195011

药理学

复旦大学

院士提名

14

乔杰(女)

196401

医学细胞生物学

北京大学第三医院

院士提名

15

沈洪兵

196405

流行病与卫生统计学

南京医科大学

院士提名

16

沈华浩

196301

呼吸系统病

浙江大学

院士提名

17

石炳毅

195105

泌尿外科

中国人民解放军第三〇九医院

院士提名

18

石远凯

196008

肿瘤学

中国医学科学院肿瘤医院

院士提名

19

田伟

195902

骨外科

北京积水潭医院

院士提名
 
中国科协

20

田志刚

195610

免疫学

中国科学技术大学

院士提名

21

王俊

196311

胸心外科

北京大学人民医院

院士提名

22

王锐

196305

药物化学

兰州大学

院士提名
 
中国科协

23

王升启

196110

军事医学

中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所

院士提名

24

萧伟

195910

中药制药学

江苏康缘药业股份有限公司

中国科协

25

张英泽

195306

骨外科

河北医科大学第三医院

院士提名

26

赵铱民

195610

口腔修复与正畸学

中国人民解放军第四军医大学

院士提名

27

朱兆云(女)

195403

民族药学

云南省药物研究所

院士提名
 
中国科协

工程管理学部(16人)

序号

姓名

出生年月

专业

工作单位

提名渠道

01

陈晓红(女)

196305

能源与矿业工程管理

湖南商学院

院士提名

02

董尔丹

195903

医药卫生工程管理

国家自然科学基金委员会

院士提名

03

范国滨

195804

信息与电子工程管理

中国工程物理研究院

院士提名

04

高自友

196309

机械与运载工程管理

北京交通大学

院士提名

05

韩贵清

195405

农业工程管理

黑龙江省农业科学院

院士提名

06

韩建国

195804

能源与矿业工程管理

神华集团有限责任公司

院士提名

07

刘合

196103

能源与矿业工程管理

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院

院士提名

08

卢春房

195605

土木、水利与建筑工程管理

中国铁路总公司

院士提名

09

唐立新

196608

化工、冶金与材料工程管理

东北大学

院士提名

10

汪寿阳

195807

信息与电子工程管理

中国科学院数学与系统科学研究院

院士提名

11

王金南

196205

环境与轻纺工程管理

环境保护部环境规划院

院士提名

12

吴子丹

195509

环境与轻纺工程管理

国家粮食局

中国科协

13

杨宏

196311

信息与电子工程管理

中国航天科技集团公司第五研究院

院士提名

14

姚燕(女)

195712

化工、冶金与材料工程管理

中国建筑材料科学研究总院

院士提名

15

朱明

195801

农业工程管理

农业部规划设计研究院

院士提名

16

朱石坚

195503

机械与运载工程管理

中国人民解放军海军工程大学

中国科协

优 科 服

让科技服务更简单

文章有问题?点此查看未经处理的缓存