【现场】对市长热线涉嫌虚假回复、群众不满意案件的督查实录
5月23日,市纪委、市作风办联合市长公开电话办、市广播电视台等单位,抽调相关人员10余人,分成3个监督检查小组,通过现场查看、查阅资料、电话查询、角色模拟、核对办事记录等方式,对市长公开电话办转来2017年1至5月涉嫌虚假回复,群众不满意的六个案件所涉及的嘉禾、安仁、宜章、苏仙等4个县(区)开展了监督检查。
苏仙区
污染处理到位 群众满意
家住苏仙区良田镇陈家湾村的村民
投诉人
2016年3月,家住苏仙区良田镇陈家湾村的村民向市长热线反映:苏仙区良田镇陈家湾村5组艾特龙树脂瓦厂废气直排,污染严重,且经常通宵作业,严重影响了周边居民的生产生活。市长热线当即向苏仙区环保局进行了交办。
4月1日,苏仙区环保局回复称艾特龙树脂瓦厂近期并没有进行生产。6月7日,检查组来到现场发现,该厂已经进行了整改,并通过了环保评估,正在组织生产,通过走访附近的村民了解到,通过整改以后,对附近居民生产生活影响减小,村民比较满意处理结果。
嘉禾县
不上班的乡村医生
投诉人
嘉禾县石桥镇石塘村
村民
2016年9月份,嘉禾县石桥镇石塘村有村民向市长热线反映:村卫生室负责人雷六生长期不在岗,给村民看病、拿药都是他的妻子雷凤,而雷凤没有行医资质,村民就医不方便,请求调查处理。
第一次回复
经市长热线交办后,嘉禾县卫计局回复:该同志工作认真负责,业务技术高,受到老百姓的好评,反映其长期不在岗的情况不属实。
但市长热线回访得到的却是群众对办理结果不满意的回复。检查组翻看记录,从2016年9月至2017年4月市长热线陆续接到群众举报同样的问题。
之后的四次回复
嘉禾县卫计局在2016年9月26日、30日,2017年1月6日、9日的回复是:反映其长期不在岗的情况不属实。
回复还在继续
……
2017年4月12日的回复
2017年4月12日,石桥镇政府回复:经调查,雷六生去年因儿媳生了小孩,到城里去照顾儿媳和孙子,现已回到石塘村。同日,县卫计局回复:雷六生为石塘村卫生室负责人,负责在村卫生室为患者开展诊疗工作,执《乡村医生执业证书》。
实际情况到底如何?
检查组来到嘉禾县石桥镇石塘村
并找到了这家卫生室
检查组发现雷六生在上班,他的妻子雷凤也没有接诊病人的现象。那么为什么一直有群众举报呢?检查组在村子里走了一圈发现了另外一种声音。
当地村民甲
有时候在这里,有时候没在这里,有时候在嘉禾。
当地村民乙
平时他不在
检查组
那在哪里呢?
当地村民乙
在嘉禾
检查组
那你们看病怎么办?
当地村民乙
到石桥
检查组
去年下半年以来,雷六生有没有在村卫生室?
当地村民丙
没有在
检查组
那在哪里呢?
当地村民丙
那就不知道
检查组
那老百姓有病怎么办?
当地村民丙
他老婆也是医生啊
检查组
他老婆看咯?
当地村民丙
嗯
同时,检查组先后到嘉禾县卫生和计划生育局、石桥镇政府、石桥镇卫生院等单位,走访调查了20余人,查阅了石塘村卫生室今年1-4月份的门诊记录及2016年石塘村新农合报账台账。从县城乡医保中心报账系统明细表发现,石塘村卫生室2016年9月份有3天的报账记录,2016年11-12月则没有报账记录;2017年1-4月份门诊接诊人数较过去明显偏少,4月份有6天的接诊记录。
检查组
你这个没有记录啊,那么多天没有记录...
雷六生
没有病人啊...
检查组
怎么会没有病人,平时都是十多个病人...
驻村干部 李延辉
4月5号恢复
检查组
那么之前这段时间呢?
驻村干部 李延辉
之前他停了一段时间
检查组
从什么时候停的呢?
驻村干部 李延辉
从去年12月份左右,当时确实是关门的,那个房子都是灰尘好多...
从检查组了解到的情况来看,与嘉禾县卫计委的回复有所出入。
安仁县
一个违章建筑两年拆不下
刘女士
投诉人
2015年11月5日,刘女士投诉:安仁县七一西路131号住户谢小林在房屋后面违章搭建厂棚,影响其他住户维护下水管道。
经过核查后,当时的安仁县规划局做出回复:该厂棚未经我局规划审批,属违章建筑物。然而,在定性违章建筑后,处理结果却一直令投诉人不满意。一直到今年1月份,市长热线系统里还可以看到这个投诉件。
那么实际情况到底如何呢?
5月23日,检查组来到了现场
刘女士投诉的违章建筑并没有拆除
刘女士
我们就感觉不知道依靠谁,不知道找哪个解决这个事情。一个简单的事情,一个明摆着的事情,我就不明白为什么要拖两年?
从2015年到2017年,刘女士先后向市长热线投诉了8次。安仁县住房和城乡规划建设局先后回复:对该违章构筑物立即下达了停工通知书,并责令当事人谢小林在规定时间内拆除;原有的违章厂棚没有再新建,对周边居民不构成隐患;到今年4月份的回复竟然是该违章建筑成为了历史遗留问题。而违章建筑还是在原地丝毫未动。
刘女士
这个地方也是他们新建的,我们去举报了。然后他们(执法)就做了个样子,拆了一半,也没全部拆完,那边就没拆,那边就没办法,说成为了历史性的问题...
了解情况时,违章厂棚的业主也来到了现场。
检查组
你这个砌起是干什么用的?
厂棚业主
车库
检查组
报批了没有呢?
厂棚业主
没报批,这是临时性的。
投诉人刘女士说,每次找到这位违建业主交涉,都没有得到结果,更让他们心寒的是,他们去找职能部门也是处处碰壁。
刘女士
我们找了规划局,规划局叫我们找国土局,把我们踢皮球,踢来踢去,所以我们不知道找那个部门...
为了违章建筑这个事情,刘女士从2014年开始写报告,到2017年4个年头已经写了六七份申请拆除违章建筑的报告,事情却还是停滞不前。难道一个违章建筑就真的这么难拆吗?检查组来到了县住房和城乡规划建设局调查。经过一番了解,此前县住房和城乡规划建设局回复市长公开电话中称,相关部门可成立联合工作组,对该棚子进行依法拆除。可当检查组来到现场的时候,该局并没有成立工作组,违章建筑何时拆除也没有下文。
检查组
您觉得一个案子,四个年头没有处理好,我们这边有什么责任没有?
安仁县住房和城乡规划建设局党组副书记、副局长 于伟平
肯定是有一定责任的
检查组
什么责任呢?
安仁县住房和城乡规划建设局党组副书记、副局长 于伟平
虽然我们局里的工作人员几次到现场下达停工通知,也进行了一次或者是两三次强制拆除,拆除了他又建起了,虽然有这样的过程和行为,但是这个事情没有彻底结案,致使投诉方一直不满意,我们是有责任的。
于伟平说,他们此前的确到现场执法过,还拆除了部分违章建筑,但谢小林等执法部门工作人员离开后又将厂棚恢复了原貌。但是随后在受理投诉的过程中,县住建局并没有依法拆除违章建筑,还将问题推给县城管局处理。
安仁县住房和城乡规划建设局党组书记、局长 刘继平
我们有些工作还是有漏洞,有很多的不足,特别这个事投诉这么多年了,老百姓投诉这么多次了,我作为一个一把手,我都不太清楚这个事。我们还是对这个事认真去研究,争取尽快拿出一个结果,把这个任务解决好!
宜章县
两年都没有拆掉的违法建筑
投诉人
宜章市民周先生
2015年11月,宜章市民周先生向宜章县城市建设打非治违联合执法大队投诉:宜章县文明北路“骑田花园”小区临街“梅田猪脚粉店”违规加建第二层的问题。
接到投诉后,联合执法大队到现场对正在违法建设的二层建筑进行制止,由于采取措施不力,未得到有效制止,致使违法建筑抢建成功。期间,投诉人周先生向县城管局、国土局、规划局等5个部门反映了情况,均未能得到解决。2016年6月-2017年2月周先生先后5次向市长公开电话进行了投诉。郴州市长公开电话办先后5次向宜章县政府进行了交办,县公电办均按期进行了回复,但问题并未解决。
周先生
他是2015年11月5号建的,我当时就打了那个城管查违办的电话,当时城管的人都来了。之后我又向县12345举报了,也走过建设局、国土局都咨询过了。他这个2楼都是没手续的,所以我举报至今到2017年5月份都还没有处理,他建了这个房子之后影响了我们房子的结构,包括漏水。因为他是靠北面,一下雨他那个水就往我们那个里面走,现在我们的房间都是水了...
5月23日,检查组跟随周先生来到宜章县城管局执法大队反映情况。工作人员回复对此事并不知情,建议到县查违办反映解决。
宜章县城管局工作人员
什么事?
周先生
就是那个违建的事
宜章县城管局工作人员
违建的事情现在搬到粮食局去了
周先生
粮食局几楼?
宜章县城管局工作人员
几楼我就不知道了,反正你去那里问,那是查违办。
随后,检查组又跟随周先生来到宜章县查违办反映此事。
周先生
你们这是查违办吧,有违法建筑不是跟你们反映是跟哪个反映呢?
查违办工作人员
我们可以反映,规划局也可以反映,我们等于就是组织协调。你现在已经起好了,起好了你要拆就要去规划局走程序,我们那个时候就下了函给规划局。
周先生
如果是当时他建的时候你们到场,你们五六人都去了,去了之后,我打电话他们又在建,你们就一直没去了就导致这个事情建起来了。
检查组
当时举报的时候还没建,还在建,后来又建好了,为什么你们在有执法权的没有把他处理好呢?
查违办工作人员
因为他们去执法的时候首先下了通知,去推了砖,采取了这个行动,人工去推了,暂时停止了,可能他又...
检查组
那为什么还是让他建起来了?建起来以后你们一年多的时间你们还没有把它拆掉!
查违办工作人员
这个要拆就因为他已经建好了,就涉及到双方的利益,我们就必须要规划局走程序,所以是这样子。
检查组
那当时规划局的程序走出来没有呢?
查违办工作人员
我不知道了...
在检查组的追问下,查违办工作人员邝允航告诉周先生,此事已于2015年12月25日向宜章县住房和城乡规划建设局下发《交办函》,要求其对非法加建的违法建筑走强拆程序。
随后
检查组又来到
宜章县住房和城乡规划建设局
跟踪《交办函》办理情况
但该局监察大队队长朱晓林称之前并未收到任何该投诉的《交办函》,只在2017年3月30日收到查违办下发的《交办函》,在接到交办函后,于4月7日下达了《行政处罚决定书》,作出了“限期7日内自行拆除违法建筑的处罚决定”,4月12日,送达被处罚人侄子符方红,但被处罚人至今未自行拆除。对此,县住建局向宜章县人民政府呈报了《关于依法拆除符元中违法建筑的请示》,报请县人民政府责成有关部门依法采取强制措施,拆除符元中违法建设的住宅。但至今仍未收到该请示的批复。
随后,检查组来到宜章县政府跟踪批复情况时发现,宜章县人民政府已在5月10日作出了“同意依法拆除符元中违法建筑的批复”,但是由于双方对接不到位,此批复件截止5月23日仍存放在县政府办办公室没有下发。
检查组
为什么他们会收不到这个批复呢?
宜章县政府办工作人员
他们没来跟,因为文件都是他们牵头单位要来跟的,他们送了请示他们又没来跟踪,他们又没留联系电话,所以我也没通知到。
此次检查组还分别对嘉禾县国土局、广发镇政府、安仁县市场服务中心、永乐江镇政府、牌楼乡政府、宜章县玉溪镇政府、苏仙区王仙岭街道办事处等单位的投诉办理回复情况进行了调查回访,对发现的问题线索,按照干部管理权限一并交各县市区纪委进一步调查核实,并对相关责任单位、人员予以责任追究。
推荐阅读