信件类型:咨询投诉
来信时间:2017-05-15 10:22:31
来信人:王**
来信内容:
沭阳房价这几个月上涨这么厉害,探索原因是开发商恶意炒价还是真正反应市场行情呢?县里相关单位怎么没有出台相关政策抑制房价?
回复信箱:领导信箱
回复时间:2017-05-20 08:46:37
答复内容:市民你好。
物价局工作人员与你进行了沟通,向你解释了有关商品房管理的价格政策。
我县新开楼盘商品房价格近几个月来出现了上涨势头。
根据物价局的调查及检测情况,现对你提出的问题简要回复如下:
1、去年以来,一二三线城市房价上涨,我县也受到辐射拉动影响,加上地、建筑材料、人工费用等成本上升因素,必然最终传导至房价。
2、自2016年以来,去库存、供给测改革产生的效应。
3、我县西北片区打范围的棚户区改造,以货币安置的形式造成了市场流动性加大,拆迁安置户急于上新房。
4、自去年以来,城区示教区划分后,优质教源附近的房价出现争购现象。
5、各乡镇不许私自建房,农民进城买房的增多。
6、新婚夫妻治办新居和一些老旧小区住户换房的刚性要求。
7、也可能是房价市场周期性的恢复性上涨。
8、不排除少数开发企业恶意炒作行为。当前我县房价尚处于可控可结算范围。针对房价的上涨,县物价局密切关注市场动态变化,加强对房价的行情监测,坚决制止恶意炒作,虚假欺诈行为的发生。已于近期启动了开展房地产市场明码标价及“一价清“制度执行情况监测,对查出的问题,将按价格法律法规严肃处理,情况严重的给予公开曝光。预计我县西北片区上马建设后,房源充裕,价格会有一波回落。请你理性购房,别跟风炒房,以防范投资风险。
物价局政策咨询电话;83563844。
出处:花乡沭阳
拒绝冷漠,传播正能量!
点击下方“阅读原文”这些↑↑应有尽有!