提示:点击上方↑↑↑"郑州大民生"关注我们
《郑州大民生》粉丝福利来啦!
每个月月初工资交完五险一金,
钱包就瘦了一大圈,
再去剁剁手,
基本到月中就会吃土了!
郑州人交了这么多年的五险一金,
在退休后到底能拿多少?
有谁算过吗?
其实真相只有一个
小编今天就结合郑州现在的政策,
仔细的算一算,千万看好喽!
按照延迟退休的新规定,
到2045年无论男女,
退休年龄都为65岁。
首先,看看2016年最新郑州五险一金缴纳比例↓
2016最新 | 单位 | 个人 | 总计 |
养老保险 | 20% | 8% | 28% |
医疗保险 | 8% | 2% | 10% |
失业保险 | 2% | 1% | 3% |
工伤保险 | 1% | 不用缴纳 | 1% |
生育保险 | 1% | 不用缴纳 | 1% |
总计 | 43% |
算账之前搞清楚一个概念:缴费基数,即社会平均工资的60%-300%,比如社会平均工资是1000元,缴纳的基数可以是600元-3000元。
下面干货来了
以2016年郑州州春季平均薪酬5884元为例
25岁开始缴纳
总计缴纳年限40年估算一下
(按规定65岁退休)
动图
个人缴纳:5884×12×40×8%=225945.6元
单位缴纳:5884×12×40×20%=564864元
总计:225945.6+564864=790809.6元
天呐
竟然交了790809.6元
少说现在可以在郑州买套面积不错的房子了
那么退休后我们可以领多少呢?
每月领取总额=基础养老金+个人账户养老金
基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%=(5884+5884)÷2×40×1%=2353.6元
个人账户养老金=个人账户储存额(个人缴纳总额)÷个人账户养老金计发月数=225945.6÷101=2237元
所以每个月可以到手:2353.6+2237=4590.6元
再来给你们算一下
多久可以回本
790809.6÷4590.6÷12=14.36年
所以,奋起的80后,90后们
努力地好好活下去吧
再怎么着也得活到(65+12)77岁才够本啊!
这个数据是假设状态下的估算
因为40年郑州人的工资是会上涨的
所以基本上五险一金只会越交越多
最后的结果也远比我们实际交的要少地多
动图
单位缴纳5884×8%×40×12= 225945.6元
个人缴纳5884×2%×40×12=56486.4元
总计 225945.6+ 56486.4=282432元
国家每年会往你的医保账户上打属于你自己的2%以及单位缴纳部分计入个人账户的金额,这个钱可以积累起来直接刷卡去买药或者看门急诊。并且医疗保险交满15年,在退休以后就能终生享受。
这三类保险好像平时都不太能接触到的保险应该不会花很多钱吧,但是40年算下来……
工伤保险=5884×1%×40×12=28243.2元
生育保险=5884×1%×40×12=28243.2元
失业保险=5884×(1%个人+2%单位)×40×12=84729.6元
总共缴了141216元。
这三种到退休的时候,保险关系就终止了,不会退费,相当于失效了,不管你用没用过……心塞又加剧了吧?
生育保险
生育保险个人不用缴,公司缴纳比例为0.8%,无论男女都需要缴,缴满1年即可享受生育待遇,但男女职工享受的福利有所差异。
▼女职工
1.产假:国家规定的产假是98天。而按照我省现行规定,女方晚婚生育或者二十四周岁以上生育第一个子女的为晚育,这种情况下,除国家规定的产假外,增加产假三个月,给予其配偶护理假一个月。
修改后的《河南省人口与计划生育条例》规定,符合法律、法规规定生育子女的,除国家规定的产假外,增加产假三个月。
2.生育津贴:在产假期间企业继续向女职工发放工资,标准是以上年度个人工资和公司平均工资两者之间的高者计算。如果公司全体员工上年度平均月工资是8000元,你的工资是1万元,按照1万元计算;如果你上年度的月平均工资是8000元,公司全体员工是1万元,仍按1万元计算。生育津贴不用缴个税。
3.生育医疗费:指女职工的检查费、接生费、手术费、住院费和药费由生育保险基金支付,但是通常设有上限,比如北京地区是1400元,超出此部分要自己承担。
▼男职工
享受10天陪产假和津贴。
但是失业保险、工伤保险和生育保险到退休的时候,是要上交给国家的。相当于失效了,不管你用没用过…
这个算是一个大头了
很多人交五险一金也主要是为了它↓
公司缴纳5884×8%×40×12= 225945.6元
个人缴纳5884×8%×40×12=225945.6元
总计225945.6+225945.6=451891.2元
动图
退休之后公积金账户里的钱是可以全部取出来的,包括单位缴纳部分和个人缴纳部分。如果我们一直没有用公积金,那么到退休时可以提出59万多的巨款。
动图
当然,公积金贷款买房可享受极低的利率,公积金在账户里只会按活期存储利率计算收益,就算不考虑人民币贬值,收益也是极低的。
那么
五险一金加在一起
从开始工作到退休
个人和单位一共要交多少钱?
790809.6+282432+141216+451891.2=1666348.8元!
算完后是不是很心塞?
一百多万足够让人咬牙切齿!
下次交五险一金的时候要弄清楚作用了
动图
版权归原作者所有