Quantcast

特朗普开铡鹰派 博尔顿出局内幕

学长学姐干货总结|整整30门水课推荐,附推荐指数和课程详解

新一线城市的房价开始失守

震惊美国政坛!要变天吗?国安顾问博尔顿被川普开了!

性感医学女博士袁合荣出新写真啦!

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

【问政】一周诉求汇总,未办理、已办理的都在这儿!速看~

2018-03-25 咸宁发布 咸宁发布

拒回复单位

1、湖北科技学院自主实习住宿费问题

【网民反馈】本人为湖北科技学院2013级临床医学院的一名学生,于2017年3月到2018年3月实习期间,选择为自主实习,学校不安排住宿,关于住宿费问题,非自主实习学生住宿费不收取,但我们自主实习学生并没有在学校住宿,学校也并未安排住宿,但学校依然要求所有自主实习学生缴纳住宿费。希望有关部门核实并向学校反映。取消所有自主实习学生要缴纳的不合理费用。谢谢

【办理情况】根据咸宁市人民政府办公室关于做好市政府门户网站《网络问政》平台在线回复工作通知的相关规定,湖北科技学院在规定回复时限内没有按时回复,也无工作人员与问政平台主动联系说明情况,系统已经默认该单位拒绝回复本件网民诉求!

2、麓山温泉小镇为什么迟迟不通电信、移动?

【网民反馈】麓山温泉小镇自2017年6月交房入住以来,只有湖北广电宽带网络,电信、移动迟迟进不来,个人切身感受,湖北广电确实不行,很慢,但为什么小区却强制只能安装湖北广电呢?试问,这是谁的问题?

【办理情况】根据咸宁市人民政府办公室关于做好市政府门户网站《网络问政》平台在线回复工作通知的相关规定,咸宁电信公司在规定回复时限内没有按时回复,也无工作人员与问政平台主动联系说明情况,系统已经默认该单位拒绝回复本件网民诉求!

单位回复

1、大病医保

【网民反馈】我于3月1号在这个平台发布了关于大病医保的咨询,到今天还没有得到回复,作为一个病人把你们这里视为救命的希望,你们却视民声如儿戏,要这个平台有何用呢,我们习书记说的一心为民,人人都学十九大,怎么学的,还是这么官僚,想到正常的医疗保障都这么难吗?????十万火急,十万火急,希望得到快速的回复。

【单位回复】收到何延林在咸宁网络问政平台上有关大病医保政策的咨询后,我局高度重视,医保局马上与何延林本人取得电话联系,在电话中我们对他所反映的具体情况进行初步了解并将相关医保政策进行解释。后来何延林与爱人到医保局,医保局工作人员将有关基本医疗、大病保险、慢性病及湖北省特殊药品基本医疗保险支付管理办法等政策告知何延林,并就何延林目前的门诊和住院情况进行相关调查,具体情况如下:何延林属于我县优抚对象,同时享受门诊特需慢性病待遇。今年第一次在潘家湾镇卫生院住院总费用4009元,报销了3607.22元,慢性病门诊治疗两次,总费用62.4元,报销了30元。在医保局的详细解释下何延林对城乡居民医保政策下有了一定了解,并连声感谢党的政策好,对于我们的解释答复非常满意。 

嘉鱼县人力资源和社会保障局

2018年3月20日


2、噪音扰民

【网民反馈】咸安区碧桂园丹桂香堤中午午休时间、夜晚整夜施工建造房屋,造成了严重的噪音污染,周围居住居民苦不堪言,白天施工鸣笛吵、夜晚施工打桩吵,而且是整夜施工,噪音太大。望有关部门尽快处理。谢谢。

【单位回复】李先生: 您好!您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交区住建局调查处理。现将有关情况回复如下: 经调查,碧桂园丹桂香堤施工方因赶进度要求导致连夜浇筑混凝土产生扰民现象,当事人反映情况基本属实。根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第三十条“在城市市区噪音敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪音污染的建筑施工作业”以及第六十四条第四点“夜间是指晚二十二点至晨六点之间的期间”的规定,区住建局工作人员立即联系了该项目负责人,责令进行整改。项目施工方表示将调整作业时间,中午12点至14点及晚上二十二点至凌晨六点停止作业,且增加必要的降噪手段,最大限度减少对周边居民的影响。

咸安区人民政府办公室

2018年3月20日


3、出租车恶意别车堵路

【网民反馈】本人于2018年3月19日早上8点15左右开车经过银泉大道邮电路口子,前方一辆鄂LT0716出租车一直恶意别后方一辆银色私家车(没有注意车牌),私家车往左打方向,出租车就往左停下,私家车往右打方向,出租车就往右停下,本人车子在银色私家车后面,差点造成我追尾的同时后方严重堵车,在后面多数车主按呐巴表示抗议的情况下,出租车才加油快速离去。

【单位回复】经调查,鄂LT0716驾驶员钱*平承认当天有过别车行为,理由是看见前方一辆银色轿车将路边一名招手的乘客载上车,误以为是辆黑车非法营运。我们对钱*平进行了批评教育,告知应通过合法渠道维权,驾驶过程中要确保安全第一,不得采取危险方式驾驶。钱*平认识到错误,表示今后一定注意安全驾驶,依法维权。此情况已于21日下午回复投诉方王先生,王先生表示理解。

市交通局

2018年3月22日


4、企业在咸安区不动产中心办理不动产登记难

【网民反馈】咸安区不动产登记中心对企业服务差,据不完全统计咸安约几十家房地产企业在咸安区不动产登记中心办理不动产登记服务(俗称办证服务)。可咸安区不动产登记中心却只有3台电脑给企业登记办理上机所用,2018年3月,本来就少的登记上机电脑现在只能用2台了。另外一台给他们工作人员学习用。让我们这些企业每天早上排队抢电脑上机。8:00不到电脑就被抢光了。我们企业只能第二天再去抢。咸安区不动产登记中心从来不为企业着想,不说添加电脑,添加账号。只知道告诉企业明天再来。让企业来回奔波、折腾。

【单位回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交区国土资源局调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,咸安区不动产登记中心自2016年6月份成立,目前业务受理窗口3个,配置电脑3台,受理业务号3个(受理业务号由市不动产登记中心发放),其中企业受理窗口2个,配置电脑2台,受理业务号2个,不存在另外一台电脑不给用的问题。 针对目前房地产市场市场回暖,不动产登记业务量增多,窗口排长龙的问题,区国土资源局将增加4台电脑和扫描仪,向市不动产登记中心再申请4个受理业务号。同时,区国土资源局将根据业务量情况,随时添加相关硬件以满足业务要求。

咸安区人民政府办公室

2018年3月21日


5、天然气迟迟不开通

【网民反馈】领导您好!咸安区温泉办事处郭林路物资巷11号天然气安装费用已交三年,多次催促相关部门安装,都未完工;去年相关部门领导承诺春节前安装好,可最后还是不了了之。敬请处理,谢谢!

【单位回复】经市燃气办工作人员与当事人联系协商,市燃气办与当事人曾翔约定于23日见面现场沟通处置,下一步,市燃气办将安排专人联系昆仑燃气公司及时处置群众反映问题。

市住建

2018年3月22日


6、龙潭新社区还建房什么时候分房?

【网民反馈】浮山办事处龙潭村八组拆迁了几年,龙潭新社区现在也建好了,我们这些拆迁户一直在龙潭新村租房子住,咨询一下,龙潭新社区还建房什么时候分房?谢谢!

【单位回复】您好,您通过咸宁网络问题平台咨询的问题我办已收悉,我办转交浮山办事处调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,龙潭八组的拆迁是2013年开始征地,2014年开始房屋拆迁,整个项目拆迁实行的是还建上楼的方案,由浮山办事处负责拆迁,还建楼盘由市旅投(原旅游新城管理委员会)建设好后交由龙潭村进行分配。 3月20日,专班负责人和村组工作人员一起到市旅投沟通,市旅投回复该还建楼盘主体、绿化等工程建设已基本建成完工,但相关配套设施(如:水、电、气、道路等)由于存在程序问题还没有完善,导致该楼盘不能正常验收交房。市旅投答应尽快完成各方面协调工作,加速推进各项工程进度,争取早日验收交房。

咸安区人民政府办公室

2018年3月20


7、崇阳县有线电视对部分用户屏蔽央视3/5/6/8/少儿等频道问题的诉求

【网民反馈】目前,崇阳县有线电视针对不同用户需求存在不同档次的收费,这是可以理解并且能够接受的。 常规收费的用户能够收看所有央视频道、各省卫视、以及地方台等100多套节目; 但是,比常规收费用户价格稍低的用户大多是农村用户,家里以空巢老人和留守儿童居多,目前只能收看到部分央视频道、卫视和地方台等50多套节目,这50多套节目中,购物频道非常多,连国家主办的央视3套、5套、6套、8套、少儿频道都被屏蔽了,请问这合理吗? 留守儿童和空巢老人可以不享有收费频道的服务,但是难道连收看央视有关综艺、体育、电影、电视剧、少儿节目的权利都没有吗?这种做法与国家有关精神背道而驰吧,尽提供一些购物频道把产品功能和质量宣传得天花乱坠,这是要给本来经济就困难的用户洗脑吗?

【单位回复】尊敬的李先生: 您好,非常感谢您的来信,您反映崇阳有线电视对部分用户屏蔽央视3、5、6、8以及少儿频道的问题,我公司非常重视,特作如下回复:数字电视3、5、6、8及少儿频道我公司是作为基本包传送,所有用户都能收看,2017年11月,由于赤壁传输平台节目源出现故障,更换省平台信号传送,造成节目参数改变,导致少数用户不能正常收看,用户只需重新搜台即可恢复正常。购物频道多的问题,是因具体节目由省平台统一设置,我公司只有传输的权限,无变更节目内容的权限,对此问题,我们将积极与上级公司沟通反映。 希望李先生看到我们的回复后,拨打我公司客服电话3395200,或留下家庭住址和联系电话,我们将及时派工作人员上门帮您解决问题。

崇阳广电网络公司

2018年3月20


8、严重噪音扰民

【网民反馈】我家住在赤壁市车站路联运小区,临街楼下也就是马路边上有个垃圾堆,环卫局在此放了两个大的铁皮垃圾箱,每天早晨五点钟陆续有环卫工人拉着一车垃圾来到这里,用铁锹一下下的把垃圾铲进铁皮垃圾箱里,每铲一下都会发出刺耳的摩擦声,还有玻璃瓶子的破碎声,环卫工人还不时用铁锹拍打铁皮垃圾箱,整个过程都会发出巨大的噪音,关上窗户也无济于事,一家人都会被吵醒,六点以后,还有环卫工人开者垃圾吊车过来,将铁皮垃圾箱拖走,也会制造很想大的噪音,从早晨5点到6点半,全部是环卫制造的各种刺耳噪音,让人根本无我就说法入睡,几岁的小孩,都能被吵醒,每天休息不好,我们理解环卫工人的辛苦,但是,他们工作也不能影响我们居民的正常休息,每天这样对我们的健康造成了巨大的影响,强烈要求环卫局将此垃圾点搬走,此垃圾点离居民楼才5米左右,往前一点的铁路桥下有个废弃的通道,可以搬迁到那里!

【单位回复】网民胡女士:关于你在咸宁网络问政平台反映“噪音扰民问题”情况已收悉,我办高度重视并立即通知市环卫局进行调查处理,现将市环卫局对我办回复的情况转发给你,具体内容如下:在收到投诉件后,我局安排专人会同老城区市场化环卫服务公司负责人一起与投诉人胡女士见面,通过三方到现场调查了解,针对胡女士提出的环卫作业噪音扰民等问题和将垃圾点移至铁路桥下的建议,结合环卫工作实际,经三方协商一致,我方采取如下措施予以解决。一、积极引导环卫工人或附近倾倒垃圾的市民,在清理垃圾的过程中,尽力减少或减轻噪音的产生,杜绝不必要的噪音,以勉对周边居民造成不良影响。二、暂将原垃圾点于3月20日前移至铁路桥下,试行运营,如今后此处垃圾点发生干扰且我方无法排除,则原点返回,无干扰则正常运营。三、环卫服务公司必须在原垃圾点设立指示牌,并保持此地段干净整洁。

赤壁市政府办

2018年3月20日


9、咸宁交警乱作为!

【网民反馈】本人与18年3月7日在温泉路与交通路交叉口--温泉交通幼儿园路段因母亲临时去旁边超市买一包盐,临时停靠大约不到一分钟时间,本驾驶人也在车上,且摇下驾驶室车窗,车辆也没熄火,被当时巡逻至此的流动监测车拍到,并与3月11日收到违法通知,我本人对交警如此粗暴执法的行为存在异议!异议如下:根据道路交通法,机动车违反规定停放,临时停车且驾驶人不在现场但驾驶人拒绝立即驶离,妨碍其他车辆,行人通行的才适合处罚!但本人当时在车上,且摇下驾驶位车窗,且未受到交警任何口头警示警告,咸宁交警这样蛮横执法本人不服,这种执法行为是不是属于野蛮执法?行政乱作为?请咸宁市交警给予合理解释!本人保留法律诉求意见!

【单位回复】杨*振: 您好!首先感谢您对咸宁公安工作提出的意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。我局领导高度重视,立即组织警力核查,经查: 根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第63条机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定中的第一款“在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车”;经核查图片,当事人的车辆鄂L00250小型汽车停靠在交通路菜市场人行横道线上,车窗关闭,与当事人所说并不相符,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条第一款机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第93条之规定,对其驾驶员作出100元的行政处罚。 感谢您对咸宁公安工作的信任、支持和理解,恳请您今后继续关注、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。

咸宁市公安局

2018年3月16日


10、华大天童幼儿园学费为什么可以这么贵

【网民反馈】天洁国际城有两所幼儿园:华大天童幼儿园和天洁国际幼儿园,华大天童幼儿园学费差不多5000元,另外还有每月400元生活费,而天洁国际幼儿园基本上5000元包干了,咨询了附近几家幼儿园基本上都是这个价位。从网上了解咸宁市只对公立幼儿园学费进行了定价,据我了解省内好多地区都是对幼儿园实行分级管理,政府对不同级别幼儿园进行分别定价,指导。请问为什么咸宁不对幼儿园收费进行统一管理,华大天童幼儿园为什么学费可以高出那么多?

【单位回复】关于华大天童幼儿园收费问题的回复 您好!收到华先生的投诉后,我局高度重视,结合今年工作安排,在今春季开学期间,组织专班对市城区教育收费情况开展了市场巡查。现根据《湖北省幼儿园收费管理实施细则》(鄂价费〔2017〕74号)和巡查情况,回复如下: 一、民办幼儿园收费实行市场调节价。根据《湖北省定价目录》和《湖北省幼儿园收费管理实施细则》(鄂价费〔2017〕74号)等规定,取得办园资质的民办幼儿园保教费、住宿费标准实行市场调节,民办幼儿园保育费、教育费、住宿费收费标准由幼儿园根据办园成本,并结合当地经济发展水平、居民经济承受能力等合理自主确定,其目是鼓励民间资本投资开设民办幼儿园,提升办园水平。因此,作为价格主管部门不得对民办幼儿园实行政府定价管理。二、民办幼儿园收费项目应符合相关规定。根据《湖北省幼儿园收费管理实施细则》(鄂价费〔2017〕74号)第三条规定:全省幼儿园收费项目实行省级管理。幼儿园收费项目包括:保育教育费、住宿费、伙食费、代收费。因此幼儿园应当按照上述项目确定收费标准,不得自立收费项目收费。三、民办幼儿园收费实行收费公示。民办幼儿园各收费项目应当在收费场所对外公示,接收社会监督,我局在巡查中,对民办幼儿园收费公示不规范问题进行现场指导并督促整改。 因此,华先生关于对民办幼儿园收费实行统一政策管理的意见不符合我省当前政策要求,我局将进一步开展巡查,指导各民办幼儿园依据办学成本合理定价,严禁幼儿园通过自立收费项目违规收费。对于其他方面有关价费问题,欢迎拨打12358价格举报电话进行咨询。

市物价局

2018年3月21日


11、退休后领取独生子女奖金

【网民反馈】我本人去年(2017年)退休,应该领到我的独生子女奖金,从去年就开始办理手续,第一次找咸安区阳光社区工作人员,告诉我说到办理退休的所作地办理,结果我到赤壁市蒲纺我原单位针织一厂的所在社区,那里的工作人员又告诉我在户口所作地办理(我的户口所作地在咸安区永安大道阳光社区);第一次白跑一次赤壁也就算了。 第二次来到咸安阳光社区,请求办理,阳光社区的工作人员给我申请表,让我填表同时让我到赤壁蒲纺原退休单位盖章,我又到赤壁盖好章回来,第三次来到阳光社区,把(户口复印件、结婚证复印件、独生子女证复印件、身份证复印件、银行卡复印件、退休证复印件、在赤壁盖好章的申请表)一起所有资料交给阳光社区,阳光社区工作人员告诉我,叫我2018年3月份交上来。 今天2018年3月13日,我第四次来到阳光社区,把资料交给工作人员,工作人员受理了,今天3月13日下午,阳光社区的工作人员打电话告诉我,叫我把资料取回去,到赤壁官塘镇办理手续。 可是赤壁官塘镇的工作人员告诉我,要到户口所作地办理手续(我的户口所作地是咸安区阳光社区),我咸宁赤壁来来回回跑了好几次,我现在也不知道要到哪里办理。

【单位回复】您好!您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交永安办事处调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,当事人于2017年8月在湖北赤壁市蒲纺工业园退休,户籍在永安。 2017年8月,当事人首次到永安办事处阳光社区办理企业退休职工独生子女奖励手续。由于退休证上单位是赤壁市蒲纺,社区人员便向区卫计局咨询能否在该社区申请,得到回复是:企业退休职工独生子女奖励金由单位及主管部门负责兑现,单位及主管部门无能力支付的由所在地政府组织资金兑现,故本人应到退休单位所在地社区办理申报手续,再交到赤壁卫计局公示发放。因而,社区工作人员便告知当事人应到赤壁办理申报手续。 第二次当事人来到阳光社区反映,她被赤壁单位所在社区的工作人员告知应到户籍地办理。为了尽可能方便当事人办理,阳光社区再次打电话向区卫计局咨询在阳光社区申报所需手续,对方告知:当事人的计划生育情况及退休职工奖励金是否在赤壁登记发放应由赤壁的主管局核查认可盖章,再交阳光社区申报。社区工作人员便将企业退休职工独生子女奖励申请表发给当事人,说明了以上手续流程。 由于区直申报审核于2017年8月公示已结束,当事人在2017年9月再次来到阳光社区交申报表时已错过提交时间。社区人员提醒她保管好资料,等待2018年审核工作开始时再次申报。 2018年3月,当事人来到阳光社区。因当时计生专干因病住院,社区新来的工作人员不了解前情,在计生平台查到当事人在赤壁市官塘驿镇建有育龄妇女信息卡,便联系她把资料拿到赤壁办理。当事人接到电话说星期四来拿,未与工作人员介绍之前的办理经过,也无不满情绪。 根据有关规定,针对工作关系在外地但是户籍在本辖区的居民,需要当事人提供在赤壁未享受企业退休职工独生子女奖励金的证明,交到阳光社区按程序申报,其独生子女奖励金需交由市里统一安排列支。 目前已告知王望贵审核通过确认符合条件,资料将转交到市卫计委审核,再由市卫计委组织兑现资金进行发放,后续情况永安办事处将作进一步跟踪落实。 

咸安区人民政府办公室

2018年3月23日

最新诉求

1、黄咸高速横沟桥镇杨畈村峰陈山到樊基涵洞常年积水,无法过人

【网民反馈】黄咸高速己经通车几年,可是高速阻断了横沟桥杨畈村峰陈山,到樊基两组的来往,修高速留了一个涵洞,2.2米高2米宽,本来可以过人,但是涵洞常年了30厘米水深。望当地政府彻庭解决好,好造福于民。


2、气象小区门口长期污水横流已至主路

【网民反馈】自2017年11月底,我们发现小区门口靠近尚书名府商铺处的墙面不断向外流水,流水程度如家用自来水中等开放程度,水无色,但有轻微的气味。气象局的有关领导发现此问题后及时向有关部门(社区、水务、环保、城管、尚书名府)反应问题,并寻求解决办法。可一圈下来,耗时1月有意余,无果。 就在1月我是出现低温冰冻的时候,小区门口冰面长期维持,,很多人反映被滑倒。 1月底,出水面从商铺的侧墙改为路边的绿化带,水流日夜不息的流向气象局门口的停车场。如今,地上已经长出绿色的青毛,且比以前更湿滑,气温稍搞,臭气熏天。最最重要的是水流一直流到温泉客运站前的露面。玉兰花开放的时节,都闻不到花香,仅有脚下潺潺流水的污水沟。 请区政府出面,指名责任单位,按照权责及时处理此乱象,还气象小区的环境清新,出门干净。静候佳音!!! 另,吧7明原因,无法上传图片和视频。


3、未来天地九重锦噪音扰民何时休

【网民反馈】未来天地九重锦噪音扰民何时休,今天二三月开始,又开始每晚挖机挖土渣土车铲土到深夜,周围居民完全无法休息,找过几个部门都不知道该谁处理,肯定彻底解决。白天操作谁都能理解,每天晚上搞这晚,挖机运土车彻夜轰鸣,这是什么企业,都管不了了。


4、投诉银泉名座开发商和物业不作为

【网民反馈】尊敬的有关部门领导: 本人市银泉名座小区的业主,至2016年入住该小区,针对该小区的电梯安全问题多次跟开发商和物业公司提出了建议,但是该开发商不理不睬,物业公司就推到开发,该小区五栋电梯房,采购的还是进口某品牌电梯,但是该小区无备用发电房,遇电力公司停电,我们住高楼层的住户就上下两难了,而且该小区电梯经常发生电梯故障,我家人就有被关在电梯的经历,这对老人和小孩的身心起不好的效果,恳请有关部门加强对小区电梯安全隐患的监督和排查工作,责成电梯维保和物业公司加强对电梯的定检工作。为小区电梯安全保驾护航。


来源:咸宁发布


【反腐】市纪委通报4起扶贫领域腐败和作风问题典型案例

【通报】咸宁公布一项考核结果,27家单位为优秀!

【关注】咸宁招录229名公务员,今起报名,详细职位表全在这儿!

【教育】咸宁新增5所学校,增加4500个学位!还有一大波学校正在建设中……

【公告】咸宁招108人,一次性给5万,提供住房一套…好羡慕!

文章有问题?点此查看未经处理的缓存