Quantcast

财产公开提案,表决鸦雀无声

香港,大终章!!

刚刚,李嘉诚在香港打了一个广告,所有人都无法指责......

12名一线女星在床上开光,要求先洗干净!赵薇李冰冰床照流出,被骂为红不择手段!

2019年,首富们很难堪

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

查看原文

【问政】外国语学校门口要架天桥?涵洞常年积水无法过人、寝室无热水…部门这样说!

2018-04-01 咸宁发布 咸宁发布

拒绝回复诉求

1 投诉银泉名座开发商和物业不作为(受理单位:市质监局 2018-03-20)

【网民反馈】尊敬的有关部门领导: 本人市银泉名座小区的业主,至2016年入住该小区,针对该小区的电梯安全问题多次跟开发商和物业公司提出了建议,但是该开发商不理不睬,物业公司就推到开发,该小区五栋电梯房,采购的还是进口某品牌电梯,但是该小区无备用发电房,遇电力公司停电,我们住高楼层的住户就上下两难了,而且该小区电梯经常发生电梯故障,我家人就有被关在电梯的经历,这对老人和小孩的身心起不好的效果,恳请有关部门加强对小区电梯安全隐患的监督和排查工作,责成电梯维保和物业公司加强对电梯的定检工作。为小区电梯安全保驾护航。


上榜依据:

根据咸宁市人民政府办公室关于做好市政府门户网站《网络问政》平台在线回复工作通知的相关规定,咸宁市质监局在规定时间内没有按时回复网民诉求,也无工作人员与问政平台主动联系说明情况,系统已经默认该单位拒绝回复本件网民诉求!

最新网民诉求


1 崇阳县白霓镇谭家村弯头河边垃圾直接倒入河中

【网民反馈】崇阳县白霓镇谭家村弯头河边,村民都将垃圾直接丢弃在河中,建议环保部门在此处建设垃圾回收处理点

2 关于入户自来水水质问题

【网民反馈】尊敬的领导:您好,我是咸安区车站路胡余湾路口还建房的居民。曾经多次向联合水务有限公司反映入户自来水水质问题,均没有得到实质性的解决。而且他们对外电话总是占线打不通!我们这边自来水问题主要如下:入户自来水接下来之后,水面上飘着一层严重的白色物质。冷水烧开以后,白色物质依然存在,而且沉淀后的水喝起来有严重的泥沙感!这种白色物质绝非是水垢性物质。希望领导能够给联合水务相关压力,解决这边的水质问题!对于领导的帮助,小民不胜感激!

3 油烟未处理直接排放,污染环境

【网民反馈】三江森林温泉渡假区非法将三江温泉渡假区公馆楼停车场(公馆楼已全部出售给其它业主,其中知青岁月占一半)铲除绿化租给羊羊食府花园,且羊羊美食花园厨房将油烟直接排放,污染环境。

4 噪音与环境

【网民反馈】鱼岳镇通江路居民区新村二巷145号长期加工饲料粉粹,堆放饲料在开春时会引来鼠患,加工饲料噪声严重影响隔壁左右,相关部门为何不能处理居民区加工的问题,这毕竟是居民区啊!!!

5 非法开采砂石愈演愈烈

【网民反馈】各媒体及职能部门:2017年11月向此平台反应过《大幕乡南山村非法开采砂石》,政府办做出了回复,大幕乡政府做出四点处理意见;封路,蹲守,打击,恢复。然而,开采规模越来越大,砂石销往通山、阳新。且多夜间作业,可见其它两县在非法采矿方面的工作做得较好。大幕乡政府的处理意见并未取得任何效果。民众的呼声没得到及时解决,政府的公信力大打折扣。当地已出现山体滑坡现象,造成地质灾害。希望引起相关部门的高度重视。有所作为!也敬请媒体关注。

6 噪音

【网民反馈】咸安区青龙路上上城三期夜里施工到凌晨4点,工程设备噪音高于80分贝,居民无法入睡,此外在开工期间经常压断网站、水管,更重要的是私自设路障封堵公路,不让行人车辆进入。

7 市区内水泥店,开了很多年

【网民反馈】淦河大道新二号桥附近,一家水泥店开了多年,每天周围灰尘很多,一有大风,有人来拉水泥,整个空气都是灰尘,再一个是大型车辆和农用车每天在这附近跑来跑去,对交通有影响,政府老城区改造就是为了创建文明城市,建议让该类经营尽量远离市区。

8 工地噪声

【网民反馈】咸安区南大街城隍庙对面振华改造片区做房子,最近在打桩,每夜从晚上9点开始,打桩到第二天凌晨4-5点才停工,整个晚上床都在震动,附近住户已连续多日无法入睡,根据相关法律规定,工地施工不得超过晚上10点,请政府领导帮忙协调,让附近的居民晚上能睡个好觉


最新诉求回复


1 退休后领取独生子女奖金

【网民反馈】我本人去年(2017年)退休,应该领到我的独生子女奖金,从去年就开始办理手续,第一次找咸安区阳光社区工作人员,告诉我说到办理退休的所作地办理,结果我到赤壁市蒲纺我原单位针织一厂的所在社区,那里的工作人员又告诉我在户口所作地办理(我的户口所作地在咸安区永安大道阳光社区);第一次白跑一次赤壁也就算了。 第二次来到咸安阳光社区,请求办理,阳光社区的工作人员给我申请表,让我填表同时让我到赤壁蒲纺原退休单位盖章,我又到赤壁盖好章回来,第三次来到阳光社区,把(户口复印件、结婚证复印件、独生子女证复印件、身份证复印件、银行卡复印件、退休证复印件、在赤壁盖好章的申请表)一起所有资料交给阳光社区,阳光社区工作人员告诉我,叫我2018年3月份交上来。 今天2018年3月13日,我第四次来到阳光社区,把资料交给工作人员,工作人员受理了,今天3月13日下午,阳光社区的工作人员打电话告诉我,叫我把资料取回去,到赤壁官塘镇办理手续。 可是赤壁官塘镇的工作人员告诉我,要到户口所作地办理手续(我的户口所作地是咸安区阳光社区),我咸宁赤壁来来回回跑了好几次,我现在也不知道要到哪里办理。

【单位回复】您好!您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交永安办事处调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,当事人于2017年8月在湖北赤壁市蒲纺工业园退休,户籍在永安。 2017年8月,当事人首次到永安办事处阳光社区办理企业退休职工独生子女奖励手续。由于退休证上单位是赤壁市蒲纺,社区人员便向区卫计局咨询能否在该社区申请,得到回复是:企业退休职工独生子女奖励金由单位及主管部门负责兑现,单位及主管部门无能力支付的由所在地政府组织资金兑现,故本人应到退休单位所在地社区办理申报手续,再交到赤壁卫计局公示发放。因而,社区工作人员便告知当事人应到赤壁办理申报手续。 第二次当事人来到阳光社区反映,她被赤壁单位所在社区的工作人员告知应到户籍地办理。为了尽可能方便当事人办理,阳光社区再次打电话向区卫计局咨询在阳光社区申报所需手续,对方告知:当事人的计划生育情况及退休职工奖励金是否在赤壁登记发放应由赤壁的主管局核查认可盖章,再交阳光社区申报。社区工作人员便将企业退休职工独生子女奖励申请表发给当事人,说明了以上手续流程。 由于区直申报审核于2017年8月公示已结束,当事人在2017年9月再次来到阳光社区交申报表时已错过提交时间。社区人员提醒她保管好资料,等待2018年审核工作开始时再次申报。 2018年3月,当事人来到阳光社区。因当时计生专干因病住院,社区新来的工作人员不了解前情,在计生平台查到当事人在赤壁市官塘驿镇建有育龄妇女信息卡,便联系她把资料拿到赤壁办理。当事人接到电话说星期四来拿,未与工作人员介绍之前的办理经过,也无不满情绪。 根据有关规定,针对工作关系在外地但是户籍在本辖区的居民,需要当事人提供在赤壁未享受企业退休职工独生子女奖励金的证明,交到阳光社区按程序申报,其独生子女奖励金需交由市里统一安排列支。 目前已告知王望贵审核通过确认符合条件,资料将转交到市卫计委审核,再由市卫计委组织兑现资金进行发放,后续情况永安办事处将作进一步跟踪落实。


咸安区人民政府办公室

2018年3月23日

2 增加人行天桥

【网民反馈】咸宁实验外国语学校门口人多车多,对学生的安全很不利,建议政府部门在此处增设跨街人行天桥

【单位回复】王先生: 您好! 非常感谢您对城市规划建设管理工作的关心。您建议在咸宁实验外国语学校门口增设人行天桥的建议反映了许多市民的呼声,体现了对学生出行安全的关心和担忧。鉴于建设人行天桥影响城市景观,我委计划采取建设地下通道方式解决该路段的学生出行安全问题,拟将建设地下通道方案纳入城市建设规划统筹考虑后,积极争取市政府建设投资委员会尽早列入政府投资建设计划,以便尽快实施。近期,建议有关部门在学校上学、放学期间以加强交通管制措施为主,以解决该路段的学生出行安全问题。


市住建委

2018-03-23

3 气象小区门口长期污水横流已至主路

【网民反馈】自2017年11月底,我们发现小区门口靠近尚书名府商铺处的墙面不断向外流水,流水程度如家用自来水中等开放程度,水无色,但有轻微的气味。气象局的有关领导发现此问题后及时向有关部门(社区、水务、环保、城管、尚书名府)反应问题,并寻求解决办法。可一圈下来,耗时1月有意余,无果。 就在1月我是出现低温冰冻的时候,小区门口冰面长期维持,很多人反映被滑倒。 1月底,出水面从商铺的侧墙改为路边的绿化带,水流日夜不息的流向气象局门口的停车场。如今,地上已经长出绿色的青毛,且比以前更湿滑,气温稍搞,臭气熏天。最最重要的是水流一直流到温泉客运站前的露面。玉兰花开放的时节,都闻不到花香,仅有脚下潺潺流水的污水沟。 请区政府出面,指名责任单位,按照权责及时处理此乱象,还气象小区的环境清新,出门干净。静候佳音!!! 另,吧7明原因,无法上传图片和视频。

【单位回复】亲爱的网友:你好!关于“气象小区门口长期污水横流已至主路”的信访件已收悉,现将相关情况回复如下: 收到此信访件后,我委高度重视,迅速安排工作人员前往实地了解情况。经查:信访件反映的污水是从尚书名府商铺的墙面流入气象小区,导致气象小区内路面湿滑,影响居民通行。了解这一情况后,3月22日下午3时30分我委执法人员上门将该情况反馈给了尚书名府物业,督促其尽快处理水体流入气象小区导致小区内部路面湿滑一事,还气象小区居民一个整洁、干净的居住环境。目前尚书名府物业与气象小区在银泉社区工作人员上门调解下达成口头协议,妥善处理此事。


市城管执法局

2018-03-23

4 未来天地九重锦噪音扰民何时休

【网民反馈】未来天地九重锦噪音扰民何时休,今天二三月开始,又开始每晚挖机挖土渣土车铲土到深夜,周围居民完全无法休息,找过几个部门都不知道该谁处理,肯定彻底解决。白天操作谁都能理解,每天晚上搞这晚,挖机运土车彻夜轰鸣,这是什么企业,都管不了了。

【单位回复】亲爱的网友:你好!关于市民投诉未来天地九重锦工地噪音扰民的问题,收悉后,我委十分重视,经实地调处,现将有关情况回复如下: 经查实,未来天地九重锦二期地下室基础土方外运工程于2018年2月2日在我单位依法审批通过,核准建筑垃圾运输时间为2018年1月15日至2018年4月15日(晚19:00-早24:00),前期,该工地在运输过程中确实存在超时运输的问题,对周边居民生活造成了一定的影响。针对上述情况,我委于3月21日对改工地负责人下达了《责令整改通知》,要求其严格按照审批规定时间,在夜间24点之前停止运输。同时,要求渣土夜班管理人员加大对该工地巡查管控力度,督促其规范施工,严格控制噪音和施工时间,最大限度的降低对周围居民生活的影响。另根据《咸宁市城区建筑垃圾管理办法》第十八条的规定:“主城区范围内每日5:30至19:00期间禁止运输建筑垃圾。”故城区所有建筑工地渣土运输都只能在夜间进行,不能按照古先生的要求更改为白天,还望广大市民理解!


市城管执法局

2018-03-26

5 泉滨河东街白茶市场租户拆迁补偿方案

【网民反馈】我们是滨河东街白茶市场临街的租户,白茶市场现在跟我们谈拆迁,白茶市场给我的补偿方案是,商铺的装修和退还一年房租,关于停业半年的补偿费用和搬迁费都没有,关于我们门面后面的自建的面积的补偿,他们按照200到700,这个档位来给我们订,请问,这是否合理?请问我们这里的具体的补偿方案是什么?有没有具体的补偿方案的文件?我们要求公平公正公开的处理这件事情。

【单位回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交温泉办事处调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,白茶市场由白茶村兴建于1989年,有41个门面(未办理相关证件)对外出租,共有23户租赁户,其中当事人租赁一间门面经营日用百货(租期一年,每年一签),续租合同签至2018年(2018年只交半年租金),后又在门店后边搭建一间临时棚。2017年1月,白茶市场41个门面被纳入咸宁市外贸局和农垦局棚户区改造范围(前期已依法依规进行公示)。为配合市棚改工作,白茶村与棚改指挥部签订了门面拆迁补偿协议,41个门面由白茶村进行整体拆迁。白茶村与市棚改指挥部签订协议后,白茶村积极与各租赁户沟通协商,严格按照《市外贸局和农垦局片区棚户区改造项目房屋征收与补偿方案》、《2015年房屋重建价格表》标准执行拆迁补偿。截止3月23日,已有4户租赁户签订协议,当事人暂时没有与白茶村签订拆迁协议。 针对当事人反映的问题,白茶村已与当事人多次宣讲相关政策,并告知了补偿标准及依据,但当事人以补偿太低为由,不予签字。下一步,白茶村将积极配合市棚改指挥部继续依法依规做好剩下19户租赁户的棚改政策宣讲,尽快完成拆迁项目。 咸安区人民政府办公室 2018年3月26日

6 参加了老机关事业单位养老保险的死亡人员一次性抚恤金归机保局给付吗

【网民反馈】我单位退休老同志在机关事业单位养老保险改革前就全部参加了老机保,现有一名老同志病逝了,请问他家属的20个月的一次抚恤金是由机保局给还是由我单位给?

【单位回复】您好,根据《湖北省人民政府关于机关事业单位养老保险制度改革的实施意见》(鄂政发〔2015〕64号)规定,自2014年10月1日起改革机关事业单位养老保险制度。改革后,原试点参保单位及其人员中,符合新机关事业单位养老保险条件的,转入新制度,其丧葬补助金和一次性抚恤金属于基本养老保险统筹外待遇项目,不再由社保基金支付,由原渠道解决;对于不符合新机关事业单位养老保险条件的,转入企业职工基本养老保险,其丧葬补助金和一次性抚恤金按企业基本养老保险制度执行。如还有疑问,请咨询市人社局养老保险科,联系方式:0715—8235965


市人社局

2018-03-26

7 关于咸安区公安局拍照车警车鄂L0029本田雅阁执法不作为

【网民反馈】首先说一下,3月17号早上9点左右在桂花城人行道里面停车,人也在车上,车窗也没有关,后面来一个拍照车鄂L0029,也不按喇叭,也不看一下车里面有没有人,直接把我车给拍了,我想请求政府给我一个满意答复。 【湖北交警】您的小型汽车鄂LLG735于2018-03-17 09:12在永安大道、桂乡大道与银泉大道交叉口至双峰路口路段,被交通技术监控设备记录了‘机动车违反禁止停车标志、禁止停车标线指示的’的违法行为。请于收到本告知之日起30日内接受处理。

【单位回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交区交警大队调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查:当事人违停的路段属于非机动车道,并不是人行道。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条规定:机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:(一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车。同时,在执法车拍照取证时,警灯一直在闪烁,车玻璃上也显示《交警执勤 违停拍照》;而且,两张照片间隔12秒(规定必须10秒以上),当事人有充足的时间离开;上传照片时交警部门有两道审验过程,对违停事实严格把关。当事人的车辆车窗是否升起和车内是否有驾驶员和车辆违停没有直接联系,如果当事人当时因为紧急事情未离开知道被拍照,应及时到交警大队反映,一般审验过程需要24小时才通过,在这个时间段交警部门会视具体情况本着人性化予以处理。


咸安区人民政府办公室

2018年3月27日

8 邮政储蓄银行服务态度恶劣

【网民反馈】3月26日上午8点多,我父母去咸安区渔水路邮政储蓄银行中城支行取退休金。当时门没开,已有一群老人等在那,过了一会门开了,有个领导站在那里摆了个请人进去的姿势,人进去了,照片也拍了,然后领导说时间没到,让老人们出去。我父亲说了句‘你这是在骗共产党`,那领导说‘共产党骗我,我就骗共产党',叫我父亲少啰嗦。同时也同我母亲也发生争吵,态度十分恶劣。我父亲说要投诉他,他指着墙上的电话说‘这银行你爱来不来,你去投诉,我不怕’。让厅里的老人都走,说退休金没到。后来我父母去南山营业厅领的退休金。在此我想问问那位领导:共产党骗你什么了?中城支行是你家开的么,想怎样就怎样?你家里就没有老人吗?像您这种素质的人是怎样当上领导的,靠骗吗?最后强烈要求咸宁市人社局在发放老人退休金选择银行的时候采取优胜劣汰!

【单位回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题区邮储银行已收悉,通过调查处理,现将有关情况回复如下: 区邮储银行收到投诉后,高度重视,立即与当事人电话联系,责成中城支行行长上门与当事人沟通了解相关情况,对相关工作人员进行了批评教育,并将按行内相关考核办法对相关人民进行考核。 下一步,区邮储银行将进一步秉承“人嫌细微、我宁繁琐”的工作方针,恪守“普之城乡、惠之于民”的承诺,热忱为老百姓服务。也希望广大人民群众对区邮储银行的工作提出批评和建议,区邮储银行将不断提高服务水平。


咸安区邮储银行

2018年3月28日

9 学校寝室长期没热水

【网民反馈】从2017年冬天开始,我们咸宁职业技术学院19栋就一直没有热水洗澡,直到现在春天来了,勉强有一点温水洗。整整一栋人都需要去三楼的水箱里拿钱用桶装水,人太多了排队根本就排不到,而且拿桶接水的话有点贵一桶水就是几毛钱快一块钱,寝室里插热水卡几毛钱可以洗快十分钟,一直淋的那种(问题是没热水)。19栋报修群,报修没热水根本没人管,报修人员直接跟你说这是太阳能,没太阳就没热水。知道这两天多大太阳吗,外面20多度的大太阳水温也就是20到30度吧。问辅导员,辅导员直接说他管不了这个事,要我找校长,我想问我这种普通学生去找校长,人家理我吗,学校官网里的校长信箱进去了变成院长信箱?现在学校推行步道乐跑每天跑步打卡,且不说强制性要求每个学生都达到要求,我就只想说这他妈早晨六点二十起来跑步跑完了回寝室没热水冲一下是怎样的体验,一身臭汗冲冷水的话试问有几个学生的身体能扛得住?我就想问一句,我从小学开始就考试考试考试,现在到大学来了,我连我的健康都要被强制要求考试,那是不是以后我工作也要考试结婚也要考试呢?希望有关部门可以和学校协商一下,帮助我们学生把热水这个东西解决一下,我们虽然是职校,但是我们也是学生,我交了钱,买了水卡,凭什么水龙头里面就只出冷水和温水呢?

【单位回复】关于反映“学生公寓19栋没有热水”问题的回复函 收悉咸宁网络问政平台反映我校“学生公寓19栋没有热水”问题,我校领导高度重视,第一时间召集相关部门负责人现场商讨解决方案。现将具体办理情况回复如下:

一、落实应急解决方案,缓解用水难问题。学校已与学生公寓直饮水商家协商,定于3月28日下午5时前在学生公寓19栋每层加装热水箱,以便学生应急取热水之需。

二、督促合作方迅速整改。目前已联系太阳能供水公司,责成该公司迅速安排技术人员彻底检修整改学生公寓热水供应系统,进一步完善售后服务,确保学生公寓正常供应热水。否则,学校将依法解除与厂家合作合同。

三、做好工作预案。学校已联系有相关技术和实力的企业,针对现有问题在本周内拿出改造热水系统方案。学校一旦与现有合作方解除合同,迅速依法寻求新的合作方,彻底解决19栋学生公寓供应热水问题。

四、19栋的热水系统是2011年学校引进武汉百年双龙 公司投资建设,合作期15年。由于该系统存在设计缺陷,去年底学校曾督促该公司进行过整改。

五、学校总务、学工等部门与相关楼栋学生进行沟通,进一步听取学生意见,改进公寓管理工作,做好解释说明,确保学生安全稳定工作。

特此回复


咸宁职业技术学院

2018年3月27日

10 黄咸高速横沟桥镇杨畈村峰陈山到樊基涵洞常年积水,无法过人

【网民反馈】黄咸高速己经通车几年,可是高速阻断了横沟桥杨畈村峰陈山,到樊基两组的来往,修高速留了一个涵洞,2.2米高2米宽,本来可以过人,但是涵洞常年了30厘米水深。望当地政府彻庭解决好,好造福于民。

【单位回复】一、调查情况: 由于枫陈山、樊基两个组的森林、耕地相互交错,黄咸高速从本村穿过,将这两个组部分森林、耕地一分为二,为了方便村民耕种,在此处修路时修建一个涵洞,方便村民出行。接到信访后,我们实地查勘发现:该涵洞长40米、宽3米、高2.2米,靠北面宽2米地方有少量积水,最深地方有6公分,并不是30厘米,由于修涵洞的地方地势比较低洼,两边地较高,涵洞与排水沟底落差不大,几年来,水沟无人清理,造成水流不畅,涵洞积水。二、处理意见: 鉴于涵洞与排水沟底落差不大,造成水流速度慢,杨畈村委会将先行对排水沟底进行清理,后续对涵洞底加高15厘米,或将排水沟重新修建,降低20厘米,彻底解决百姓之忧。


横沟桥镇政府办公室

2018年3月28

11 油烟污水严重挠民

【网民反馈】我们是世纪花园小区住户,已经多次和物业公司反映,也向嘉鱼县环保部门反应了,但是一直没有下文,我们现在向我们的县政府的领导们问一下,这是环保局不作为?还是老百姓的声音太小听不到?

【单位回复】您好,关于您反映的“油烟污水严重扰民”我局领导高度重视,针对居民反映的情况进行了调查,有关调查处理情况如下:经我局环境监察员现场调查核实,信访人张于财居住世纪花园小区4号楼,此次主要反映世纪花园小区门口处“亲青菜缘食尚餐厅”油烟、污水严重扰民。嘉鱼县亲青菜缘食尚餐厅位于嘉鱼县鱼岳镇樱花路(世纪花园小区楼下),主要从事餐饮行业,餐馆楼上为居民居住场所。关于此次居民投诉反映的情况,经我局派人调查走访,情况部分属实。该餐厅营业时,烟囱排放处有油烟外溢现象,餐厅产生的污水经下水道排入小区化粪池后进入县城市污水管网,前期,餐厅对化粪池进行了清淤,在清理过程中工人对垃圾及污水未及时进行处理,导致污水滞留小区地面。针对此次投诉的油烟污染问题和餐馆的实际情况,2018年3月22日,我局对该餐厅下达了整改通知,提出了以下具体整改要求:一是责令针对扰民的油烟问题进行整改,加强厨房排烟管道的密封性,防止油烟泄露,减少油烟对居民的影响。二是加强厨房污水收集管理,排入城市下水管网,减少污水对居民的影响。通知下发后,我局还联系到世纪花园小区物业一起督促其进行整改。餐厅负责人表示积极配合,按要求整改。目前该餐厅正在整改之中。下一步,我局将继续跟踪,加强监督管理,并随时接访检查,保护周边环境,维护群众利益。


嘉鱼县环境保护局

2018年3月28日

12 如此敷衍了事

【网民反馈】尊敬的领导:你好,我于3月15日在平台上反应咸宝路8586烧烤的事情。看见平台的回复和现在烧烤的现状不经让人觉得敷衍了事。烧烤依旧天天搞没有一天断过,而平台的回复说已经“要求其遵守经营秩序,严禁出现占道经营行为”可事实是到现在烧烤还是该干嘛就干嘛。不知是真如传言所闻城管里面有人,还是烧烤胆大妄为。总之回复与现实背道相驰不经让人浮想联翩,违法违规行为为什么还没有取缔?这是一天还是两天了?都快两年了,附近居民的合法权益竟是如此保障?还望相关领导能设身处地换位思考要是您的居住地附近有个烧烤夜夜吵闹、油烟等您怎么办?在我们向政府投诉时迟迟无法解决我们该怎么办?一个烧烤摊的利益而损害附近居民的权益犹如捡了芝麻丟了西瓜!还望相关领导能执法必严,违法必究。希望可以得到与事实相符的回复,附近居民真的耗不起,谢谢!

【单位回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交区城管执法局调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,咸宝路“8586”私房菜馆屡次不听执法人员劝阻,依然出现占道经营现象。3月26日,区城管执法局执法人员上门与店主进行了面对面的沟通,向其下达了违章整改通知书。针对其屡次占道经营不听劝阻的事实,区城管执法局向其提出了严厉的警告,如不立即整改到位将依法依归对其进行处罚。当天晚上,咸宝路“8586”私房菜馆未出现占道经营现象,也请广大市民监督。


咸安区人们政府办公室

2018年3月27日

13 树被推,坟被挖,人被打

【网民反馈】官埠挢镇和张公庙村委在2O16年把我家桃桃树推了至今未处理在2017年五月初一把我家祖坟又挖了还带了两叁佰人去打我,把我踢两脚,手机被缴,把我按在地上,把我老婆反手架住,当时派出所派出所在当面,至今没任何人处理

【单位回复】您好!您通过网络问政平台反映的问题我办已收悉。我办转交官埠桥镇人民政府调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,当事人属张公庙村19组村民。2012年,梓山湖新城项目征用张公庙村黄石桥片区12个组约8600亩土地,征地协议于2012年3月签订。2014年启动征收区域内苗木清点及土地面积勘界测量工作,苗木款、土地补偿于2015年陆续发放。其中,当事人土地补偿款已领取到位,但以苗木评估规格、价格过低和漏评为由拒不领取苗木补偿。后经林业部门核实,没有漏评情况。2016年,征地单位在征地区域内修建滨湖大道,全线进行了清表,当事人家约有0.8亩耕地上的苗木被清除,地里栽有桃树242棵,评估价格2305元。当事人家祖坟(曾祖父、曾祖母)也位于该区域内,镇村协调人员曾多次给当事人做工作要求其迁坟,当事人始终以0.8亩耕地苗木漏评为由拒不迁坟并要求苗木补偿5万元。 2017年农历五月初一,在征得当事人伯父(祖坟共有人)的同意后,镇村组组织迁移当事人家祖坟,当事人闻讯赶来,阻止迁坟,在现场辱骂协调人员,施工方报了警。 据调查,协调人员及施工方没有对当事人进行打骂,只是进一步给其做思想工作,并将其劝离现场。当事人离开现场后,官埠桥派出所干警才到达现场。当事人伯父配合村组将祖坟迁至公墓山安放,后张公庙村将2000元迁坟补偿打至当事人伯父个人账户。


咸安区人民政府办公室

2018年3月28日

14 凤凰路佳和颐景小区归属哪个派出所管辖

【网民反馈】本人在凤凰路佳和颐景小区购买了序产,因小孩要上户口。请问领导应去哪个派出所办理?谢谢!

【单位回复】网友您好,您通过咸宁网络问政平台咨询的问题我办已收悉,通过调查,您说的佳和颐景小区属于永安办事处凤凰社区管辖,您所咨询的户口转移问题,可具体到永安派出所咨询,电话:0715-8321110。


咸安区人民政府办公室

2018年3月26日

15 咸宁老年大学站牌根本看不到

【网民反馈】咸宁老年大学站台长期没站牌,一点点小,老年人根本看不到。什么时候解决???

【单位回复】我局第一时间请客管处公交科与投诉人李女士联系,几天打电话都无人接听。现答复如下:客管处在老年大学设置了公交站牌,并且是按照市区统一样式制作的,应该不存在看不清的问题。如有疑问,可以请李女士直接拨打0715-8154185联系我们,感谢。

市交通局

2018-03-29

16 噪音与环境

【网民反馈】鱼岳镇通江路居民区新村二巷145号长期加工饲料粉粹,堆放饲料在开春时会引来鼠患,加工饲料噪声严重影响隔壁左右,相关部门为何不能处理居民区加工的问题,这毕竟是居民区啊!!!

【单位回复】您好,关于您反映的问题我局领导高度重视,已派环境监察员进行了调查,现将有关情况回复如下:经我局环境监察员现场调查核实,信访人此次主要反映鱼岳镇通江路居民区新村二巷145号饲料加工噪音扰民。嘉鱼县鱼岳镇通江路居民区新村二巷145号饲料加工,主要加工牲诸饲料,用于被投诉人周明康的养猪场。关于此次居民投诉反映的情况,经我局派人调查走访,情况部分属实。该加工点作业时,产生的噪音较大,每周加工两到三天。针对此次信访人投诉的噪音问题和饲料厂的实际情况,2018年3月27日,我局对该饲料厂下达了整改通知,提出了以下具体整改要求:一是责令限期整改,严格控制作业时间,要求按国家规定夜间22:00—凌晨6:00禁止作业;另外午休时间12:00—2:30也禁止作业。二是对饲料厂的门、窗进行封闭隔音处理,以减轻噪音对周围住户的影响。通知下发后,我局还联系到村委会一起督促其进行整改。下一步,我局将继续跟踪,加强监督管理,并随时接访检查,保护周边环境,维护群众利益。

嘉鱼县环境保护局

2018年3月30日

17 校园内个体饮食无证经营危害学生身体健康

【网民反馈】关于湖北科技学院咸安校区内,到处是私人经营的饮食店、奶茶店,大多无证经营,食品安全存在可预见的隐患。商家采购价格低廉的原材料和不合格的食品包装容器,不卫生不规范的经营场所。学生长期食用会对身体健康带来很大的伤害。希望相关部门给与整治措施。

【单位回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交区食药监局调查处理,现将有关情况回复如下: 针对当事人反映的问题,区食药监永安监督所于3月23日至3月29日,对湖北科技学院咸安校区内及周边共有23户食品经营户开展了一次专项检查,下达《责令改正通知书》9份,责令停止经营无证餐饮店1户,责令其立即申办《食品经营许可证》的无证经营副食店1户,立案调查6户,查扣过期食品、食品原料73袋(瓶);同时就发现的11户网络订餐经营店未获得网络经营许可的问题,与美团、饿了么网络平台咸宁区域经理进行联系,责令停止对未经网络经营的经营户提供网络平台,并就相关问题进行责任约谈。针对检查出的问题,永安食药监所将在4月中旬进行跟踪回访检查。


咸安区人民政府办公室

2018年3月30日

18 投诉上上城开发商欺骗业主

【网民反馈】青龙路上上城2012年买的房子到今年2018年房产证还没有办,2015年买的二期6栋所有住户全部是临时水电,物业长期停水停电,开发商承诺的2017年10月前所有水电整改到户,到现在还是老样子。房屋质量有问题开裂下沉,承诺的到2018年全部办证影子都

【单位回复】朱先生: 您好,您反映的有关问题我局已收悉,现回复如下: 针对您提出的问题,我局第一时间重点约谈了该项目负责人,督促其尽快解决业主办证问题。目前,在我局多方协调和相关部门的配合下,该小区一期1、2、3、4A、5号楼的不动产总证已经办理完毕,目前正在业主办理分证;二期4B、6号楼不动产总证正在办理过程中,开发商承诺将在2018年9月30日前为业主办理完毕,我局将加强督办,确保开发商及时解决您的诉求。

咸宁市房地产管理局

2018年3月30日




咸宁日报 全媒体记者 

来源:咸宁新闻网


【喜讯】欢呼!重新确认咸宁市为“国家卫生城市”,快为家乡点赞!

【聚焦】教育部正式宣布!咸宁这类老师将被取消教师资格!

【关注】咸宁招录229名公务员,今起报名,详细职位表全在这儿!

【关注】重磅!免费上大学,毕业包分配,这样的好机会是咸宁人的!

【公告】咸宁招108人,一次性给5万,提供住房一套…好羡慕!


文章有问题?点此查看未经处理的缓存