Quantcast

美囯紧急宣布,让人担心的事还是发生了!

2019年,首富们很难堪

刚刚,李嘉诚在香港打了一个广告,所有人都无法指责......

谁是废青?

为什么外国公司集体辱华?原因找到了!

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

查看原文

【问政】11件网民诉求已有回复,咸宁这些单位很给力!

咸宁发布

来源:咸宁新闻网


01

已办理诉求选登


1、生育险报销事宜

【网民反映】本人2018.2生育二胎,五月份单位已将生育险报销资料交到社保局,现在八月份还没有报销下来,为什么时间这么长,你们6月7号下文要简化生育险报销流程,为什么还是这么长时间?现在小孩没人带,如果离职的话会影响生育险报销吗?

【单位回复】徐女士,您好,您的网络问政信件已收悉。我局高度重视,抓紧处理,现将有关问题回复如下。 我市职工生育保险参保单位、参保人员较少,在二孩政策放开以前工作量不大,采取的是手工审核结算报销,审核结算时限一般在申报单位资料齐全的情况下10—15个工作日经内完结。二孩政策放开后,生育保险待遇申报、审核、结算工作成倍增长,手工审核结算报销办法,不能满足生育保险政策调整后的经办需求,我们正在开发生育保险医疗费医疗机构一站式结算系统, 生育医疗费审核时间较长问题可得到解决。另外,截止职工生育时间为止,同时符合生育保险政策规定的合法生育、参保缴费满六个月,即可享受生育保险待遇,之后离职也不影响前面待遇的享受。 感谢您对生育保险工作的关心和支持!

咸宁市人力资源和社会保障 

2018年8月5日


2、九宫山住宿价格有规定吗?

【网民反映】前几天武汉专程去九宫山,晚上住宿问哈价格,最差的小单间都是688,而且不提供发票,请问贵部门对于此事怎么看

【单位回复】刘先生:您好!您反映的九宫山住宿价格问题收悉后,通山县物价局、通山县税务局就您反映的问题进行调查。现将有关情况回复如下: 经与您沟通了解到,您在九宫山游玩后,未在山上住宿,未发生实际消费。 关于您反映的九宫山住宿价格过高问题。九宫山宾馆住宿价格属于市场调节价,通过市场竞争形成,由经营者自主制定。经营者要做到明码标价,消费者明白消费,不得有价格欺诈的违法行为发生。经查,您反映的几家宾馆均向您明白说明价格,不存在价格欺诈行为。 关于您反映的不提供发票问题。经与您沟通了解相关情况后,通山县税务局对您指出的几家酒店进行了暗访调查。经查,涉诉的几家酒店在暗访调查员询问能否开具发票时,均明确表示会严格按照顾客消费情况开具发票。今后若您在实际消费中遇到商家拒绝开具发票的行为,可致电12366纳税服务热线或市场监管部门投诉。 

通山县物价局 通山县税务局 

2018年8月10日


3、水榭花都公共区域侵占

【网民反映】本人于2018年07月23日在问政平台反应的《电改安全防护及楼梯间公共区域占用》问题,供电公司回复意见,属于开发商或者物业自行施工。 根据《中华人民共和国物权法》第七十三条,开发商或者物业在未有已任何形式告知单栋业主前提下,私自占用并上锁。关于此违法行为,应如何处理?已造成的违法事实应如何解决?

【单位回复】陈先生:您好!您通过网络问政平台反映的水榭花都开发商或物业侵占公共区域的信访件已收悉。我局高度重视,立即安排人员进行了调查处理,现将相关意见回复如下: 经实地调查,近期水榭花都物业在对楼栋单元底层楼梯间的杂物清理后,安装了防护栏,物业并未侵占公共空间作为他用,物业此举主要是为了保护安装在底层梯间的弱电井、管道井、电力设施等公共设施,另外防止部分业主在楼梯间堆施杂物,留下安全隐患。我们随机询问了几位业主对此事的看法,业主均表示支持。  感谢您对我局工作的理解和支持! 

咸宁市房地产管理局 

2018年8月7日


4、咸宁高新区乱作为

【网民反映】您们好,我是咸安区横沟桥镇付桥村四组村民,来反映咸宁高新区乱作为的,还请您们来主持公道:2018年四月份我栽在山上的树木被高新区的人毁坏锯倒了,其理由是我栽的树是抢栽抢种的。以下我就提出几点反驳的理由,请大家评评理:一、我的树是栽在荒山上的,是花了不少资金请挖掘机平整后栽的,难道荒山不是用来植树造林的吗?这不是与习大大“绿水青山就是金山银山”的政策相悖吗?二、我栽的树间距很大一部分在1.5米以上,且树空中未套种任何其它苗木。难道这样的种植密度,花这么多资金的目的就是想骗取国家征收款吗?三、我的树全部是在2015年和2016年栽的,2017年6月份以前并没有任何一级政府明文征地范围,也没有明文规定不准种树,直到今日也只征收了一点点田地,还未涉及山林部分,且征收的部分田地也撂荒在那。这难道不是典型的浪费国家资源吗?我已上访至镇政府、高新区、市政府,可他们总是相互推诿,敷衍了事,我也实在无能为力了,只好求助您们!以上几点绝对属实,您们可以实地调查,也可询问相关人员或村民,如有不实我愿负法律责任。期望这个问政平台能为民做主,为老百姓伸张正义……

【单位回复】经调查,当事人栽种苗木地块位于高新区项目建设红线内,此处土地早在2016年1月1日被高新区托管后,划定为建设控制区域,属严格控制“四抢”范围。一是其栽种的时间节点为2016年底,二是栽种苗木间距在1米至1.5米之间,根据林业部门认定,栽种密度过大,综上所述当事人栽种苗木属于非法抢栽行为。在2018年2月28日,高新区管委会印发了《关于严厉打击非法抢栽抢种抢建抢装修行为的通告》,并告知了当事人此处栽种的苗木属于非法抢栽行为,限期自行清理,逾期不清理的将采取强制措施,但在期限时间内当事人对此置之不理。因此在4月18日打击“四抢”集中整治行动中,对当事人抢栽的苗木采取锯断措施。同时,希望信访人以此为戒,严于律己,不再参与“四抢”非法行为。

咸宁高新区市场监督管理和综合执法局 

2018年8月17日


5、增加小区临时供水设备

【网民反映】本人家在武汉,感觉咸宁美丽漂亮,所以在天洁国际华沙城买了套房子,经常过来住住,在温泉河钓钓鱼,8月3号上午突然小区停水,一直到4号凌晨3点多还没有来水,这么热的天停水,给生活带来非常大的麻烦!要想咸宁发展,希望给小区配备临时供水设备。

【单位回复】您好!谢谢您的关注与建议,8月3日是因位于向阳湖一处长江供水水管突发爆裂,造成地势水压偏低,公司已迅速组织抢修并采取了应急预案。如以后您还有此类问题,可电话联系我公司二十四小时热线电话:0715-8182111。给您带来不便敬请谅解,咸宁联合水务祝您生活愉快!

联合水务

2018年8月6日


6、关于大楚城南段2层安全通道被锁的诉求

【网民反映】温泉幸福路大楚城南段2层,也就是大楚城旁往光谷方向2楼,各类教育培训机构爆满,经常全天成百上千的孩子挤在没有窗户的教室里上课。一是走廊极窄,二是只有一个通道,楼道另一侧的安全通道被锁。一旦发生风险,逃生无门,安全隐患重大。恳请相关部门予以关注,开通安全通道。

【单位回复】您好!首先感谢您对咸宁公安工作提出的意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。我局领导高度重视,立即组织警力于8月7日进行了上门核查处理核查,经查: 温泉幸福路的大楚城有南北两段沿街商铺,共二层,开发商为湖北新瑞融置业有限公司,均未对外出售,商铺的招商工作由湖北新瑞融置业有限公司负责,未设立物业管理服务项目,未收取物业管理费。大楚城南段二层实有商铺12家,其中教育培训机构5家,一家为电子产品经营部,其余空置。 经现场检查,大楚城南段整个建筑设有火灾自动报警系警、自动喷水灭火系统和室内消火栓,二层共有四个安全出口,三个东面的安全出口畅通,另一个最南面的出口被卷闸门封堵,疏散疏道及安全出口无应急照明灯、疏散指示标志等,过道所有的室内消火栓未设置水带水枪且无水。现由湖北新瑞融置业有限公司负责对以上问题进行整改。 所有的教育培训机构均未办理任何消防手续,并且存在不同程度的火灾隐患。 针对大楚城南段二层检查发现的问题,我局消防部门分别向湖北新瑞融置业有限公司及六家正在营业场所下发了限期整改通知书,要求各单位对照整改清单迅速落实整改,并对隐患较为严重的咸宁市优励学教育科技有限公司温泉分公司进行当场临时查封处理。我局消防部门已于8月8日下午组织湖北新瑞融置业有限公司召开火灾隐患通报整改会,并指导产权单位及各租赁商户隐患的具体整改要求和方法。督促湖北新瑞融置业有限公司加强对大楚城南北段商铺消防安全管理,在招商工作中,同步指导各入驻商铺依法办理有关消防手续,完善消防安全设施,规范日常消防安全管理工作。 我局消防部门近期将各经营商户存在的消防安全隐患问题函告教育、工商等行业主管部门,联合相关部门督促整改。 感谢您对咸宁公安工作的信任、支持和理解,恳请您今后继续关注、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。 感谢您的来信!祝您家庭幸福,生活愉快!消防安全齐参加,预防靠大家。 

咸宁市公安局 

2018年8月9日


7、关于崇阳县路口镇田铺村18组村村通道路迟迟未修建的问题

【网民反映】我是崇阳县路口镇田铺村18组的一名普通农民,其他村的道路都修到了家门口,唯独我们18组的村村通还未修,每年向镇上反应,总是未见成效,还竟然要求我们集资,我们村只有不到30户的人家,祖祖辈辈都以务农为主,修路要三十几万,怎么集资,希望政府相关部门予以重视,同样是崇阳的一份子,为什么可以如此的差别对待,一到下雨天,坑坑洼洼,娃儿们上个学都费劲,望大家多多关注,谢谢!

【单位回复】我镇于8月6日收到县政府办转来的信访件,镇党委、政府高度重视,立即组织专人对反映的情况进行了认真调查,现对所反映的问题答复如下: 

一、反映的主要问题和诉求 1.反映田铺村18组通村道路未修建一事。 2.修路需三十几万要求村民集资一事。

二、调查情况 针对其所反映的问题,我们进行了认真细致的调查。 1.反映田铺村18组通村道路未修建一事。经查,路口镇田铺村18组长期居住村民20余户100余人,该通组道路全长约1公里,宽4米,存在路面未硬化的问题。 2.修路需三十万要求村民集资一事。经查,该通组道路全长约1公里,宽4米,要将该条公路硬化需二十余万元。 根据《农村公路建设管理办法》,农村公路建设资金列入地方各级政府财政预算,同时增加了资源开发、金融支持、鼓励捐助捐款等方式筹措农村公路建设资金。在使用方式上提出中央补助资金使用允许地方采用“先建后补”方式,加快项目建设。由于田铺村财力薄弱,无力承担修建资金,且该组村民不愿自筹资金,才导致该条路一直无法完成道路硬化。目前该条公路修建问题我镇已作为“湾子夜话”群众反映的需提请县级解决的问题,向县精准扶贫指挥部报送。并且向县交通局提出立项规划申请,待审批同意修建。

三、处理意见 综上,反映田铺村18组村村通道路未修建一事部分属实。由于缺乏资金和该修建项目并未在县交通局立项进行规划,18组该条公路确实未进行道路硬化。为推进农村公路高质量发展,让群众享受便捷、安全、高效的交通服务,镇党委、政府积极解决通村公路问题,向县交通局申请立项规划,同时也与该组群众沟通交流,讲解政策,争取群众的理解和支持。 

崇阳县路口镇党政办公室 

2018年8月7日


8、十字路口未设置红绿灯,存在安全隐患

【网民反映】咸宁大道与书台街(博仁天下)十字路口仅设置车行红绿灯,人行道没有设置红绿灯,行人不知道什么时候该过马路,经常有行人(尤其是学生)乱穿马路,存在很大安全隐患,望解决!

【单位回复】网友: 您好!首先感谢您对咸宁公安工作提出的意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。我局领导高度重视,立即组织警力核查,经查: 经我局交警部门现场勘查,咸宁大道与书台街十字路口没有人行横道灯的情况属实,我局交警部门已将该路口需要改造升级的情况报告给咸宁市政府有关部门,待市政府部门批付后改造升级建设。 感谢您对咸宁公安工作的信任、支持和理解,恳请您今后继续关注、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。 

咸宁市公安局 

2018年8月9日


9、关于糖尿病补贴

【网民反映】如果患有糖尿病的农村户口,是不是有补贴呀,为啥我从没收到过呢。

【单位回复】您好,关于您反映的问题我局高度重视,现就“糖尿病补贴”等有关居民医保门诊特殊慢性病的相关政策答复如下: 

一、服务对象 凡参加我县城乡居民基本医疗保险(以下简称城乡居民医保)的人员,经评审取得门诊特殊慢性病资格的,可以享受门诊特殊慢性病医疗待遇。

二、病种范围 门诊特殊慢性病实行分类管理,分为I类病种和Ⅱ类病种。 一、I类病种分为三档,共20种: (一)I类一档 1.各类恶性肿瘤 2.慢性肾衰竭(尿毒症期、肾功能衰竭期、失代偿期) 3.器官移植术后门诊抗排异治疗 4.再生障碍性贫血 5.白血病 6.血友病 7.地中海贫血 8.罕见病 (二)I类二档 9.系统性红斑狼疮 10.帕金森病 11.帕金森综合症 12.慢性重型肝炎(抗病毒治疗、肝纤维化) 13.心脏、脑、大血管介入支架(搭桥)术后 14.重症肌无力 15.系统硬化症 (三)I类三档 16.高血压(极高危) 17.糖尿病(合并症) 18.慢性骨髓炎 19.类风湿关节炎 20.重性精神病 Ⅱ类病种分为以下10种: 1.Ⅱ级高血压 2.Ⅱ型糖尿病 3.支气管哮喘 4.支气管扩张 5.强直性脊柱炎 6.风湿性心脏病 7.慢性肺源性心脏病 8.冠心病 9.脑血管意外后遗症 10.肺结核。

三、申报程序 (一)申报门诊特殊慢性病应提交以下材料: 1.《嘉鱼县城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病待遇资格申请表》; 2.近三年二级以上(含二级)门诊、住院病历资料复印件(包括必要的就医记录、特殊治疗记录或手术记录、化验检查报告单、功能检查报告单等,并由医院病案室审核盖章确认); 3.本人身份证、社保卡(居民医保证)或居民健康卡复印件; 4.其它需要的相关材料。 申报材料不真实、有弄虚作假现象者,三年内不得申报。 (二)申报时间: 门诊特殊慢性病申报、评审每年度进行一次。居民医保为每年11月申报,职工医保为每年7月申报。 (三)申报程序: 1、凡参保的居民每年11月将上面(一)中所述的资料交个各镇人社服务中心,再由各镇人社服务中心上交给先医保局。 2、县医保局组织专家严格按照《咸宁市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病准入标准》,对参保人员所提供的病史资料进行认真审查,评审合格的由人社部门医保经办机构办理相关手续,纳入门诊特殊慢性病管理范围。 请你于今年11月份将门诊特殊慢性病的评审资料交所在镇人社服务中心,如果评审通过,即可享受门诊特殊慢性病报销政策。 

嘉鱼县人力资源和社会保障局 

2018年8月10日


10、乘客没下车,公交司机发动车

【网民反映】今天上午十点23分,由马桥发往咸安白马广场的2路公交车,到站岔路口香城中医院时,我牵着宝宝还没来得及下车,司机就违规发动了车,车门也快关上了,差点夹到我家宝宝的手臂。咸宁公交司机如此没责任心,完全不顾乘客安全,急躁的行为,已经不是第一次了。对老幼妇童,对每一个乘客,就不能耐心点,友爱点吗?!真正出了事,你们负的了责任吗?!

【单位回复】你好,你反应的情况属实,2018年8月8日10:23分,车子行驶到香城中医院公交站台,当时已经有两位乘客下车,由于你牵着小朋友走的慢一些,当你走到车门口时,驾驶员注意力不集中,并没注意到你要下车,就开始关门、起步,差一点导致小朋友的手被夹。我们已经通知2路线路经理,由线路经理当面找驾驶员谈话,批评其行为。在下一次的服务安全培训会上,我们将会把这件事作为培训案列,重点跟驾驶员讲解,加强驾驶员的服务意识和安全意识。谢谢你对我们工作的支持与关心。

咸宁枫丹公交集团

2018-08-09


11、新学校装修环境污染问题

【网民反映】咸宁市第十八小学,新学校还在修建,未完工,马上就要开学了,装修是否用的环保材料,甲醛是否超标,操场跑道是否用的环保材料,请问这些问题有没有相关部门检测和监管!

【单位回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交区教育局调查处理,现将有关情况回复如下: 咸宁市第十八小学是市、区两级政府督办的一项民生工程,受到高度重视。工程从环评、立项、设计到施工等一切程序都按相关规范要求进行,施工现场有专业监理对工程的质量和施工的过程进行严格监管。 工程竣工后,学校的操场跑道塑胶、室内装修、避雷设施、消防设施等材料已经专业机构及相关部门检测验收并投入使用。感谢您对咸宁教育事业的关心和支持! 

咸安区人民政府办公室 

2018年8月14日


02

最新诉求选登


1、崇阳县实验一小气味恶臭

【网民反馈】崇阳县实验一小教学楼围墙后有一个养猪场,一年四季恶臭扑鼻,特别是夏天猪粪味一进校门口就迎面而来,非常影响全校师生的身心健康,全校几千师生及周边居民充满抱怨,热切希望有关部门能治理一下。


2、锦锈城何时能退我们钱

【网民反馈】本人于2018年2月22号在锦锈城签了定购协议并交了2万元定金,现在是没房也没有人退钱,多次投诉也没有用,房管局回复直接找江经理没用,住建委现在又让找罗会计,根本就不接电话,这开发商没有一点诚信,希望政府能用实际行动,督促开发商给我们解决。


3、关于镜湖公园道路命名及断头路的问题

【网民反馈】市十六潭公园西侧新建了镜湖公园,而镜湖公园北侧的道路尚未命名且为断头路,建议命名并向西延伸十几米,即可打通至宜园北侧现有的道路。这对银泉大道经由十六潭路右转至银桂路有重要的分流作用。这个要尽快规划实施,以免日后乱建拆迁再建立道理更为困难。


4、咸宁大道左转书台街交通问题

【网民反馈】咸宁大道中级法院路段左转进入书台街的车流量明显大于直行,但是左转车道仅仅一股,且通行时间过短,导致车辆经常积压。在上下班高峰期尤其严重,经常导致后续车辆阻碍调头车辆。而直行车道经常富余。期望合理增大左转时长和车道。


5 九宫山旅游景点

【网民反馈】八月十一日,去九宫山游玩,因为人太多,准备露营的,到不了铜鼓包,只能在其他地方扎帐篷,去空地上扎帐篷,人家当地人找我们收场地费,停车费,说是在他们家门口,要收钱,没办法,换到滑雪场里面,九宫山工作人员也不要我们在那里扎帐篷,此时已经十一点半了,最后还是收了我们的钱,才让我们扎帐篷。外地的过来玩不容易,当地人这样坑人,是不是不合适?


点击文章左下角阅读原文

达咸宁市网络问政平台



【政务】丁小强带队赴京就咸宁机场建设等工作开展部委汇报

【政务】省委第二巡视组进驻咸宁市开展巡视

【喜讯】重磅!咸宁2个镇被赋予县级管理权限!有啥好处?

【公告】省委第二、第十一巡视组巡视公告!

    Read more

    文章有问题?点此查看未经处理的缓存