【问政】房屋拆迁、车辆乱停、自来水等问题,官方最新回复来了!
来源:咸宁市网络问政平台
1.关于高新区学校改名
【网民反馈】2019年5月15号文件指出同意高新区管委会的申请将“金桂学校”更名为“咸宁高新实验外国语学校”。2019年10月22号文件指出同意咸安区教育局的申请将“咸宁高新实验外国语学校”更名为“咸宁市金桂学校”。为何频繁更改名字?有几个问题咨询:我们看到了2份文件是否真实?文件是房产销售人员发出,这类文件在哪里可以查询?2019年5月15日的文件同意“金桂学校”初中毕业生同等享有温泉考生录取鄂南高中的相应政策。在更改名字后是否还享有相应政策?以后是否会出台文件更改?
2.半晚刺鼻的味道难以入睡
【网民反馈】处于青龙路的高新区创业公寓,每天晚上都能闻到附近不知道是哪家企业的排放的刺鼻的气体,并且几个月都持续存在,希望相关部门可以引起重视,关心住在这一块的老百姓的身体健康。
3.懒政导致房屋每年汛期被淹
【网民反馈】我们是咸宁市咸安区向阳湖镇绿山村七组大屋潘的几户没有被拆迁的原族居民。从2016年至今,每年6-8月份汛期,只要一下大雨,家家户户都会被淹,甚至被淹到1米5左右,每家每户导致的财产损失平均数万元到数十万元不等。(有很多当年的图片、视频为证),灾民多次上访、多次与工业园、向阳湖镇政府沟通,至今问题仍未解决,每次大雨,村民总是担惊受怕,叫苦不迭。想请求:一是在村堰塘下多安装排水管,至少5根以上。二是将几户长期被淹的灾民进行拆迁安置。灾民群众的这些诉求都是正当诉求,可始终不能得到重视,也不能得到解决。为此,特在此平台进行投诉,请领导解决为盼。
1.【网民反馈】潜山村7组何时能拆迁?今天看到诉求信息中,有一条关于潜山村还建房何时能入住的回复中说争取2019年底完成。我也是潜山村的,就想问问政府,还建分配最少涉及潜山村6、7、8、9,4个村组,而目前只有8组在2016年完成大部分拆迁补偿,其余3组直到现在根本未开展任何拆迁工作,政府从来也没有派人谈拆迁补偿方案。现在已经10月中旬,还剩2个多月就2020年,回复中称2019年底争取新房分配,我感觉政府睁眼说瞎话吧,一点事实依据都没有,尽忽悠,能不能实事求是关心群众诉求,希望政府部门给予一个明确且准确答复,莫要谅了人心,辜负了老百姓期待。谢谢
【市城发集团 回复】关于市民反映的“潜山村7组何时能拆迁相关问题”,我公司高度重视,现将有关情况回复如下:一、关于还建房分配涉及潜山村哪些村组的问题。按湖北咸宁温泉生态旅游新城管委会和咸安区马桥镇人民政府制定的“咸安区马桥镇潜山村棚户区改造房屋征收补偿与还建安置实施方案”第五项“还建安置办法”中“(五)居住房安置”第6条还建房选房实行“谁先签、谁先搬,谁先选”的办法,已明确还建房分房按征收补偿协议签订时间及搬离被征收房屋的时间综合确定。即还建房分配仅涉及已经签订房屋征收补偿协议的农户,对于未签订征收补偿协议的村组及农户暂不涉及分房事宜。二、关于潜山村6、7、8、9组何时能拆迁的问题。潜山村6、7、8、9组涉及大量违章建筑和抢装修现象,同时房屋征迁工作的启动将取决于村组所在地块的招商情况及村民征迁意愿。三、关于2019年底争取新房分配问题。潜山还建点至2019年7月全部完成通水、通电、道路、绿化等基础设施配套工程的施工工作,并已安排物业公司在房屋分配期间进行统一管理维护,具备房屋分配入住条件,目前正在与马桥镇人民政府协商房屋分配方案,房屋分配方案协商及实施顺利的情况下,争取2019年底完成房屋分配是没问题的。
2.【网民反馈】浮山龙潭村境内湖北林业航空站在2019年9月份已建成,因航空站而造成的问题有两点:一、航空站造成旁边村民进出没有路,通过协商后答应在旁边修建,请问何时修建?如何修建?二、航空站内为何还有村民地基?一切建设不是在先赔偿后开工?
【咸安区政府办 回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我中心已收悉,我中心转交浮山办事处处理,针对上述情况,浮山办事处回复如下:经调查,航空站项目征的是龙潭村十组、十一组的地皮面积,修路问题由两个组的组长和两个组选出的三个代表来确定,修路费用问题由龙潭村委会拨付,但五人小组通过口头协商由本组村民刘志武承包修建。后村民意见不一,有的同意修路,有的不同意修路,以至修路搁浅。为了解决出行问题,已修建了一个临时便道,可以通行。航空站内的地基是一个抢建的构筑物,按规定抢建的不应补偿,项目协调指挥部为缓解矛盾,推动项目进展,本着人性化处理,由评估公司对该构筑物进行成本评估,给予补偿。但该户提出无理要求,与评估结果相差三四倍,项目协调专班经过长达六七个月数十轮协商、协调未果,下一步将加大协调力度,争取尽快达成共识。
3.【网民反馈】咸宁市咸安区双泉村二组什么时候拆迁
【咸安区政府办 回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我中心已收悉,我中心转交浮山办事处处理,针对上述情况,浮山办事处回复如下:咸安区双泉村系浮山办事处双泉社区(原双泉村),经查询相关文件规划资料,双泉社区二组并没有纳入棚户区改造项目规划,因此双泉社区二组不拆迁。
4.【网民反馈】10月22日11点30分左右在石南镇梅港村村委会附近发现道路上方悬挂的横幅有一边掉落,导致整条横幅在地面上方一米处随风飘打,存在巨大的安全隐患。据悉,在道路上方悬挂横幅的现象在我县极为普遍。鉴于以下原因,特向县委县政府提出此建议,在全县范围内禁止在道路上方悬挂横幅。一是我县乡镇居民房很多是沿道路而建,横幅悬挂于道路上方极易分散驾驶员注意力,使其无法及时把握路面突发情况,易发生车祸;二是横幅挂上去之后基本无人看管,任其风化破损,大风容易把横幅吹落,给道路上行驶的车辆带来极大的安全隐患;三是广告横幅悬挂于道路上方有损美丽乡村的形象,有悖于人居环境整治工作;四是现在的广告投放形式更加多样化且更有效,我认为悬挂横幅这种低效不安全的投放形式已经没有必要继续。请县委县政府安排相关部门和相关人员尽快处理此事为盼。
【通城县政府办 回复】尊敬的黎先生/女士:您好!您的信访件已知悉,经传通城县石南镇政府,现对您回复如下:我镇在收到县转来关于清理道路上方悬挂横幅和规范广告投放建议事项信访件后,镇党委、政府高度重视,组建工作专班,就规范广告投放事项进行了认真的调查,并就相关问题进行了研究处理,现将有关情况答复您如下:一、是加强领导、组建工作专班。我镇由分管国土城建线领导牵头、会同镇驻村干部、国土、住建等相关部门迅速成立工作专班,对梅港村353国道商业广告、牛皮癣、不安全的横幅已进行全面清理整改,确保我镇道路安全。二是举一反三、全面摸查隐患。结合我镇省级卫生乡镇创建工作,在全镇范围内开展对道路两边商业广告、牛皮癣及存在安全隐患的广告横幅进行清除活动,全方位排查安全隐患,防止道路两侧大型户外广告、门店牌匾、不安全横幅等各类广告设施发生脱落、坍塌等事故。三是发动宣传,强化责任落实。我镇已下发《石南镇环境整治告知书》和《致全体村民关于开展人居环境整治的一封公开信》,督促各村(社区)立即组织人员沿国道对辖区内广告设施的牢固性、完整性等安全隐患问题进行全面排查,对发现广告牌有破损、漏电、异常发热、固定螺栓及焊点脱落等情况要及时维修加固,彻底消除安全隐患。
5.【网民反馈】日前,根据国家教育部《高职扩招专项工作实施方案》和省教育厅、省退役军人事务厅等七部门联合印发《2019年湖北省高职扩招专项工作方案》,第二批报名工作已全面展开。根据规定,退役军人参加全省高职扩招,可享受多种扶持优惠政策。想问下咸安区退役军人,第二阶段补报名去哪个部门报名?2014年退役的能否报名?找当地的教育考试机构?教育考试机构属于哪个部门,能否告知详细一点?谢谢啦!
【咸安区政府办 回复】退役军人第二批高职招生报名时间10月21日至10月31日退役军人们千万不要错过哦!根据湖北省教育厅、湖北省退役军人事务厅等七部门联合印发的《2019年湖北省高职扩招专项工作方案》,我省退役军人免费提升至全日制专科学历的政策出台了,这是一项国家扶持退役军人就业培训和学历提升的优待政策,只要你是湖北籍退役军人,今年一律免学费、免考试入学,并采取弹性学制,工作学习两不误,毕业年颁发全日制统招大学专科毕业证书。退役军人第二批高职招生报名时间10月21日至10月31日退役军人们千万不要错过哦。根据湖北省教育厅、湖北省退役军人事务厅等七部门联合印发的《2019年湖北省高职扩招专项工作方案》,我省退役军人免费提升至全日制专科学历的政策出台了,这是一项国家扶持退役军人就业培训和学历提升的优待政策,只要你是湖北籍退役军人,今年一律免学费、免考试入学,并采取弹性学制,工作学习两不误,毕业年颁发全日制统招大学专科毕业证书。就读条件凡具有本省户籍或非湖北户籍在鄂工作(需提供我省半年社保缴费凭证或居住证)、有高中阶段学历(含普通高中、中专、职业高中、技工学校等,下同)或同等学历的退役军人均可报名参加2019年湖北省高职扩招。报名流程第二批报名时间:10月21日——31日 1.携带身份证、毕业证(高中、中专、技工)、退伍证(退役士兵提供)原件到户籍所在地(或工作所在地)教育考试院领取【普通高考报名卡】,需缴纳60元报名费(注:工作所在地需提供居住证或者六个月社保证明);2.登录高考报名系统http://gkbm.hbea.edu.cn填报个人基本信息,然后填报志愿;3.在规定的时间内去教育考试院(领取高考报名卡的地方)拍照;4.学校会电话通知在规定时间内去学校领取准考证;5.学校组织体检;6.根据准考证上的时间参加学校组织的入学考试(一天时间考完) 考试内容:心理测试、文化基础(弹性学制免除)、职业倾向测试、面试。7.学校官网公示录取名单,入学(2020年3月考生可凭高考报名号及身份证号通过“湖北招生信息网”查询录取结果)。关于上课入学以后为弹性学制,也就是可以自行选择住读或不住读,2019年退役士兵可以选择住读,其他年度退役军人建议选择弹性学制,3年期间课程就是网络课程为主+实践课程为辅助,工作学习两不误,事业学历双丰收。关于文凭文凭性质是统招全日制大专文凭,含金量比成教电大自考含金量高太多。近年来全日制统招学历都没有扩招,今年政策好,尤其军人免费拿学历,明年百万扩招计划可能就停止了,请抓住机会。关于学费退役士兵按相关政策申请学费减免资助,国家每年补贴学费8000元,意味着开学和整个三年学习期间你们的学费都免了!关于学校及专业咸安区定点三所高校:1、武汉科技大学城市学院(物流管理、建筑工程技术、电子商务、汽车营销与服务、机电一体化技术) 2、武汉长江职业学院(电子商务、物流管理、酒店管理、环境艺术设计、汽车检测与维修技术、建筑工程技术、电子信息工程技术、药品经营与管理)3、咸宁市职业技术学院(机电一体化、机械设计与制造,安全防范技术)。同时,退役军人还可以申报湖北地区的其它院校和比较热门的专业,如武汉工程大学邮电与信息工程学院(市场营销、会计、建筑工程技术、计算机应用技术)。咨询电话:咸安区教育局招办:0715-8322692咸安区长安大道90号 咸安区退役军人事务局:0715-8312656 咸安区青龙路206号
6.【网民反馈】我于2016年至2017年期间在咸宁市体制内工作,缴纳了机关事业单位养老保险,2017年底调换工作至省直某单位,想把养老保险转移至现在工作的某省直单位,需要咸宁市人社部门给我开具参保缴费凭证,但是相关部门一直以此项工作未启动无法开具为由,迟迟不予答复,导致无法转移。但是,据悉,省人社厅这项工作已经在2019年的8月份就启动了,而且对地市级的培训也已经开展。为何咸宁市的迟迟不启动?
【咸宁市人社局 回复】你好,收到你的来信我局高度重视。目前机关事业单位养老保险关系省内转移接续工作已于10月份启动经办,请本人持身份证到咸宁市咸安区长安大道286号市人力资源和社会保障局8楼 808办公室办理,咨询电话:0715-8237259。
7.【网民反馈】本人于2018年3月购买皇庭观邸二期住宅楼,合同约定于2019年6月30交房,但截至目前仍未交房,开发商无正式说明和回复,售楼部也经常没人。到底原因在哪?按合同内容超过交房日期可解除合同退回房款,求问如何申请退房?
【市住房和城乡建设局 回复】您于2019年10月21日反映皇庭观邸未交房问题的信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:经了解,皇庭观邸项目天然气主管道已与小区对接,后续开发商将联系燃气公司商谈小区天然气开户问题。关于未办理房产证问题,现项目一、二期已完成了环保、消防、规划的验收工作。因项目竣工验收备案需人防出具验收相关意见,由于项目人防设施设计在项目三期12#、13#楼地下室(三期未动工),致一、二期竣工验收备案受到影响,现开发商正积极与相关部门沟通,同时抓紧三期工程推进工作,争取早日办理一、二期的竣工验收工作并为您房产证。关于开发商延期交房问题,您可以通过司法途径维护自己的权益。感谢您对我局工作的理解和支持!
8.【网民反馈】我叫徐**,女,42岁,下畈村二十六组村民,全家五口人,住于下畈村二十六组,2017年建设未完工的五层框架范内,联系电话:137****4171,身份证号码:42232***********23。我的建房土地来源于我的部分承包责任旱地和部分承包责任山,建房位置于双龙公路26组地段东面。2007年申报建房用地手续并得到批准,登记发证面积为272平方米。2015年我又将该宗集体土地使用权出让为国有土地使用权,缴纳了耕地开垦费1500元,国有土地出让金28500元,规划放线费1700元,我现持有的国有土地使用权面积为272平方米。2013年,我动工建设二层楼房,因受经济条件限制没有继续建设。2017年5月我再次在原建设的三层楼房上进行加层,目前一至五层整体框架全部完工,正当我分层砌墙期间,县人民政府《关于停止城区内私房建设手续审批》政策,一直处于停工状态。2018年6月,县执法局工作人员在巡查中发现我在砌外墙,立即对房屋进行了强制拆除。我们被停建的房屋是我唯一的住房,建房位置经大坪乡城建分局按规划定点放线。2019年7月,我关于此事上访至县信访局,得到通城县城市管理执法局的回复:“建议相关部门对信访人的建设进行现场查看,如对规划不造成影响,可让其砌墙入住,需将信访人从两违黑名单中移除出来,并按规划补办相关手续”。通城县自然资源和规划局回复为:“被停建的房屋是你唯一的住房,建房用地手续齐全合法,建房位置经大坪乡城建分局按规划定点放线。根据县政府领导安排,我局会同城管执法局、大坪乡等乡镇对城乡结合部类似问题进行调查,将调查情况及处理建议报县人民政府审定后,再具体实施解决”。自回复2018年6月我房屋遭强制拆除至今,已有15个月之久,每次刮风下寸房屋一片狼藉,无法安生!请问县政府回复的意见什么时候能够落实?被停建的房屋是我的唯一住房,既然建房用地手续齐全合法,试问我房屋遭强制拆除的损失谁又来负责?
【通城县政府办 回复】尊敬的徐女士:您好!您的信访件已知悉,经传通城县大坪乡人民政府,现对您回复如下:一、调查处理情况 经查,2017年县委、县政府决定将大坪乡青山村1、2、3、6组,下畈村2、3、7组纳入红线区,规划建手机小镇,经走访调查,在红线区范围内受控制建房共36户,其中:停建11户、申报危房改造1户、易地搬迁1户、住危房需拆旧建新20户,不准许装修3户。36户中大部分都已办理建房审批手续,部分农户因停建造成钢材生锈、模板腐烂、砖块水泥砂石成废墟,经济损失很大;部分大龄男青年因无住房而相亲无果,引发家庭矛盾,影响社会稳定。该村距县城约3公里,给农户的生产生活带来极大不便;作为农民,收入低微,没有经济能力在县城购买商品房,群众对此反应强烈,多次联名向大坪乡政府请求批准建房。二、建议意见 请求县委、县政府根据该村所需建房户实际情况予以批准建房,请求迅速规划集中安置。
9.【网民反馈】本人通山户籍,请问通山户口能否在咸宁购买灵活人员公积金? 如果不行,那么通山是否也有灵活人员购买公积金政策? 通山的公积金能否在咸宁购房使用? 如能使用,通山公积金与咸宁公积金在购房贷款额度及利率政策上是否有差异?
【市公积金中心 回复】您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市灵活就业人员住房公积金缴存、使用管理办法(试行)》规定,一、开户条件:咸宁市户籍,年满18周岁、且未满55周岁,愿意履行缴存住房公积金义务,遵守住房公积金管理制度的灵活就业人员均可缴存住房公积金。二、账户设立清单:本人身份证、户口簿原件;本人近期6个月(含6个月)以上收入银行流水;本人及配偶个人征信报告原件;三、住房贷款须知:按月足额缴存住房公积金6个月(含6个月)以上且缴存余额达到2000元(含2000元)以上;贷款最高额为30万,且不得高于购房合同总价款的70%;贷款年限最长不得超过30年,且贷款期限加借款人年龄不得超过55周岁;贷款额公式:贷款额=(年缴存额×应缴年限+公积金账户余额)×5。在购房地开设灵活就业人员个人公积金账户,且申请贷款。根据《咸宁市住房公积金贷款管理办法》规定,首次申请公积金贷款五年以内利率为2.75%,五年以上利率为3.25%。
10.【网民反馈】市政府相关人员,您们好,对于接通市自来水的问题,政府部门回复如下:今年广东畈村洞口片已在安装自来水,经镇政府、长寿村、广东畈村及区水利局共同研究,决定加大洞口输水主管,将长寿村剩下没有安装的6个村湾(含十六组谭家)全部安装自来水,有望早日解决群众用水困难问题。 咸安区融媒体中心 2019年10月16日那么我想确认的是2020春节前长寿村十六组谭家是否能完成安装符合水压的自来水,因为离过年也就3个月的时间,之前每年过年因为水源问题,在乡下过年真是很不方便。希望政府领导重视,催促各相关单位尽快勘察、铺设。让我们在2020年用上放心的合格的水源。
【咸安区政府办 回复】您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我中心已收悉,我中心转交汀泗桥镇处理,针对上述情况,汀泗桥镇回复如下:继10月15日回复您提出的问题意见后,汀泗桥镇迅速联系区水利局,主动对接联合水务公司,就接通自来水问题进行了沟通。联合水务同意于近期到长寿村进行实地勘察,对未接通自来水自然湾一并做整体设计,您反映的问题正在落实中。
11.【网民反馈】书台街周边学校密集,实验外国语学校、高新区实验外国语学校都是很大的学校,周边小区多、入住率高!书台街每到上学季节就是拥堵不堪,而且车辆无序安全隐患很大!自八月份中间隔断施工后,交警也加大在各个路口的拥堵时段指挥,应该说安全又很大提高,但是拥堵问题一直没有解决,反而愈演愈烈!一直也有人在平台反馈路段设计不合理,个人觉得永宁巷、书旗路、茶园路应该要起到对书台街的分流作用,现在永宁巷路口是用隔栏隔开,送好孩子要到茶园路口才可以调头,加剧车辆在书台街的停留时间,且永宁巷基本是闲置状态,建议在永宁巷打开隔栏,设立红绿灯,让永宁巷可以分流书台街车流,茶园路的调头口往后挪段距离,省的老是被左转车辆堵住。
【咸宁市公安局 回复】网友:您好!首先感谢您对咸宁公安工作提出的意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。我局高度重视,立即组织警力核查,现将办理情况回复如下:对于您提出的建议,公安交警部门将形成书面材料上报政府有关部门,并建议有关部门组织专家进行实地调研,尤其是学生上学时期人流、车流密集时的具体情况具体分析,再做进一步调整。感谢您对咸宁公安工作的信任、支持和理解,恳请您今后继续关注、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。
12.【网民反馈】位于体育路林泉山庄这条侧道上每天乱七八糟的停着许多车辆,有的车辆甚至一停就是一整天,严重占道,以至进出车辆无法正常通行,希望有关部门能帮忙解决!
【咸宁市公安局 回复】网友:您好!首先感谢您对咸宁公安工作提出的意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。我局高度重视,立即组织警力核查,现将有关情况回复如下:您反映的路段属于建材批发市场,货运正三轮摩托车、与私家车在体育路、交通巷、邮电路等路段乱停乱放,该路段不是城区主要干道,对该路段交通管理工作较为薄弱。交警部门将加强交通秩序管理和维护,全力维护交通秩序。下一步,交警部门根据您反映的违停现象突出路段加大警力巡逻管控,并做好货运摩托车驾驶员宣传教育和管理工作,同时继续向有关部门反映市民诉求,力求尽快解决问题。感谢您对咸宁公安工作的信任、支持和理解,恳请您今后继续关注、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。
13.【网民反馈】关于请求及时排除半山公馆施工中安全隐患的请求 咸宁市住建局、市规划局、市建设工程管理处及相关管理单位:我公司多次接到部分业主的情况反映:反映相邻的鄂南地产.半山公馆项目施工过程中存在重大安全隐患,要求我公司负责解决,鉴于我公司目前已经进入清算阶段、且这些问题均不属于公司的职责和义务,故将相关情况向贵处专题报告,请妥善处理:1、安全施工问题:半山公馆在施工过程中设有大型工程塔吊,毗邻财茂.新活汇3号住宅楼最近处距离仅几十公分。一是这样近距离的施工业主没有安全感;二是业主不知这样近距离的施工、依法是否应当采取安全防范措施?如果依法应当采取防范措施预防安全事故的发生,但半山公馆施工至今却没有采取任何防护措施,是否得到过主管部门的许可或默认? 2、对于要求半山公馆在与我们之间相邻红线上设置施工围墙的问题,我们已经向相关部门反映过,得到的答应却是“半山公馆与新都汇项目地界不明,有待规划明确后再判断围墙拆除责任和恢复义务”,但地界不明不是我公司所造成,请有权单位及时确定两个项目的地界。3、据业主反映,半山公馆的楼盘的沙盘上显示,半山公馆是以财茂.新都汇项目内部通道作为其建成后业主的主要进入通道并向外宣传的,这是严重的误导潜在购房人的行为,涉嫌消费欺诈,请主管部门给予充分的重视。 据此,我公司提请相关单位依法、及时履行职责,责令半山公馆做好与我公司毗邻处施工的安全防护措施,不要在造成损害的严重后果之后再来亡羊补牢!以上意见,恳请慎重考虑! 湖北东皇置业有限公司 2019年10月15日
【咸宁市自然资源和规划局 回复】您通过市政府网络问政平台提出的“请求尽早解决半山公馆项目施工存在的重大安全隐患问题”收悉,经现场踏勘和核实相关资料,依据我局职能,集体研究后,回复如下:一、施工是否存在安全隐患问题,请详询安全施工监管部门。二、财贸新都汇项目与半山公馆项目已办理土地证件,地界应以土地证宗地图为准。施工围墙应在各自土地宗地范围内实施。三、建议双方协商解决进出入口问题。此复。
14.【网民反馈】贺胜路航天花园首期楼盘竣工时间为2009年,二期楼盘竣工时间为2014年,住户达1700多户,但三期圈地闲置长达10年,至今未有任何公示,按照《城乡规划法》、《土地规划法》等法律法规,政府是否应将该土地收为国有?
【市自然资源和规划局 回复】彭先生:您好,您通过咸宁网络问政平台反映贺胜路航天花园项目土地闲置长达10年的问题已收悉,经调查,现回复如下。2009年,经市政府依法批准,湖北三江旅游发展有限公司以挂牌方式竞得了位于咸宁市温泉贺胜路旁的一宗国有建设用地,土地面积为347.5亩,批准总建筑面积347490平方米。根据你的反映,目前该项目一期、二期均已建成,住户达1700多户,三期暂未建设。根据闲置土地处置办法中对闲置土地的认定标准“1、国有建设用地使用权人超过国有建设用地使用权有偿使用合同或者划拨决定书约定、规定的动工开发日期满一年未动工开发的国有建设用地。2、已动工开发但开发建设用地面积占应动工开发建设用地总面积不足三分之一或者已投资额占总投资额不足百分之二十五,中止开发建设满一年的国有建设用地,也可以认定为闲置土地”的规定,航天花园项目不够成土地闲置。我局将进一步配合相关职能部门督促企业尽快对三期项目进行开发建设。
15.【网民反馈】请问,同惠国际广场十字路口(市妇幼往劲风大厦方向),地面画线标识为1个车道左拐调头,5个车道直行,但是路边蓝色指示牌显示2个车道左拐,4个车道直行。每逢上下班高峰期,左拐道总是排很长,要等待几个红绿灯,不知道是路面画线错误,还是指示牌错误,请相关部门核实更正。
【市公安局 回复】网友:您好!首先感谢您对咸宁公安工作提出的意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。我局高度重视,立即组织警力核查,现将有关情况回复如下:经了解,银泉大道同惠广场路口由城投公司施工改造,因“国庆节”与“军运会”期间不便施工,所以近期一直未动工。下一步,将尽快督促城投公司完成对泉塘路口的改造,预计将在银泉大道方向要建潮汐车道(在左侧车道借道通行),建设完工将有两条左转车道,路口通行能力将有所提高。感谢您对咸宁公安工作的信任、支持和理解,恳请您今后继续关注、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。
16.【网民反馈】精准扶贫扶的是有关系的人?我的家乡是湖北咸宁市崇阳县港口小东港村,自09年到宁波务工,一去就是十年,期间很少回家,但经常关注家乡的发展,看到家日新月异,心里非常开心。 最近因壳牌在湖北开了子公司,回家较多,也听到一些关于我们国家对农村的支持,医疗,土建,引资,文化建设都越来越好,心里非常开心,但也听到关于精准扶贫的工程,那是国家扶助贫苦人的一项民生大计,真的是件好事。 但和老家的人聊起,很多真正可怜的人,不一定得到扶助,而一些,曾经是当过干部,家里子女也有钱,家里兄弟较多,甚至是一些曾经有钱,后来赌博输了钱卖房子的人,这些人,住着国家盖的房子,享受着医疗,享着扶贫,没被扶的人,外出务工,被扶的人,在家打麻将。更让人哭笑不得的是,上面要来检查,村干部让那些分了房子的人把周边打扫一下,他们都不干,后来,干部只能出钱请人,让人来清扫。 我是一个感性的人,有时遇到身体残疾的人,我会怜惜他,但遇到手脚好的人,我不会可怜他们,我的父亲,是一个天生残疾的人(并没有得到相应的扶助),自小家庭清贫,父母劳作的时候,只能把我和妹妹锁在房间,长大后,为了改变这一切,我09年至宁波,一待就是十年,不是我不想回家,而是我要努力改变我的家! 然而,今天,我看到国家的政策,真的非常好,我想问一下,如果那些曾当过官的,赌博自己要卖房子的,家庭人员吸毒败了家的,在家不愿意外出打工的,躺在政府给的房间里,他们打着麻将,而我们这样外出打工的人,心里还要心心念,我那天生残疾的父亲在家忙碌,我那身体多病的母亲在附近筷子厂上班,和那群人,是多么鲜明的对比,我知道国家是关爱我们的,是鼓励那些上进的人的,而不是让一些人给钻了空子! 非常感谢您能读完我的这份感慨,非常感谢国家和政府给到我们农村太多太多的帮助,也希望我们敬业的政府调查人员,能够微服私访,加油,咸宁!
【崇阳县政府办 回复】港口乡经走访核实,现将调查办理情况报告如下:1、信访件内反映那些曾当过官的,赌博自己要卖房子的,家庭人员吸毒败了家的,在家不愿意外出打工的,躺在政府给的房间的问题。经查,该问题不属实。港口乡小东港村安置点共安置66户,其中小东港村26户,大东港村35户,塘口村4户,畈上村1户,目前小东港村有一户因在咸宁买房属于硬伤所以将其房子收回,故现在安置点安置户为65户。该65户易地搬迁户无一人有村干部任职经历,且从2017年-2019年大数据情况来看,也没有类似硬伤条件,问题中所描述的赌博和吸毒人员查无实据。2、信访件内反映他那天生残疾的父亲在家忙碌,我那身体多病的母亲在附近筷子厂上班的家庭未享受任何精准扶贫政策的问题。经查,该问题属实。该户户主为吴**,与妻子汪**住小东港村,家中有一栋二层楼房,因其子吴*以前在宁波购买了一套商品房所以不符合评选贫困户的条件,现吴**夫妇均有劳动能力能在家务工,两不愁三保障没有问题。3、意见建议综上所述,我们认为信访人反映的问题不属实。我们将继续严格按照上级政策开展好精准扶贫工作,并重点关注“两非”人员既非高质量脱贫贫困户和非贫困的边缘户,利用湾子夜话、入户走访等形式了解群众意愿,通过上级相关惠民政策及时解决百姓的诉求和难点问题,切实提升百姓的生活水平,提高群众的满意度和幸福感。该信访问题建议作信访了结。
点击文末左下角“阅读原文”
直达咸宁网络问政平台
1【整治】咸宁重拳打击“黑工厂”“黑作坊”“黑窝点”…已有2家被查封!
2【教育】重磅!咸宁城区将新增3所学校,6000个学位!具体位置在…
3【整治】约谈、通报、上“黑名单”…咸宁这次对物业“下狠手”了!