你家每个月交的物业费,这笔钱能退吗?三明日报采访有关部门
市12345便民服务平台上一则“关于小区9元垃圾处理费”的诉求反映引起了不少市民的关注。 诉求件反映:
市民认为缴纳的水费里有9元/月/户是垃圾处理费,其中4.5元给环卫部门做为垃圾焚烧费,那么垃圾焚烧费是否囊括了小区清扫(楼道清扫、广场清扫)费用、运走费用、焚烧费用?
如果有,市民缴交的物业费中若再含有卫生费,卫生费是否该返还给业主?
如果垃圾焚烧费只是运走费用、焚烧费用,小区清扫费用由物业公司收取,那4.5元是否可以抵小区部分垃圾清扫费用?
三明市住房和城乡建设局2月21日回复:
根据《城市生活垃圾管理办法》、《三明市人民政府关于同意实施三明市区城市生活垃圾处理费征收管理暂行规定的批复》(明政文〔2002〕75号)和《三明市人民政府关于调整市区城市生活垃圾处理费征收管理有关事项的通告》(明政〔2006〕7号)规定,城市居民和企事业单位应当按规定缴纳生活垃圾处理费,目前市住建局为市区生活垃圾处理费征收主体,生活垃圾处理费统一缴入市财政,用于市区市次干道清扫、垃圾清运和处理。
关于居民小区和物业管理小区清扫费用和生活处理费返还问题。
根据2013年市区环卫工作会议精神,居民小区和物业管理小区清扫收集费用由梅列、三元两区政府负责,经费安排和拨付办法由两区政府具体规定。目前,梅列区由城市管理行政执法局、三元区由区城管办负责管理,居委会管理的小区,由居委会负责小区楼幢生活垃圾清扫收集,清扫收集费用拨付至居委会;物业管理的小区,由物业公司负责小区楼幢生活垃圾清扫收集,街道或社区按实际缴纳生活垃圾处理费住户数和4.5元/户.月标准,扣除由于物业公司清扫收集不到位而由街道或社区组织清理的费用后,再拨付到物业公司,如住户物业费里包含垃圾清理费用的,物业公司应将相应的生活垃圾处理费返还给小区业主,如物业费里不包含垃圾清理费用的,相应的生活垃圾处理费应归物业公司。
梅列区城市管理行政执法局回复:
经核实,根据2013年市区环卫工作会议精神,市住建局为市区生活垃圾处理费征收主体,市区住户生活垃圾处理费征收标准为9元/户·月,生活垃圾处理费通过水费征收平台统一缴入市财政,用于辖区垃圾转运和处理。梅列区政府并未向辖区住户收取生活垃圾处理费。
对2013年起新增楼盘住户的环卫作业,我区已按楼幢住户清扫标准拨付清扫费用给相关的街道、社区,业委会可自行与社区或物业对接该项费用返还事宜。
今天,三明日报就此事进行了报道,采访有关部门和物业单位,进一步做了解读。
市环卫处郑副主任介绍,根据《城市生活垃圾管理办法》、《三明市人民政府关于同意实施三明市区城市生活垃圾处理费征收管理暂行规定的批复》(明政文〔2002〕75号)和《三明市人民政府关于调整市区城市生活垃圾处理费征收管理有关事项的通告》(明政〔2006〕7号)规定,城市居民和企事业单位应当按规定缴纳生活垃圾处理费,目前市住建局为市区生活垃圾处理费征收主体,生活垃圾处理费统一缴入市财政,用于市区主次干道生活垃圾清扫、收集、清运和处置。
简单而言,市民交的9元钱,并不涉及到其居住的小区内的生活垃圾清扫收集。
那么小区内的生活垃圾清扫、收集费用由谁来出呢?
郑副主任介绍,根据2013年市区环卫工作会议精神,居民小区和物业管理小区生活垃圾清扫收集费用由梅列、三元两区政府负责,经费安排和拨付办法由两区政府具体规定。另外,居民小区和物业管理小区的垃圾清运工作由居委会或物业公司负责,两区政府拨付的生活垃圾清扫收集经费用于小区清扫和生活垃圾清运至垃圾转运站。
目前,梅列区由区城市管理行政执法局、三元区由区城管办负责管理。社区居委会管理的小区,由社区居委会负责小区楼幢生活垃圾清扫收集,清扫收集费用拨付至居委会;物业管理的小区,由物业公司负责小区楼幢生活垃圾清扫收集,街道或社区按实际缴纳生活垃圾处理费住户数和4.5元/户/月标准,扣除由于物业公司清扫收集不到位而由街道或社区组织清理的费用后,再拨付到物业公司。
简单而言,拨付给物业公司的这部分钱,并不来自于市民的口袋,而是由两区政府财政部门掏。
如果物业费中包含生活垃圾清扫收集费,应还给业主。
关于部分市民“退钱”的想法,郑副主任表示,根据相关规定,
简单而言,首先,部分市民可以退的钱和9元垃圾处理费并无关系;其次,业主是否可以“退钱”,主要看业主和物业公司签订的合同,由业主和小区物业公司之间去协商解决。
你所交的物业费里包含生活垃圾清扫收集费吗?记者随机采访了10位市民,他们均表示不知道。那么物业费里是否包含了生活垃圾清扫收集方面的费用呢?
记者采访了厦门海联翔物业服务有限公司三明分公司负责人。负责人表示,物业费中涉及保洁方面的费用,是用于小区公共区域的垃圾收集清扫等保洁工作,公司在梅列、三元所服务的几个小区均还未收到政府部门下拨的生活垃圾处理费。目前,关于小区内生活垃圾的清运费用,公司只能先行垫付,例如公司和三元区环境卫生管理处签订了生活垃圾代运协议,为山水御园小区代运生活垃圾,清运费为600元/月/柜。
2016年5月,市住房和城乡建设局发出了关于印发《三明市物业服务收费实施办法(试行)》、《三明市普通住宅前期物业服务等级标准(试行)》和《三明市区普通住宅前期物业服务等级指导性收费标准(试行)》的通知。记者在市物业协会工作人员提供的《三明市物业服务收费实施办法(试行)》中看到,物业服务的成本项目构成中,包含了物业管理区域清洁卫生费用。在《三明市普通住宅前期物业服务等级标准(试行)》中规定了服务内容及标准,其中第五项为公共区域保洁,涉及楼内地面和墙面,楼内楼梯扶手、栏杆、窗台,楼内垃圾收集等15个小项,但不包含生活垃圾的清运、处置。
市物业协会工作人员介绍,《三明市区普通住宅前期物业服务等级指导性收费标准(试行)》中关于物业公司提供清洁卫生服务的标准与收费标准都有明确规定,
其中一级清洁卫生收费标准为0.13元/㎡/月、
二级清洁卫生收费标准为0.20元/㎡/月、
三级清洁卫生收费标准为0.25元/㎡/月、
四级清洁卫生收费标准为0.30元/㎡/月、
五级清洁卫生收费标准为0.38元/㎡/月。
但同样只仅针对公共区域部分的卫生保洁,不包含生活垃圾的清运和处置。
(三明日报记者 林芳芳)
来源:三明日报
本期编辑:涵子 凌峰