其他
重磅!这项新政策在怀宁火了~每年缴费不低于这数,养老不用愁!
网友
小编、小编!昨天在《独秀怀宁》看到咱县城乡居民养老保险又出新政策啦,是不是真的?
当然是真的,比真金还真,嘻嘻!今年起,不仅提高了最低缴费档次,还提高了基础养老金。
小编
网友
我想给我爸妈多缴点钱,以后多领养老金,但还有很多问题不清楚,能为我解答下不?
当然阔以!!!
小编
Q1
哪些人可以参加城乡居民基本养老保险?
答:凡户籍地在本县行政区域内,年满十六周岁(不含在校学生)、非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民基本养老保险。
Q2
如何缴费呢?
答:城乡居民养老保险按年缴费,从2018年起,缴费标准设为每年200元,300元,400元,500元,600元,700元,800元,900元,1000元,1500元,2000元,3000元共12个档次。参保人员自主选择档次缴费。
Q3
听说现在缴得多,以后领得多,是真的吗?
答:是的。一是缴得多,政府补贴得多。缴200元补35元,缴300元补40元,缴400元补50元,缴500元及以上的补60元。二是缴得多,以后领得多。假如某人每年缴200元,连续缴15年,达到60周岁后,每月至少领117元,如果每年缴3000元,连续缴15年,达到60周岁后,每月至少领422元,支付终身。
Q4
我想去多缴点,如何办手续?
答:本人或委托亲属到户籍地村(居)委会填写《城乡居民社会养老保险变更表》,同时把钱存入缴纳养老保险银行卡账户即可。
Q5
到达60周岁,如何办理领取养老金手续?
答:根据《城乡居民养老保险经办规程》规定:“参保人员从符合待遇领取条件的次月起开始享受城乡居民养老保险待遇”。参保人员须提前一个月携带户口簿、居民身份证到户籍所在地村(居)委会办理待遇领取手续。
Q6
城乡居民基本养老保险养老金如何计算的?
答:城乡居民基本养老保险养老金由基础养老金和个人账户养老金两部分组成,支付终身。从2018年1月起,基础养老金为每人每月92元,个人账户养老金每月计发标准为个人账户累计储存额除以139。
Q7
城乡居民养老保险参保人死亡,有丧葬补助金吗?
答:有。城乡居民养老保险参保人员死之后,可享受一次性丧葬补助金,补助金标准为8个月基础养老金。如果个人账户有余额可依法继承。参保人员死之后,其直系亲属携带相关材料须在一个月内到户籍地所在村(居)委会办理丧葬补助金领取和注销手续。
怎么样?是不是非常清楚啦!
还不清楚也木关系
(咨询电话:4631109、4661132)
后附有《城乡居民社会养老保险待遇测算表》
伸出你的小手往下戳!
来源:怀宁县人力资源和社会保障局
主 办 / 中共怀宁县委宣传部
本期编辑 / 范红霞 饶桂荣 陈朝霞
往期精彩回顾
点赞!怀宁3人荣登11月“安庆好人”拟表彰公示榜 说不定那人就在你身边哦~
联系我们
★电话:0556-4611118
★QQ:490830246 757447420
★地址:怀宁县高河镇政和路128号
★邮箱:ahhnxwxcb@163.com