都匀市城乡公交站点设置一览表(2018年)
都匀计划推出22条公交线 总有一条过你家!
2月5日,微微黔南获悉,都匀市人民政府办公室近期印发了《都匀市城乡公交客运一体化改革实施方案》,根据方案,未来三年,都匀计划推出22条公交线路,以保障城乡居民安全、经济、便捷、高效出行,实现城乡公共交通服务均等化、同质化。
公交线路:都匀至平浪
公交站点:客运南站——小围寨村——沙井街村——马尾村——大河村——栋青树——包阳——文峰村——平浪客运枢纽站
全长(公里):31.3
站点(个):9
拟投放车辆数(辆):13
原票价(元):9
拟定公交客运票价(元):6.3
备注:2018年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设9个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀至江洲
公交站点:客运西站——团寨——摆忙客运枢纽站——双堡——江洲客运枢纽站
全长(公里):47.5
站点(个):4
拟投放车辆数(辆):14
原票价(元):12
拟定公交客运票价(元):8.4
备注:2018年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设4个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:茶博园至客运南站
公交站点:茶博园→幸福村→洛邦村→附城村→剑水村→庆云宫村→客运南站往返
全长(公里):13.8
站点(个):7
拟投放车辆数(辆):10
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):4
备注:2018年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀至都匀东站
公交站点:都匀→大龙大道(洛邦村、附城村、幸福村、大坪村、→都匀客运东站
全长(公里):15.5
站点(个):3
拟投放车辆数(辆):6
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):4
备注:2018年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:汉唐影视城至客运总站
公交站点:汉唐影视城→茶博园(幸福村、杷榔村、桃花村、营盘村)→都匀→客运总站往返
全长(公里):15
站点(个):4
拟投放车辆数(辆):10
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):4
备注:2018年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀至州委党校
公交站点:都匀——全民健身中心——州委党校
全长(公里):20.7
站点(个):3
拟投放车辆数(辆):6
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):4
备注:2018年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设3个主要站点,公交票价由物价部门最终审核。
公交线路:都匀至都匀一中(新校区)
公交站点:都匀——黔南州中医院——都匀一中(新校区)
全长(公里):24.8
站点(个):3
拟投放车辆数(辆):6
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):4
备注:2018年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设3个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:市旅游集散中心至青云湖公园
公交站点:市旅游集散中心—文峰园(南沙洲)—庆云宫--青云湖公园
全长(公里):9.5
站点(个):4
拟投放车辆数(辆):4
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):2
备注:2018年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀东站至州公安局
公交站点:都匀东站→全民健身活动中心→州人民医院新院→州残疾人康复中心→黔南广播电视大学→汉唐影视城→州武警支队→红牛快道→七星城加油站→贵医三院附院(老四一四)→都匀市民族中学→东来尚城小区→州公安局
全长(公里):52
站点(个):13
拟投放车辆数(辆):6
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):8
备注:2018年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设13个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:市旅游集散中心至河阳
公交站点:市旅游集散中心——三江堰——三线文化园——九龙寺——海咬——河阳
全长(公里):38
站点(个):6
拟投放车辆数(辆):10
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):6
备注:2018年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设6个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:市旅游集散中心至三江堰
公交站点:市旅游集散中心—两河汇—杉木湖—茶博园—汉唐影视城—三江堰
全长(公里):42.2
站点(个):6
拟投放车辆数(辆):10
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):7
备注:2018年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设6个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
都匀市城乡公交站点设置一览表(2019年)
公交线路:都匀至沙寨
公交站点:客运南站——大河——栋青树——普林——新坪——墨冲客运枢纽站——沙寨客运枢纽站
全长(公里):40.6
站点(个):6
拟投放车辆数(辆):20
原票价(元):12.5
拟定公交客运票价(元):9
备注:2019年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设6个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀至石龙
公交站点:客运南站——栋青树——包阳——平浪客运枢纽站——凯口客运枢纽站——石龙客运枢纽站
全长(公里):43.9
站点(个):5
拟投放车辆数(辆):12
原票价(元):20
拟定公交客运票价(元):14
备注:2019年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设5个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:客运北站至杨柳街客运站
公交站点:客运北站——杨柳街客运站
全长(公里):10.7
站点(个):5
拟投放车辆数(辆):12
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):2
备注:2019年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:客运北站至四方滩
公交站点:客运北站——305——斗篷山——四方滩
全长(公里):31.7
站点(个):8
拟投放车辆数(辆):14
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):8
备注:2019年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设8个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀至贵州大学戏剧学院
公交站点:都匀——黔南州医院一期——贵州大学戏剧学院
全长(公里):14.1
站点(个):3
拟投放车辆数(辆):6
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):4
备注:2019年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀东站—剑江半岛
公交站点:都匀东站→全民健身活动中心→州人民医院新院→州残疾人康复中心→黔南医专→杉木湖中央公园→凤凰坝→七星城加油站→贵医三院附院(老四一四)→都匀市政务服务中心→复烤厂→都匀市公安局→缤江汇小区→剑江半岛小区往返
全长(公里):51.4
站点(个):12
拟投放车辆数(辆):6
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):7.6
备注:2019年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设12个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀东站至都匀西站
公交站点:都匀东站→黔南州全民健身活动中心→杉木湖中央公园→全民村→凤凰坝→匀酒厂→第十中学→黔南师范学院→市公安局→新马踏飞燕→黔南技术学院→东田都匀乐园→都匀西站往返
全长(公里):34.4
站点(个):11
拟投放车辆数(辆):6
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):6
备注:2019年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设11个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀东站经小马公路马寨村至客运南站
公交站点:都匀东站经小马公路马寨村→甲宋→尧林爱民小学→九小→小围寨→新火车站→客运南站返程
全长(公里):27
站点(个):7
拟投放车辆数(辆):10
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):4
备注:2019年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设7个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀经济开发区绕人谷景区至东田都匀乐园
公交站点:都都匀经济开发区绕人谷景区→红牛城市快速路→七星城加油站→新马踏飞燕→黔南职业技术学院→茶都格尼斯大酒店→东田都匀乐园往返
全长(公里):36.3
站点(个):7
拟投放车辆数(辆):10
原票价(元):/
拟定公交客运票价(元):7
备注:2019年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设7个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
都匀市城乡公交站点设置一览表(2020年)
公交线路:都匀至坝固
公交站点:客运北站——洛邦村——附城村——绕河村——摆茶村——坝固客运枢纽站
全长(公里):32.3
站点(个):6
拟投放车辆数(辆):23
原票价(元):8
拟定公交客运票价(元):5.6
备注:2020年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设6个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀至王司
公交站点:客运北站——洛邦村——大坪村——五星村——三联村——王司客运枢纽站
全长(公里):30.9
站点(个):5
拟投放车辆数(辆):15
原票价(元):8
拟定公交客运票价(元):5.6
备注:2020年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设6个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
公交线路:都匀至基场
公交站点:客运北站——洛邦村——大坪村——王司客运枢纽站——奉合客运枢纽站——阳和村——潘硐村——福庄村——基场客运枢纽站
全长(公里):56.9
站点(个):8
拟投放车辆数(辆):20
原票价(元):12
拟定公交客运票价(元):8.4
备注:2020年计划完成,采取分段计价方式,起步价拟定为两元的阶梯式定价方式,其中途设5个主要站点,公交票价由物价部门最终审核为准。
■编辑:徐青山
■编审:邹骐聪
黔南热线综合整理
1、【黔南热线微讲堂】如何利用微信朋友圈建立高端人脉——有效点赞、微信群发言及公众号信息转发篇
更多精彩请关注“微微黔南”