石书记:
您好!我投诉衙下乡民政部门工作人员不尽责。在给我办理结婚登记时,不负责任的工作人员公章盖得不清楚,导致我的某些手续没法办理。后来寄回老家要父母拿到民政部门重新再盖一次。可是工作人员不仅不承认自己的失误,还要求我们夫妻双方亲自来老家重新办理结婚证。我觉得这种做法很不合理。想知道有哪条规定是这样的。临洮县民政局直接不同意盖章。我们实在没办法了。麻烦百忙之中的石书记能帮帮我们。
马晓娟
2017.10.30
其他
临洮衙下民政局故意为难群众?
临洮小圈子(ltxqz2)——走进临洮,才能更好的看见!在这里,你看到的是一个崛起中的临洮...数万人订阅的专属于临洮人的微信大号。点击标题下蓝字“临洮小圈子”免费关注。
网友你好:
来信收悉。你反映的临洮县衙下集镇民政站办理结婚证的问题,县政府已批转民政局、衙下集镇进行了调查处理,现将处理结果答复如下: 经调查,该网民初次申领的结婚证由于湿水导致印章不清晰,在办理其他事情时无法使用,想要在湿水的证件上重新盖章。按照结婚证登记办理的相关规定,该网民的结婚证印章不清晰的情况属于证件损毁,结婚证损毁后只能重新补领,补领时必须由夫妻双方携带本人有效身份证、户口本、婚姻登记证明等证件到户籍所在地的婚姻登记处重新补领。 由于反映人夫妻双方都在外地,衙下集镇民政站工作人员已和反映人电话联系并说明了相关规定,反映人对答复结果满意。 衙下集镇人民政府
处理单位:民政局
处理时间:2017-10-30
往期精彩回顾: