广州黑人街头搭讪中国女孩,分分钟就能得手

盛世蝼蚁之:遥不可及的幸福

一个25岁的本科绿奴,把自己老婆跟亲妈奉献给住在隔壁的17岁主人

“情色”和鸣:30部邵氏经典风月片,你都看过几部?

深度解读 | 姜文《让子弹飞》

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

填写问券帮助你更迅速地找到相关搜寻
查看原文

以案释法 | 网购物品侵权案件如何确定管辖

2017-05-16 小新说法 小新说法


案情介绍

原告拥有“黑色红线长款泳裤泳帽套装”外观设计专利,专利号为ZL201330412370.2,授权公告日2014年4月23日。

原告发现被告在天猫网经营的“佑游运动旗舰店”有侵权产品出售,2014年8月,原告对被告销售产品的侵权行为进行了公证证据保全,包括网页公证、购物、付款、收货等内容。嗣后,原告向原告所在地法院(即收货地)起诉,要求被告停止生产、销售并销毁库存侵权产品,赔偿原告各项经济损失。被告提出管辖异议,认为被告登记的天猫网店实际经营地址是在杭州市,应由杭州市中级人民法院审理。

一审法院认为,《最高人民法院关于审理专利纠纷案件适用法律问题的若干规定》第5条规定:“侵权行为地包括:被控侵权发明、实用新型专利权的产品的制造、使用、许诺销售、销售、进口等行为的实施地;专利方法使用行为的实施地,依照该专利方法直接获得的产品的使用、许诺销售、销售、进口等行为的实施地;外观设计专利产品的制造、销售、进口等行为的实施地;假冒他人专利的行为实施地。上述侵权行为的侵权结果发生地。”本案中,原告通过网络以异地付款、交货的形式销售涉案专利产品,故常州市系销售涉案侵权产品的侵权结果发生地,被告认为收货地不能作为侵权行为发生地的观点缺乏法律依据。一审法院据此驳回被告提出的管辖异议。

被告不服一审判决,提出上诉。二审法院认为,常州作为侵权行为的结果发生地属于侵权行为地,据此驳回上诉,维持原裁定。


评析

随着互联网的发展,众多企业通过淘宝、天猫、京东等网络平台销售产品已经成为一种十分常见的新型商业模式。随之而来的是网购物品涉嫌侵害他人知识产权的纠纷时有发生。此时权利人为了保护自己的知识产权,往往选择自身所在地法院起诉侵权人。具体做法是:权利人通过网络平台或网站购买涉嫌侵权商品,商品遂以快递方式送达给权利人或公证处。公证处对购物、付款、收货等行为进行公证。此时,侵权人往往提出管辖异议,认为应当由被告所在地法院或网络平台或网店的服务器所在地法院,如淘宝的服务器所在地杭州法院起诉。那么网购物品的收货所在地法院是否享有管辖权呢?本文试进行分析。

收货地也可以被认为是销售地。

网络销售与传统销售不同,没有实体店铺,消费者可以在网页上浏览产品信息,下订单,支付货款,最后完成交易。因此,原告在常州上网购物、付款、收货,常州就是销售地。根据《最高人民法院关于审理专利纠纷案件适用法律问题的若干规定》规定,销售地属于侵权行为地,常州中级人民法院对本案具有管辖权。



本案系信息网络侵权,收货地是侵权结果发生地。

《最高人民法院关于审理专利纠纷案件适用法律问题的若干规定》规定,侵权行为地包括:外观设计专利产品的制造、销售、进口等行为的实施地;上述侵权行为的侵权结果发生地。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第25条规定侵权结果发生地包括被侵权人住所地。

被告在天猫网店销售涉案产品,网页有侵犯原告外观设计专利权的信息,是通过信息网络侵犯原告专利权,既是信息网络侵权,也是专利侵权。本案原告住所地是常州,是侵权结果发生地,因此,常州中级人民法院对本案有管辖权。

本案中原告上网的计算机所在地也可视为侵权行为地。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第25条规定信息网络侵权行为实施地包括被诉侵权行为的计算机等信息设备所在地。

《最高人民法院关于审理涉及计算机网络著作权纠纷案件适用法律若干问题的解释》第一条规定,网络著作权侵权纠纷案件由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。侵权行为地包括实施被诉侵权行为的网络服务器、计算机终端等设备所在地。对难以确定侵权行为地和被告住所地的,原告发现侵权内容的计算机终端等设备所在地可以视为侵权行为地。

根据上述司法解释的精神,原告发现侵权内容的计算机终端所在地(即常州)可以视为侵权行为地,因此,常州中级人民法院对本案具有管辖权。

以收货地作为侵权行为地,有利于原告确定管辖,打击侵犯知识产权的违法行为。

本案被告住所地是青岛,天猫网店页面显示经营场所是杭州,实际发货地是浙江省金华市义乌市,发票是义乌市国税局代开。因此原告无法确定被告所在地,以及实施被诉侵权行为的网络服务器、计算机终端等设备所在地,原告维权十分困难。以收货地作为侵权结果发生地,有利于原告维权,打击侵犯知识产权的违法犯罪行为。

另外,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第25条规定:“信息网络侵权行为实施地包括实施被诉侵权行为的计算机等信息设备所在地,侵权结果发生地包括被侵权人住所地。”该条已经将信息网络侵权纠纷中被侵权人住所地作为侵权结果发生地之一,进一步说明原告可以选择对自己有利的收货地法院管辖。


来源:江苏东能律师事务所


推荐阅读


律所动态 | 步步相伴 为爱前行

小新速递 | 河海街道迎接省级“法治文化建设示范点”考核

小新速递 | 新桥镇:居安思危 防灾减灾 共筑和谐

小新速递 | 龙虎塘街道开展“老娘舅”工作室调研

文章有问题?点此查看未经处理的缓存