2017年在北京月薪6000元,你就只能面对现实了吗?
2017
在北京工作月薪6000元左右
你的生活将是这样的……
发工资第一天
▼
税前6000元!满满的!
你先拿着喔~
养老8%=480元,医疗2%=120元
失业1%=60元,公积金8%=480元
480+120+60+480=1140元
实际到手=6000-1140=4860
4860元
不要住得太潇洒
就和小伙伴合租
2000元/月
4860-2000=
2860元
水费、电费、煤气、宽带、电视一个月
全部加起来一共只算500元
已经蛮抠搜的了~~~
2860-500=
2360元
上班公交(不打车)
多步行····
坐地铁是比较奢侈的
毕竟公交才4块
8元(来回)*26天(单休宅在家里千万别出门)=208元
2360-208=
2152元
早餐5元(来份煎饼果子都要6元了)
午餐15元(盒饭……)
晚餐15元(盒饭……)
这绝对是良心价,现在15元真的见不到荤…
不算零食、下午茶、周末打牙祭……
35元*30天=1050元
2152-1050=
1102元
牙膏、牙刷、洗发水、沐浴露不能少
女生还有姨妈用品……
不算化妆品!护肤品!不做头发!
顶着成为黄脸婆的风险每月只用200元!
1102-200≈
900元(取整)
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔打折的地方,或者淘宝
每个月买一件300元的
能穿出去见人的…
即使这样的穷人版消费
我的口袋里还是只剩下:
900-300=
600元
电话费、流量费50元
交友、娱乐休闲费用
看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、泡次酒吧、唱次KTV
以上项目不能每月全做一次
请自行节约选择
只选一次的话,费用应该在150元左右
600-50-150
400元
400元
!!!
在妹纸不化妆、不护肤、不做头发的基础上……
在男人不抽烟不喝酒不旅游不泡吧的基础上... ...
就剩这么多了!
别问我为什么不去旅游、不吸烟、不喝酒!
就剩这400块了,我还要攒钱买房呢!
一年可以攒下4800大洋!
如果首付约为50万
50万除以4800元约等于.......104年!
等下....
请问:房贷怎么还?
爱小编的请点
直接与小编工资挂钩哦~
1个大拇指3毛钱!求
- 往 期 经 典 推 荐 -
她出身书香门第,19岁嫁富商,生8女5男,40岁守寡,培养13位博士,成为传奇母亲!
更多请翻阅历史记录
▎图文:参考上海头条(图片来自网络,如侵删)
▎小编:小海 主编:帅小薇
▎合作联系:高大大 电话(微信)18511541122