14岁少女下体被塞水瓶,全裸强暴视频被传上网:现在的孩子们怎么了?

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

除了自由微信/自由微博,您最希望看到的哪个平台的被删除>内容?

【吴泾镇新华新村】ofo小黄车,请乖乖等在社区外~

2017-08-06 平阳四村 平阳四村


 讲述人:吴泾镇新华新村居民区党总支负责人吴国强


绿色的田园、整洁的路面、祥和的社区

这里是吴泾镇新华新村。

要知道就在不久前,当ofo小黄车方便居民出行的同时,也泛滥进了社区。是社区巡逻队日夜的守护,把小黄车挡在社区门外,规范了起来

当毁绿种菜成为社区顽疾,是社区护绿队身体力行引领示范,让这里重现绿色家园。这样的团队在新华新村有19个,而这些团队的骨干都是党员。



背景缘由

我们新华小区起建于1993年,1996年开始入住。一共有175个楼道,2073套房,目前居住的人口大约在5500人左右,外来人口占五分之二左右。

整体居住人员结构比较复杂,遵守文明的层次参差不齐,老年人也比较多,尤其是在卫生、陋习方面的整治存在着一定的问题。面对这种情况,作为我们居民区党总支,怎样才能把我们小区通过宣传或者是通过居民自治的方式,逐步把我们小区一点点的给整治起来,通过综合治理给规范起来,是我们一直在思考的问题。



案例介绍

最近我们的党员巡逻志愿者,发现有一部分共享单车停在小区里面。有的是摔倒在马路上 ,有的是放在绿化带里。起先还以为他们要骑走的,其实两三天以后它还在原地。


根据这个情况,我们跟共建单位物业公司,采取了“1+1”的方式。一个“1”就是我们区域化党建。区域化党建跟物业公司联建达成共识,其目的都是在为小区居民服务。

同时,组成了党员巡逻队,充分发挥党员在社区里一面旗的骨干作用;物业公司方面要做两件事:一是做好引导+宣传,二是在小区门口做好指示牌。还有一个“1”就是我们党总支开展整治,6月上旬的时候我们一共整治了50余辆小黄车,全部放在小区门外专门划出的自行车停放点位上。

之后,我们通过党员志愿者巡逻队,专门针对这个事情进行剖析,为什么会造成这个情况,以后整治方向在哪里,整治好了以后我们怎么去巩固它。于是我们一是通过这个电子屏、黑板,进行了宣传;二是通过三长的作用,由楼组长、党小组长在大门口贴宣传单告知,希望居民能够制止小黄车进社区。


除此之外,我们也跟周边的企业、学校进行了区域共建。一个是我们吴泾邮电局,还有一个是东海学院。每个月的10号,我们与吴泾邮电局有个爱心奉献日,他们参与进来做宣传和服务,像银行诈骗、理财诈骗等,他们会给我们居民讲课。至少在我们居委会这个层面,还没有居民到我们这里来反映某某老人接到电话,被人家骗钱的现象。这个其实就是共建以后的效果。东海学院这一块,我们的结对理念是什么呢?即传承中国文化美德教育,具体的活动形式基本上授课互动,有效提升居民文明教育。


闵行区吴泾邮政营业所蔡 宇杰:吴泾邮政支局就是通过跟新华小区共建,为社区居民提供服务,比如3月5号的学雷锋活动,讲解防电信诈骗知识,还有一些防假币的知识,提升居民安全防范意识。   

 

此外,我们小区党建引领下的社区团队包括服务类的团队有9个,文艺类的团队有10个。服务类的团队我们有老伙伴、护绿队、巡逻队。文艺类的团队有新生的、唱歌的、沪剧的等等。

比如由于我们小区停车位缺乏,晚一点进来的人没有停车位,就停在了绿化带,造成破坏绿化带蛮严重的。看到这种情况党总支立即召集,组建一支巾帼护绿队,去年7、 8月份成立到目前一共有12个人。之后,这只护绿队在党总支的引领下开展以党员为先锋的自治,包括绿化呀什么的都是他们自己组织的。


新华新村居民党员姚钧华:从去年6月份我们组建了一支巾帼护绿队,我作为一个党员,也去带领了一批队员共同把这个绿化护好、种好,把小区治理得更美丽一点。

我们这里的团队中党员的参与率是很高的,基本上也是党员骨干在引领的。所以我们居委会要开展一些什么活动,宣传也好、整治也好,他们首先是第一个知晓的人,所以他们也会带领这些团队,即使是搞文艺的不是服务型的,也会出来支持我们,这就体现了我们党的凝聚力,发挥了我们党总支的战斗堡垒作用。


吴泾镇社区党委筹备组副组长 章金娣:我们吴泾镇这个新华小区,区域化党建工作做得不错,与三、四家单位签约党建共建的协议,让我们社区的居民能够在区域化党建这个资源共享平台上更好的发挥作用。

另外一个党建工作是团队自治方面,我们主要是要求各个社区里面的党组织,每一个团队建设当中要有一名党员。通过党员在里面发挥引领作用,这个团队的建设就会蒸蒸日上,吴泾社区里面自治团队大概有一百多个。

此外,我们还把党建引领引用到业委会上面,每个小区的业委会改选时,都要有一名党员担任业委会的委员,在跟居民面对面的沟通当中,党员发挥一个很好的引领作用,受到了居民的好评。


经验分享

在我们党总支党建引领下,我们社区里的团队已经发展到19个,参加的人员有302个,这些团队在社区里面已经发挥了积极的作用,效应也出来了。比如说文艺类的团队,我们每年两次大型的活动,可以通过文艺节目来宣传来引导。另外还有服务型的巡逻队,在我们上报的185条小区安全隐患中,有 33条是他们提供的,对小区的管理建设所起到的积极效应。

在党建引领下的社会共治方面,我们一是运用了自治团队的作用。二是区域共建起到的作用。关键还是靠我们的自治,再通过自治加共治,共同把小区治理好,最重要的是为我们小区的居民服务好。



专家点评

上海社会科学院法学所副研究员 涂龙科:

我印象比较深刻的有以下几点。第一点就是如何在区域化党建中发挥党员的引领示范作用。从今年7月1号起施行的《上海市居民委员会工作条例》中明确体现出一点,就是在基层治理当中应当发挥党的建设关键的基础性作用。新华新村居委会积极主动的联络、接洽周边的一些单位,比如说像东海学院等,充分将周边单位的资源和党建工作结合起来。一方面可以推动相关社会治理集体事项的落实;另一方面,在这当中又发挥了这个党员的引领示范作用,使党的建设推进了社会治理。

第二点是在基层自治团队的孕育过程中如何发挥党建的引领作用。新华新村居委会成立了19个自治团队,在这些团队当中,有一半的团队负责人或者是他的民间领袖是由党员构成的,党员是发挥了一个骨干的基础性作用。第三点是在面对这些城市治理或者基层治理过程当中出现的新问题的时候,如何发挥党总支的引领作用,并结合我们的社会力量来共同推动、共同面对、积极主动的介入,把这个社会问题治理好。我们可以看到新华新村居委会党总支,通过他们“1+1”的做法,可以给大家带来很多的启示,这方面我觉得值得提倡、值得推广、值得鼓励。


文章有问题?点此查看未经处理的缓存