Quantcast

直播自爆“下面没穿”没人信 女主播当场狂啪?

性感医学女博士袁合荣出新写真啦!

全网首发!Peterson 和 Žižek 辩论翻译(开篇陈述部分)

羅湖泰式水会「月光城」正骨平靚正首選(98元/4個鐘 充值港幣1:1)

媒体说刘强东性侵案女方只要5万元?假的!更多细节曝光

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

查看原文

骗取征地补偿款过千万,广东这个地方的“腐败搭档”被一窝端!

客家搜

湛江开发区开展征地拆迁工作过程中,竟有“硕鼠”将国家发放的征地补偿款视为一块“唐僧肉”。发现某些征地干部与某村民小组长串通一气,通过将已经拆除的建筑物以他人名义套取拆迁补偿款,骗取高额征地补偿。在这一系列案件中,“腐败搭档”骗取的补偿款,更是数以千万计,造成国家重大经济损失。当前,在此系列案中,多名违纪违法干部已被查处。


【案情回顾】

  梁某某自2016年8月至今任湛江开发区信息管理办公室副主任。其中,2015年6月至今在任开发区中央商务区征地工作队副队长期间,梁某某违反国家法律法规规定,与东山街道某某村村民小组长陈某某等人利用职务之便,骗取征地补偿款487万余元;梁某某在中央商务区征地工作中,还多次收受现金共计11万元。


  尤某自2015年11月至今,在湛江开发区东简劳动保障事务所工作。2010年12月至今先后在开发区中央商务区征地工作队等多个征地工作队工作。在任期间,尤某违反国家法律法规规定,与东山街道某某村村民小组长陈某某利用职务之便,骗取征地补偿款117万余元;违反国家法律法规规定,在征地工作中不正确履行职责,造成补偿款139万余元被骗取;违反国家法律法规规定,在征地工作中利用职务之便,收受现金共计63万元。

  王某某,自2003年9月至今在开发区东山中学任教。其中2015年7月至今兼任开发区中央商务区征地工作队员。王某某在中央商务区征地工作中,违反国家法律法规规定,与东山街道某某村村民小组组长陈某某等人利用职务之便,骗取征地补偿款692万余元;收受贿赂26.36万元。

  陈某某,2006年8月至今任湛江经济技术开发区东山街道某某村民小组长,2013年10月至今参加开发区中央商务区征地工作。任职期间,陈某某违反国家法律法规规定,与征地工作人员利用职务之便,骗取征地补偿款共1076万余元。

  钟某自2015年4月任开发区中央商务区征地工作队长以来,不正确履行职责,对征地补偿工作疏于管理,把关不严,对征地补偿款1261万余元被骗取负重要领导责任。他违反国家法律法规规定,利用职务之便,收受请托人104万元,其中,收受东参村虾池承包人黄某民现金98万元,收受房屋拆迁工程承包人郑某广6万元,情节严重,且涉嫌违法犯罪。

【案件分析】

  征地拆迁领域的贪污问题频发,既有当事人法纪意识淡薄、拒腐防变能力差等主观原因,但也暴露出征地拆迁过程中管理体制、权力运行、信息公开、监管机制等方面的短板。

  本系列案中,梁某某、尤某、王某某、陈某某、钟某等人利用职务之便,形成“腐败搭档”,合伙骗取征地款,违法违纪行为情节严重。

  梁某某身为党员领导干部、国家工作人员,违反国家法律法规规定,在任中央商务区征地工作副队长期间,利用职务之便与陈某某等人骗取征地补偿款487万余元;其利用职务之便,收受现金11万元。梁某某的违纪行为情节严重,且涉嫌犯罪。依据2016年《中国共产党纪律处分条例》第二十七条之规定,决定给予梁某某开除党籍处分。参照《行政机关公务员处分条例》第二十三条之规定,决定给予梁某某开除公职处分。

  尤某身为征地工作队队员,违反国家法律法规规定,利用职务之便,伙同他人骗取征地补偿款117万余元;其不正确履行职责,造成139万余元征地补偿款被骗取;利用职务之便,收受现金63万元。尤某的上述违纪行为情节严重,且涉嫌犯罪。依据《事业单位工作人员处分暂行规定》第十七条第九项和十八条第一项、第三项之规定,决定给予尤某开除公职处分。

  王某某身为事业单位工作人员,在中央商务区征地拆迁工作中,利用职务上的便利,伙同他人骗取征地补偿款共计692万余元非法收受贿赂26.36万元,数额巨大,情节严重,且涉嫌犯罪。依据《事业单位工作人员处分暂行规定》,决定给予王某某开除处分。

  陈某某身为党员、南山村村民小组长,在参加中央商务区征地工作期间,违反国家法律法规规定,伙同其他征地工作人员,利用职务之便,骗取征地补偿款1076万余元,情节严重,且涉嫌犯罪。依据2016年《中国共产党纪律处分条例》第二十七条之规定,决定给予陈某某开除党籍处分。

  钟某身为党员领导干部,在参加区征地工作期间,违反国家法律法规规定,利用职务之便,收受请托人所送现金104万元;违反国家法律法规规定,不正确履行职责,疏于管理,把关不严,对征地补偿款1261万余元被骗取负重要领导责任。钟某的违纪行为情节严重,且涉嫌违法犯罪。依据2016年《中国共产党纪律处分条例》第二十七条、第二十九条、第一百三十三条第二款及2003年《中国共产党纪律处分条例》第七十四条第一款之规定,决定给予钟某开除党籍处分。依据《行政机关公务员处分条例》第二十条、第二十三条之规定,决定给予钟某开除公职处分。


来源:清风竹影网


    文章有问题?点此查看未经处理的缓存